Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

Кстати, такие вот жуткие дети бывают у вполне даже очень приличных родителей (мои тому пример))), у меня, правда, другие "отклонения" были.

Это я к тому, что коллекторы, не зная ситуацию, это уж как-то перебор.

Эдак до киллеров дойти можно))

И что-то мне кажется, что многие, дающие советы жесткого отпора физического, сами как раз его вряд ли в реальной жизни дадут.

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всё-таки попытаться через школу повоздействовать.  Насколько Егор неуправляем, я, например, не уловила, прочитав всё "от корки до корки".  Может, это просто вседозволенность, или с ним просто ещё никто не говорил достаточно серьёзно?

Всё просто: директор, соц.педагог, классный руководитель садятся и в присутствии родителей беседуют с "Ягором".

(Кстати, в классе моего сына самого неуправляемого мальчика тоже зовут Егор)

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пани Хелена сказал:

Может лучше сразу киллера нанять?

Нет, киллера не стоит, конечно, но и издеваться над ребенком позволять не надо, это не соседкий всё же, а свой. И коллекторы-это не обязательно тупые верзилы, которым лишь бы кулаки почесать, можно ведь и морально  "побить".

 

33 минуты назад, Бугагашечка сказал:

И что-то мне кажется, что многие, дающие советы жесткого отпора физического, сами как раз его вряд ли в реальной жизни дадут

Ну мне пришлось когда-то давать жесткий отпор, поэтому знаю, что сюсюканье и угроза пальчиком точно ничего не дают, только больше распоясывают обидчиков.

Изменено пользователем Дарюша-котик
повтор
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бугагашечка сказал:

Так вот, я рада, что мой сын живет другим, что он не агрессивный и добрый, что он нашел себе друзей из-за своего интеллекта, а не умения постоять за себя кулаками.

Не поверите - как я за вас рада! )) 

25 минут назад, Бугагашечка сказал:

иногда даже бесит, что рохля

Он не рохля. Так мне кажется. Вы его, действительно, не понимаете. У него и характер, и стержень внутренний есть - это точно. Если он вошёл в круг умных, достойных друзей как равный - это говорит о многом. Тем, кто с "кулачной психологией" остаётся быть в стороне. Чаще всего, таких детей, объединившихся в группы на другой основе, они уважают. И не трогают. Просто живут параллельно. 

 

22 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

 По роже можно и не на глазах своего ребенка набить, а подкараулить.  С мамашей и разговор другой будет, коллекторские агентства пока никто не отменял.

Вы точно из Питера? Да-а уж! 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Отражение сказал:

Не поверите - как я за вас рада! )) 

Он не рохля. Так мне кажется. Вы его, действительно, не понимаете. У него и характер, и стержень внутренний есть - это точно. Если он вошёл в круг умных, достойных друзей как равный - это говорит о многом. Тем, кто с "кулачной психологией" остаётся быть в стороне. Чаще всего, таких детей, объединившихся в группы на другой основе, они уважают. И не трогают. Просто живут параллельно. 

 

Вы точно из Питера? Да-а уж! 

.

Простите, пожалуйста, но я не обязана отвечать вашим представлениям о людях из Питера или не Питера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пани Хелена сказал:

Может лучше сразу киллера нанять?

К чему такие расходы? Проще самой. Булыжником по темечку и клиент готов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дарюша-котик сказал:

Прости, пожалуйста, но я не обязана отвечать вашим представлениям о людях из Питера или не Питера.

Поняла.  Вопросов не имею. :lol:

15 минут назад, Дарюша-котик сказал:

Ну мне пришлось когда-то давать жесткий отпор, поэтому знаю, что сюсюканье и угроза пальчиком точно ничего не дают, только больше распоясывают обидчиков.

Вы всерьёз считаете способы воздействия по закону сюсюканьм? В смысле, штрафы, постановка на учёт в органы (какие-то) по делам несовершеннолетних и прочее? Это ещё попробуй покрутись, чтобы сняли с этого учёта! А с такой "кляксой в биографии далеко не уедешь. Фингалы пройдут, а от этого отмываться долго и хлопотно. Если бы, не дай Бог, такое случилось, чтобы моего ребёнка травмировали реально, то тем родителям и не снился бы даже.

Мои дитяти уже сами родители, теперь внуки подрастают. Старшие все из себя отличницы, наша семейная надежда. Ну да, ботаники с точки зрения кого-то. Школы им приходилось менять, но приживались вполне. К ним не суются с глупостями всякими хотя бы потому, что девчонкам нашим некогда, у них много всяких дел и интересов. А потому и с ними интересно. Изгоями не были и не будут, хочется надеяться. Но и родители стараются следить и держать руку на пульсе - школы выбираются достойные. Вот сейчас одной из них предстоит вновь поменять школу. Имея склонности к математике оставаться в средненького уровня школе смысла нет. Надо расти. Занимается подготовкой к предстоящим вступительным экзаменам в 8-й класс специализированной, очень известной в стране математической гимназии. Стресс ожидается немалый - там уровень высочайший, надо соответствовать. Так хочет сама! Но я-то считаю, что преодоление барьеров лишь закаляет, даёт хороший жизненный опыт. Пусть дерзает! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, даже если новичок из Питера:brows: Это не повод скатываться во флуд!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Отражение сказал:

Если бы, не дай Бог, такое случилось, чтобы моего ребёнка травмировали реально, то тем родителям и не снился бы даже.

.

А Вы считаете равноценным состоять на учете в милиции, пусть даже штраф выплатить и потерянное здоровье ребенка+ психологическая травма? С учета рано или поздно снимут, штраф выплатят, деньги снова заработают, а здоровье кто вернет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в школе была ситуация, когда мальчик, слывший в школе грозой и мечтающий о карьере зека(так себя называл, так и случилось) и я(девочка-середнячок, за себя постоять не особо умела, росла без папы) столкнулись лбами. 

Как я попала в его поле зрения уж не пойму, но доставал он меня нещадно, и бил кулаками, при том что я не могла дать отпор. Мама в школу приходила, но ничего в результате ее визита не изменилось.

Поменялось все тогда, когда ему мало было побоев и он начал задирать мне юбку. Унижения я не снесла и как крыса загнанная в угол, схватила его за голову и головой об низенький деревянный заборчик. 

Все. Как отрезало. 

Была с его стороны потом еще одна попытка, но тут уж я не стала ждать, пошла на него как ветрянная мельница. 

Так что все неоднозначно, совсем. Мне мама не смогла помочь. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дарюша-котик сказал:

С учета рано или поздно снимут, штраф выплатят, деньги снова заработают, а здоровье кто вернет?

Ну дык это..Так и предлагают-чтоб парень научился отпор давать. Или надо непременно с помощью коллекторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Отражение сказал:

 Но я-то считаю, что преодоление барьеров лишь закаляет, даёт хороший жизненный опыт.

Да, но одних закаляет, других-ломает. И барьеры разные бывают.  Мне кажется, спокойный ребёнок только тогда начнёт махать кулаками, когда будет в отчаянии, но ведь отчаяние может спровоцировать и суицид. Все разные, ребёнок должен чувствовать хоть какую-то защиту.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Ну дык это..Так и предлагают-чтоб парень научился отпор давать. Или надо непременно с помощью коллекторов?

Нет, это как один из крайних вариантов , и я не имела в виду физическую расправу. А так учить давать сдачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дарюша-котик сказал:

Нет, это как один из крайних вариантов , и я не имела в виду физическую расправу. А так учить давать сдачи.

Поясните свою мысль пожалуйста. Особенно с учетом того что ребенок категорически не способен к физическому насилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Особенно с учетом того что ребенок категорически не способен к физическому насилию.

А постоять за себя- это насилие? Я так не считаю, обижать других нельзя, но защищать себя необходимо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

защищать себя необходимо.

Есть такие дети - мягкие и добрые, ну вот неспособны они причинить боль живому существу. Психологически не могут. Возможно, когда станут старше - научатся. Но что делать таким детям в младшем возрасте? Только без громких лозунгов пожалуйста и без криминальных сюжетов. :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дарюша-котик сказал:

А постоять за себя- это насилие? Я так не считаю, обижать других нельзя, но защищать себя необходимо.

Так речь не идёт о том, что "из принципиальной позиции пацифиста" мальчик не даёт отпор, для него это противоестественно. К тому же, мы не знаем этого Егора, может, получив удар и будучи сильнее, он мальчика вообще "отколошматит". Это ещё не тот возраст, когда человек видит хоть какие-то границы.

Изменено пользователем И стрекоза, и муравей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, И стрекоза, и муравей сказал:

Да, но одних закаляет, других-ломает. И барьеры разные бывают.  Мне кажется, спокойный ребёнок только тогда начнёт махать кулаками, когда будет в отчаянии, но ведь отчаяние может спровоцировать и суицид. Все разные, ребёнок должен чувствовать хоть какую-то защиту.

С этим нельзя не согласиться. Индивидуальность никто не отменял. Доводить человека, ребёнка, тем более, до крайности - это уже преступление. Любого ребёнка без поддержки оставлять нельзя, а уж меланхолика, например, просто преступно. Как можно сказать ребёнку меланхолического склада - иди и сам разбирайся. Ему из окна выйти (ТТТ) легче. Был у нас в школе, где я работала, ученик вот такой - тихий, молчаливый, весь в себе. Успехами не блистал, но всё было ничего. А тут подростковый возраст, в школе проблемы, в спортивной секции тоже, видимо. Из секции ушёл, школу стал прогуливать. Ну, типичное поведение меланхолика - уйти от проблем как угодно, потому что решать что-либо и действовать он не может. Родители при этом не вникали особо. Если и были методы воспитания, то крик и даже тычки-затрещины. Этого мы не знали, выяснилось позже. Когда уже поздно было - петлю на шею накинул мальчик. Как мама кричала и школу обвиняла! И время нашлось в прокуратуру обратиться, и силы. А до школы дойти, с учителями поговорить сил не нашлось. Желания не было, хотя и приглашали, да не до сына, видимо, было. 

Такие дети очень трудные, к ним особый подход нужен и особое внимание. Но не все родители об этом задумываются. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дарюша-котик сказал:

постоять за себя- это насилие? Я так не считаю, обижать других нельзя, но защищать себя необходимо

ВЫ можете считать, что угодно, а вот тут ребенок который НЕ может постоять за себя, никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

ВЫ можете считать, что угодно, а вот тут ребенок который НЕ может постоять за себя, никак.

Что тогда поделать? Придется терпеть побои, раз не может-_-

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарюша-котик

2 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

Что тогда поделать? Придется терпеть побои, раз не может

Тогда должны вступиться социальные службы. А то эдак можно сказать, что пусть людей грабят и убивают более сильные, раз не могут с ними справиться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дарюша-котик сказал:

Что тогда поделать? Придется терпеть побои, раз не может-_-

Это почему? Мы, вроде как, я слышала, в правовом государстве живём. Вот автор и спрашивает, как ей более грамотно воздействовать на "терерроризирующую" сторону.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дарюша-котик сказал:

Что тогда поделать? Придется терпеть побои, раз не может-_-

Как интересно! Вас грабят на улице с ножом, и чего? Если пулемета нет, придется терпеть или все таки к закону за защитой обратиться?

И еще, мой добрый и хороший мальчик становился (если его довести) попросту опасен для своих обидчиков, это я и пыталась донести до их родителей, к счастью многие понимали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу всем понемногу. Хех, читаю веточку и, целый день скатываясь в слезы, даже улыбаться начинаю. Мальчик у меня несамостоятельный нужно сдачи учить давать, постоять за себя, но при этом почему не пресекла первые поползновения Егора? Ну да, в любом случае самадурО ;).

А вообще меня добила сегодня ситуация, нарочно не придумаешь, из-за этого целый день реву: иду из школы расстроенная, путь к дому лежит через дворы других двух школ. Иду и картина маслом- кучка мальчишек, на вид четвероклассники, сбили с ног одного и давай его лупить всей кодлой, а один, особо агрессивный, сапогом в лицо ему наподдал, тут один из них испугался и на того что в лицо бил накричал чтоб прекращал, а тот разошелся и опять в глаз сапогом зарядил. Я как раз подбежала, наорала, агрессивного за рукав схватила, а к мальчишке пострадавшему наклонилась, он бедняга лицо руками закрыл и плачет (до сих пор картина перед глазами стоит, реву), я его подняла кое как и повела обоих в школу. "Дружбаны" их пошли нас провожать до школы, среди них оказался разговорчивый такой из серии "я со всеми, но сам не при чем", он рассказал что один из них предложил после уроков побить "большого" (пострадавший мальчик на голову выше их всех и довольно упитанный ), вот они и согласились. Я отвела их в школу, подошла к охраннице, та звонить стала, а тут как раз их учительница проходила, я объяснила ситуацию и сдала их ей. Вот это не дети, а твари! На мой взгляд. Но судя по постам некоторых, я не в школу должна была мальчишек вести, а сказать пострадавшему- Вставай и дай сдачи! Ты же мужик! Ну или на крайняк пройти мимо, ненуачо, зачем пацана унижать вмешательством, пускай бы разобрался.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Глючка сказал:

о судя по постам некоторых, я не в школу должна была мальчишек вести, а сказать пострадавшему- Вставай и дай сдачи!

Ну на мой взгляд Вы поступили совершенно правильно.

Кто там меня спрашивал "что такое избиение?"-вот это именно оно. Когда толпой на одного, когда один намного сильнее другого и т д.

Хотя судя по

4 минуты назад, Глючка сказал:

один из них предложил после уроков побить "большого"

это вполне мог быть местный "Егор";)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×