Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Работаю бухгалтером по начислению зарплаты уже много лет, но никак не научусь удивляться тому, что каждый дворник считает себя умнее, чем ты.

Из последнего: а больничный по бытовой травме Иванычу заплатили не с первого, а с шестого дня! Вспоминаю, что да, такое было в далеких годах, а на дворе стоит 2019, и больничный то я оплачивала, и значит, что этого быть не может. А просто Иваныч не знает то, что в январе болеть совсем невыгодно, зарплата с пособием будут ну очень, маленькими. Вот и решил, что оплатили с 6го дня.

 

Другой пример.

ГПХшница заявляет, что ей не доплатили. Проверяю всё по актам, все сходится. И тут мне она заявляет, что определенные услуги не облагаются ндфл. Мне, бухгалтеру, так безапеляционно заявляет.

Ей богу, к вечеру, начинаешь им верить. Ну а чо, все же грамотные, не то, что там бухгалтера какие то.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, вопрос. Надо ли отражать в 6-НДФЛ мат. помощь бывшим работникам, пенсионерам, до 4000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадлина сказал:

Девы, вопрос. Надо ли отражать в 6-НДФЛ мат. помощь бывшим работникам, пенсионерам, до 4000 руб.

В пункте 2 статьи 230 НК  РФ сказано, что расчет 6 НДФЛ заполняется  только в отношении исчисленного и удержанного налога. Поэтому,  не включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я с горюшком своим, уж простите тупую.

Случилось у нас отчетно-перевыборное собрание пайщиков. Оно у нас каждый год случается, но в этот раз особо отличившихся пайщиков немножко материально поощрили. Выдали им по ведомости от 500 до 1000 рублей, так губы смазать для блезиру. Оформили как мат. помощь. И вот у меня проблема: обложить эти великие суммы НДФЛом или применить вычет до 4000 тысяч. Объясняю: награжденные или наши бывшие работники, или просто пайщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мадлина сказал:

Опять я с горюшком своим, уж простите тупую.

Случилось у нас отчетно-перевыборное собрание пайщиков. Оно у нас каждый год случается, но в этот раз особо отличившихся пайщиков немножко материально поощрили. Выдали им по ведомости от 500 до 1000 рублей, так губы смазать для блезиру. Оформили как мат. помощь. И вот у меня проблема: обложить эти великие суммы НДФЛом или применить вычет до 4000 тысяч. Объясняю: награжденные или наши бывшие работники, или просто пайщики.

Я бы не облагала, если все документы в порядке. Подадите сведения 2 ндфл, доходы и вычет покажете, и все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, выручайте!

Читаю ст. 320 НК и не понимаю-доставка покупных товаров относится к прямым расходам,если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. 

Что это значит?

Не пойму, в налоговом учёте я двумя способами могу учесть доставку? На себестоимость и на издержки, списывая потом пропорционально остатку? Или ТОЛЬКО на издержки?

Транспорт заказной, я покупатель, доставка за мой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лисяка сказал:

Читаю ст. 320 НК и не понимаю-доставка покупных товаров относится к прямым расходам,если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. 

Что это значит?

Если у вас в договоре с поставщиком написано, что доставка товара включена в стоимость товара, то вы не можете принять к налоговому учету доставку, только если по каким либо причинам поставщик не смог вам доставить товар, тогда составляется акт и допник, после этого вы сможете оприходовать транспортные расходы.

Если у вас такие условия не прописаны, тогда относите доставку на прямые расходы, т.е., если у вас торговая организация, на счет 44. Либо, в зависимости от вашей учетной политики, непосредственно на конкретную накладную, увеличивая себестоимость товара по данной накладной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Клио Л сказал:

Если у вас такие условия не прописаны, тогда относите доставку на прямые расходы, т.е., если у вас торговая организация, на счет 44. Либо, в зависимости от вашей учетной политики, непосредственно на конкретную накладную, увеличивая себестоимость товара по данной накладной.

В договоре - самовывоз.

То есть все же или или? У меня бухгалтерский учёт с налоговым перепутался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лисяка сказал:

То есть все же или или? У меня бухгалтерский учёт с налоговым перепутался. 

Самое простое на 44 счет. Если у вас котловой метод учета по УП.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто сталкивался с отказом банка  в исполнении платежа по 115 закону ? Что делать ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Akirra сказал:

Дамы, кто сталкивался с отказом банка  в исполнении платежа по 115 закону ? Что делать ? 

Счет не заблокировали? Какой банк у Вас? Фин. проверку, по идее, должны запросить. А в каком виде отказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

Дамы, кто сталкивался с отказом банка  в исполнении платежа по 115 закону ? Что делать ? 

 

29 минут назад, Айшвария Рай сказал:

Какой банк у Вас?

Тинькофф? Прошу прощения, что вклиниваюсь, но на ютубе на этот счет такое видео попалось

Тут

Блог ведет Александра Баязитова, бывший редактор экономических новостей непоследних журналов (честно подсмотрено в интернете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Оляпка сказал:

Тинькофф? Прошу прощения, что вклиниваюсь, но на ютубе на этот счет такое видео попалось

В ту же степь Точка и Модуль. Нам Модуль блокировал счет, якобы за неуплату налогов. А мы налоги платим с основного счета банка ВТБ. И вливали мне в уши, что это согласно закона. Спрашиваю - дайте закон. День требовала, в конце концов извинились, мы ошиблись и разблокировали счет.

Это банки аферисты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айшвария Рай сказал:

Счет не заблокировали? Какой банк у Вас? Фин. проверку, по идее, должны запросить. А в каком виде отказ?

Не блокировали. Вот после проверки и отказали. Отказ пока устный. Якобы до письменного лучше не доводить . 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Тинькофф? Прошу прощения, что вклиниваюсь, но на ютубе на этот счет такое видео попалось

Тут

Блог ведет Александра Баязитова, бывший редактор экономических новостей непоследних журналов (честно подсмотрено в интернете)

Такое ощущение, что у неё к руководству Тинькофф что-то личное...

@Akirra

Я Вам в личку напишу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Akirra сказал:

Не блокировали. Вот после проверки и отказали. Отказ пока устный. Якобы до письменного лучше не доводить

У меня такое было с банком Восточный. Я потребовала письменный отказ, так они сразу передумали и все операции провели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злая капец!!! Пришла на работу, специально в воскресенье, сдать отчеты годовые - статистику и налоговую. Как раз выходной - нагрузка низкая. И что? Оба сайта не работают. В одном ошибка в другом технические работы. После 31 марта это сделать никак? Вечно у нас все через жопу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Свободная женщина сказал:

У меня такое было с банком Восточный. Я потребовала письменный отказ, так они сразу передумали и все операции провели.

Я сначала тоже попросила. Операционистка "посоветовала" этого не делать. Аргументировала последствиями , правда толком не объяснила какими. Мы впервые с этим столкнулись , решили не рисковать. Правда теперь не понятно как с поставщиком рассчитываться . Открываем ещё один расчетный счёт, а там посмотрим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Akirra

А поставщик юрлицо или физ?

Указываете ли в назначении платежа договор?

Проверяли ли контрагента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Саня сказал:

@Akirra

А поставщик юрлицо или физ?

Указываете ли в назначении платежа договор?

Проверяли ли контрагента?

Юрлицо. Все указывается , все проверяется . Мы с ним очень давно работаем через другую компанию. В общем абсолютно не понятна причина отказа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, возможно, претензии не к вам, а к партнёру. Поэтому и блокируются платежи их адрес.

У меня второй резервный счёт есть, бесплатный))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Саня сказал:

Просто, возможно, претензии не к вам, а к партнёру. Поэтому и блокируются платежи их адрес.

У меня второй резервный счёт есть, бесплатный))

Дополнительные счета содержать нужно. Вроде не было в них необходимости. А почему резервный счёт у вас бесплатный ? Не поделитесь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Akirra сказал:

Я сначала тоже попросила. Операционистка "посоветовала" этого не делать. Аргументировала последствиями , правда толком не объяснила какими. Мы впервые с этим столкнулись , решили не рисковать. Правда

Один в один ситуация, нас наша операционистка тоже очень попросила. Но моё начальство уперлось и потребовало обоснование, на каком основании нам отказывают в обслуживании. Надо предоставить документы - пожалуйста, мы все предоставили, выполнили свои обязательства, теперь пусть они свои выполняют. К тому же работали с этим банком уже 10 лет. Написали письменное требование, в итоге все платежи провели. Но мы после этого обиделись и сменили банк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Akirra сказал:

Дополнительные счета содержать нужно. Вроде не было в них необходимости. А почему резервный счёт у вас бесплатный ? Не поделитесь ?

Не знаю, как сейчас. В Сбере бесплатное открытие была акция и обслуживание тоже бесплатное.

В Тинькофф тоже бесплатно открывали. Но за обслуживание, при отсутствии движения, не знаю, нужно ли платить. Их счетом мы пользуемся. И вообще очень довольны банком.

Нужно письменное объяснение запрашивать. Потому что везде люди сидят и мало ли что им показалось.

У меня, например, налоговая в невыясненных не поискала, заблокировала счёт без предупреждения. А платеж был перечислен. И неделю разблокировать не могли. Я жалобу накала, девочку наказали. Потому что нарушила регламент и вообще не умеет с людьми разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×