Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

10 минут назад, Кикиморка сказал:

Не могу даже сформулировать четко, что меня царапает. 

Веру продают. 

Получается, что если у тебя нет денег, то ты и близких своих в церкви помянуть не сможешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МариХуана сказал:

Веру продают. 

Получается, что если у тебя нет денег, то ты и близких своих в церкви помянуть не сможешь. 

Вход в церковь бесплатный. Молитва перед  иконой- бесплатная. Поминать именно в праздник- вообще не принципиально.

Во всём остальном- сказки нет, зато есть хозрасчет по которому церковь обязана тратить заработанное наравне с простыми смертными на оплату счетов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МариХуана сказал:

Веру продают. 

Получается, что если у тебя нет денег, то ты и близких своих в церкви помянуть не сможешь. 

Веру продать нельзя. И купить нельзя. Вход в церкви бесплатный, за то, что у икон молишься, никто денег не берет, за исповедь и Причастие денег не берут, можно вообще без свечей молиться (если уж денег нет). Записки стоят тоже не самых больших денег. На год, да, там подороже будет (1500 одно имя или 2000 - в зависимости от храма), а так - 30-50 рублей за 10 имен. Это - много? 

И снова хочется спросить: человек находит деньги на еду, на одежду, на развлечения, а на собственную душу - нет, не находит? Купить свечку за 30-40 рублей один раз в неделю (множим на 4, вряд ли кто чаще в храме бывает в месяц), то получается 160 рублей, ну хорошо, 2 свечки, тогда - рублей 300. 300 рублей - огромные деньги, никак не выкроить? А что касается записок, то если человек и правда нуждается, то не будут с него брать денег за записки даже. Только это должен быть именно нуждающийся, а не человек, приезжающий на машине и выбирающий, какой сорт сыра купить.

И в храме очень большие расходы на содержание храма. И поддержать храм всегда хочется, поскольку это... ну не знаю. Это как поддерживать собственный дом, своих близких - как-то так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кикиморка сказал:

Я сегодня ходила в церковь, занесла помин и, конечно, подала записки за упокой. Так вот, по случаю Радоницы сегодня они были дороже в два раза;) Как в такси, блин, когда спрос повышен, то и цены растут. Неприятно. Причем не столько денег жалко, сколько... Ну, не знаю, гадко что ли. Не могу даже сформулировать четко, что меня царапает. 

На Радуницу служится Лития по усопшим, не просто упоминание имён в обычной повседневной службе, а специальная, так сказать, служба, переходящая в короткую панихиду. 

Потому на эту службу всегда дороже записки за упокой. У нас  записать одно имя на Литию - 20 руб, в то время как на обычную службу ежедневную - 10 руб. И, хотя мы называем это ценой, но это пожертвования на благо храма.

Потому не надо обвинять в том, что непонятно вам. Может сначала распросить в лавке, где записки принимают, на какую службу эти записки вы можете подать и почему сегодня дороже.  Вам всё расскажут. Да и, так сказать, прайс на пожертвования в Лавке всегда на видном месте вывешен, можно и самой ознакомиться с этим. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МариХуана сказал:

Веру продают. 

Получается, что если у тебя нет денег, то ты и близких своих в церкви помянуть не сможешь. 

Всё в глазах смотрящего. Кто видит продажу веры, кто видит пожертвования в Храм. 

Кстати, как можно продавать веру? Вера своя у каждого в душЕ.  Кто как верит, такая и вера. 

Ну а кто не верит, то какое ему дело до верующих в их храмах? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, МариХуана сказал:

Получается, что если у тебя нет денег, то ты и близких своих в церкви помянуть не сможешь. 

Если  у  самого  человека  нет  потребности  в  молитве  за  близких,  то  чем  таким  особенным  поможет  записка,  поданная  в  храм?  Типа,  батюшка  прочитает,  я  ж  заплатила...  Да  нет,  Бог  просит  у  человека  его  сердце.   А  если  есть  сердечная  потребность  идти    молиться  в  храм,  то  появится  и  потребность  не  только  брать,  но  и  отдавать.

  И  даже  поставить  пакет  хороших  конфет  на  столик  в  свечной  лавке  с  просьбой  брать  всем  желающим  помянуть  в  молитве  раба  Божьего  такого-  то.  У  нас  частенько  ставят  и  записка  сверху:  об  упокоении  р.Б  Нины  (  например  в  крайний  раз  ).   Каждый  выходящий  крестится,  берёт  конфету  и  произносит:  "Упокой,  Господи,  душу  рабы  Твоей"  (  имя  )  Представьте,  сколько  людей  помянут  добрым  словом.  :)   А,  ну  да,  конфеты  ж  дорогие...  Но  можно  напечь  пирожков  ведёрко-  тоже  возьмут  с  радостью.  :)   

В  общем,  это  путь  неблизкий  и  по  времени  длинный.  Но  что  есть  желание  чтоб  помянули  в  храме-  путь  правильный.  :)   

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

даже  поставить  пакет  хороших  конфет  на  столик  в  свечной  лавке  с  просьбой  брать  всем  желающим  помянуть  в  молитве  раба  Божьего  такого-  то.

Вообще-то для этого в каждом Храме есть специальный поминальный стол. Но таки Вы правы - хочешь, чтобы твоего близкого поминало много людей и молилось за него - плати, ну или жертвуй. Для своего близкого стараешься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще-то для этого в каждом Храме есть специальный поминальный стол.

Да,  то что я  описывала-  это  не каждый  день,  практически всегда  это   за  новопреставленного  или  на  годовщину.   Я  видела в нескольких  храмах,  не  во  всех.  Мой  приход  при  монастыре,  там  так  делают.    У  одной  знакомой  женщины,  трудящейся при  монастыре,  умерла  мама.  Дочь  заказала в  ближней  столовой  пирожки,  много.  После  службы  стала у  выхода с  подносом  и  всем  предлагала  угоститься и  помянуть  новопреставленную  (  имя ).   Многие  брали  и  я  уверена,  прочли  молитву  об  упокоении  дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скоро Лето сказал:

Потому не надо обвинять в том, что непонятно вам. Может сначала распросить в лавке, где записки принимают, на какую службу эти записки вы можете подать и почему сегодня дороже.  Вам всё расскажут. Да и, так сказать, прайс на пожертвования в Лавке всегда на видном месте вывешен, можно и самой ознакомиться с этим. 

Я и не обвиняю. Но в последнее время я очень часто подаю записки за упокой ( цена у нас за записку, по именам не считают) и всегда заказываю краткую панихиду и почти всегда мне сетуют, что надо было принести продукты на поминальный стол и я объясняю, что это моя прихоть, а не значимые даты. Но денежку в вашу возле распятия бросаю. Так вот: служба на Радоницу была дороже, чем служба на девять дней и т.д. Может, это, конечно, какая-то специальная служба, хотя интернет говорит, что нет. 

Да и ладно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Травиата сказал:

В  общем,  это  путь  неблизкий  и  по  времени  длинный.  Но  что  есть  желание  чтоб  помянули  в  храме-  путь  правильный.  :)   

Многие на Радоницу еще ездят на кладбище и там устраивают там тризны языческие: приходят семьями с корзинами и сумками еды, обязательно - горячительное (водка), дальше покойнику ставится стопка водки с куском хлеба сверху, свечки зажигаются и начинается пиршество. Начинают за упокой, а заканчивается всё чуть ли не песнями-плясками. Там пикник какой-то устраивают. А потом остатки еды собирают крысы, собаки, кошки, птицы.

Причём я всегда была против того, чтобы устраивать застолье на могилках и тем более - еду оставлять. И оказалось, что верно думала. Сейчас подробнее изучаю. Оказывается, мертвым не нужна ни стопка водки, ни хлеб сверху, ни уж тем более эти застолья. Им нужны наши молитвы, поэтому подаются записочки, служится служба, а еду, которую народ тащит на кладбище для крыс-кошек-птиц, нужно не зверям и птицам скармливать, а приносить в церковь.

Я в шоке была от того, какие столы увидела в храме большом на эту Радоницу. Огромные длинные поминальные столы, и там чего только нет! Куличи, бутылки масла, пироги, конфеты и прочая снедь. И все это как раз правильно. Всё это достанется людям, которые и помянут души наших ушедших родственников. А какой смысл в том, что крысы или птицы будут пировать на могиле? Какой-то варварский, дикий обычай. 

Моя мама решительно воспротивилась "ломать систему". Заявила, что непременно нужно на могилке оставить конфеты, печенье  - "Не знаю, что ты там думаешь, а у нас в деревне всю жизнь делали так, и прадедушка твой набожный всегда делал именно так, и в городе все делают так". Попробовала ей предложить почитать на православных сайтах про Радоницу, про то, как принято на могилки ходить и пр. - нет, ни в какую: "Мне не нужно этого знать, я знаю, как принято у нас, и что там пишут мне всё равно".

Это грустно, конечно. Вместо того, чтобы лучше узнать православие, узнать смысл праздника, узнать, что и как правильно делать, мама предпочла следовать своим правилам. То есть настоящие православные правила, даже если они правильные, они для неё неправильные, потому что "у нас так не принято". Важнее, как принято, а не как оно есть на самом деле. 

Пробовала отца просветить - тот же эффект: вот как "принято", так он и будет делать. Ну и вся Радоница в итоге сводится к "записки поданы, могилка убрана, на могилке поели, еду для покойников оставили". Последнее совсем уж дикость. "Ма, ну неужели ты веришь, что бабушка придет с того света есть твои конфеты и печенье?!" - "Ну, может, и не придет, но она порадуется - она же так эти конфеты любила! Она увидит, что я их для неё купила!".

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чёрное небо сказал:

"Мне не нужно этого знать, я знаю, как принято у нас, и что там пишут мне всё равно".

Это грустно, конечно. Вместо того, чтобы лучше узнать православие, узнать смысл праздника, узнать, что и как правильно делать, мама предпочла следовать своим правилам. То есть настоящие православные правила, даже если они правильные, они для неё неправильные, потому что "у нас так не принято". Важнее, как принято, а не как оно есть на самом деле. 

Я  разговаривала  об  этом  с  игуменом.  Что  делать, если  люди  сопротивляются.  У  нас  пьянствовать  на  кладбище  никто  не  станет,  но  привезут  блины  и  бутерброды,  положат  конфеты,  кулич  и  крашеные яйца.  Он  примерно  такими  словами  объяснил,  что.   Выбирать  из  двух  зол-  меньшее.  Что  наибольшее  зло?-  нарушить  мир  в  семье,  поссориться  с  близкими  и  расстроить  их. 

 Наименьшее  зло-  позволить  им  поступать  так,  как они  привыкли-  оставить  угощение.   Они  прекрасно  понимают,  что  покойный  не  встанет  и  не  угостится  тем,  что  они  принесли.  Съедят  животные  или  птицы,  наконец,  возьмёт  бродяга  на  закуску.    Во  всяком  случае,  когда  приедут  на  кладбище  в  следующий  раз-  там  не  будет  ни  заплесневевших  кусков,  ни   мокрых   помятых  конфет.  :)   

Мне  очень  нравится  в  этом  смысле  притча  о  бедном  и  неграмотном  крестьянине  и  лисичке.   Когда бедняк  оставлял  под  пальмой  плошку  молока.   Прочтите,  если  раньше  она  вам  не  встречалась,  очень   поучительная.  :)   Я  ничего  не  говорю  никому,  оставляют  угощение-  так  и  быть,  я  сказала  один  раз  и  всё.  Пока  родня  пристраивает  тарелочку,  я пока  молитву  в  сторонке  почитаю.  :)  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чёрное небо сказал:

"Ну, может, и не придет, но она порадуется - она же так эти конфеты любила! Она увидит, что я их для неё купила!".

А мама правее, чем вы! Ваше понимание православия- лишь ВАШЕ, у народа своя смесь язычества с верой, и народ прав по определению. А уж навязывать родителям своё понимание вообще дело пустое. Вы ещё с мусульманами поспорьте насчёт их жертвенных барашков! Кто как может и хочет- так и поминает.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чёрное небо сказал:

. Важнее, как принято, а не как оно есть на самом деле. 

 

Если это ведёт к конфликтам между близкими- то да, важнее как принято. Как говорится, нечего в чужой монастырь со своим уставом переться.

Я, например, кое-что о православии читала и смысл основных праздников прекрасно знаю, однако же недрогнувшей рукой кладу в праздник яйца на могилу, а в другие дни- конфеты или сыплю крупу. И когда отца хоронила- тоже недрогнувшей рукой кидала в могилу на гроб монеты- потому что у нас так принято, он в своё время кидал монеты на гробы своих родителей, а те- на гробы своих. И на мой гроб, надеюсь, дочь тоже их кинет.

При всём при этом этом отпевание тоже проводим.)) Батюшка наш первые годы пытался бороться с этим язычеством, но потом махнул рукой- потому что в какой-то момент люди стали отворачиваться от церкви:  при поставленном ребром вопросе- отпевание или монеты стали практически поголовно выбирать монеты. Потому что всегда их кидали (и при коммунистах тоже)  и будем кидать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чёрное небо сказал:

Последнее совсем уж дикость. "Ма, ну неужели ты веришь, что бабушка придет с того света есть твои конфеты и печенье?!" - "Ну, может, и не придет, но она порадуется - она же так эти конфеты любила! Она увидит, что я их для неё купила!".

 

"Попеняли нам сторожа, чего мы яичком сорим, цельным полагается поминать родителев. А это им чтобы обобрать потом. А мы птичкам Господним покрошили, они и помянут за упокой..." Иван Шмелев "Лето господне".

Муж мой всегда на могилке тестя сигарету оставляет: "Двайте, Борис Никитич, покурим." Ужас, правда?

И я не знаю, был ли папа крещеный, и спросить некого. Так что поминаем, как будто с ним при жизни...



 
Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спиртное и сигареты я на могилах не оставляю, хоть один дед курил, другой от рюмки не отказывался, не тем будет помянут. Моя бабушка, с которой я в детстве ходила на кладбище всегда оставляла конфеты и печенье, так у меня тоже повелось. Но я ещё всегда, бывая в любом храме, ставлю свечку за упокой и в молитве поминаю умерших родственников. В ящик для пожертвований кладу деньги.

Но для меня лично православие во многом переплетено с народными представлениями. Так, бабушка в детстве научила меня двум апокрифическим молитвам и помню их до сих пор, иногда могу прочитать. Эта же бабушка, отдать должное, брала для меня у своей соседки рукописную тетрадь церковных молитв и оттуда я переписала и выучила "Отче наш", "Богородице" и несколько других.

Поэтому не могу я бабушкин опыт отринуть, это мое детство, отрочество, часть меня. И перед поездкой на кладбище всегда захожу в магазин за их любыми конфетами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка 1898 года рождения, говорила, что самая антирелигиозная пропаганда была у них в детстве, когда в гимназии надо было учить и сдавать Закон Божий, и с младенчества все службы стоять. Хотя она единственная в семье в советское время ходила в церковь, и праздники справляла обязательно, ее форма для пасхи у меня до сих пор жива.

А дедушка мой был секретарь райкома, какая церковь? Хотя перед смертью, бабушка заметила, перекрестился двумя перстами, как учила мама-староверка в детстве.

Вот прадед мой знал наизусть все службы, пел молитвы на поминках и праздниках, и иконы у него всегда стояли в шкафчике закрытом, но в церковь, конечно, не ходил - учитель, и терпеть не мог (извините) попов.

 Жаль иконы у него украли в восьмидесятые годы, вместе с орденом Ленина, мошенники. Знаменитое тогда "Дело об орденах".

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда ли? 

Я о православных отрывных календарях. В годы моего детства купить такой календарь можно было только в храме, да и то это была большая удача. 

Помню, что бабушка не отрывала листки и мне не велела. Она их поднимала и зажимала резиночкой. В итоге по окончании года календарь был целенький. Бабушка хранила все календари и часто просила меня прочитать что-либо из них. Сама она была не грамотной. 

Когда не удавалось купить православный, брали обычный. В этих листки обрывались и утилизировались, как обычно. 

Моя мама, когда жила у нас, тоже просила покупать ей православный календарь. Его мы не вешали на стенку, мама не отрывала листы, а просто переворачиаала и также зажимала резинкой. Хранила в своей комнате. 

После ухода мамы я много интересного прочитала в этих календарях. С мамиными заметками. (Нарыдалась). 

Вчера в часовне я купила отрывной православный календарь на новый год. Хочу повесить его на постоянное место для календаря. 

И возникает вопрос: а можно листки обрывать и выбрасывать? Что об этом говорит церковь? 

Ведь он называется ОТРЫВНОЙ. Почему тогда мама и бабушка их не отрывали? 

В интернете что-то ничего? подходящего не нашла. 

Может форумчане что знают об этом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

И возникает вопрос: а можно листки обрывать и выбрасывать? Что об этом говорит церковь? 

Ведь он называется ОТРЫВНОЙ. Почему тогда мама и бабушка их не отрывали? 

В интернете что-то ничего? подходящего не нашла. 

Может форумчане что знают об этом? 

Скорее всего они это делали потому, что оторванные листочки тоже содержали полезную информацию. А если листочки оторвать, то они могут потеряться. А так все заметки и пометки на месте остаются, можно хоть через полгода вернуться к ним и почитать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sunny_gold сказал:

Скорее всего они это делали потому, что оторванные листочки тоже содержали полезную информацию. А если листочки оторвать, то они могут потеряться. А так все заметки и пометки на месте остаются, можно хоть через полгода вернуться к ним и почитать. 

Да. И делали так и с другими отрывными календарями. Помню, был такой полезный "Калегдарь для женщин" или "Календарь садовода" За ними еще погоняться надо было. Или не отрывали листочки, на резинку подворачивали, или отрывали, но подклевали в тетрадь. У меня даже сохранились две, одна с рецептами, вторая с полезными советами.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2022 в 12:25, Sunny_gold сказал:

Скорее всего они это делали потому, что оторванные листочки тоже содержали

 

В 15.10.2022 в 12:44, Лавка антиквара сказал:

Да. И делали так и с другими отрывными календарями. 

То есть, ничего общего с церковными правилами нет? 

К сожалению, не интересовалась в свое время, не спросила ни бабушку, ни маму... 

Сейчас нет смысла хранить эту информацию из календаря, в интернете всё есть. 

Делаю вывод, что с православным календарём поступаем так же, как с обычным. 

Спасибо за отклик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тюртан сказал:

с православным календарём поступаем так же, как с обычным. 

Есть мнение, что  бумаги с изображением ликов святых выкидывать грех, а положено сжигать в церковной печи. Я сама такие печи не видела, но вот оказывается сжигают, чтобы не выбрасывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

То есть, ничего общего с церковными правилами нет? 

Верующий человек не выкинет на помойку ни иконы, ни книги с молитвами, просто рука не поднимется, кощунство же. В таких календарях тоже печатали молитвы, вот и не отрывали, берегли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, коша сказал:

Есть мнение, что  бумаги с изображением ликов святых выкидывать грех, а положено сжигать в церковной печи. Я сама такие печи не видела, но вот оказывается сжигают, чтобы не выбрасывать.

Да. Лостаточно отнести в храм, можно просто бабушкам в церковной лавке отдать. Они знают, что сделать.

 

10 минут назад, Белый орикс сказал:

Верующий человек не выкинет на помойку ни иконы, ни книги с молитвами, просто рука не поднимется, кощунство же. В таких календарях тоже печатали молитвы, вот и не отрывали, берегли

Иконы и книги с молитвами это иное. А такие вещи можно сжечь, если есть необходимость на церковной свече.

На пасху продают термоэтикетки на яйца с изображением святых. Я такие предпочитаю не брать. Если попадались (кто-то дарил) сжигала на свече. Так-то у меня всегда было у кого спросить, что с этим делать, но как меня учили - если сомневаешься, неси в храм, там скажут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, коша сказал:

Есть мнение, что  бумаги с изображением ликов святых выкидывать грех,

У нас в соседнем районе есть святой источник. Там устроен замечательный иконостас. Люди приносят иконы, молитвословы. 

За ними ухаживают. Иногда часть приношений исчезает. Как нам сказали люди, ухаживающие за источником, там разрешается не только приносить, но и забирать то, что тебе кажется нужным. 

От хозяйки первого купленного нами дома остались не только старые фото, медали и прочие семейные ценности, но и хорошие иконы. Мы их отнесли на источник. Через месяц две иконы исчезли. Остальные на месте. 

По поводу печки. У нас в саду оборудовано место для сжигания бумаги с личной информацией (квитанции, письма, устаревшие договоры и прочее). Такие вещи я на мусорку не сдаю, сжигаю. 

Может быть и листки календаря так можно сжигать? 

Наверно, в следующее посещение часовни спрошу  об этом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тюртан сказал:

Может быть и листки календаря так можно сжигать? 

Можно. Главное не сжигайте вместе с мусором, считается осквернением ликов святых.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×