Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

23 минуты назад, Juliy сказал:

Насколько я поняла, уже запротоколировано, что это не несчастный случай.

 

6 минут назад, Калиста сказал:

Со слов автора, есть свидетели, да и сам мальчик признался

Автор только завтра идёт в полицию - какой протокол?   В школе ей сказали, что ничего сделать не могут.  А если полиция придёт в школу,  то там объяснят, что был несчастный случай и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:

Автор только завтра идёт в полицию - какой протокол?  

Видимо, это имеется в виду, что в справке от врача написано "криминальная травма", Автор об этом упоминала.

Но это фигня какая-то, как может врач определить, где травма криминальная, а где несчастный случай, если это не проникающее ножевое ранение в область спины, а банальный ушиб головы об лёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку ситуация уже есть, я бы поступила следующим образом.

Ребенка конечно нужно учить давать сдачи в целях самообороны. Но это, чуть позже. И кстати, поговорить с мальчиком, объяснить ему, что хорошо быть тихим и мирным, конечно, но не зря же этот Егор приставал к нему? Почему? Потому что не было ответа, знал, что останется безнаказанным. 

Подойти к учителю, пусть собирает родителей потерпевшего мальчика и драчуна, а также, чтобы присутствовал завуч школы. Так и говорить, что телефонные извинения вас не устраивают, вам нужны гарантии, что драчун отвяжется от вашего ребенка. И разговаривать в том ключе, что у вас есть справки на руках и в случае повторения подобного вы не остановитесь, а пойдете в ГОРОНО, полицию, да куда угодно. И до родителей драчуна доносить мысль, что они несут ответсвенность за своего ребенка до 14 лет, как минимум. И она может быть и материальной. Пару раз заплатят, потому папа драчуна вспомнит, где лежит его ремень.

Ну и как раз посмотреть, какие там родители, что не могут ребенку объяснить, что бить ( именно бить) других детей нехорошо.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Глючка сказал:

Поставят и на внутришкольный тоже. Толку?

@Мерседеса, исходя из  цитаты я сделала вывод, что автор уже знает точно. 

Изменено пользователем Калиста
Не выделился ник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но это фигня какая-то, как может врач определить, где травма криминальная, а где несчастный случай, если это не проникающее ножевое ранение в область спины, а банальный ушиб головы об лёд

Конечно. Более того, ни один врач такого и не напишет, на словах сказать может, это да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Глючка сказал:

От школы больше чем просто ата-та я требовать не могу?

Можете. Я как-то писала здесь о своей ситуации с сыном. Проблема та же, но усугублённая тем, что мой сын был не единственным, кого третировали. Сначала я предупредила классного руководителя, что если школа не поможет, то разбираться я буду своими методами, а они вряд ли будут сильно педагогическими. Остальные родители сказали то же самое. Плюс пригрозила, что в следующий раз обращусь в комиссию по делам несовершеннолетних. И как бы школа не отнекивалась, что помочь они не могут, но их репутация им тоже важна, и сор из избы они тоже предпочитают не выносить. Ну, и ещё мой сын сказал фразу, которая повергла в шок и меня, и классную руководительницу, когда я ей об этом рассказала. Классная у нас тётка очень неплохая, она быстро сообразила, что у школы есть все шансы прогреметь в новостях на всю страну, и эту мысль она очень быстро донесла до администрации. 

Среагировали довольно быстро. В кабинете директора школы организовали общее собрание детей и родителей с двух сторон. Так же позвали всех завучей, школьного психолога и, самое главное, представителя той самой комиссии ПДН. Тётенька-полицейская тогда такую речь "толкнула"... Хоть мамы хулиганов там и пытались что-то возразить той тётеньке, но перспективы, ею обрисованные, в конце концов дошли даже до них. Вывод такой делаю потому, что ситуация в классе изменилась очень сильно (в лучшую сторону). Дружить не дружат, но общаются спокойно и без рукоприкладства.

Ну, и совет со спортивной секцией тоже не игнорируйте. Нам секция карате очень помогла. Причём, не только физически, но и морально. Ушла боязнь перед необходимостью давать сдачу, появилась уверенность в своих силах. А это тоже очень важно. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вот  многие советуют  сдачи  дать. У нас сын  2 года тайским боксом занимался, муж  говорит  (он сам боксер), что удар  у него поставлен очень хорошо. И сын никогда не нападет  первым, он вообще не конфликтен. А если  обидят, может  дать сдачи. И представьте этот удар.

Да ну на фиг, потом разбираться с родителями пострадавшего (который вообще-то агрессор)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ваш сын занимается, он знает, что может дать сдачи. И, как мне кажется, очень сложно начать его душить или уронить подножкой? А так-то можно и пощёчину отвесить, что обиднее, чем удар кулаком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Он еще только может, а Вы его уже в интернат отправить мечтаете. А Вы знаете, что машины могут причинить вред? И что Вы делаете - всех учите правила соблюдать или сами стараетесь аккуратно себя вести на дороге?

 

Навеяло. А если бы вам муж по личику съездил так, что вы головой ударились. Вызвали бы полицию, а они сказали: он ведь чуть-чуть ударил? что ж вы сдачу не дали, милочка, айяйяй. Вот когда убьет, тогда приходите, а пока, простите, сами разбирайтесь. ;) Захотели бы вы в такой ситуации один на один со своими проблемами остаться?

Глючка

Я с вами. Никого не слушайте, обязательно защищайте своего ребенка. У меня был случай со старшим, ему в школе одноклассник в спину отверткой ткнул. Да так, что чуть легкое не пробил. Школу и детачку ту вздрючили так, что он до конца 11 класса к сыну близко не подходил. И да, компенсацию его родители нам выплачивали, хотя непоправимого вреда здоровью нанесено не было.

Сын уже взрослый, недавно в откровенном разговоре признался, что многого мне не рассказывал, и многое решал сам, хотя он не из драчливых. Но благодарен мне за то, что знал, что я, если что, всегда брошусь его защищать. Он не один со своими проблемами. И это прибавляло ему уверенности.

С младшим веду себя точно так же, на защиту бросаюсь аки львица. Может у кого-то ребенок уже с памперсов мужиг, а у меня всего лишь ребенок, за которого я несу ответственность. Лишних детей, которых можно использовать в качестве боксерской груши, у меня не припрятано.

 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Глючка сказал:

Вопрос, собственно, в чем : Я сегодня была у директора, просила разобраться. Вся суть разговора свелась к тому что школа может только пальцем погрозить Егору и родителям. Ни в интерната, ни на надомное обучение перевести, ни даже на  психолого- педагогическую комиссию они отправить не могут. Все что они могут- Это поставить на внутришкольный учет и поговорить с родителями. То есть попросту погрозить пальцем. Что должно произойти чтобы на это обратили внимание должным образом- он покалечит или убьет моего сына, только тогда? 

 

Из какой мальчишка семьи? Обратиться в детскую комнату в полицию нельзя? Для одной семьи уже этого достаточно будет- позора и огласки, для другой- понадобится, наверное, обратиться в органы опеки и попечительства- на каком уровне там занимаются ребёнком, если он так неадекватен и агрессивен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ленточка сказал:

А если бы вам муж по личику съездил так, что вы головой ударились. Вызвали бы полицию, а они сказали: он ведь чуть-чуть ударил?

Вы разницу между временами отличаете? Может и сделал - не чувствуете отличия? 

Но если вы приравниваете толкания между сверстниками-мальчишками и избиение мужчиной женщину - с вами всё понятно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленточка сказал:

А если бы вам муж по личику съездил так, что вы головой ударились

Плохой пример.

"Если бы вы с мужем играли-бесились, он вас на кровать бросил, а вы головой у деревянный подлокотник, да до больницы". Умысел, уважаемые))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Плохой пример.

Суть одна и та же. Впрочем, со мной все ясно.))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

13 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Но если вы приравниваете толкания между сверстниками-мальчишками и избиение мужчиной женщину - с вами всё понятно

Как раз нормальный пример привела Ленточка. Там парень планомерно гнобит сына автора, даже душил его, толкнул так, что тот об лед ударился, причем толкал его не раз. А вы это низводите до ничего не значащей мелкой потасовки. Также и избитой женщине могут сказать, подумаешь, ну фигня какая, семейные разборки, обычное дело.

 

Davari

3 минуты назад, Davari сказал:

"Если бы вы с мужем играли-бесились, он вас на кровать бросил, а вы головой у деревянный подлокотник, да до больницы". Умысел, уважаемые))

Ваш пример не подходит, в случае с сыном автора был умысел, в вашем примере нет. Если вы предпочитаете какую-то свою версию рассматривать, то конечно, но я думаю, автору все-таки виднее, как дело было.

Изменено пользователем Juliy
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка сказал:

Суть одна и та же

Кхм.

Вы правда не видите разницы между "намерено хотел сделать больно-убить-покалечить" и "толкнул-уронил"?

Ну тогда да,

3 минуты назад, Ленточка сказал:

со мной все ясно

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Вы вообще мальчика растите или девочку? До скольки лет будете грудью бросаться на защиту?

Почему-то признаком "мальчика" (мужчины впоследствии) считается умение защитить себя кулаком, дать сдачи им же, пригрозить тем же... Потом, научив кулачным отношениям и не научив быть самодостаточным, уверенным в себе, удивляемся - откуда мужья-мужланы/хамы/драчуны? А вот оттуда. 

Совершенно согласна с тем, что одной из действенных мер была бы судебная разборка. Возможно, штраф. Польза от этого двойная - родители драчуна распоясавшегося вынуждены будут хоть что-то предпринять, а пострадавшему ребёнку будет показан правильный пример как надо защищать себя с помощью закона. Пока в головах взрослых будет считаться правильной жизнь по понятиям, а не по закону, так и будем объясняться тычками и подножками. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Juliy сказал:

Белый орикс

 Там парень планомерно гнобит сына автора, даже душил его, толкнул так, что тот об лед ударился, причем толкал его не раз. А вы это низводите до ничего не значащей мелкой потасовки. Также и избитой женщине могут сказать, подумаешь, ну фигня какая, семейные разборки, обычное дело.

Планомерно гнобящих избегают, а не общаются с ними время от времени.  Планомерно гнобить - это значит в течение длительного времени. До этого момента, мама, кроме как посоветовать не общаться с ним, почему никакие действия не предприняла? Почему после первого приставания к сыну, она не пошла к родителям-директору и т.д? Почему гнобление стало планомерным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Davari сказал:

Вы правда не видите разницы между "намерено хотел сделать больно-убить-покалечить" и "толкнул-уронил"?

Автор писала, что это было сделано со злым умыслом и не первый раз. Просто в этот раз ситуация оказалась трагичней обычного. И душил он тоже случайно? Без умысла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Juliy сказал:

А вы это низводите до ничего не значащей мелкой потасовки.


А это и есть мелкая потасовка. Не подвернись лед под голову (что, хоть как крути-случайность)

 

4 минуты назад, Juliy сказал:

причем толкал его не раз

где это написано Оо

ЗЫ: меня удивляют меры, которые автор хотела бы предпринять к Егору, в остальном то ее позиция вполне понятна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вилли Вонка, спасибо! На практике - может ли директор перевести ученика в параллельный класс если его мама не видит в этом необходимости, а нахождение ребенка в этом классе представляет опасность для детей? У нас в классе две травмы за неделю, не считая "мелких" ударов!

Изменено пользователем Малеен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса-Гусятница

19 минут назад, Принцесса-Гусятница сказал:

Из какой мальчишка семьи? Обратиться в детскую комнату в полицию нельзя? Для одной семьи уже этого достаточно будет- позора и огласки, для другой- понадобится, наверное, обратиться в органы опеки и попечительства- на каком уровне там занимаются ребёнком, если он так неадекватен и агрессивен?

Хороший и правильный совет. Только Глючка сначала надо всё зафиксировать в школе. Да, формальность такая. Но "записи" сразу же проверят те же органы опеки или полиция, если к ним обратиться, понимаете?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

 

Только что, Жюля Верная сказал:

Почему после первого приставания к сыну, она не пошла к родителям-директору и т.д? Почему гнобление стало планомерным?

Это вы у автора спрашиваете - почему гнобление стало планомерным? Т.е. опять в ответе жертва, а не агрессор? А не шла, потому что даже сейчас, когда случилась травма, все равно от хождений, как тут убеждают, толку мало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алим сказал:

Хороший и правильный совет. Только Глючка сначала надо всё зафиксировать в школе. Да, формальность такая. Но "записи" сразу же проверят те же органы опеки или полиция, если к ним обратиться, понимаете?

Да, надо заставить зафиксировать. Любыми способами. Хоть шантажом, если не понимают по- хорошему.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

2 минуты назад, Davari сказал:

где это написано Оо

В первом посте автора. И про неоднократные толкания, и про удушение все есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Juliy сказал:

И душил он тоже случайно? Без умысла?

Ага. Автор пишет:

Цитата

как-то даже душил его в классе (в прикол, просто так)

 

2 минуты назад, Алим сказал:

Только Глючка сначала надо всё зафиксировать в школе.

Что именно она может зафиксировать в школе?

1 минуту назад, Juliy сказал:

В первом посте автора. И про неоднократные толкания, и про удушение все есть

Ага, есть. За толкания тоже надо в полицию вести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×