Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чувственная леди

Организация свадьбы - 3.

Recommended Posts

32 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Украшение зала в прейскурант не входит нигде. Вот отдельный стол для молодых я прям заказала бы.  Одни молодые и никаких пап-мам рядом. B)

Я почему спросила, у нас во многих кафе есть специально небольшие залы, для небольших банкетов, для свадебных небольших застолий они и украшают. 

Когда мы первую свадьбу делали, мы сначала по отдельности узнавали фото, тамада, музыка. Потом посоветовали нам в фирму по организации обратиться. Получилось дешевле. Чем по отдельности. 

39 минут назад, Крокодиловна сказал:

Самые простецкие а-ля столовая и кафешки у заправок даже рассматривать не стали. У заправок,  кстати,  есть пара нормальных,  но нет. Цены такие же,  а антураж у заправки на большой дороге - сами понимаете, ну не для свадьбы всё же. Даже с ограниченным бюджетом. В стиле байкеров было бы круто,  наверное. 

Не, ну на заправках все таки не для свадьбы))) 

У нас 2 марта  свадьба. Для своих. Всего 14 человек. Просто праздничный ужин. В кафе. 

• Like 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Крокодиловна сказал:

Вот отдельный стол для молодых я прям заказала бы.  Одни молодые и никаких пап-мам рядом. 

А разве такие пожелания не учитываются просто при расстановке столов? Мне казалось, это входит в банкет.

• Upvote 1

8 часов назад, Аграфена сказал:

Просто 2000 многовато для кафе. У нас в городе конкуренция, от 1000 до 1500, но это без спитрного и напитков.

Для Московской области это уже много лет стандартный ценник. Область большая, конечно, но чем ближе к Москве, тем стандартнее:)

Это без спиртного, конечно.

Автор, на свадьбе только домашние и их количество под вопросом. Так ли уж надо отдельный стол для молодых и тамада?

• Upvote 1

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Так ли уж надо отдельный стол для молодых и тамада?

Хороший тамада - надА! Весело, конкурсы в тему, а не просто пьянка в дурацком. Уверена, что все будет хорошо!

• Upvote 2

1 час назад, ночь навсегда сказал:

А может кто занимается изготовлением украшений на дому?

У меня дочка больше пацанка,  чем девочка-девочка. :lol: Вчера в семейном чате обхохотались все. (она вернулась в чат уже на следующий день). Как бы наверное в каждом городе есть обязательная программа. Ну,  у нас это парк с традиционный мостом и замками (и ведь специальный мостик под это дело смастерили,  чтобы на другие мосты не цепляли), гостиничный комплекс на озере,  там фоткаются и гуляют на территории,  пронос невесты через мост над рекой на руках(в моё время носили через три моста минимум B), а лучше через семь), выкидывание коробочки из-под колец в реку, ну и прочая романтика. Ну,  выкуп невесты дочка сразу отмела,  сказала,  что в этом она участвовать не будет. 

На покатушки вообще удивилась и только тогда я узнала,  что они и не планировали кататься. "А зачем??? ". Через мост на руках "Вы офигели,  это опасно! ". Коробочку в реку " Это нарушит экосистему,  что за дичь? ".

На заказ и украшение машин "Зачем???  На такси доедем,  сто рублей всё удовольствие". Тему голубей я даже поднимать не стала. Родня начала вспоминать,  как сами в зас-из загса пешком шли - "А что,  порвем шаблон, пойдем пешком, соблюдём семейные традиции! ". Ну,  согласилась на покатушки в парк и на озеро,  да и то потому,  что роспись в 11, где-то надо помотаться до банкета и фотографа занять делом. (Кстати,  на сколько лучше банкет заказать?). И то так задумчиво "А может пешком?  Прикольные фотки получатся, будет что вспомнить и необычно ". Пришлось ей напомнить,  что девочки на каблуках так-то будут. На озеро многие купаться пешком ходят,  но не каблуках же! 

По итогу идем в последнее кафе,  мне там очень понравилось. Взрослое поколение,  когда я написала в чате,  выпало в осадок. Ну,  я писала,  что это кафе когда-то считалось самым элитным, а сейчас не на слуху. У хозяйки спросила,  она засмеялась,  мол да,  мы особо не рекламируемся,  потому что у нас и так все выходные забиты,  а другим кафе тоже ведь жить надо. Успели мы вовремя,  потому что до июля уже всё занято,  а на июль мы вторые. 

Банкет на человека 2200, меня устроило. И красиво,  и места достаточно,  и нет столбов и арок,  как в других кафе. И оно такое - не большое и не маленькое,  в самый раз.  Тамада и ди-джей моя одноклассница с сыном,  50 % скидку дала. :lol: Но они реально классные. Когда зять с дочкой узнали,  кто будет диджеем,  офигели. Фотографа дочка выбирала. Сначала я попыталась спорить,  цена у нас у всех 2000 в час,  в соседних городах 2500. Она выбрала из нашего города,  но 3000 в час. Я хотела обсудить,  она меня послала на сайт,  где все фотографы с работами. Ну да,  он классный. Ладно,  думаю,  они ему платят,  пусть сами и решают. Хотят на пять часов его взять. Чтобы загс,  озеро и начало кафе, пока все трезвые. 

В общем,  с дочкой хохотали,  я говорю " Доча,  нас будут считать подпольными миллионерами,  поназаказывали самую крутизну". "Свадьба на даче,  итить". :lol: 

Ну,  самое основное нашли,  умялись пока тысяч в 90. 

Edited by Крокодиловна
  • Like 23
  • Upvote 1

4 часа назад, Крокодиловна сказал:

роспись в 11, где-то надо помотаться до банкета и фотографа занять делом. (Кстати,  на сколько лучше банкет заказать?).

Ох как рано. Мы в своё время в 12 расписывались, в 2 часа банкет был, но мы без покатушек всяких обошлись. в парке чуть погуляли рядом с рестораном. И часов в 6-7 мы уже ушли, ибо устали, да и выпили уже хорошо к тому времени все. Не очень удачное время, если честно. Самое то часа на 3-4, что бы часам к 5-6 банкет. Но у нас июль жаркий-жаркий, к вечеру хоть чуть дышать можно, хотя зал был с кондиционером.

• Like 1

13 минут назад, Шальная сказал:

Ох как рано. Мы в своё время в 12 расписывались, в 2 часа банкет был, но мы без покатушек всяких обошлись. в парке чуть погуляли рядом с рестораном. И часов в 6-7 мы уже ушли, ибо устали, да и выпили уже хорошо к тому времени все.

У меня дочь расписывалась в 11. Нормальное время. Потом пока вышли из зала, пока фоткались, пока на ступеньках загса фото. Дети потом поехали кататься по городу, мы домой, переоделись и в коттедж. Дети приехали с друзьями часов в 5 вечера. Пока то да се, пока все расселись и прочее, гуляли долго. Родственники стали разъезжаться где-то в 12-1 ночи. Молодые и друзья молодых остались в коттедже, он был снят до понедельника. Так что нормальное время 11 часов. Если конечно сразу не за стол из загса. 

В 15.02.2019 в 11:06, Крокодиловна сказал:

Садятся обычно - муж-жена, с одной стороны мама-папа и с другой мама-папа. (правда,  я давненько на свадьбах не была,  может это давно не принято). В нашей ситуации,  сами понимаете,  вариант так себе. Всё равно будет в глаза бросаться,  что мамы где-то нет.

Может от региона зависит, и местных традиций. Сколько раз была на свадьбах, такой рассадки гостей не видела.  У нас, за столом рядом с молодыми, сидят свидетели, если стол на четверых, дальше братья и сестры, близкие по возрасту, или просто друзья. За столом с новобрачными обычно садят молодежь. А родителей, рядом с родственниками. 

• Like 1
  • Thanks 1

Вспоминаю последние свадьбы, где присутствовала. За красиво украшенным столом сидят молодожены и свидетели. Остальные родственники за отдельными столами: по степени родства поближе к молодым или подальше. Давно родители не сидят с молодоженами.

• Like 1
  • Thanks 1

Были на свадьбе у дочери подруги. Молодожены и свидетели сидели за отдельным столом. Потом столы стояли как бы буквой П, с небольшой разбежкой, как бы трапецией. За одной половиной сидела молодежь, за второй "взрослая" часть гостей. Своим детям так предложила, им понравилось, так и сделали. И мы молодежи не мешали, и они нам. Очень удобно и хорошо было. 

• Like 1
  • Thanks 1

Девочки,  я на свадьбах сто лет не была. :lol: Последний раз у сестры и брата. Ну,  то есть,  последней была моя первая свадьба. Тогда да,  свидетели, я про них забыла,  и родители. А потом уже все остальные гости. 

Банкет на три часа будем заказывать. Я ещё думала,  про корпоратив вспоминала. Мол,  ушли то уже в первом часу ночи. А потом вспомнила - пришли-то в шесть,  в седьмом. К часу уже еле на ногах стояли,  уплясались. Те же шесть часов и есть. Вызывали дежурку,  чтоб нас до дома довезли. :lol: 

И фотографу на кафе час останется. Дочке сказала,  чтобы на всякий случай отложили деньги,  если продлить понадобится кафе или фотографа. Ещё надо отложить,  если разобьют что-нибудь. Дорого хоть берут? 

Букет невесты невеста отмела. Самый дешевый простенький у нас 3500. То есть,  если один себе,  один бросать - 7 тысяч. Ну,  она сказала,  куда его засунуть за такие деньги,  правда,  не уточнила,  кому. Купит в Китае из ленточных цветов для фотографий и всё. "Нечего мертвые цветы сухие в доме держать". Ну и ладно,  не очень то и хотелось. B)

И,  модераторы,  мне,  наверное, надо в спецветку уже перебираться, а то уже только про подготовку речь идёт ? У нас же наверняка где-то есть ветка подготовки к свадьбе. Некогда было искать,  я только про свадьбу и подарки нашла,  изучаю. А если уж папа где-то всплывет и что-то отчебучит, вернусь сюда. :g:

• Like 2

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А зачем два-то? Он только один и он кидается

Один делается дорогой, красивый - жалко отдавать. ;) Стоит несколько дней, невесту радует. Второй - дешевле, его и бросают. Сейчас так часто делают.

Вот у нас пока висит вопрос по машинам. Машины я хотела только для молодежи на покатушки. Штуки три, часа на четыре. Цены пока не узнавали. Думаем - или машины,  или дочка предложила микроавтобус. У меня дом рядом с загсом,  мои после загса могут и у меня посидеть. 

Хочу ещё в среду на работе узнать. Я знаю,  что у нас заказывают автобус на похороны. Может и на свадьбы можно?  У нас есть небольшой автобус и есть газелька пассажирская. В газельке сколько мест, интересно?  Хотя,  думаю,  за глаза молодежи хватит. 

Был бы старый начальник гаража,  было бы без проблем,  договорились бы. А с новым я близко пока не контактировала,  не знаю. Ну,  в любом случае,  у ребят-водителей спрошу,  может быть кто-нибудь свадьбы возит. 

С дочкой вчера смеялись,  у нас у одного слесаря белый кабриолет. Красивущий. И слесарь,  и кабриолет. Давай, говорю,  его наймем, вас с Димкой катать. :lol:

3 часа назад, Юппи-ду сказал:

Один делается дорогой, красивый - жалко отдавать. ;) Стоит несколько дней, невесту радует. 

После того, как букет был на покатушках несколько часов и его пристраивали в фото в разных позах и возили в машине, тем более летом, он несколько дней уже не способен радовать.

• Upvote 1

Тоже посижу в темке, так как свадьба предстоит в сентябре. А я в них вообще ни бум бум. Хорошо хоть мама невесты в этих вопросах более компетентна, но она далеко. Поэтому основная организационная часть ложится на меня. Сейчас поедем с мужем кафе смотреть. Пока на примете 2 штуки. Если что то понравится детям, будем бронировать, но это уже со свахой, она приедет. Задача усложняется тем, что дети заграницей, и приедут уже ближе к событию.

Решили что банкетом занимаемся мы с родителями невесты, все остальное молодые. Но у них есть друзья которые занимаются свадьбами, тамада, фотограф.

Проблема в том что никак не могут посчитать гостей. Сначала было 50 человек, потом часть отсеялась, из оставшихся тоже много под вопросом, многие работают заграницей, не известно смогут ли приехать. Поэтому вообще пока не понятно на какое количество зал заказывать.

Нашла одно заведение, там ресторанно развлекательный комплекс, несколько банкетных залов, летние площадки, бассейн, хороший парк. Вот поедем посмотрим, главное чтобы молодым понравилось. На картинках все красиво. Преимущество в том, что находится не очень далеко от нас, не надо будет гостей по всему городу катать.

Поскольку гости невесты едут из другого города, они сами будут микроавтобус нанимать. Наши гости в основном местные.

В общем у меня начинается веселая пора.:wacko:

• Like 1
  • Upvote 3

52 минуты назад, Ornella сказал:

В общем у меня начинается веселая пора.

Сейчас все очень просто со свадьбами, были бы деньги. 

Мы свою свадьбу организовывали из Москвы, в моем родном городе. Моя мама нам помогала. За 2 месяца приехали подавать заявление в ЗАГС, потом пошли в кафе, которое нравилось моей маме, нам тоже понравилось. Сразу отдали залог - 3 тысячи, обговорили меню. Что было совсем лишнее - греческий и капустный салат (вот не помню, свежая или солёная капуста). Администратор сказала, что в ноябре все уже немного соскучатся по  свежим овощам. Ну и типа овощи должны быть на столе. Но в итоге это почти никто не ел. С собой тоже забирать конечно не стали. Выброшенные деньги. Лучше бы несколько тарелок просто нарезанных овощей. Также  лишняя была селёдка. Так вкусно описали - подкопченная селедочка на ломтике картошечки и кусочке бородинского хлеба, перевязанная зелёным луком. Подаётся с горчичным соусом. Когда она описывала это - я прям немедленно захотела такое съесть. Ну и тоже есть не стали. Все же на самом деле на празднике хотят поесть необычные блюда, а не селёдку с капустой. Лучше бы вместо этого каких-то дополнительных рулетиков добавили. 

Ещё у нас не пошла совсем сырная тарелка с мёдом, виноградом, и орехами. Выглядело так изысканно. Но чёт вообще никто не ел, не оценили. Но это хоть мы забрали домой и утром завтракали с кофе. 

Помимо всего этого у нас было 3 подачи мясных блюд, и последнее было - рулетики из говядины в вишневое соусе и орехами. Этот рулетик был завернут в фольгу, как большая конфетка. Всё к тому времени уже Объелись, и почти никто не развернул эту конфетку. И нам их собрали в контейнер на второй день. Это очень удобно. Я о таком даже не догадывалась. Поэтому на второй день мы только картошку сварили, и мясо в этой фольге погрели.  Очень рекомендую такой вариант подачи последнего горячего. 

В этом же кафе бесплатно шло оформление - белые скатерти, белые чехлы на стулья, и подсвечники со свечами. По мне так - очень красиво. У меня было белое платье и все вокруг белое и праздничное. Но я вот смотрю на свадьбы моего города и там заказывают оформление под свой вкус - свои чехлы, свои скатерти, свои украшения на столах. А это дополнительные траты. Меня прям даже удивляет, мне это бесплатное оформление очень понравилось. Наш город небогатый вовсе, но и то, отказываются от бесплатного и тратят свои деньги. 

И в тот же день, после кафе, мы сходили в цветочный, я показала фото букета, мне обещали такой, мы сразу заплатили. (сделали тоже красивый букет, но совсем не то, что я просила). Потом пошли в салон, я договорилась с парикмахером (причёску сделала совсем не такую, я это сразу поняла, когда она достала очень тонкую плойку, но было 7 утра и другой плойки не достать). Потом мы сразу пошли к тамаде. (подруга родителей, это старая гвардия, я бы её не пускала к свадьбам вообще. Но при маме с папой чёт я не осмелилась спорить, они меня там все заболтали, да и стоила она дешевле всех). 

Фотографа, Шарики в кафе, машины, торт каравай я все нашла по интернету и все оплатила на карты. Поэтому утром машины приехали сами, торт и каравай нам принесли в кафе, шарики тоже надули без нас. Фотограф сама пришла домой ко мне. Все как-то само по себе было, и ни за кем следить не нужно было. Сами пришли и ушли. 

Мама с папой только алкоголь по акции закупили, соки, и десерты на стол. 

И ещё одна моя ошибка. Я не распределила кто где будет сидеть. Думала, что нас мало, около 30 человек, сами сядут. Но сели неудобно, а пересаживаться не захотели. Поэтому несколько жалоб было потом. 

Мне замуж выходить очень понравилось. Я вот думаю сделать венчание на пятилетие свадьбы, только очень узким кругом и взять платье напрокат. И летом. Но пока жалко денег. 

Edited by Юбка в цветочек
  • Like 7
  • Thanks 3

44 минуты назад, Ornella сказал:

Нашла одно заведение, там ресторанно развлекательный комплекс, несколько банкетных залов, летние площадки, бассейн, хороший парк

Вот у нас тоже гостинично - ресторанный комплекс,  хотели там.  Но там кухню ругают и два ресторана и веранда. То есть,  три гулянки рядом. Плюс там домики для рыбаков. Я побоялась. Слишком много чужих нетрезвых людей и озеро в двух шагах. А к нам ведь дети чужие приедут,  следи за за ними,  чтоб не подрались-не утонули. Хотя дочка говорит,  что приезжие адекватные (её-то друзей я знаю),  но всё равно боязно. 

44 минуты назад, Ornella сказал:

Проблема в том что никак не могут посчитать гостей

Так это всегда так.  У нас один мальчишка дальнобойщик,  могут в рейс позвать. Двое,  парень с девушкой,  работают посменно, нет возможности поменяться. Брат у меня торгует пивным оборудованием,  может быть командировка. Поэтому я считала финансы по максимуму людей. Как мне сказали в кафе - сейчас главное забронировать,  бронь 5 тысяч. А ближе к делу уже заказывать по количеству гостей. 

У меня дети в другом городе,  тоже приходится самой всё решать. Но с интернетом легко,  можно просмотреть все кафе, почитать отзывы,  удобно. 

• Thanks 1

6 часов назад, Ornella сказал:

Проблема в том что никак не могут посчитать гостей.

У нас было так: более менее примерное количество гостей определяется при броне зала. Точное количество гостей за 2-3 дня что ли. Все норм. 

6 часов назад, Ули-Ули сказал:

После того, как букет был на покатушках несколько часов и его пристраивали в фото в разных позах и возили в машине, тем более летом, он несколько дней уже не способен радовать.

У дочери букет внизу был оформлен в какой то хрене (какая то специальная губка чем то там пропитанная), букет мог выдержать довольно долго. Но я сама не цветовод фанат, поэтому  страдания по цветам не понимаю. Они для меня расходный материал. 

7 часов назад, Крокодиловна сказал:

С дочкой вчера смеялись,  у нас у одного слесаря белый кабриолет. Красивущий. И слесарь,  и кабриолет. Давай, говорю,  его наймем, вас с Димкой катать. :lol:

Сижу на работе и хихикаю. Пришел сейчас на предсменный контроль папа этого слесаря. Я у него и спросила,  сын случайно свадьбы не катает на своем красавце?  Я же дочке в шутку тогда сказала,  знать не знала - катает он или нет. А он сказал,  что и свадьбы катает,  и в аренду сдает,  и для фоточек сдает. 

Вот,  сижу,  ржу и говорю себе "Света!  Тормози!  Тормози,  Света!!! ". Не думала,  что организация свадьбы настолько азартное занятие.  Но телефончик мальчика взяла. Ну,  так. На всякий случай. Мало ли что...  :lol:

• Like 4

10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У дочери букет внизу был оформлен в какой то хрене (какая то специальная губка чем то там пропитанная), букет мог выдержать довольно долго.

Да у нас тоже. Я про лепестки. Они трутся поневоле за целый день то об одежду, то о ещё что.

10 минут назад, Крокодиловна сказал:

Сижу на работе и хихикаю. Пришел сейчас на предсменный контроль папа этого слесаря. Я у него и спросила,  сын случайно свадьбы не катает на своем красавце?  Я же дочке в шутку тогда сказала,  знать не знала - катает он или нет. А он сказал,  что и свадьбы катает,  и в аренду сдает,  и для фоточек сдает. 

Вот,  сижу,  ржу и говорю себе "Света!  Тормози!  Тормози,  Света!!! ". Не думала,  что организация свадьбы настолько азартное занятие.  Но телефончик мальчика взяла. Ну,  так. На всякий случай. Мало ли что...  :lol:

У вас сваты что думают по поводу организации? Может у них свои идеи? А у молодых третьи? Вы так активно их рождаете, а вы - мама невесты же.:D Обычно активничают не они.:D

• Thanks 1

Съездили в два кафе. Ну что, скорее всего остановимся на первом, которое не комплекс. Зал и вообще кафе сейчас на реконструкции, всю мебель меняют. Дополнительных плат нет, только если дольше 23.00 остаемся, но это вряд ли.

Зал большой, под наше количество кафе полностью закрывают. Торт, фрукты и спиртное можно свое, что касается спиртного нам вообще отлично, у сына есть проверенное место где можно взять отличный молдавский коньяк, а сваха вино и водку купит, у нее тоже есть какие то каналы. Я в этом вообще не соображаю, так как не пьем давно.

Пообщалась сегодня с хозяином заведения, турок, очень приятный, взяла его телефон. Дети пока думают, как решат, поедем залог оставлять. Залог не маленький, 5000 гривен, это порядка 12500 рублей, ну то такое, все равно платить, зато обещает что цены за пол года не изменятся.

В цену входит все, и украшения и аренда зала и меню и не надо платить за электричество и бой посуды. Единственное ещё 10% за обслуживание, но это везде так. Варианты украшений разные, фото смотрела, есть из чего выбрать. По меню сказал примерно за неделю две встречаемся и составляем. Это свахе доверю.

Клиентка обещает дать контакты своей клиентки, которая занимается шоу на свадьбах, схожу посмотрю что предлагают, может тоже закажем. Тамада и фотограф, как писала выше, у сына есть.

Сваха хочет снять на 3 дня квартиру для невесты неподалеку от нас, чтобы оттуда её забирали и туда же на первую брачную ночь привезли. Квартиру естественно мне искать придется, но то такое, мелочи.

Само кафе в центре города возле парка, есть летняя площадка.  Не знаю что ещё важно, ветку проштудирую, может будут вопросы, буду ко всем приставать..:brows:

Машину для молодоженов муж скорее всего на работе возьмет,  в семье 3 машины, на наших гостей хватит, гости со стороны невесты как уже говорила на микроавтобусе будут.

Edited by Ornella
  • Like 2
  • Upvote 1

53 минуты назад, Ули-Ули сказал:

У вас сваты что думают по поводу организации? Может у них свои идеи? А у молодых третьи? Вы так активно их рождаете, а вы - мама невесты же.:D Обычно активничают не они.:D

Сваты молчат, но не против помощи,  как я поняла. То есть, будут если вопросы - они подключатся. Просто пока всё ровно идёт. 

:lol: Жених,  судя по всему, рад,  что дочь вообще согласилась расписаться официально и не лезет. Хотя,  естественно,  он в курсе всех наших телодвижений и имеет полное право голоса. С дочкой мы постоянно на связи,  то есть,  все идеи,  которые приходят в мою голову,  я в первую очередь ей озвучиваю,  а она пишет мне свои идеи. Решаем всё вместе. 

Сватов придется привлекать к меню. Я человек травоядный и малоежный, мне овощей,  фруктов и салатов с головой хватит. Горячее в меня на банкетах уже не лезет. Поэтому если меню буду составлять я,  нормальные люди останутся голодными. :lol: Так что меню - только с ними. 

Ну и закупка алкоголя,  соков,  воды,  фруктов - это тоже они советовать будут. Там мама бухгалтер,  у неё это лучше получится,  рассчитать. 

• Like 4

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У дочери букет внизу был оформлен в какой то хрене (какая то специальная губка чем то там пропитанная), букет мог выдержать довольно долго.

Моя заказывала букет из шелковых лент ВОТ ТАКОЙ Это основной, дублёр (тот что она кидала подружкам) поменьше размером. Букет свой хранит до сих пор, 1,5 года уже. :) 

Edited by Мурчака
  • Like 3
  • Thanks 1

3 минуты назад, Мурчака сказал:

Моя заказывала вот такой букет, из шелковых лент ВОТ ТАКОЙ Это основной, дублёр (тот что она кидала подружкам) поменьше размером. Букет свой хранит до сих пор, 1,5 года уже. :) 

В каком году свадьба была? Это уже наверное недавно такая мода приключилась. Прикольно. Мне подруга по телефону рассказывала, что она своей дочери делала какой то букет из атласных лент (она сама большая рукодельница), я никак не понимала. Теперь увидела и поняла. Красиво, необычно и практично.

25 минут назад, Крокодиловна сказал:

Сватов придется привлекать к меню. Я человек травоядный и малоежный, мне овощей,  фруктов и салатов с головой хватит. Горячее в меня на банкетах уже не лезет. Поэтому если меню буду составлять я,  нормальные люди останутся голодными. :lol: Так что меню - только с ними. 

Вы идете в кафе, там администратор все подробно с Вами обсуждает. У них огромный опыт проведения всевозможных банкетов. Меню зависит от многих факторов: от возрастной линейки гостей, от времени года... Они все, все, все подскажут, посоветуют. Из опыта - все равно все заказывают с запасом и все равно много всего остается.

Обсудите сразу возможность и технического сторону того, как Вы будете забирать несъеденное. Только не смейтесь. Нам давали в ресторане контейнеры и сами все туда сложили. Где то предупреждают, что надо приносить контейнеры с собой. где то дают, но платно. И много остается спиртных и безалкогольных напитков. Все, что можно - забирайте. На второй день будете доедать.

Edited by Маркиза Карабас
  • Thanks 1

Только что, Маркиза Карабас сказал:

В каком году свадьба была?

В прошлом ноябре. 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это уже наверное недавно такая мода приключилась. Прикольно.

Наверное, я тоже про такое не слышала. Она мне фотку прислала, спрашивает "нравится?" Ну да, нравится, я даже не сразу поняла что это из шелка. 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Красиво, необычно и практично.

Вот поэтому моя дублер и заказала. Чтобы и подружкам холостым кинуть и себе чтобы остался, на память. 

• Upvote 2