Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Майра

Жадность, от которой страдают (?) дети-2

Recommended Posts

22 минуты назад, IRSEN сказал:

А если с финансами все более чем хорошо? 

На днях бабушка подарила младшему, 6 лет, 300 рублей. Он, важный такой, просит меня заехать в магазин в деревне, купить киндер. Зашли, он берёт киндер, а я лимон. Подходим к кассе, сумка моя в машине осталась. Он мне:

- А я не хочу лимон. 

- А я хочу. Ты купи и угости меня. Я ведь тебя угощаю и игрушки покупаю. Теперь твоя очередь и к тому же, ты мужчина. 

Домой приехали, он папе рассказывает:

 - Папа, я теперь тоже мужчина. У меня есть деньги и я угостил маму лимоном. 

Папа ему объяснял, что чтобы стать мужчиной одних денег мало. Надо ещё быть сильным, помогать и т.п. Теперь учится сумки таскать из машины и разбирать пакеты. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Папа ему объясня

Так эта история к чему? 

На море ребёнок на деньги из копилки ещё и маму водить на экскурсии должен? 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

Так эта история к чему? 

К тому, что если у ребёнка нет личных денег, развлечения ему не положены. Экономия  такая с воспитательным уклоном.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домовая сказал:

К тому, что если у ребёнка нет личных денег, развлечения ему не положены. Экономия  такая с воспитательным уклоном.

А откуда у ребёнка личные деньги интересно. Или это из серии "вырастешь, заработаешь и пойдёшь куда захочешь"? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

А откуда у ребёнка личные деньги интересно. Или это из серии "вырастешь, заработаешь и пойдёшь куда захочешь"? 

Ну вы же не знаете в чем там дело. Может дитачке что-то дорогущее купили с условием, что остальные развлекушки за ее счёт. Вот из копилки доставай и трать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IRSEN сказал:

А откуда у ребёнка личные деньги интересно.

Родственники подарили или сам насобирал из карманных, выданных на питание и прочие нужды, других источников поступлений не знаю. Внуку раз в неделю выдаются сто рублей на личные нужды, может сразу потратить, может в копилку отложить. Обычно тратит на покупку сто пятого LOST KITTIES, потому что предыдущие сто четыре, купленные мамой, исчезли неизвестно куда. 

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, IRSEN сказал:

Так эта история к чему? 

Эта история к тому, что то, что одному покажется жадностью, для другого семьи является воспитательным моментом. 

54 минуты назад, IRSEN сказал:

На море ребёнок на деньги из копилки ещё и маму водить на экскурсии должен? 

Ребенок не должен, но и мама не обязана предоставлять моря, парки, крутые велосипеды и подобное. 

25 минут назад, IRSEN сказал:

А откуда у ребёнка личные деньги интересно. Или это из серии "вырастешь, заработаешь и пойдёшь куда захочешь"? 

На дарили родители и родственники. В старшем возрасте может заработать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2021 в 10:01, сиреневое счастье сказал:

Я хочу ночью купаться или на  взрослую дискотеку, а приходится идти спать после детской. 

Сестра моя с мужем нашли выход из такого положения. Включают радионяню на одном телефоне, второй берут с собой и идут, куда хотят, хоть к бассейну, хоть на пляж. 

Дома сейчас так же делают, на дневной сон уложили, няню включили, а сами на закупки по магазинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кикиморка сказал:

Ну вы же не знаете в чем там дело. Может дитачке что-то дорогущее купили с условием, что остальные развлекушки за ее счёт. Вот из копилки доставай и трать. 

Я как раз знаю, потому и удивило. 

4 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

Ребенок не должен, но и мама не обязана предоставлять моря, парки, крутые велосипеды и подобное. 

Конечно не должны, пусть как трава растёт. Но если уж родители, не на последние деньги, едут на море, себе позволяют все что захотят, зачем трясти ребёнкину копилку? Ещё б на еду стрясли. 

 

6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

На дарили родители и родственники. В старшем возрасте может заработать. 

А сразу после школы уйти жить отдельно чтоб родители не тратились. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Для меня жадностью, от которой страдают дети, являются моменты, когда родители при наличии денег ведут ребенка к бесплатному врачу. Или вообще не ведут. Бесплатный стоматолог на 99% привьет страх к лечению и испортит зубы на всю жизнь

За 11,5 лет жизни сына ни разу не водила его к платному врачу. Один раз только диаскинтест делали платно, его тогда бесплатно было сделать сложно, удобнее было заплатить. Везде по-разному, наверное, но качество бесплатной детской (!) медицины в Москве меня вполне удовлетворяет. Стоматология в том числе. А к платным врачам отношусь с предубеждением, часто это просто развод на деньги. 

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Эта история к тому, что то, что одному покажется жадностью, для другого семьи является воспитательным моментом. 

Я тоже жадная, ребенок покупает утерянное за карманные. С начала зимы у нее 7! варежки. Я предлагала повесить на резинку, но " смеяться же будут". Не хочешь - покупай новые или не теряй эти. Зато когда спортивную форму потеряла - искала, потому что подаренных денег жалко. 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

 Но если уж родители, не на последние деньги, едут на море, себе позволяют все что захотят, зачем трясти ребёнкину копилку? Ещё б на еду стрясли. 

Так родителям деньги не с неба упали, они их заработали и отложили на море и развлекушки. Ребенок тоже копил на развлекушки. Это не жадность, а воспитание. Мне так видится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кикиморка сказал:

Так родителям деньги не с неба упали, они их заработали и отложили на море и развлекушки. Ребенок тоже копил на развлекушки. Это не жадность, а воспитание. Мне так видится.

Если ребёнок в силу возраста не может заработать, все, будет получать минимум?  Я такую позицию только на форуме встречаю, в жизни все как-то хотят своим детям лучшего. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, IRSEN сказал:

Конечно не должны, пусть как трава растёт. Но если уж родители, не на последние деньги, едут на море, себе позволяют все что захотят, зачем трясти ребёнкину копилку? Ещё б на еду стрясли

Вот именно, чтоб не рос ни как трава, ни как цветочек оранжерейный, родители должны научить обращаться с деньгами. А это, в моём понимании, не просто посчитать на что хватит или не хватит, а и показать, когда можно и нужно поделиться, угостить, помочь деньгами тому, кто нуждается и не сорить деньгами зря. 

54 минуты назад, Кикиморка сказал:

Ещё б на еду стрясли. 

1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Надарили родители и родственники. В старшем возрасте может заработать. 

А сразу после школы уйти жить отдельно чтоб родители не тратились. 

Мой стал жить один до окончания 11 класса. 

Лимон — это еда. И я не постеснялась у малыша "стрясти". Я не стесняюсь сказать старшему сыну купить что-то из продуктов и не отдать за это деньги. Он едет к нам, звонит из города, говорит, что находится рядом с магазином мясным, надо ли что то купить. Я могу попросить купить рыбы или мяса. Спрашивала раньше сколько перевести? Он отвечает, что не надо и это нормально. Сейчас даже не спрашиваю. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Для меня жадностью, от которой страдают дети, являются моменты, когда родители при наличии денег ведут ребенка к бесплатному врачу. Или вообще не ведут. Бесплатный стоматолог на 99% привьет страх к лечению и испортит зубы на всю жизнь.

А экономия на платном неврологе для кесаренка

Ну не знаю... Если врач хороший, то он и на бесплатном приеме все сделает. 

Было такое, что невролог на участке была отличная, потом шли на платный прием именно к ней, когда она ушла. 

У лора платно были вынуждены лечить ребенка. Бесплатно никак не лечили, увы.

А когда вообще не ведут, тут не о жадности речь все- таки. 

А из области по направлениям бесплатно, если еще и платно, там сам проезд туда- назад не копейки стоит. У меня с ребенком к родителям приехать и вернуться 500 рублей стоит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Если ребёнок в силу возраста не может заработать, все, будет получать минимум?  Я такую позицию только на форуме встречаю, в жизни все как-то хотят своим детям лучшего. 

И на форуме хотят лучшего. Чтобы дети могли зарабатывать, знали цену деньгам, умели копить, а не тратить все и сразу. Но дети такими не рождаются, вот и воспитываем, как умеем. 

А так да, родители дали, что посчитали нужным, а остальное - за свой счёт. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Если ребёнок в силу возраста не может заработать, все, будет получать минимум?  Я такую позицию только на форуме встречаю, в жизни все как-то хотят своим детям лучшего. 

От ребёнка никто не ждёт обеспечения семьи, но научить на свои деньги покупать что-то на всех, регулировать свои хочушки оплатой их из своих денег - это не жадность. Это воспитание. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

От ребёнка никто не ждёт обеспечения семьи, но научить на свои деньги покупать что-то на всех, регулировать свои хочушки оплатой их из своих денег - это не жадность. Это воспитание. 

Но наверное не на отдыхе который раз в год? Все эти воспитательные моменты вполне возможно проводить и дома. На отдыхе как-то и родители себе ни в чем не отказывают, а ребёнок должен. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:
25 минут назад, ЛенусЁк сказал:

От ребёнка никто не ждёт обеспечения семьи, но научить на свои деньги покупать что-то на всех, регулировать свои хочушки оплатой их из своих денег - это не жадность. Это воспитание. 

Но наверное не на отдыхе который раз в год? Все эти воспитательные моменты вполне возможно проводить и дома. На отдыхе как-то и родители себе ни в чем не отказывают, а ребёнок должен. 

Можно чередовать без фанатизма. Сегодня ты оплатил что-то для родителей, завтра родители что-то для тебя. По деньгам то на то и выходит, а эффект разный.

А не то что скажи спасибо, что тебя вообще сюда привезли и обедом каждый день кормят.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

На море ребёнок на деньги из копилки ещё и маму водить на экскурсии должен? 

Если это приспичило ребёнку, да еще и сверх лимита, который может оплатить мама - почему бы и нет? Мама не трясла с ребенка "Хочу поехать, плати!!", он сам решил, что 2-3 экскурсий мало, почему мама должна по первому писку открывать кошелёк?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Можно чередовать без фанатизма. Сегодня ты оплатил что-то для родителей, завтра родители что-то для тебя. По деньгам то на то и выходит, а эффект разный.

А не то что скажи спасибо, что тебя вообще сюда привезли и обедом каждый день кормят.

Так у девочки никто не требовал отплатить развлекушки всей семьи. Она из копилки достала на свой билет, что в этом такого? Может они в ту копилку монетки всей семьёй бросали? Ребенок одет, обут, на море вывезен и все равно пострадавший от родительской жадности ( по крайней мере так чужой тете показалось). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А не то что скажи спасибо, что тебя вообще сюда привезли и обедом каждый день кормят.

Лиз, мама уже оплатила 2-3 экскурсии. Я в таком случае вообще могу просто отказать - нет денег и всё. А если сын откроет копилку и скажет "Давай из моих" - соглашусь. Я хотела - я платила, ты хочешь - ты платишь :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Она из копилки достала на свой билет, что в этом такого?

То, что это на постоянной основе. Родители привезли 10летнего ребенка на море. Точка. Дальше развлекаются каждый за свои.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

мама уже оплатила 2-3 экскурсии

Где?

Цитата

на развлечения ребёнок тратил деньги из своей копилки

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Сегодня ты оплатил что-то для родителей, завтра родители что-то для тебя.

Фактически это путешествие одной и той же купюры по разным карманам. И обман , поскольку финансовое положение его и моё отличаются очень сильно, траты на лимон   0,02 процента от моего бюджета, а у ребёнка 4. Справедливо было бы брать у него те же 0,02. А это смешно с точки здравого смысла.

Брать  деньги, целенаправленно данные на подарок деточке родственниками и потраченные мамой не на ребёнка, считаю непорядочным поступком. Больше бы тот ребёнок от меня ни копейки не увидел, только подарки, которыми может пользоваться только он и не позволяющие экономить семейный бюджет. А маму  ждал бы грандиозный скандал.

К обучению экономии все эти манипуляции отношения не имеют.

Изменено пользователем Домовая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Где?

Тут

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Я не вижу ничего стыдного в этом. 

Прилетели, заселились. Я оплатила несколько экскурсий, пару-тройку, не больше. А девушка, которая продаёт экскурсии, продолжает нахваливать и то, и это. Сын просит ещё. Я объясняю, что купила столько, сколько могла потратить на это. Он спросил, хватит ли его денег и может ли он сам заплатить. Почему бы и нет? Он сходил за своим кошельком. Подсаживаемся на диван к этой девушке. Сын спрашивает сколько стоит билет на экскурсию, та отвечает, что взрослый, например, 10$, а детский 8$. Он ей даёт деньги на детский. Та отвечает, что дети без взрослых не могут ехать. Я качаю головой, у меня денег нет. Тогда сын считает 8 +10, отдаёт 18$ и гордо говорит: "Я тебя приглашаю!"

Или уже не про этого автора обсуждение? :shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домовая сказал:

Фактически это путешествие одной и той же купюры по разным карманам. И обман , поскольку финансовое положение его и моё отличаются очень сильно, траты на лимон   0,02 процента от моего бюджета, а у ребёнка 4. Справедливо было бы брать у него те же 0,02. А это смешно с точки здравого смысла.

Верить в Деда Мороза тоже смешно с точки зрения здравого смысла, однако дети верят, а родители им подыгрывают.

А ребенок младшего школьного возраста в любом случае не сможет вложиться в равных долях с родителями. И не ждать же теперь, когда он закончит институт, будет работать и сможет купить всё что маминой душе угодно. Пока да, просто игра с путешествием купюры. Постепенно она игрой быть перестанет. Но ребенок будет знать, что и он тоже может что-то купить родителям или оплатить какую-то свою хотелку сверх того, что готовы дать родители.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Или уже не про этого автора обсуждение? 

Нет, конечно :) 

3 часа назад, IRSEN сказал:

У меня была подруга, её позиция лично мне непонятна, хотя я вроде не яжемать. У неё все лучшее ей, ребёнку по остаточному принципу. Не знаю, правильно это или нет, но иногда выглядело странновато. Например к тому же стоматологу она идёт платно, ребёнок бесплатно. Одежда так же, себе что хочется, дочке на что осталось. Поездки, она поехала, дочка с ней. Только на развлечения ребёнок тратил деньги из своей копилки. :shock: Я помню как на море муж с сыном собрались в аквапарк, подруга говорит, возьмите мою с собой. Ну а что не взять, детям лет по 10, адекватные. Не помню точно, билет стоил рублей 500 тогда. И вот её дочка вытряхнула свою копилку и с горой мелочи поехала. Вот это треш как по мне. Муж говорит чуть там со стыда не провалился. 

 

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×