Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

25 минут назад, Cler сказал:

Не коммерция, дела милосердия

Ценники на все, свечи, требы и прочее...В лучшем случае пишут - "рекомендуемое пожертвование" .

26 минут назад, Cler сказал:

Зато монастыри повсеместно принимают с банковской карточки через интернет, разными способами оплаты.  В любое время дня и ночи. 

Когнитивный диссонанс. Одна контора РПЦ, но на "местах" на вид ставят, что не богоугодное это дело - прогресс.

34 минуты назад, Iriska сказал:

Услуга, товар - деньги.

Если бы были  такие отношения, то везде стояли бы и терминалы. И платили бы за эти "услуги" в кассу и через терминал в разы больше. Ибо самоокупаемость и минимальные зарплаты никто не отменял. 

Edited by Cler

11 минут назад, Cler сказал:

сли бы были  такие отношения, то везде стояли бы и терминалы. И платили бы за эти "услуги" в кассу и через терминал в разы больше. Ибо самоокупаемость и минимальные зарплаты никто не отменял. 

Любые отношения товар - деньги являются коммерческими, что бы вы не говорили. И доходы у церкви с этих услуг ну ни как не минимальные и на самоокупаемость не списываемые. Вполне коммерческий доход и очень даже не плохой, при том что налогом не облагается.

В кассу и так платят. Сочтут нужным и терминалы поставят. Уже же на карточки принимают. И до терминалов дойдет дело. Вопрос только времени. 

• Upvote 1

@IriskaИ до терминалов дойдет дело. Вопрос только времени"    Ага, и " дьявол поселится в храме "  

Edited by Вырви глаз
Не могу процитировать с телефона

@Вырви глаз  Чтобы не вступать в конфликты с церковью по ничтожным причинам, надо чаще там бывать. Ходить на богослужения, исповедоваться, причащаться. Ее предназначение - духовное окормление христиан, создание им приемлемых условий для посещения, в том числе установление посильного пожертвования за требы, но никак не оснащение прихода самым современным оборудованием. 

Наверное, Вам стоит спросить у настоятеля, почему в церкви нет безналичного расчета. И заодно во всех магазинах, аптеках и других торговых точках города. В Подмосковье часто нет не только кассы, но и фиксированных цен в храмах. Пожертвования за требы опускают в произвольном размере  в специальные ящики. 

Edited by Cler
  • Upvote 2

12 часов назад, Вырви глаз сказал:

Вопрос только времени"    Ага, и " дьявол поселится в храме " 

Если  для  Вас  решающими  являются  слова  работающей  в  лавке  странной  женщины,  то  Вас ждёт ещё  немало  огорчений.  :)   Кто только  там  не работает  за  небольшое  вознаграждение  или  вообще  бесплатно,  потому  что  больше  некому.    По  всем  важным  вопросам  надо  обращаться  к   священнику  или  настоятелю. 

И  частенько  они  бывают  сильно  расстроены  тем,  что  позволяют   себе  говорить  прихожанам  служащие  при  храме.  Не  раз  я  слышала  их  горестные  вздохи,  и   такие  бабушки-  свечницы  получали  выговор  с  предупреждением.  Не  так  давно  в  нашем  городе  в  один  известный  и  хорошо  посещаемый  храм  был  назначен  новый  настоятель  из  другой  Епархии.    Через  неделю  после  принятия  дел  он  без  объяснений  уволил  сразу всех  работниц  лавки,  уборщиц,  буфетчиц  в  кафе,  продавщиц  хлеба  в ларьке.    Если  не  ошибаюсь,  остались  каким-  то  образом  две  уборщицы  храма.    Вот  потому,  за  языки,   самомнение и  продвижение  в  массы  доморощенных  идей.    

А  что  до  оплаты...  Ну  смешно  уже  по  сотому  кругу  обсуждать,  почему  в  храмах  всё  за  деньги.  Не  всё,  не  для  всех,  не  всегда.  ;)   У  меня  не  раз  брали  сорокоуст  бесплатно,  правда,  в  дальнем  монастыре  и  потому,  что  меня  там  давно  знают. :)  Но  у  бедного  возьмут,  уж  поверьте  на  слово,  в  любом  храме,  только  попросите  об  этом  священника.      Окрестят,  отпоют.   Верующего  такие  вещи  совершенно  не  смущают,  он  считает  своим  долгом  поддерживать  приход.    Кто  не  молится  сам-  тому  всё  всегда  дорого.  Это  не  упрёк  Вам,  а  мой  личный  опыт.   

• Upvote 10

14 часов назад, Cler сказал:

В церкви, конечно, нет терминалов

Конечно? Клер, вы во ВСЕХ храмах были? В одном из тех, куда я хожу - есть.

14 часов назад, Cler сказал:

Не коммерция, дела милосердия.

Странный аргумент. Это при чём? А монастыри, которые принимают круглосуточно - это уже коммерция? И не дела милосердия? А если в монастырях всё хорошо, почему "конечно же" не может быть терминала в церковной лавке при обычном храме? Если средства переведены безналично - это уже не милосердие? 

Честное слово, Клер, иногда вроде вы что-то хорошее хотите сказать, а получается наоборот. Но во в чём вы безусловно правы

6 часов назад, Cler сказал:

Чтобы не вступать в конфликты с церковью по ничтожным причинам, надо чаще там бывать.

У прихожан, понимающих жизнь прихода, вообще вопросов не возникает.

Может быть терминал, может - не быть. Не поняла ни возмущения посетительницы храма, ни реакции работницы церковной лавки. Называется - надо  было раздуть конфликт на ровном месте. 

56 минут назад, Травиата сказал:

Если  для  Вас  решающими  являются  слова  работающей  в  лавке  странной  женщины,  то  Вас ждёт ещё  немало  огорчений.  :)   Кто только  там  не работает  за  небольшое  вознаграждение  или  вообще  бесплатно,  потому  что  больше  некому.    По  всем  важным  вопросам  надо  обращаться  к   священнику  или  настоятелю. 

Да. 

Ну  смешно  уже  по  сотому  кругу  обсуждать,  почему  в  храмах  всё  за  деньги.

А я сотый раз попрошу как экономиста экономисту объяснить мне, каким образом работать без хотя бы минимального ценника и оплачивать налоги, кто-то кушать батюшке, организовывать паломнические поездки, оплачивать бензин, чтобы выезжать на требы в деревни и т.д. :biggrin: И буду ждать экономически обоснованного ответа :biggrin:, а не эмоций - "я знаю, что должно быть по-другому". Кому должно? Кто должен? И почему вдруг церковь задолжала человеку, который, может, раз в пятилетку туда зашел? И как быть с тем, что действительно - не со всех возьмут, и не всегда? 

Но  у  бедного  возьмут,  уж  поверьте  на  слово,  в  любом  храме,  только  попросите  об  этом  священника.      Окрестят,  отпоют.   Верующего  такие  вещи  совершенно  не  смущают,  он  считает  своим  долгом  поддерживать  приход.  Кто  не  молится  сам -  тому  всё  всегда  дорого.  Это  не  упрёк  Вам,  а  мой  личный  опыт. 

И мой тоже. :)

• Upvote 3

5 часов назад, Изюминка сказал:

Странный аргумент. Это при чём? А монастыри, которые принимают круглосуточно - это уже коммерция? И не дела милосердия?

Церковь существует на пожертвования.  Часто выживает на минимальное вознаграждение. И как бы они ни принимались, наличкой или в любое удобное время через интернет, это всегда пожертвования. 

Я имела в виду, что желающие заказать требы с банковской карты вполне могут позволить себе это  и через платежные системы, но уже в другом храме, в монастыре, если их не устраивает способ оплаты в ближайшей церкви.  

Навязывать свои правила в любом обществе  и тем более в учреждении не принято. Не напрасно существует поговорка, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Элементарным правилом вежливости является подготовка к визиту в храм - размен денег или получение наличных с банковской карточки, как и перед посещением многих магазинов и  торговых точек.  

Edited by Cler
  • Upvote 1

Читаю форум давно. Пишу редко. Возможно меня неправильно поняли @Травиата, @Cler. Неверно донесла мысль.  Меня поразило, что молодая женщина на полном серьезе говорит о воплощении дьявола в храме (доме божьем) посредством элементарного технического приспособления.  Она же это говорит не только мне, там сотни прихожан, туристов.  

Скрытый текст

Ну в любую организацию, учреждение, на работу  принимают с образованием, либо опытом работы, представлением о сути работы,  как то так. Обучают сотрудников. В храме -работа. Надо соответствовать.

Зачем говорить, нести в массы , такие вещи? Ведь кто то реально не станет пользоваться  банковскими картами и запретит детям.  А заплатить за любую услугу, свечку, имя проговорить твое, либо еще какой ритуал - без проблем. Как скажут, наличными или безналичными.

8 часов назад, Cler сказал:

Церковь существует на пожертвования

Неправда. РПЦ финансируется государством,  кроме того получает доход от  коммерческих проектов. И это серьезные деньги.

• Upvote 4

@Вырви глаз, большая просьба не общаться в режиме чата, а редактировать сообщение. Нет необходимости отправлять один пост в одну строчку в другим - в три. Спасибо.

• Upvote 1

Уважаемые форумчане, не знаю, куда обратиться, если не сюда - извините. Подскажите, как можно вернуть долг. Работала не совсем легально, работодатель задолжал большую даже по теперешним  временам сумму. А дело было более десяти лет назад. Он знает об этом и помнит, но отдавать не хочет, типа нет денег. Какому святому помолиться об этом? Нужны деньги на лечение мужа. Приспичило, прижгло...

Edited by Копуша
  • Сожалею 1

@Копуша

Я знаю, что о продажах, сделках с недвижимостью и возвращении долгов читают акафист и молитвы Спиридону Тримифунтскому. Я читала 40 дней подряд акафист. Прошение разрешилось.

Edited by Уральская Степная
  • Upvote 4

В 25.08.2017 в 13:09, Германика сказал:

Еще спросил, не желаю ли еще кому-нибудь заказать службу? Ответила, что желаю, но эти люди не являются католиками. Оказалось, что это совсем неважно. Этот факт удивил, поскольку в моем храме поминать папу неизменно отказываются. Говорят - иноверец, не положено.

В свое именно мне именно католический падре очень хорошо объяснил, как нужно относиться к самоубийцам и мне его позиция очень близка и понятна. Я обращалась к наш местный католический храм по поводу дяди первого мужа, он самоубийца. И вот падре мне объяснил, что молиться за него не только можно, но и нужно, и службы заказывать. Никого рядом не было в тот момент, никто не знает, что у него в душе творилось, никто не вправе осуждать. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2