Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zverek

Церковные обычаи и порядки - 2

Recommended Posts

@ТравиатаУ меня, наверное, к вам вопрос. Вот идем мы с приятелем по улице, и он мне говорит:

- Ты говоришь, что в Бога веришь, а мы мимо церкви прошли, а ты не перекрестилась.

Я ему ответила: "Откуда ты знаешь, что я не перекрестилась?"

Я могу мысленно перекреститься и помолиться, когда вижу церковь. Многие посреди улицы останавливаются и крестятся и кланяются. Можно мысленно, не на показ, это сделать?

Edited by мама Тася
  • Like 3

22 минуты назад, мама Тася сказал:

Можно мысленно, не на показ, это сделать?

В  принципе,  можно.   Хотя,  сейчас  батюшки  чаще  говорят,  что  стыдиться  нечего,  за  веру  сейчас  не  наказывают.   Иногда  крещусь,  могу  и  забыть.  Например,  если  еду  мимо  храма  не  в  своей  машине,  а  в  маршрутке.  :) А  если   компания  такова,  что   крестное  знамение   вызовет  ехидные  вопросы  или  ненужные  комментарии,  то  наверное,  лучше  мысленно.    Это  же  действует  и  за  обедом,  например,  в  общей  столовой  в  коллективе.    Дома  мы  привыкли  крестить  свою  тарелку  с  едой.   В  атеистическом  или  даже  иноверческом  коллективе  это  может  вызвать  длинные  рассуждения  о  смысле  веры  и  т.п.   Мысленно  помолиться  Богу  и  глазами  перекрестить  пищу.   :)   

Во  всяком  случае,  Ваш  грех  от  того,  что  прошли  мимо  храма  без  крестного  знамения-  только  Ваш,   приятелю  никакого дела  до  этого  не должно  быть,  Вы  же  не  миссионер,  который  обязан  продвигать  веру  в  массы.  И  Ваш  крестик-  на  Вас.   А  если  что-  то  делаете  не  так,  то  батюшка  на  ближайшей  исповеди  поправит.

Edited by Травиата
  • Like 2
  • Thanks 6

22 часа назад, Травиата сказал:

и  глазами  перекрестить  пищу.   :)   

Кстати, про пищу. Когда крестят кого-то или что-то, в каком направлении это делать. Себя право-лево, а если другого человека, это будет так же моё право или право того? Или вообще неважно.

В 16.12.2022 в 11:26, Лягушка-квакушка сказал:

А как надо то? 

Ну представьте себе стоящего напротив человека, где у него правое плечо, где левое. Вот его правое, потом левое. Так же и с едой.

• Like 3
  • Upvote 1

15 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну представьте себе стоящего напротив человека, где у него правое плечо, где левое. Вот его правое, потом левое. Так же и с едой.

Что-то я запуталась. Получается, надо учитывать, лицом он стоит ко мне или спиной? Ведь в зависимости от этого его правое плечо будет с разных сторон от меня. 

10 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Что-то я запуталась. Получается, надо учитывать, лицом он стоит ко мне или спиной? Ведь в зависимости от этого его правое плечо будет с разных сторон от меня. 

Да. С его правого на его левое плечо. А еду, вещи, квартиру я перекрещиваю, когда ухожу надолго, представляла себе человека, стоящего лицом ко мне. Потом привыкла.

• Like 2
  • Thanks 1

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Когда крестят кого-то или что-то, в каком направлении это делать. Себя право-лево, а если другого человека, это будет так же моё право или право того? Или вообще неважно.

Тарелку  крестим,  складывая  пальцы,  как  обычно,   сверху  вниз,  слева  (  моя  левая  сторона  )  направо.  Если  крестим  человека,  например,  ребёнка,  который  стоит  к  нам  лицом,  то  сверху  вниз,  его  правое  плечо,  затем  его  левое  плечо.  Повторяя  во  всех  случаях  "Во  имя  Отца,  Сына  и  Святаго  Духа."  

Вообще  я  думаю,  Господь  не  мелочный.  Нигде  в  Священном  писании  не  сказано  соблюдать  точное  крестное  знамение,  читать  столько-  то  молитв в  такой-  то  очерёдности.  Но  сказано  "Дай  Мне  своё  сердце".  Вот  из  своего  сердца  и  будем  исходить.  :)   

• Like 3
  • Thanks 4
  • Upvote 4

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. У мужа друг умер, я уже наверное с этим горем весь форум достала, но есть ещё некоторые нюансы, которые хотелось бы прояснить. По официальной версии он умер от отёка лёгких, то есть, это не суицид, смерть естественная. 

Но получилось так, что его не отпели. Он крещенный в православии. Его бывшая жена этим занималась, похороны организовывала ( не за свои финансы), в церкви зачем-то ляпнула, что он пил и типа умер от пьянки. Дура, что с неё возьмёшь. Ну выпивал он, но не так, чтоб от этого скончаться. Скорее эта дура специально так сказала, тем более у неё есть склонность по колдунам ходить. А она пошла и наплела там бог весть что, батюшка сказал, что пьяниц не отпевают.

И вот как поступить? Можно ли сорокоуст заказать за упокой его души? 

• Like 1

7 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

, батюшка сказал, что пьяниц не отпевают.

Что за вздор? Это батюшка вам сказал или она так передала?

Вам проще самим сходить в церковь и   поговорить обо всем лично.

Можно ли сорокоуст заказать за упокой его души? 

Без отпевания сорокоуст не заказывают. Отпеть можно  в церкви  и после погребения. 

• Like 3
  • Thanks 1

А она пошла и наплела там бог весть что, батюшка сказал, что пьяниц не отпевают.

И вот как поступить? Можно ли сорокоуст заказать за упокой его души? 

Мой  родственник умер  от  пьянства-  произошёл  несчастный  случай,  весьма  похожий  на  самоубийство,  тем  более,  что  свидетелей  тому  не  было.  Мой  брат  сильно  выпивая  много  лет,  замёрз  на  улице.   Обоих  отпели.  Я  советую  вам  обратиться  в  другой  храм   и  к  другому  батюшке.   Встречаются  священники,  которые  строго  считают,  что  пьянство  и  наркомания-  это  медленное  самоубийство  и  как  следствие-  отказываются  отпевать.   Такая  точка  зрения  имеет  место  быть.    Но  если  человек не  оставил  предсмертной  записки и  стал  всего  лишь  рабом  своих  страстей,  то  это  не  самоубийство.    Не  переживайте,  его  отпоют.  Скрывать  ничего  не  нужно,  пил,  что  тут  поделаешь.  Он  и  сам,  наверное,  своему  алкоголизму  не  рад  был.

18 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Без отпевания сорокоуст не заказывают. Отпеть можно  в церкви  и после погребения. 

С  последним  согласна,  с  первым-  нет.   Сорокоуст  может  заказываться  уже  в  день  смерти,  до  отпевания.  Отпевание  может  быть  и  заочным,  как  Вы  сказали.  Для  заказа  сорокоуста  достаточно,  чтобы  человек  был  крещён  и  не был  самоубийцей.  Конечно,  отпевание  приветствуется,  но  молитва за  покойного нужна  сразу же  его  душе.    Но  если  есть  сомнения,  то  тогда-  панихиды,  больше  и  чаще.  Чтение  Псалтири  по  усопшему  очень  помогает  и  самим  смириться  с  кончиной  близкого  человека,  и  ему  тоже.

Немного  добавлю  по  поводу  сорокоуста.   Тяжело  болел знакомый,  я  ему  заказала  сорокоуст  о  здравии.  Надежда  всё-  таки  была,  но  ковид  коварен.   Буквально  через  пару  дней  он  скончался  в  больнице.  Я  позвонила  в  монастырь  и  сорокоуст  о  здравии   исправили  на  сорокоуст  об  упокоении-  в  день  его  смерти.  Несмотря  на  то,  что  тело  для  погребения  отдали  только  через  несколько  дней,  а  отпевали  уже  после.  Так  всегда  делают-  переносят  сорокоуст  при  изменении   состояния.   Но  даже  если  продолжается  сорокоуст  о  здравии,  а  человек  умер,  то  и  в  этом  нет  греха:  у  Бога  все  живы.

Edited by Травиата
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5

В последнее время стал часто сниться брат мужа. Просит чтобы мы ему передали новый пиджак, т. к. старый уже поистрепался (был похоронен в свадебном костюме светлого цвета). А теперь думаю, гадаю как ему ТУДА пиджак передать? Купить и на могилу отвезти? 

1 час назад, Фриделина сказал:

А теперь думаю, гадаю как ему ТУДА пиджак передать? Купить и на могилу отвезти? 

Да много способов. Если кто недавно умер, через него "передать". Или отнести в церковь новый пиджак, там собирают вещи для нуждающихся.

• Upvote 1

В 03.02.2023 в 10:52, Джулия Ламберт сказал:

-  Что такое нормально? Это хорошо, или плохо?

-  Трудно. Мне трудно пробиваться, а ещё нужно 13 раз.

Если узнаете, как помогать, и будет ощущение что можно написать, напишите пожалуйста.

Я в храме оставляю еду на канун, заказываю Неусыпаемую Псалтирь умершим близким, записки пишу в церкви, но не знаю помогает ли это им.

• Like 1
  • Upvote 1

В 04.02.2023 в 14:35, Валера сказал:

Если узнаете, как помогать, и будет ощущение что можно написать, напишите пожалуйста.

Я в храме оставляю еду на канун, заказываю Неусыпаемую Псалтирь умершим близким, записки пишу в церкви, но не знаю помогает ли это им.

Напишу обязательно.  Я не заказывала Неусыпаемую Псалтирь, как-то ускользнуло от моего внимания. Закажу на день рождения мужа.  Пытаюсь читать "Псалтирь и каноны, чтомые об усопших" и все время прерываюсь. Нужно наверное в одно и тоже время читать, чтобы выработалась привычка.

• Like 1

28 минут назад, Джулия Ламберт сказал:

Напишу обязательно.  Я не заказывала Неусыпаемую Псалтирь, как-то ускользнуло от моего внимания. Закажу на день рождения мужа.  Пытаюсь читать "Псалтирь и каноны, чтомые об усопших" и все время прерываюсь. Нужно наверное в одно и тоже время читать, чтобы выработалась привычка.

Я не знаю. Я раньше читала сама дома. Потом сказали тут на форуме что лучше заказывать в монастырях, храмах службы. Может не вместо самостоятельного чтения дома, но и это тоже делать.

• Like 2

Подскажите, пожалуйста, кто знает. 12 апреля исполнится год, как не стало мужа. Этот день выпадает на среду Страстной недели. Поминки на Страстной неделе нельзя собирать, я правильно понимаю? А что можно? Продукты можно в этот день принести на канун? А записку когда подавать, ведь первые три дня Страстной седмицы литургию об умерших не служат?

• Like 1

2 часа назад, bibi сказал:

Подскажите, пожалуйста,

Я  Ваш  вопрос  переадресовала  иеромонаху,  он  как  раз  мне  написал,  поздравил  с  8  марта  (да,  они,  уважая  светские  праздники,  поздравляют  нас,  как  и  мы  их  :)). У  меня  было  предположение,  как  надо,  но  решила  точно  узнать    Вот  его  ответ  полностью  процитированный.

"Конечно,  в  храм  отнести  помин.   Литургии  нет,  но  можно  попросить  послужить  панихиду.  Дома  можно  посидеть,  но  чинно  и  с  постным  столом  по  возможности".

Вот  дословно   ответ  священника.  :)  

• Thanks 4
  • Upvote 1

18 минут назад, Травиата сказал:

"Конечно,  в  храм  отнести  помин.   Литургии  нет,  но  можно  попросить  послужить  панихиду.  Дома  можно  посидеть,  но  чинно  и  с  постным  столом  по  возможности".

Спасибо. Я не хотела собирать дома, не по здоровью мне поминки делать самой, проблемы со здоровьем есть. Первоначально я планировала в кафе заказать поминальный стол. Пока не спохватилась, что на Страстную неделю приходится. Да к тому же родственники мужа, которых я бы собрала на поминки, не постники и употребляют спиртное усердно на поминках, так что чинно бы не вышло.

• Like 1

В связи с чередой смертей знакомых собак, я задумалась над вопросами некоторыми. Можно ли молиться за собаку? Точнее, можно ли просить у Господа, чтобы её миновали страшные, породные и не только, заболевания, чтобы она жила долго и счастливо по-собачьи?

На днях владелец Микиного брата - человек православный, сказал, что нельзя собаку ставить выше людей. Мол, заводчица Мики расплачивается за то, что собака у неё была на первом месте. Собаку любить надо, но она должна быть просто собакой. Тут я окончательно запуталась: что значит "ставить выше людей"? Не помочь человеку, если идешь с собакой гулять, например? Или кормить собаку мясом, когда в Африке дети голодают? Конечно, утрирую, но всё же этот момент мне не понятен. Тем более, у нашей заводчице сыну 4 года, явно собака не выше него стояла.

И, если человек этот прав, тогда почему Бог лишает собаку жизни? Она же не виновата, что ей достался такой хозяин. Ведь нужно наказывать того, кто виноват...

Знаю, что вопросы на грани ненормальных. Люди за людей молятся, о них переживают, а тут я с собакой...

Но честно, мне просто очень страшно за свою питомицу, особенно после вчерашнего и разговора со знакомым. За себя так не страшно, как за неё.

В монастырь звонить с такими вопросами - курам на смех. Там сейчас нагрузка сумасшедшая, Великим-то постом. А здесь есть духовно опытные и грамотные люди. Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Edited by Аластриона
  • Like 1
  • Upvote 1

@Аластриона

Я не так давно читала об такой молитве в веточке "Порча..."

Попробую дать ссылкуТут

Edited by Оляпка
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Насколько я знаю есть православные покровители животных - святые Флор и Лавр. Есть даже ветклиники их имени. Можно поискать молитву им.

А так, я бы читала все обычные молитвы. И как Бог устроит.

• Like 1
  • Thanks 1

Небесные» покровители животных в православии

«Небесные» покровители животных в православии

12.04.2017

В сознании людей прочно закрепилось убеждение, что тот кто не любит животных, вряд ли может искренне любить людей, а в православных текстах, посвященных взаимоотношениям с животным миром, часто употребляют выражение «Блажен, иже скоты милует», которое является вольным переложением библейского текста: «Праведник милует души скотов своих». Смысл этого выражения некоторыми богословами трактуется так: на Страшном суде Бог спросит с человека и за его отношение к животным.

Церковь не запрещает держать собаку или кошку в доме, где есть иконы. У домашнего питомца просто должно быть свое место в доме, отличное от положения человека. Православные священники такие же люди, как и мы все. И если говорят, что священник запрещает держать животное в доме, то это его личное мнение, а не церковный канон.

Молитв, посвященных собакам и кошкам в православном христианстве нет. Но не стоит забывать, что раньше лошадь была для человека. крестьянина, тем, чем сейчас является собака или кошка близким другом, любимцем и помощником. В наше время православным святым Флору и Лавру и священномученику Власию молятся и о здоровье наших домашних питомцев. Нет никакого греха в том. чтобы молится и просить у святых о выздоровлении своей собаки или кошки. И были случаи, когда после слезных молитв своих хозяев тяжело больные животные выздоравливали.

У каждого вида сельскохозяйственных животных есть свой небесный покровитель. В течении столетий в православии постепенно складывались традиции обращаться за помощью к определённому святому, когда возникали проблемы в тех или иных отраслях животноводства. Кроме святых Флора и Лавра – покровителей коневодов и святого Власия – покровителя скотоводов, есть много святых, к которым обращаются люди за помощью о здоровье и преумножении животных. Так в православии считается, что святой Василий помогает свиноводам, святой Никита – тем, кто разводит водоплавающую птицу. Даже к Георгию Победоносцу обращались крестьяне для защиты своего скота от кражи и диких зверей.

По поверью, святая Агафья - мученица – покровительница домашнего скота способствовала благополучному отелу коров. Святой Онисим – овчарник охранял овец от волков в овчарнях. О благополучии и здоровье скота молились и святому Модесту Иерусалимскому – покровителю домашних животных. Преподобномученица Анастасия Римлянына – помощница в сохранении, благополучии и врачевании скота.

Также необходимо вспомнить святого Максима Исповедника, преподобного Герасима Иорданского, мученика Маманта – покровителя мелкого рогатого скота – овец и особенно коз, святого мученика Трифона – покровителя птиц, преподобного Иоанна Рыльского и святого Антония Великого, помогавшим в сохранении здоровья зверям.

Из жития православных святых известно, что многие из них с большой любовью относились к животным. На иконах с эпизодами из жизни преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского часто изображают медведя, которого святые кормили из своих рук. А на иконе святого Герасима Иорданского всегда изображают льва, сидящего у его ног. Лев прислуживал преподобному в знак благодарности за излечивание от гнойного нарыва. Иконы всех перечисленных православных святых имеются не в каждом храме. Подробно об этих небесных покровителях животных можно узнать у священника, придя с верой и любовью в православный.

Статью подготовил ветеринарный врач Шалдин Н.Н.

================

@Аластриона, как вы думаете, зачем я такую большую статью скопировала сюда? (Между тем, этот вопрос уже задавался в ветке о заговорах в прошлом месяце, и на него отвечали там.)

А вот почему. В Гугле всё есть. Я туда часто хожу.:DПриглашаю и вас, прогуляться, там реально интересно. ;)

И обратите внимание на выделенное мной. Это то, что я хотела вам сразу сказать.

Любое духовное лицо - это пррсто человек, со своим мнением. Надо об этом помнить. Для меня вообще нет авторитетов, ни в мире духовном, ни среди медицинского мира. Выбираю сама то,что отвечает моим мыслям. Или могу идти наперекор всему.

Никто за вас вашу ответственность не снимет. Ни в принятии решений, :no_1:ни в жизни вашей. Это то, что нужно знать, задавая вопрос на ограниченное число людей на форуме, вместо того, чтобы погуглить всемирную сеть.

• Upvote 2

@Лисса Гудвин

Благодарю за труды, но я спрашивала о молитве конкретно к Господу, а не к святым. Всё же, Господь и святые угодники несколько отличаются друг от друга :)

6 минут назад, Аластриона сказал:

@Лисса Гудвин

Благодарю за труды, но я спрашивала о молитве конкретно к Господу, а не к святым. Всё же, Господь и святые угодники несколько отличаются друг от друга :)

Я считаю Господа можно молить,  полагаясь во всем на его волю, как ему будет угодно устроить.

Наверное, не будет грехом просить за здоровье животного, ведь это благое дело. Но, конечно, хорошо узнать мнение священника было бы.

• Like 1
  • Thanks 1