Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

Большое спасибо девочкам, которые откликнулись на мой крик души. in_love.gif

Мне дали ссылки на скачивание и даже предложили прислать саму книгу! Благодарю вас, милые, отзывчивые, хорошие Шулевич, Очумелые ручки, Остаемся зимовать, Левкой, Всего слишком!

Читаю сейчас "Зимнее лето весны", наконец-то я узнаю причину развода Виолы и Куприна, а то, когда в первый раз читала, не дочитала до конца, сестра попросила в дорогу, да так и потеряла в поезде. rolleyes.gif

Как же разительно отличается Донцова ранняя и нынешняя. Просто два разных автора. Все героини отличаются, у каждой свои особенности. А сейчас все под одну гребенку стали, что Даша, что Вилка, что Лампа.

Про Степашку эту вообще молчу, где только вообще Донцова этот образ откопала. confused_1.gif Абсолютно мультяшный персонаж, совершенно отрванный от жизни. Впрочем, у Донцовой все героини такие, но те дамы все в возрасте, а Степанида молодая вроде, но впечателние создает, как будто из 90-х выпала. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях закончил читать "Пальцы китайским веером" Донцовой.

Эта книга мне попала в руки случайно -- прихватизировал на одном объекте, где она лежала в ящике на выброс. И я решил возобновить проведение досуга с произведениями любимой писательницы, которую я не читал уже года четыре...

Несмотря на то, что многие логические методы, на которых Донцова строит сюжеты, успели подзабыться, я, прочитав всего треть книги, догадался, что Ванина сестра-близнец Аня, которую якобы умертвил их отец -- на самом деле он и есть.

Я, конечно, слабо представлял, хотя бы потому, что по логике вещей получалось, что в раннем детстве Ваню одевали и воспитывали, как девочку. Но зачем?

В конце книги выяснилось, что я не ошибся. Ваня родился гермафродитом. Потом, когда стало ясно, что характер у оно самый что ни на есть пацанский, сделали операцию, провернули несколько трюков с документацией, и Аня стала Ваней, де-юре скончавшись. А Ваня, таким образом, в 4 годика появился из ниоткуда.

Ай да Донцова!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад купил еще одну Донцову -- "Ночной кошмар железного любовника".

Так, просто чтобы было чем себя занять три часа в ожидании поезда. Да и в поезде тоже.

На вокзале была прочитана почти треть книги. Дочитал же я ее только сегодня. Точнее, вчера, ибо часы уже обнулились.

И окончательно утвердился в мысли, что Донцова пишет интересно, но не всегда связно и логично.

Взять, например, несуществующие названия улиц и городов, которые, наверное, в каждом томике примадонны российского детектива. Ну неужели нельзя называть хотя бы географические объекты своими именами?

Или хотя бы -- если уж менять, то так, чтобы никто не понял. Ибо тут -- козе понятно, на что намекается.

К примеру, в данной книге действие происходит в подмосковном городе Ковалеве. Но в Подмосковье нет такого города. Есть Королев. И, конечно, именно его Дарья Аркадьевна и имела в виду.

Также упоминалось шоу Балахова. Тоже понятно кто.

Тем не менее, сюжет оказался закручен по самое не хочу. Не думаю, что до конца книги кто-то даже близко заподозрил, что Севу и Валю убил тихий как мышка и незаметный студент Петя. Вероятно, что все, как и я, прочитали о нем полстраницы в начале и забыли. Ведь о том, что у Пети была редкая психическая болезнь, автор заявила лишь в конце книги.

И то -- так ничего в конце концов и не смогли выяснить. Может, это и не Петя был. По крайней мере, его бабуля призналась в двойном убийстве сама и настояла на своем, а у нас, как известно, признание -- царица доказательств.

В-общем, на троечку. Почитать можно, а вот конец -- увы, неважный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

А зачем Вы так подробно все рассказываете, да ещё с раскрытием всех тайн? А если кто-то хотел прочитать, теперь уже и неинтересно будет...Могли бы описать свои впечатления, заинтриговать, и хватит. А то даже убийц называете. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. все таки лучше Донцовой никто настроение поднять не может. biggrin.gif Что-то сегодня запечалилась и делать ничего не хочется- решила просто почитать. Обвела взором свою библиотеку- серьезной и интересной литературы полно, да настрой не тот. Вот когда пожалела, что все сто с лишним томов Донцовой раннего периода переплавила приятельнице, оставив себе только" Записки безумной оптимистки" да ее кулинарную книгу.

Вздохнула да пошла по сети лазить- фильмы разыскивать с любимой героиней Евлампией Романовой. Сразу попался " Маникюр для покойника", где героиню играет потрясающая Алла Клюка и на одном дыхании, с огромным удовольствием все посмотрела. Что и говорить- настроение поднялось, о всех проблемах своих напрочь забыла во время просмотра. smile.gif Как бы там ни было, а произведения Дарьи лучше всякого психолога или психотерапевта действуют. Да, нестыковки и прочее, ну дак это и не научный трактат, а иронический таки детектив. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

все таки лучше Донцовой никто настроение поднять не может.

Вышла ее новая книга: Приват-танец миссис Марпл. Как всегда - лихо сюжет закручен, мозги отдыхают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне тут полежать в больнице. И там я "открыла для себя" Донцову. Впечатление двойственное- с одной стороны, настроение поднимает. Мы хохотали всей палатой. А с другой- послевкусие какое-то... Не очень. Ну почему главные герои у Дарьи Аркадьевны все такие размазни? Не помыкает ими только ленивый. От Подушкина вообще воротит, сорок лет, а всё мамочку боится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

От Подушкина вообще воротит, сорок лет, а всё мамочку боится...

Ничего, если дальше будете читать, то увидите, как Ванечка взбрыкнул и послал подальше и мамочку, и Элеонору. biggrin.gif Правда, ненадолго.

А то, что герои бесхребетные, так это отличительная фишка героев Дарьи Аркадьевны. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось мне тут полежать в больнице.

Я, правда, дома болела, но читать смогла только Донцову biggrin.gif К своему, признаться, удивлению, так как читала только первые ее романы про Дашу Васильеву, потом как-то поостыла.

А тут весело так пошли, правда, все равно не все - некоторые закрывала с первой страницы. В одном, про Виолу, действие начиналось с того, что ее редактора, кажется, у нее на глазах уволакивает оборотень. Именно так Виола утверждает своему другу-полицейскому.

Ну девочки, ну неужели первое, что приходит в голову, когда видишь существо на двух ногах, с красными глазами и пастью - что это оборотень девицу похитил?! Чушь какая. Никак после этого серьезно эту доморощенную сыщицу не воспринимаешь. А вот роман про приключения Даши в Табаско ничего так читаются laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос назрел к читательницам Донцовой. А вы читаете те главы, в которых происходят эти истории про застрявших собак, постановку пьес, и прочие перепалки и кутерьму? В общем, все то, что к расследованию, собственно, не относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся первый книги Устиновой. "Мой генерал", "Подруга особого назначения", "Развод и девичья фамилия", "Запасной инстинкт". Штук пятнадцать первых. Как-то необычно она писала. Интересно было встретить героев других книг в новых, оказывалось, что они там дружат между собой. Потапов, Кольцов, Данилов. Пусть все богатые, но какие-то они душевные все поголовно.

А в одной книге Устинова от лица главного героя рассказывала про Россию. Что у нас тут все нормально, что все заводы работают стабильно, все развивается. Мне в 15 лет это очень понравилось)) Как-то жизненно очень.

А как она еду описывает хорошо! Про цезарь и семгу писала, про запотевшие бутылочки с минеральной водой, про отбивные, про картофельную запеканку. Я всегда есть начинаю хотеть!

Ну еще она пишет, что дамы всегда хватают мужиков за затылок во время поцелуев. Мне тоже нравилось парня гладить по голове, у него такие волосы колючие, ладошку кололи, забавно так и необычно. Так что тут я ее понимаю. blush.gif

А последние книги мне не нравятся. Ни о чем. А вот первые, особенно там, где все подозреваемые собирались за одним столом или в одном месте и нужно было определить убийцу, очень интересные. Я ни разу не отгадала никого. Зато потом приятно перечитать еще раз, уже зная, кто убийца и обращать внимание на его поведение.

А Донцова мне не нравится. Там всегда столько действующих лиц, что я начинаю путаться уже к середине. Она интересно описывает быт людей, всякие приколы, жизненные ситуации, а вот убийства там лишние совсем. Написала бы что-нибудь просто жизненное. Вот кулинарная книга для лентяек у нее интересная. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Такое ощущение, что мы с Вами разную Устинову читали. Напомните, пожалуйста: Тимофеев - это герой какой книги? Из ранней Устиновой никого с такой фамилией не помню, хотя очень люблю ее первые книги и частенько перечитываю, когда мозг особо загружать не хочется.

А насчет того, что автор писала про то, что "в России все нормально и заводы работают" - спорить не буду, не помню этой фразы, но помню, что встречала цитаты про то, что в стране все разваливается, что заводы работают (работали) на одну оборонку, что наука никак не развивается и все такое грустное-пессимистичное, и как-то очень печально от этого становилось.

Фыва Йцукен

Отвечу на Ваш вопрос. В ранней Донцовой (новую я уже несколько лет не читаю) мне почему-то больше нравилось читать про сумасшедшую семейку героинь и про их собак-кошек, чем читать про то, как главная героиня пришла в гости к очередному свидетелю, и он ей выболтал за "чаем, отдающим хлоркой", все тайны и секреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. Устинова "Сто лет пути". Вполне себе приличная книжка, на твердую четверку. И даже я догадалась на середине, кто убийца! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Исправила. Не Тимофеев, а Потапов -Министр по делам печати и информации. Просто имя Тимойфей часто встречается в книгах. (Потому что у нее сын Тимофей).

В книге "Запасной инстинкт" помню, что герои говорили о том, что СССР было много оборонных заводов. А то, что было из легкой промышленности-все функционирует. Еще говорили про производства Кольцова. Что у него все заводы работают, и конфетный и рыбный. Даже в трудные времена. Что там зарплату платят хорошую, а за пьянку увольняют сразу.

Как-то все патриотично и позитивно написано. Не хает она страну. А почитать такое приятно, даже если и неправда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юбка в цветочек

Это да, книги у Устиновой светлые какие-то и позитивные.

Как мне кажется, наиболее встречающийся персонаж у нее - капитан Никоненко. В каждой второй книге герой звонит и консультируется с ним.

Еще мне всегда любовные линии нравились в ранних книгах, а сейчас персонажи какие-то лубочные на фоне пасторальных картинок. Что-то не то уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я кое-что прочитываю, кое-что пропускаю. Пропускала истории с ремонтом, истории с падениями, походы по магазинам, разные байки, если вижу, что это баян.

Из всех донцовских персонажей меня больше всего раздражает Зайка. Вечно она недовольна, к мужу постоянно цепляется, то ревнует, то подозревает, что он её не любит и считает толстой, Дарье хамит, всех строит, всегда необычайно занята, капризна, какая-то дерганная. И все её боятся, не хотят перечить, потому что Зайка такая напористая, что на пути её не моги стоять.

Если все персонажи играют хоть какую-то роль в романах, то Зайка абсолютно бесполезный человек, только суетится, стрекочет, ворчит, мечется и вечно худеет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю много, по книге в день получается. За редким исключением.

Прочитала в начале недели Татьяну Устинову "Где- то на краю света". И на следующий день положила в сумку Донцову "Завещание рождественской утки".

Что могу сказать. Если Устинова читается с удовольствием, у неё отличный слог, великолепная подача, то Донцову после неё читать сложно.

Это как после брюссельского пралине от Леонидас начать есть кондитерскую плитку производства какого- нибудь мелкого городка, где натуральное какао - масло заменено пальмовым, по виду и по вкусу наверное напоминающую пластилин... Вот такое у меня было послевкусие. В итоге Донцову я читала 3 дня, только в метро. Дочитать дома желания не возникло.

А вот с Марининой попала! Купилась на слоган "Другая Маринина". "Оборванные нити" в трёх томах. Так вот, уже в началу второго тома я могла спокойно есть торт, попутно читая про вскрытие очередного трупа со всеми подробностями. Вот только курсив пропускала, потому что увидела там что - то про бездомную собаку, мне животных всегда жальче, чем людей, читать не стала, но его (курсива) там мало.

О чём эта книга? Да ни о чём, блин. Пятница- суббота- воскресенье на неё ушли, удовольствия не получила, дочитывала только потому, что "уплочено".

На завтра в сумку положила Роя новую книгу. Вот его читать люблю. А по телевизору в программах видеть не люблю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Прочитала в начале недели Татьяну Устинову "Где- то на краю света". И на следующий день положила в сумку Донцову "Завещание рождественской утки".

Что могу сказать. Если Устинова читается с удовольствием, у неё отличный слог, великолепная подача, то Донцову после неё читать сложно.

Согласна!!! thumb_yello.gif Всегда Устинову читаю с удовльствием!! Она вообще мне жить помогает biggrin.gif Такая ирония, позитив и сплошное "всё будет хорошо!!!" Правда сериалы по её произведениям мне не нравятся, не передают они такого количества жизнелюбия no_1.gif

А в Донцовой как-то разочоровалась, не интересно стало, хотя почти все книги её есть. Но если раньше прямо гонялась за новинками, то теперь если дочка чего-нибудь новенькое привозит и ладно.. А доча ещё фанатеет laugh.gif

Очень нравится Анна Малышева. А тут недавно открыла для себя Литвиновых Анну и Сергея, правда они на половину только "женский детектив", но всё равно интересно!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из женских авторов детективов больше всего люблю Нину Васину и Викторию Платову.

У Платовой последние вещи - уже не совсем детективы, много мистики и жути. Кого-то это раздражает, а я читаю с удовольствием.

Недавно перечитала ее давний цикл про Еву. Удивительно, столько лет прошло, а устаревшими сюжеты не кажутся. Мастер.

У Нины Васиной - детективы-сказки, много психологии, много странного и необычного. Жалко, что пишет она мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на книгу Ольги Володарской " Неслучайная ночь", которая понравилась так, что решила ознакомиться с другими её книгами. Так всегда: что-то понравится от автора и ищешь подобное. На какой-то момент наступило пресыщение. Но в целом, очень даже интересный автор, (для меня wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше обожала читать Донцову. Хотя порой из-за ее сюжетов выглядела странно. Ладно, если читаю в транспорте и начинаю хохотать. Но если я еду в транспорте без Донцовой, а просто вспоминаю сюжет ее недавно прочитанного детектива, то, наверное, смотрелась умалишенной. Все-таки странно выглядит, что сидит тихо девушка и начинает внезапно истерически хохотать music_whistling.gif

Страсть к Донцовой давно прошла. Не нравилось, то что все сюжеты постепенно испарялись из памяти.Обидно, что читаешь читаешь, пытаешься через год вспомнить сюжет, а вместо него туман.

Нравится Маринина. А вот кого я люблю пламенной любовью, так это Дашкову. Жалко, что она мало пишет, но так, видимо, лучше. Еще больше ценится прочитанное. Увы, всю ее перечитала. Зато нашла новое удовольствие. Во время рукоделия, включаю какую-нибудь ее аудиокнигу и с удовольствием слушаю когда-то прочитанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванильный сахар

А тут недавно открыла для себя Литвиновых Анну и Сергея, правда они на половину только "женский детектив", но всё равно интересно!!!

Попробуйте почитать Елену Михалкову, должна понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Я вам недавно в репу писала, что изза вашего поста передумала эту книгу читать. Так вот, все же читаю, уже 2 том почти дочитываю. И знаете, меня книга очень захватила. Интересно, просто невероятно! И не про трупы она совсем, а про честь и профессионализм главного героя Саблина.

Курсив - это откровения маньяка, я пока не поняла, каким боком они тут, и кто этот маньяк. Наверно, развязка будет в конце 3-го тома..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

честь и профессионализм главного героя Саблина.

Разные люди- разные впечатления. Я чести там мало увидела. Профессионализм - да. А вот сожительство с двумя женщинами и бесконечный махровый эгоизм в моём понимании мало сочетаются со словом "честь".

Именно поэтому книга читалась с трудом - главный герой был мне категорически несимпатичен. И если будут ещё книги про этого персонажа- я больше не куплю.

Это бывает ведь так, читаешь книгу, кто- то тебе не нравится и ловишь себя на кощунственной мысли - да когда же тебя уже грохнут, чтоб убрался из сюжета! Понятно, что это всё только книга и выдумка, но ведь реально подбешивает. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Я чести там мало увидела. Профессионализм - да.

Я про то, что он пытался бороться с системой. Может, неверное слово подобралаsmile.gif

А вот сожительство с двумя женщинами и бесконечный махровый эгоизм

А в трилогии "Благие намерения и тд" тоже Маринина поднимала эту тему. Мне нравится, как она раскрывает характер героев, читать интересно, прям перед глазами они все стоят.

да когда же тебя уже грохнут, чтоб убрался из сюжета!

А его, походу, и грохнут. Маньяк, который курсивом пишет, как раз любит таких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×