Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Индиана

Здесь - любители "женского" детектива. Маринина, Донцова, Дашкова и др.

Recommended Posts

Шпунька

А остальное мне у нее немного напоминает Шилову, только без самолюбования героинь.

Шилову не читала, у Поляковой мне нравилась серия про Анфису. А над "Чудом в пушистых перьях" я хохотала как ненормальная. Интересно, сейчас мне смешно было бы или нет. Надо попробовать перелистать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И не уговаривайте

Не-не, что Вы laugh.gif . Я Полякову и Шилову уже лет десять, если не больше, не открывала. В мои школьно-студенческие годы это было ново и любопытно, а теперь уже мне несколько другие вещи нравятся.

Скажем так, изо всех авторов этого жанра я могу перечитывать Маринину, Устинову и пять-семь вещей у Платовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала "Красное все" Хмелевской. Как ни странно - нравится smile.gif Дошла до 63 страницы и все ещё интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Начала "Красное все" Хмелевской. Как ни странно - нравится  Дошла до 63 страницы и все ещё интересно.

А я "Гарпии" на днях прочитала. "Все красное" я раньше читала, давно. Но "Гарпии" мне очень напомнили, чем-то похожи. Так же много суеты. Так же кто-то что-то теряет и потом случайно находит. Так же проблема со спальными местами. И так же есть персонаж который неправильно говорит польские слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Начала "Красное все" Хмелевской. Как ни странно - нравится

Вот возьму и скажу сейчас, кто убийца. Ничего странного, это отличное произведение, пожалуй одно из двух самых лучших и известных (второе - "Что сказал покойник"). Я ещё в детстве почти всю Хмелевскую перечитала, у нас на полке собрание её книг. К слову, собрание сочинений Донцовой на полке собирать мы и не думали, хотя читаем с мамой её.

Хмелевская - мэтр и классика, а Донцова - её подражатель, появившийся много позже. Её (пани Иоанны) произведения я перечитываю иногда. Признанный мастер иронического детектива, причём не ширпотребного. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

а Донцова - её подражатель, появившийся много позже.

Подражатель не самый лучший g.gif

Уже писала на прошлой странице, даже лавры великой кулинарки себе присвоила.

Донцову я уже на второй день не могла вспомнить, о чем та или иная книга.

А Хмелевскую.. Тех же "Гарпий" прочитала впервые и только один раз. Однако, не только весь сюжет, герои запомнились сами, но и цитаты biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Так вот о чём и речь. Из того же "Всё красное" Хмелевской до сих пор у меня в ходу цитаты, вроде "Только ноги, а туловищ нет" и тому подобные, и убийцу я помню, и сюжеты, и автобиографию её обожаю, и книги советов "Как выжить с мужчиной", "Как выжить с женщиной". Чувство юмора у Иоанны было на высоте, что уж говорить.

А у Донцовой, такое ощущение что весь юмор свёлся к тому, чтобы выставить героиню идиоткой в какой-нибудь бытовой ситуации. Притом, что она гений сыска, лихой водитель, прекрасно раскручивает преступления. Но при этом случайно красит голову в синий (красный, зелёный) цвет, брови у неё после салона кудрявые и перпендикулярные, вместо муки она возьмёт гипс или соль, падёт жертвой какой-нибудь хитроумной лопаты-робота в ходе рекламной акции и т.д.

Если поначалу фишкой было ввинчивать в сюжеты смешные истории из интернета, то сейчас надо героиню кретинкой выставить, может для того, чтобы читательницы повышали самооценку. Мы с мамой называем такие моменты в её книгах "тупизна" и пропускаем их. А сам сюжет закручен, читается легко и даже интересно, но второй раз перечитывать желания нет, само собой. Читаю, когда хочу мозгам отдых дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Последние книги Донцовой не читаю. Ибо невозможно. А жаль... Впервые прочитала в больнице. Наверно тогда и рассмеялась от души за последние месяцы. Тогда же читала Хмелевскую - не пошла. Даже не помню о чем была книга - запомнилось много суеты ни о чем.

Ранние книги Донцовой для черных полос жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

А у Донцовой, такое ощущение что весь юмор свёлся к тому, чтобы выставить героиню идиоткой в какой-нибудь бытовой ситуации.

Да!

А Хмелевская самые обычные ситуации, которые случаются порой в жизни каждого или почти каждого, подает несколько под другим углом зрения и с искрометным чувством юмора laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

у Поляковой мне нравилась серия про Анфису

Мне тоже. Но как-то серия заглохла. А сейчас юмора у Поляковой практически нет, она как-то в мистику больше свернула.

Дальняя дорога

Начала "Красное все" Хмелевской.

Обожала эту книгу! И еще "Мы все под подозрением". Прочитала их еще в школе, мама достала такой дефицит, хохотала как сумасшедшая. А вот Донцова разочаровывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

Начала "Красное все" Хмелевской. Как ни странно - нравится

Вот возьму и скажу сейчас, кто убийца. Ничего странного, это отличное произведение, пожалуй одно из двух самых лучших и известных (второе - "Что сказал покойник")

Что-то не пошла у меня пани Хмелевская... И юмора я особенного не заметила (ну до того момента, где прервалась и удалила эти произведения из электронной книги).

Начинала с "Все красное", перешла на "покойника", вернулась к "красному"... Не-а, настолько не мое, что даже не интересно, кто убийца (да простят меня поклонники ее таланта).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в ...тый раз пересматривала свой любимый фильм "Три полуграции" по мотивам романа Екатерины Вильмонт, а вчера купила книгу. Не знаю, может, я так к фильму "прикипела" - мне книга не понравилась, в фильме выброшены некоторые моменты, совершенно ненужные на самом деле. Да и сценарий как-то упрощен великолепно просто - смысл не потерян, а воды поменьше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, а вы прочтите Леся. Если и это не понравится- тогда точно не ваше. Я смеялась до икоты, а фраза "Как влажный лютик на болоооте.." стала семейной приговорки по некоторым случаям

laugh.gif.

Покупала её книги в голодные студенческие годы, с года 95- го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фраза "Как влажный лютик на болоооте.."

А "Пани Белая глиста-вон, вон..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Да, Донцова хороша, когда плохо. Особенно ранняя- позднюю что-то не хочется читать.

Хмелевская совсем не понравилась, хотя пыталась несколько раз начинать ее читать, но совершенно не мое и скучновато как-то. Оставила себе десяток книг Донцовой именно для случаев, когда хандра нападет и ничего серьезного не хочется. Очень хорошее лекарство в подобных ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с новостями biggrin.gif . Если это в веточку про остальных российских "детективщиц", то попрошу модераторов переместить, но вроде бы про Устинову сюда пишем.

Устинова новая вышла, "Вселенский заговор" называется. В сети можно найти. В книге две повести сразу про одних и тех же героев, только я не разобралась пока, это две разные детективные истории или одна. Прочитаю - обязательно напишу, понравилось ли.

Редактирую. Прочитала первую повесть. Если кто-то хочет почитать легкий романчик про невзаправдашнюю жизнь, где "профессорская дача, профессорская внучка, профессорская собака, малина в лукошке с холодным молоком, чай из самовара, ветка старой яблони за окном...", то смело приглашаю к чтению. Если ждете классический детектив, то с этим явно не сюда. Подозреваемых два с половиной человека. Раскрыть его - это оббежать две дачи и одну контору.

Ладно, буду читать вторую повесть laugh.gif .

Редактирую второй раз biggrin.gif . Всё дочитала, вторая история пообъемней и понравилась больше. Деревенский быт, любовь-морковь, детективная история. Про убийцу я тоже сразу догадалась, просто мотива не поняла, а к концу истории автор все разъяснила.

В общем, книга читабельна и даже не без интереса. Нет богатых олигархов, толстых героинь и шоколадных глаз notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Нет богатых олигархов, толстых героинь и шоколадных глаз notworthy.gif .

А по моему, у нее там они все равно есть. Ее книги все плотненько набиты олигархами. И толстыми героинями. Правда, я последние прочла "Ковчег Марка" и "Сразу после сотворения мира". Про ковчег помню точно. А вот остальные ее произведения про поездки в деревню, малину, профессорских дочек у меня как-то в кучу смешались и могу путать названия, но факт, читала какие-то два. А, вспомнила, читала я про убийство в глухой деревне, где как раз была эта вот профессорская дочь, и как мне помнится она была нехудая.smile.gif)) А потом я читала про поездку в Нижний Новгород. Героиня там может и худая была, но совершенно ненормальная.

Если взять наших дам детективщиц, я могу читать только Устинову. Невзирая на то, что все ее книги уже давно в голове перепутались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ее книги все плотненько набиты олигархами. И толстыми героинями.

Ну или просто героинями с каким-нибудь комплексом laugh.gif . В новой книжке героиня переживает, что она не слишком хороша для мажористого коллеги по работе, который "инстаграмится и селфится" в лучших ресторанах города, тогда как рядом с ней постоянно находится лишь лучший друг детства, нескладный, но очень умный юноша из интеллигентной семьи lol_1.gif . Угадайте с трех раз, с кем у главной героини случится в конце концов секс на сеновале?

А профессорская дочка - это впоследствии лучшая подружка главной героини, раскрасавица, умница-разумница и первоклассная повариха, у которой в анамнезе дед - академик, бабушка в Карловых Варах, дача и собака brows.gif . В общем, всё в лучших традициях Устиновой.

Зуб даю, следующая книжка про эту профессорскую внучку будет!

А как Вам Маринина? Мне она больше Устиновой нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А как Вам Маринина? Мне она больше Устиновой нравится.

Нет. Никак. Маринина это вобла. А Устинова пирожок с вареньем. То и это пища. Но Устинова вкуснее. wink.gif Мне эти устиновские комплексующие главные героини и заработавшие уже все деньги мира мужчины, проживающие переоценку ценностей как бальзам на раны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Я Маринину читаю по настроению. А потом в темноте, пардон, по дороге в уборную, везде свет зажигаю, чтоб маньяки не мерещились. Впечатлительная я особа, хоть и имею прямое отношение к юриспруденции.

А у Устиновой люблю перечитывать старенькое. "Мой личный враг", "Хроника гнусных времен", хоть и неправдиво местами, но уж больно "вкусно" описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А как Вам Маринина? Мне она больше Устиновой нравится.

Мне раньше очень нравилась, больше Устиновой. Сейчас не гонюсь за новыми книгами ни у одной, ни у другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платова "Два билета в никогда"

Платову я люблю нежною любовью лет так с моих 17-ти. Начинала она здОрово, первые ее книги читаны-перчитаны до дыр. Потом пошла муть какая-то - поговаривали, что под именем Платовой другой автор пишет. А недавно прочитала пару-тройку новых ее произведений, и чувство, словно старая Платова вернулась. Я сейчас поговорить хочу о "Два билета в никогда". Это вторая повесть, которую я читала, в которой упоминается новый постоянный герой - следователь Вересень Борис и его кот Мандарин.

Вот в этой книге всё как я люблю: заснеженная усадьба, в которой совершается преступление, узкий круг подозреваемых - семейка, в которой каждый персонаж со своими тараканами, плюс ко всему богатый на эпитеты и метафоры язык Платовой. Параллельно с повествованием перед нами разворачивается дневник 13-летней (а позже 16-летней) девочки Ани - одной из членов этого замешанного в преступлении семейства.

Книга мне очень-очень понравилась, уже пополнила свою коллекцию! Но сразу скажу о паре нюансов: стиль автора в книге узнается в мелочах - во-первых, это очередной мистический кот-экзот, который упоминался уже как минимум в трех ее произведениях, во-вторых, этот излюбленный типаж Платовой - брюнетистая дама-роковуха, свободная и независимая - шаблон, копируемый из книги в книгу.

В остальном это классическая Виктория Платова - немного мистики, немного любви, немного помешательства. Любителям - рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю детективы. Ироничные.

От бессоннцы - просто эликсир! Перед сном пару страниц - и вуаля, спишь. И не нужно пить снотворное и считать овец.

Перечитала массу: Донцова, Александрова, Казакова, Калинина, Луганцева, Логунова...

Обожаю Хмелевскую! Недавно ещё один её детектив прочитала "Лесь". Очень понравился. Есть и экранизация её некоторых романов, тоже весьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, никто еще новую книжку Марининой не купил? eek.gif

Проглотила за вечер, в недоумении. Жду продолжения... Опять в другом стиле, хотя и детективный момент есть.

Но вот: "хруст французской булки" и "Россия, которую мы потеряли" настораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×