Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сластенья

Как научить ребенка постоять за себя?

Recommended Posts

У меня есть "рецепт"... Не уверена, что он подойдет для всех, все люди разные. Но я, зажмурившись, первая вступала в драку. И часто это настолько удивляло противника (на когда тебя пытается "побить" 7-8-летняя девочка, когда тебе лет 12-13), что на этом конфликт и заканчивался. 

Я считаю, что особо "наглых" можно проучить только так. По-хорошему такие не понимают. Почему пацану нужно бояться вступить в драку? Всегда дети дрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня, к счастью, не серьёзная проблема, но очень непонятная ситуация. Никак не могу определиться со своим отношением к этому.

 

Дочке 5,5. Часто гуляет на площадке около дома. Во дворе много детей, всегда можно найти с кем пообщаться. Однажды 3 девочки из одной многодетной семьи вынесли на улицу котёнка, хотели с ним поиграть. К ним присоединились 2 сестрёнки-подружки из соседнего дома. Моя дочь решила тоже погладить малыша. Она с животными обращаться умеет, ничего плохого не делала, просто гладила. Проблема в том, что эта компания с ней играть не хочет. Причина не понятна, никто никого не обижал, так сложилось.

 

Так вот, видимо из-за этого дочке запретили котёнка трогать. Моей дочери, я так понимаю, было обидно, что всем можно, а ей нет, поэтому играть с котёнком она продолжила. И тут начинается для меня непонятное: одна из девочек пошла к нам домой, чтобы мы, родители, повлияли на ребёнка. То есть они пятеро не могут отобрать котёнка, надо чтобы я это сделала? Я растерялась и только кивнула. Спросила у мужа, что делать. Ответ: просто позови её пока домой, чуть позже на набережную гулять поедем. Но у меня чувство какой-то незавершённости. В своём детстве такого не могу представить, поэтому не могу придумать, как же надо было сделать правильно?

Девочки из полумаргинальных семей, так что мы, в какой-то степени, даже рады, что не дружат, с другой стороны, на площадке постоянно будут пересекаться. И как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юппи-ду сказал:

 

Однажды 3 девочки из одной многодетной семьи вынесли на улицу котёнка, хотели с ним поиграть. К ним присоединились 2 сестрёнки-подружки из соседнего дома. Моя дочь решила тоже погладить малыша. Она с животными обращаться умеет, ничего плохого не делала, просто гладила. Проблема в том, что эта компания с ней играть не хочет. Причина не понятна, никто никого не обижал, так сложилось.

 

Девочки вынесли своего котёнка,  и сами хотели с ним играть.  Они хозяева. Ваша дочь должна была спросить разрешения и не обижаться,  если откажут.

Не все дети между собой дружат, в чем-то не сошлись. 

А если бы дети начали отбирать котёнка,  был бы скандал. Девочка правильно поступила,  не стала усугублять 

Изменено пользователем Синара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юппи-ду сказал:

как же надо было сделать правильно?

Никогда, ни с кем не разговаривайте по поводу поведения ребенка БЕЗ него! Спасибо за сигнал, я с ним поговорю, всё, не более. Тем более с какой-то, девочкой это раз. Второе, котенок это не игрушка, совсем, он живой.

Котенок не принадлежит вашей дочери, нельзя, так нельзя. Еще непонятно, что там за котенок, насколько он здоров  и прочее

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Синара сказал:

Они хозяева

Согласна. Получалось, что всем можно, но только ей нельзя. Ей я объяснила, что раз запрещают, то трогать не стоило.

 

Изменено пользователем Юппи-ду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Юппи-ду сказал:

Дочке 5,5. Часто гуляет на площадке около дома.

 

8 часов назад, Юппи-ду сказал:

одна из девочек пошла к нам домой, чтобы мы, родители, повлияли на ребёнка. То есть они пятеро не могут отобрать котёнка, надо чтобы я это сделала? Я растерялась и только кивнула. Спросила у мужа, что делать. Ответ: просто позови её пока домой, чуть позже на набережную гулять поедем.

У меня только один вопрос: почему маленький ребёнок гуляет без присмотра? Хорошо, что эти девочки  жаловаться пришли, а не побили вашу дочь палкой, например.

Сами же пишете, что

8 часов назад, Юппи-ду сказал:

Девочки из полумаргинальных семей

Я вообще категорически не понимаю, как можно дошкольника оставить гулять без присмотра. Даже не обсуждаем сейчас, что ребёнка могут украсть, увести, не учитываем бродячих собак и прочие опасности.

Дети в таком возрасте ещё не умеют правильно устанавливать социальные связи, не всегда адекватно отвечают на раздражители. Я считаю крайне безрассудным оставлять пятилетку гулять одного.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юппи-ду сказал:

Получалось, что всем можно, но только ей нельзя

Кому всем? Три сестрёнки из одной семьи и две сестрёнки из другой семьи. Вот и все. Чтобы гладить котёнка- нужно разрешения хозяев, если его нет значит нельзя. Надо отойти в сторону и забыть.

Зачем котёнку гулять на детской площадке? Это то, что ему совсем не нужно. Бедное животное, представляю какой это для него стресс. Ещё и все незнакомые потискать хотят. 

Про прогулки без взрослых маленького ребёнка молчу, для меня это за пределами понимания. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Про прогулки без взрослых маленького ребёнка молчу, для меня это за пределами понимания. 

Главное, какая в том необходимость - ребёнок один на улице, когда оба родителя (!) дома. 

Тут одна заполошная всех убеждала, что это нормально и трёхлеткам одним гулять - "все так делают", оправдываясь жарой и менталитетом, я читала с такими глазами :eek:

Как можно научить маленького  ребёнка "постоять за себя", оставив его одного в неконтролируемом обществе "полумаргинальных" детей?

1. Никак - если ребенок не бультерьер по характеру, и тогда не удивляться, что его обижают. 

2. Отвечать симметрично. И тогда не удивляться, что ребёнок матерится и дерётся, даже оказавшись вне этого сомнительного общества.

Никакой особой дипломатии дошкольнику не привьёшь, мирное решение конфликтов требует усилий с двух сторон, а когда один настроен "поговорить", а другой бьёт в глаз - тут никакая дипломатия не поможет.

А вообще мы, по большей части, учим детей доподросткового возраста своим примером. И для этого родителю надо быть рядом с ребенком там, где нет специально приставленных взрослых.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юппи-ду сказал:

То есть они пятеро не могут отобрать котёнка, надо чтобы я это сделала?

Они могли отобрать. Другое дело, что они не захотели раздувать конфликт и обратились к вам. И это хорошо. Я бы советовала вам поговорить с дочкой, не хотят эти девочки с ней играть и не надо. Или сама или гуляйте с ней в другом месте. Какого возраста эти сестренки? 

Не разрешили гладить котенка? Значит можно только смотреть или играть самой. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Юппи-ду сказал:

Моей дочери, я так понимаю, было обидно, что всем можно, а ей нет, поэтому играть с котёнком она продолжила.

Я тоже считаю, что вашей девочке очень повезло, что на ее поведение компания детей всего лишь позвала вас. И судя по тону вашего поста вы дочку как бы оправдываете "ну ей же обидно, ей же хотелось". Лично я бы обратила самое пристальное внимание на коррекцию подобного поведения ребенка "я хочу! и пусть все остальные подождут!". В первую очередь для безопасности самого ребенка, особенно, если он гуляет самостоятельно в таком раннем возрасте. Я наблюдаю за детьми в нашем дворе, очень много агрессии, мата, детских наездов друг на друга и драк. Ваша дочка реально могла быть даже избита за этого котенка и неумение вовремя отойти. А она еще маленькая, жалко будет, если ей это умение начнут вбивать силой. 

Может. и правда рано ей пока гулять самой? Были бы вы рядом, сумели бы помочь разрулить, или даже избежать конфликта. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Юппи-ду сказал:

Проблема в том, что эта компания с ней играть не хочет. Причина не понятна, никто никого не обижал, так сложилось.

Имеет право. Я в таких ситуациях стараюсь донести до своего ребенка, что навязывать свое общество - не хорошо. Дружить и играть надо с теми, кто тоже хочет с тобой дружить и играть. В принципе, хватило одного раза это проговорить. Дочь примерно ровесница вашей. 

22 часа назад, Юппи-ду сказал:

Так вот, видимо из-за этого дочке запретили котёнка трогать.

Тоже имеют право. Их котенок, их правила. 

22 часа назад, Юппи-ду сказал:

То есть они пятеро не могут отобрать котёнка, надо чтобы я это сделала?

То есть, ваш ребенок взял чужого котенка и не отдает хозяевам? :blink: А виновата не дочь, а хозяйки котенка, что хотят его забрать у нее? 

Ну так это радоваться надо, что пришли впятером к вам, чтобы вы повлияли, а не начали впятером отбирать котенка. Вы бы предпочли, чтобы пятеро на одного у вашей дочь котенка забирали? Так и до рукопашной недалеко, и угадайте, на чьей стороне будет сила. 

22 часа назад, Юппи-ду сказал:

В своём детстве такого не могу представить, поэтому не могу придумать, как же надо было сделать правильно?

Правильно - работать со своим ребенком, чтобы не играл с маргинальными детьми и не брал чужое без спроса. А в тот момент, да, муж правильно поступил, что позвали домой. Надо было просто по горячим следам проговорить (если не проговорили), что без спросу ни игрушек, ни котят, ни щенков трогать нельзя, и к этим девочкам не лезть, раз они сами с тобой играть не хотят. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

к этим девочкам не лезть, раз они сами с тобой играть не хотят. 

Ни к этим, ни к каким другим. Ребёнка надо учить этому, своего ребёнка. Нельзя навязываться, если тебе не рады, не надо настойчиво лезть в игру, из которой просят уйти. Это основа безопасности и нормальных отношений с людьми.

В 07.08.2021 в 16:34, Юппи-ду сказал:

эта компания с ней играть не хочет. Причина не понятна, никто никого не обижал, так сложилось.

 

Так вот, видимо из-за этого дочке запретили котёнка трогать. Моей дочери, я так понимаю, было обидно, что всем можно, а ей нет, поэтому играть с котёнком она продолжила.

Вы не можете точно знать, почему именно другие дети не хотят брать вашу дочь в свою компанию. Возможно, причина есть и она в том, что ваша девочка не умеет общаться в компании, например, не понимает, что кроме её "хочу", которое родители слышат и исполняют, есть ещё интересы других детей и другие не хотят ими поступаться ради её капризов.

Эпизод с котёнком - прямое подтверждение. Взяла чужого питомца без спроса и не отдаёт - это очень серьёзная причина конфликта в детской компании. Получается, что именно ваша девочка зачинщик конфликта и агрессор. И, заметьте, её никто при этом не обидел, пошли к её маме решать конфликт мирно. Похоже, "полумаргинальные" девочки куда лучше обучены коммуникации и правилам поведения в обществе. Так кого тут надо учить постоять за себя?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

почему маленький ребёнок гуляет без присмотра

Я такого не писала.

 

12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Зачем котёнку гулять на детской площадке?

Это вопрос к другой семье.

 

12 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Про прогулки без взрослых маленького ребёнка

Я написала, что без родителей. Но не писала, что совсем без присмотра. И тема ветки не об этом.

 

8 часов назад, Никеша сказал:

ваш ребенок взял чужого котенка

Нет, не брала. Гладила.

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

"полумаргинальные" девочки куда лучше обучены коммуникации и правилам поведения в обществе

Это вы по одному эпизоду определили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юппи-ду сказал:

Я такого не писала.

А кто присматривает, если вы с мужем дома в то время, как ребенок на улице? 

6 минут назад, Юппи-ду сказал:

Нет, не брала. Гладила.

 

Без разрешения хозяев и не реагируя на слова хозяев о том, что ей гладить котенка нельзя? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

А кто присматривает

Останется загадкой. К теме обсуждения отношения не имеет.

 

28 минут назад, Никеша сказал:

Без разрешения хозяев

Всей толпой гладили, не только хозяева. Другие тоже не спрашивали.

 

Ладно, советы я услышала, учту всё обязательно. Беседу с дочкой ещё раз проведём. Спасибо за мнения, есть на что обратить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юппи-ду сказал:

Всей толпой гладили, не только хозяева. Другие тоже не спрашивали.

Откуда вы знаете, что не спрашивали? Вы, сидя дома, это слышали лично?

И да, дети по своим законам живут - "все" могут и не спрашивать котенка погладить, а вот ваш ребенок должен - такое к нему отношение. Вот и думайте, почему даже "полумаргинальные" дети с вашим дружить не хотят. При этом они приходят к вам и просят решить конфликт, а не лупят вашего палкой, что было бы неудивительно для маргиналов. Может, не тех детей вы маргиналами считаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Может, не тех детей вы маргиналами считаете? 

Я так поняла, что автор назвала детей полумаргинальными, потому что они из многодетных семей. И наверняка дома это транслируется, ребёнок повторяет. 

Конечно, как после этого дети будут к девочке относиться? И захотят ли с ней дружить? 

Проблема совершенно не там, где её автор ищет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

автор назвала детей полумаргинальными, потому что они из многодетных семей

Автор сама из многодетной семьи, не надо мне всё подряд приписывать.

Семьи полумаргинальные - потому что не запойные алкоголики, но нам понадобилось время, чтобы людям донести мысль, что не надо под нашими окнами, рядом с детской площадкой ранним вечером крепкий алкоголь распивать. И матом при этом много разговаривать. Ну, и другие особенности есть.

 

1 час назад, Люблю горы сказал:

Проблема совершенно не там, где её автор ищет. 

Я советы уже услышала, дальше пошли рассуждения насколько ужасна я и воспитание моего ребёнка. Вопрос был: что делать, если вот так обратились, потому что в моём  детстве так никто бы не подумал сделать. Оправдываю своего ребёнка - так я ей на то и мама. Стараюсь понять мотивы её поведения. Со своим ребёнком мы постоянно общаемся, но теперь понятно, на что отдельно обратить внимание.

 

Одни дети дружить не хотят, проблема может быть не только в моей дочери, с другими дружит.

 

Читаю последние посты, в голове крутится: "Часовню тоже я развалил?"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юппи-ду сказал:

 

 

Я советы уже услышала, дальше пошли рассуждения насколько ужасна я и воспитание моего ребёнка. Вопрос был: что делать, если вот так обратились, потому что в моём  детстве так никто бы не подумал сделать. 

 

Читаю последние посты, в голове крутится: "Часовню тоже я развалил?"..

Конкретно я вам написала про ужасное воспитание вашего ребёнка? Кто за кого додумывает. 

Информацию о распитии алкоголя под окнами мы не видели. Конкретно я прочитала : полумаргинальные дети из многодетной семьи.

А ведут себя так, что всем бы поучиться: не стали драться, ругаться, котёнка из рук выдрать, а пошли к маме, взрослому человеку. Молодцы, я считаю. 

А дочери в 5 лет уже можно объяснить, что не все со всеми хотят дружить. Ну, бывает. Спросила, отказали, отошла и играет сама. 

Тем более, вы пишете, она у вас одна гуляет. Могут и обругать, и ударить. Настоящие маргиналы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юппи-ду сказал:
22 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

прогулки без взрослых маленького ребёнка

Я написала, что без родителей. Но не писала, что совсем без присмотра.

В таком случае, почему тот, кто присматривал, не решил конфликт на месте? Или у вас тоже присмотр из окна?

1 час назад, Юппи-ду сказал:

Вопрос был: что делать, если вот так обратились, потому что в моём  детстве так никто бы не подумал сделать. 

Неправда. Не было такого никогда, что все со всеми дружат. И сто лет назад, и тридцать, и пятнадцать дети делились на группки, компании по интересам и какого-то ребёнка вполне могли не принимать.

"Чучело" - классика советской литературы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не было такого никогда, что все со всеми дружат

С этим я не спорила. И я не говорю про всех. Ещё раз: мне сложно представить, что кто-то из моих знакомых (в детстве) побежал бы к родителям. Поэтому не могла решить, как мне в тот конкретный момент реагировать.

 

11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

не решил конфликт на месте

Потому что серьёзной драки или ссоры не намечалось. А дети решили до меня дойти. И снова: вопрос присмотра - не для этой ветки. 

 

22 минуты назад, Люблю горы сказал:

Конкретно я вам написала

Нет, не вы.

 

23 минуты назад, Люблю горы сказал:

Конкретно я прочитала : полумаргинальные дети из многодетной семьи.

Но это не значит, что я делаю вывод о маргинальности на основании многодетности. Детей больше двух и  они из одной семьи. Или мне первый пост надо было "простынёй" написать, чтобы подробностей было по максимуму?

 

24 минуты назад, Люблю горы сказал:

вы пишете, она у вас одна гуляет

Не пишу. "Без родителей" не означает "совсем без взрослых".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юппи-ду сказал:

 

Не пишу. "Без родителей" не означает "совсем без взрослых".

Ну, значит тот, кто присматривал, допустил конфликт среди детей. Такой себе присмотр, если честно. 

Ситуация решается за 2 минуты, нужно просто попросить ребёнка вернуть котёнка владельцам  и не навязываться в компанию, которая не принимает  к себе. 

По факту, ваша дочь гуляла без присмотра. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Люблю горы сказал:

допустил конфликт среди детей

Не было и намёка на драку, ссору, никто никого не обзывал. Я же писала, что ситуация несерьёзная, обычное дело - дети что-то делят. Необычным (для меня) было то, что побежали к родителям. Мы (в моём кругу) в детстве все обиды решали среди детей, к чужим родителям никто не бегал.

 

По факту, вопрос присмотра - не для этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×