Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чувственная леди

Организация свадьбы - 3.

Recommended Posts

Маленький Бегемот, поищите сценарий на камерную свадьбу.

Мы братца летом женили (а сегодня под утро брат стал папой in_love.gif ), нас было 13 человек. Вдвоем с мамой "работали" ведущими, было весело. Много надергали из интернета, забивая в поисковике именно камерную свадьбу.

Хотя, если честно, от услуг профессионального ведущего лучше не отказываться даже на скромный вечер. Если финансы позволяют.

А традиции будут такими, какие Вы сами себе пожелаете и, возможно, придумаете.

А, обязательная традиция - сходить в ЗАГС.

Приятной и запоминающейся Вам свадьбы.

Маленький Бегемот

Поздравляю с замечательным событием smile.gif

Можно нанять приходящего повара и для него расписать меню. Как вариант снять коттедж с банкетным залом, если есть вопрос в размещении гостей smile.gif

А традиции и правда, какие вы сами пожелаете или вообще без оных smile.gif

А на сколько человек мероприятие?

VOLUN

Катажина

Да нет, все действительно ОЧЕНЬ скромно. Банкет будет дома, готовить будем сами. Гостей будет 10-11. Просто хотелось бы из блюд что то необычное, да и сам вечер, хотелось бы чтобы не походил на рядовой день рождения.

В ответ на репутацию smile.gifМимоза, с финансами все в порядке, просто ни он, ни я не хотим пышного торжества. Кафе... Ну не вижу я смысла сидеть в кафе. Все равно догуливать пойдём домой. Заказывать тамаду для десятерых? Тоже не вижу смысла. Знаю, что родные и с той, и с другой стороны готовят шикарные поздравления.

Маленький Бегемот

Просто в кафе вы ОТДОХНЕТЕ, РАССЛАБИТЕСЬ. Вам еду подадут официанты, уберут и помоют за Вами посуду, помоют стол, пол...

А дома Вы будете бегать с кастрюльками, тарелками... Потом все мыть, убирать... А перед этим закупать продукты, готовить...

А праздник то когда будет? 15 минут в ЗАГСе?

Ему то хорошо, он что ли с кастрюльками бегать будет? О себе подумайте.

Мимоза

Ну и он помогать, конечно, будет. И я не думаю что весь вечер пройдёт в беготне с кастрюльками smile.gif

Городок у нас не большой, и банкетные залы либо огромные, либо совсем небольшие. А дома уже можно все подогнать по своему вкусу.

Мы вообще хотели только расписаться и все. Родные взбунтовались biggrin.gif

Маленький Бегемот

Может кто-то из родственников-подружек желает побыть импровизированным тамадой?)

Можно сделать пару забавных табличек, думаю от криков "Горько!" вам не отвертеться no_1.gif

Например; "А нам все равно сладко!"

"Кому горько - целуй соседа!"

clap_1.gif

Можно взять небольшую красивую ( или украшенную собственноручно баночку и собрать пожелания, которые прочитаете, например на первой годовщине. Или Альбом для пожеланий с замочком tongue.gif

Или написать самим себе письма в будущее))

В общем идей хватает, только осталось определится, что подходит именно вам! smile.gif

Маленький Бегемот

И все же подумайте насчёт кафе, если финансы позволяют. В такой важный день готовить, бегать с кастрюльками, а потом же и убирать- мыть все надо. Лучше доверить это профессионалам!

И подумайте о тамаде. Может, кто из друзей- подружек возьмёт на себя эту роль? Все- таки намного лучше когда кто- то управляет праздником. И само торжество не превратится в банальные посиделки.

Маленький Бегемот

и банкетные залы либо огромные, либо совсем небольшие.

Ну даже в самый небольшой поместятся 10 человек. Накануне торжества упахаться с готовкой? Вот оно вам надо? А после мыть все?

Я плохо представляю чем тогда свадьба будет отличаться от того же дня рождения?

Унесенная призраками

Вредная мама

Если честно, то не хочется появляться на людях. Для меня внимание 10 человек ужасно, а ещё обслуживающий персонал кафе, город маленький, друг друга все знают. Не знаю, не напрягает меня готовка с уборкой, но излишнее внимание мне хуже.

Маленький Бегемот

город маленький, друг друга все знают.

Вы стесняетесь того, что выходите замуж? Иначе какое вам дело до того кто вас узнает?

Нет, я правда не пойму. Зачем такой важный для вашей семьи день оставлять в памяти как некомфортный? Если вам так тяжело внимание окружающих, то не отмечайте. Мало ли что родня взбунтовалась.

Ой, я помню свою свадьбу в 1992 году. Тогда уже свадьбы в кафе справляли, но всяческая развлекательная индустрия особо развита ещё не была.

Сначала у нас планировалось кафе - адекватное даже по тем временам, но когда выяснилось, что сторона мужа ПОКА не может финансово вложиться ("Ну, вы за всё рассчитывайтесь, а мы вам потом отдадим"(с), моя свекровь), от кафе было решено отказаться и регистрация с субботы была перенесена на пятницу, а сама гулянка - на субботу в квартиру к свекрови, ибо их 3 комнаты выигрывали против наших двух.

В пятницу мы прям по-настоящему собрались, обошлись без выкупа, зарегистрировались и поехали кататься по памятным местам города.

В это время мама с двумя подругами поехали к нам домой, быстро-быстро соорудили праздничный стол (хотя не планировалось, но как же событие века не отметить?), и мы компанией человек в 10-12 очень так хорошо посидели. Я-то на подъёме чуйвств-с и не сопротивлялась даже, хотя перед субботним "банкетом" у свекрови хотела отдохнуть.

Маленький Бегемот

К чему это я всё? Готовила и накрывала не я, но гости ушли, а грязная посуда и необходимость хоть немного навести порядок - остались. Безусловно, муж помогал, но после свадебных возлияний и насыщенного дня быстро вырубился.

Всё, конечно, было сделано, но когда я в 3 часа ночи наконец-то легла - я просто рыдала от усталости. И это при том, что не я готовила, не я накрывала.

Поэтому присоединюсь ко мнению большинства: может, ну её, эту готовку-уборку? Расписаться, вдвоём прогуляться или вдвоём же в кафе посидеть, отметить - без всякого напряга и внимания даже 10 человек, не объявляя персоналу повод, по которому вы пришли? А тот, кто бунтует - пусть готовит, накрывает и убирает потом сам?

Edited by Мечта поэта

Маленький Бегемот

Согласна с большинством. Папа недавно говорил, что жалеет, что они с мамой свадьбу дома отмечали. Потому что на мам-теть уставших было жалко смотреть.

Девочки, а как насчет свадьбы в пост? Знакомые уперлись только в месяц, на который приходится пост. Родня в шоке.

Гитана

Девочки,  а как насчет свадьбы в пост?  Знакомые уперлись только в месяц,  на который приходится пост.  Родня в шоке.

А причем обычная свадьба и пост то? Если не венчание, то какая разница? Это светское мероприятие, не религиозное.

Другое дело, если все верующие, соблюдают строго пост. Но Новый год почему-то тоже все встречают, хотя на деле пост идет Рождественнский и никакого массового возмущения по этому поводу не отмечается.

А если никто ничего не соблюдает и только ради галочки - не положено, то ваши знакомые в праве выбирать определенную дату.

Совсем Не Ангел

А причем обычная свадьба и пост то?

Вообще то в пост даже с мужем спать нельзя, если по правилам. Ведь пост это не только диета, а воздержание души и тела.

Немножко в качестве флуда. Моя знакомая вчера рассказывала, как они ели салат с курицей и майонезом, делилась рецептом. Но сейчас же пост!!! А она вроде как сильно верующая. А ничего, с ними был батюшка (дружат семьями), он перекрестил салат и ел вместе с ними, только за щеками трещало.

Так что все условно.

Мимоза

Вообще то в пост даже с мужем спать нельзя, если по правилам. Ведь пост это не только диета, а воздержание души и тела.

Это я знаю, но это если ты именно верующий, по-настоящему верующий, а не потому, что модно.

Немножко в качестве флуда. Моя знакомая вчера рассказывала, как они ели салат с курицей и майонезом, делилась рецептом. Но сейчас же пост!!! А она вроде как сильно верующая. А ничего, с ними был батюшка (дружат семьями), он перекрестил салат и ел вместе с ними, только за щеками трещало.

А это даже в книге было у Дюма (графиня де Монсоро) - когда монах окропляет курицу святой водой и произносит слова - Нарекаю тебя карпом! И с чистой совестью стал ее есть.

Гитана

Девочки, а как насчет свадьбы в пост? Знакомые уперлись только в месяц, на который приходится пост. Родня в шоке.

А что, в родне все сильно верующие? blink.gif Мы играли свадьбу в пост, в июне. Прекрасный, теплый месяц, мы именно хотели летом, но не тогда, когда очередь на полгода вперед ( июль, август). Но мы не верующие. Кто в родне верующий, тот может и повозмущался про себя, но у нас таких раз-два и обчелся.

Гитана, знаете, если бы Ваши знакомые были воцерковленные люди, то они бы и не упирались, и не рассматривали дату. Делаю выводы, что их приближение к церкви чисто условное. Возможно, что и крещеные.

У меня подруга в пост в новогодние праздники венчалась. Но там семья такая очень верующая, батюшка их семью давно знает, с молодоженами он беседовал, рекомендовал им рассмотреть другую дату. Но!

Новогодние праздники, на работе выходные, а церковь, в которой проходило венчание, находится от места жительства молодожен в 6 часах пути. К тому же накануне к этому же батюшке ходили на исповедь, причастие. Не наездишься в рабочий период.

В пост какие либо празднества не желательны. Но батюшка сделал небольшое послабление. Сама церковь находилась в женском монастыре, мы после венчания в трапезной с матушкой монастыря, монашками и послушницами накрыли стол. Ничего недозволенного в пост, но стол скромным не назовешь.

Гитана, зачем Вы заостряете на этом, если самим брачующимся все равно?

VOLUN

У меня подруга в пост в новогодние праздники венчалась.

Ну так регистрация брака и венчание это разные вещи и Вы это понимаете. Чаще всего они разнесены по времени друг от друга, иногда на годы.

Повенчаться в пост - это уж действительно особое разрешение батюшки. А регистрироваться можно на здоровье.

Вы это понимаете.
Да, понимаю. Я к тому, что если люди не столь привязаны к церковным канонам, то к чему вообще переживания о том, когда именно их свадьба.

Чаще всего они разнесены по времени друг от друга, иногда на годы.

Даже этот момент важен тем, что батюшка может венчать только тех, кто состоит в законном браке. В случае с подругой опять же пошли на встречу (сама регистрация была через неделю после венчания).

Хотя, возможно, можно принести какой то документ из ЗАГСа о намечающейся дате и провести регистрацию до или в день свадьбы.

Это уже флуд, наверно, вспомнилось просто.

Спасибо большое, девочки , за отклики. Да, сами брачующие невоцерквленные. даже не все верующие. Но родня придерживается всех этих обычаев. А мы приглашенные, и нам как - то не по себе.

Гитана

Но родня придерживается всех этих обычаев А мы приглашенные, и нам как - то не по себе.

Да, Новый год вы тоже не отмечаете? Пост же рождественский.

Ответьте сами себе. Если ваш ответ Да, то все понятно, если Нет, то тогда чему удивляться и откуда тогда берется

и нам как - то не по себе
Ведь если придерживаться обычаев, то всех, выборочно к вере подходить нельзя.

Гитана

Да, сами брачующие невоцерквленные. даже не все верующие. Но родня придерживается всех этих обычаев. А мы приглашенные, и нам как - то не по себе.

Ну не ходите, в чем проблема? Или приходите поздравить молодых только в ЗАГСе. И идите дальше соблюдать пост.

Или придти и подарить букет цветов и подарок тоже грех в пост?

Я лично ни разу не выходила замуж в пост, и моя дочь тоже. Но когда брачеваться - это ж дело молодых разве нет?

Гитана

И правильно уперлись, если им так хочется и они не религиозные адепты. Родня вся строго пост держит, не пьют-не курят, матом не ругаются, по воскресеньям в церковь ходят и жены с мужьями в пост не спят? Ну да, верю. laugh.gif

Каждый год с мужем смеемся с этих мам и бабушек невест, которые "рубят" хорошие даты для свадьбы, потому что пост. При этом родня о постах знает только из церковного календаря какой-нибудь из бабушек, никто его не соблюдает, молодые уже года 2 как живут и спят вместе, но в пост - грееех))

Новый год мы, конечно, отмечаем. Но скромно довольно - таки. Все по домам - Новый год семейный праздник. А если дома - нас двое : муж и я ( не особо повеселишься). Не напиваемся, конечно ( без компании не то), и не объедаемся. Все в меру.

Перед пасхой в субботу тоже никаких больших гуляний не устраиваем. Или на Благовещение никаких больших начинаний в плане работы. Нет, мы не святые, грешные, конечно, но таких вот особых дат стараемся придерживаться.

Вот и свадьба эта. Если бы просто день рождения, это ладно - каждый год бывает, не такое масштабное событие. А свадьба - это серьезно.