Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Полянка

Лично для меня - как будто "полежать" попросились моя мама, или мужева мама.

Ваше личное пространство - очень большое, так как даже на расстоянии полуметра вам становится некомфортно. Попробуйте найти "золотую середину" - пусть, например, дочь ложится со стороны мужа. Так и ребенку не обидно, и вам ненапряжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А то потом читаешь: сзади муж пристроился, спереди ребеночек титьку сосет, ляпотаааа...

Ага. Я читала что-то подобное в паблике в соцсети. Аж попробовать захотелось. Но стесняюсь - а ну как понравится? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а мне кажется в этом нет ничего ужасного. Я всегда лезла в кровать к родителям, с детства, имею в виду для просмотра телевизора, например, ну и когда разрешали.

Сейчас, когда я приезжаю к ним в гости в пятницу, например, утром в субботу мы с папой смотрим "Главная дорога" по НТВ. Это как ритуал. Мама не смотрит и уходит на кухню, и для меня нормально, лечь на мамино место, укрыться ее одеялом и лежать так с папой смотреть передачу. Ничего жуткого я в этом не вижу. Все зависит от воспитания smile.gif Я люблю с ними вместе поваляться. Действительно, ничего плохого ни я ни они в этом не видят, безо всякой пошлости. Все в пижамах, не голые, если что.

Но, если кому то это не нравится и кажется не эстетичным - их дело. Дело каждого индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своим сыном с рождения в одной кровати не спала. Кормила его смесями и соответственно вставать все равно приходилось и не раз - не поленишься, а значит и под бок дитя выкладывать ни к чему smile.gif

Какой то период, где то в 2-3 года, периодически засыпал рядом- я перекладывала в кроватку. Сейчас ему шестой год и он если вдруг начинает засыпать не в кровати своей, то сам встает и плетется к себе laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

ну "взрослый парень" это сколько? Моему сыну 22 и весь наш тактильный контакт давно уже свелся к поцелую в щеку.

laugh.gif Моему 21 и тактильный контакт аналогичный - поцелуй в щёку при отъезде - приезде откуда - либо, не более. laugh.gif

А про "поваляться в кровати" я имела в виду - поболтать задушевно, а потом разбежаться. Понятное дело, никакого совместного сна и ничего тактильного не предполагается. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший братишка до школы все к маме лез спать. А потом как то в 9 лет смотрит на нее умоляюще, мол, поваляться. Мама - нет, ты большой. И тогда Макс выпалил коронную фразу: - Ну еще одиииин шанс!!!

С тех пор его последний шансом дома и звали. Он и вообще последний шанс у мамы был. Младший потому что самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, я так поняла, что это из области "личного пространства" - у каждого оно своего размера.

Аха. Я, будучи уже взрослой девицей, приходила со свидания или приезжала с учебы и лезла в родительскую постель, мне же нужно было с мамой поделиться, посекретничать. Ну, естественно, со стороны мамы, я же с ней болтала.

Мы жили в двухкомнатной квартире и родительская спальня для нас не была табу по той простой причине, что ее просто не было, это была и спальня, и гостинная, и общая комната одновременно. И кровати не было, как таковой, был раскладной диван, тоже общий, который только по ночам превращался в кровать родителей.

Мне 32 года, а я и сейчас могу завалиться к родителям в кровать, если у них ночуем. И сын мой туда же залезает. Как-то у нас совсем без церемоний с этим. Правда, мы все спим одетыми, как-то так у нас.

И в моей семье ребенок в любое время может к нам с мужем прискакать. Ну, он маленький еще, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, товарищи, дело не в взрослый-маленький.

[кухонный психолух]

Дело в том, что человеку может не хватать общения. А ребёнок-не ребёнок - дело сугубо каждого. Кто-то и в десять уже вырос, кто-то и в шестнадцать ещё не дорос.

[\кухонный психолух]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну скоро 11 лет будет. Так у нас каждый вечер такие кроватные обнимашки... Квартира двушка, Тим обитает в зале, я в спальне. Вечером уже после ванны приходит ко мне под бок, поваляться, пообниматься, кино вместе иногда смотрим, чаще книжку читаем, болтаем, секретами делимся. Мы оба кинестетики, нам в кайф. мы и у него в комнате вместе любим поваляться перед телевизором на огромном бин-бэге в форем подушки.

А по выходным он хранит в доме тишину, пока я сама не проснусь и не подам голос. Тогда обязательно прискакивает валяться, если еще в пижаме по дому бродит - то лезет под одеяло, если уже оделся - то покрывало на свой край набрасывает и ложится сверху.

При этом войти в спальню без разрешения при закрытой двери нам обоим и в голову не придет, это касается и его, и моей спальни.

Сейчас мы потихоньку привыкаем к появлению в семье третьего кинестетика, и меня радует, что любимой мой человек так же спокойно относится к явлениям мелких пижамных интервентов в нашу постель в его или моем доме. Он первый из моих мужчин, к которому ребенок испытывает желание приласкаться - раньше этой чести удостаивались только мы с бабушкой, все прочие люди, включая родственников, не могли рассчитывать даже на поцелуй в щечку. Поэтому мне так хорошо и комфортно, когда мы втроем валяемся вечером, смотрим кино, приткнувшись к моему любимому мужчине с двух сторон, иногда затеваем всякие щекотательные пятиминутки, хохочем и деремся подушками. Надеюсь, что хоть еще несколько лет у сына сохранится потребность в тактильном контакте со мной. Боюсь, что поцелуя в щеку при встрече или расставании мне после его "обнимательно-лизучего"детства будет маловато. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

А вы как считате, до какого возраста это допустимо?

Психологи считают, что спать совместно с ребёнком можно максимум до 3 лет. При этом папа вообще не должен спать с дочкой, а мама с сыном, так как это вредно влияет именно на формирующуюся психику самих детей, что-то там у них закрепляется искажённое, не помню что именно, давно читала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние Дали

спать совместно с ребёнком

Так то ж спать! А это - поваляться!

Ничего зазорного в этом не вижу. Хотя и сама никогда не любила спать или просто поваляться с родителями, даже в раннем детстве, и мои дети никогда к нам с мужем не приходили в постель. Правильно здесь написали - дело привычки, эдакие семейные ритуальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сыновья были маленькими, они оба спали со мной. Муж обычно в другой комнате обретался. А потом я развелась, и купила детям двухъярусную кровать. Но младший всё равно ко мне прибегал, трусишка был в детстве.

Я его - младшего - с 4х лет начала отдельно укладывать. Брала к себе только если, не дай Бог, заболел. Потому что когда ребёнок болеет, ему снятся кошмары, и присутствие мамы рядом успокаивает и помогает поскорей выздороветь. smile.gif Ну и контролируешь, конечно, всю ночь температуру и дыхание, укрываешь.

У детей давно отдельная комната, но бывает, кто-нибудь (а то и оба сразу!) попросится ко мне в зал, чтобы вместе перед сном телек смотреть. Я на диване, сыновья на полу себе стелят.

Сейчас дети взрослые уже, обнимашек особых нету, разве что когда какая-нибудь новость хорошая, типа сдал экзамен на 5. При встрече-расставании обязательно целуют в щёчку, провожая на смену, дети желают мне удачи. Я обычно целую их в висок, привычка такая. Могу просто подойти к ребёнку, сидящему за компом, и понюхать родные волосы smile.gif, потрепать чадо по буйным кудрям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас подобных проблем не возникает, наша спальня на отдельном этаже. Но в гостинной диван, на котором мы любим поваляться. И сразу кто-нибудь из детей подползает под бочок. Иногда и не один, тогда мы уже плохо помещаемся, детки-то подрощенные. tongue.gif

Полянка

Она заходит и говорит "хочу с вами полежать". Я не знаю, что ей сказать
Если раньше такого не было, я бы воприняла, как сигнал, что ребенку одиноко, возникли проблемы, может она хочет посекретничать, не хватает внимания или просто хочет почувствовать себя защищенной в большом мире.

В родительской спальне при закрытой двери детям, конечно, нечего делать. Комната старшего сына рядом с нашей, поваляться он к нам не приходит. Но если идёт футбол, я шумных болельщиков отправляю наверх, а сама остаюсь внизу, пока это безобразие не закончится.

И тогда старший, а иногда и младший, смотрят футбол, валяясь на нашей кровати. При этом они кричат, скачут, подпрыгивают и после выслушивают мой гудёж по поводу превращения постели в берлогу. Если начинать домысливать нехорошее, так мальчики подростки, в одной кровати с папой - ужОс. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, закидайте меня помидорами...

Не проблема, а проблемища. Дочке скоро 12, спит до сих пор со мной.

У нас есть родительская спальня, там стоит большая двуспальная кровать, но я там спать не могу - муж храпит как сто тракторов, правда. Сколько раз пыталась там уснуть - даже если усну вперед него, все равно просыпаюсь и потом просто ухожу, потому что бесполезно надеяться хотя бы задремать.

С дочкой стали спать вместе, когда у нас в возрасте ее 1 года с небольшим забрали детскую кроватку (брали у друзей напрокат) и положить ее было некуда. Она еще тогда болела тяжелым бронхитом, хотели забрать в инфекционку, и врач сказала - ночь не спите, контролируйте ребенка, чтобы не задохнулся во сне. sad.gif Вот у меня как-то закрепился рефлекс - пока она со мной, она в безопасности.

Время шло, оборудовали дочке детскую - но воз и ныне там. Никак не могу ее "отселить". Пытаюсь назначить срок, начинаю с ней разговаривать на эту тему - она девочка у меня послушная, но тут сразу начинает нервничать, переживать - она вообще очень ранимая. В детском саду психолог проводила обследование, сказала - что у нее есть все детские страхи, которые только могут быть. Боится практически всего, чего боятся дети, кроме разве что, Бабы-Яги.

Меня, конечно, эта ситуация напрягает. Может быть, посоветуете что-то?

Я не особо борюсь с этим положением дел, потому что сама такая. Боюсь быть одна в принципе. Ночевать одна дома ни за что не буду - несколько раз приходилось, так я просто не могла уснуть всю ночь. Так что я ее понимаю. Хотя, конечно, кобылка уже большая, и тесно нам на одном диване, и негигиенично, но...

Туземка

Расскажите, пожалуйста. как у вас получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

У моей кумы сын спал с ней до 13 лет. Получилось только когда она уехала на несколько месяцев в другой город работать. Оставилад его с бабушкой, а бабушка у них суровая. Она и замуж из за него не вышла, хотя женихов море было, орал дурниной, пока не ляжет с ним!

Раз Вы сама такая, то что ж от дочки хотите, ей тоже плохо одной. Поставьте большую кровать, чтоб было не тесно. Придёт время, сама будет спать одна. Или лечите мужа от храпа и спите с ним. Когда Вы ложитесь спать с мужем, дочь как к этому относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Дочке скоро 12, спит до сих пор со мной.

у нее есть все детские страхи, которые только могут быть. Боится практически всего, чего боятся дети, кроме разве что, Бабы-Яги.

Примерно также было и у нас. Вот только в 15 лет, то есть совсем недавно, всё изменилось. Дочь стала спать на своем диване.

Она спит сейчас в одной комнате с нами, потому что у нас однокомнатная. Но мы хотим перестроить комнату на две, то есть, отселить ее. И я не знаю, как она отреагирует на это. На словах она хочет отдельную комнату, а как будет на самом деле, не знаю.

Расскажите, пожалуйста. как у вас получилось.

Честно расскажу. Я сходила к одной знахарке у нас на родине, объяснила ей ситуацию. Бабушка написала на бумажке молитву, сказала, что надо вшить дочке в подушку. Я так и сделала, и дочке сказала, что вот это я сделаю сейчас и она перестанет бояться.

Дня через три она легла сама спать и ни разу за ночь не проснулась. С тех пор и стала спать одна. Может,это внушение или бабушка помогла, не знаю.

Но через пару месяцев приспичило мне подушки новые купить. Дочь попросила ту бумажку найти и вшить в новую подушку. Она была в ванной как раз, мы с мужем искали-искали, но бумажку в старой подушке не нашли. Я сделала надрез в новой подушке и зашила, чтобы видно было, что я вшила бумажку. С мужем решили дочери не говорить, что бумажки с молитвами там нет. Дочь даже не заметила разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а у детей тоже могут быть фобии разные.

Есть у меня младшая сестра, ей сейчас уже 26 лет. Так вот она ВСЕГДА боялась спать одна в кроватке, или если одна то пусть горит свет, но не ночник, а настольная лампа.

Все детство свое сестра ходила спать то ко мне, то к маме с папой.

Сестренка выросла, фобия эта спать одной не прошла...

Сестренка к психологу обращалась, тот посоветовал ей выйти замуж biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то не увидела ничего ужасного в том, что ребенок повалялся с мамой и папой.

Я сама помню себя в 17 лет, когда от подготовки к выпускным экзаменам начали кошмары сниться, бежала как ошпаренная в спальню к родителям и ложилась с ними досыпать.

Засыпая, подробно рассказывала, какие ужасы меня напугали, мама с папой смеялись, учили повторять: «Куда ночь, туда и сон».

Сейчас моему сыну уже 13 лет почти. Здоровый такой, фигурка развиваться начинает. Мы его Лосяшиком зовем. Его абсолютно не смущает притопать к нам с мужем, залечь что между нами, что за нами, он даже разницы не заметит к кому под бок привалился.

И не поверх одеяла, а именно под одеяло- чего это он мерзнуть-то будет?

Может еще головёшку свою подствавить, чтоб в волосах пошвырялись, плечики помяли.

Промычит: мыр-мыр. Ну вот и все нежности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь, читая ветку.. Дамы, а как вы умудряетесь вести личную интимную жизнь, когда великовозрастные детеныши к вам в любой момент ночи могут прилечь ?

Неее, мне такой демократии не понять однозначно blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Я удивляюсь, читая ветку.. Дамы, а как вы умудряетесь вести личную интимную жизнь, когда великовозрастные детеныши к вам в любой момент ночи могут прилечь ?

Так вот и живем, как-то приходится искать выходы из ситуации. А что делать? Многокомнатные хоромы нам пока не доступны smile.gif .

А если серьезно, вообще никакой проблемы не вижу, так живет половина российских семей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Дамы, а как вы умудряетесь вести личную интимную жизнь, когда великовозрастные детеныши к вам в любой момент ночи могут прилечь ?

Не привыкла обсуждать здесь такие темы, но скажу - дочка ложится рано, засыпает быстро, так что у нас времени еще навалом. И кровать двуспальная в другой комнате в запасе biggrin.gif

Вообще нечто странное. Я сижу долго за компом, ( в дочкиной комнате, между прочим) - она сама стелит в зале, ложится спать, выключает телевизор (хотя и не сразу), закрывает дверь (!), чтобы кот не забежал - и засыпает! Однако на мое предложение точно так же лечь на свою кровать, причем я согласна посидеть, пока она не уснет - начинаются слезы и страхи.

Морра

Эх, бабушка у нас одна, и та последнее время даже в гости с ночевкой внучку не зовет. Я уезжала в турпоездку год назад, оставляла с ней - так они также на одном диване спали. Бабушка-то сейчас одна, ей так проще. Хотя... можно было бы попытаться. Я думаю, тут еще влияет то, что ребенок с рождения был со мной. До прошлого года мы практически не расставались надолго. Бабушка не особо приглашала, маленькая она не привыкла у них ночевать, а стала постарше - не могли загнать, упиралась. Потом еще подросла и стала все-таки у них гостить изредка. Ну, и я уезжала в другой город к подруге макисмум пару дней. Все.

Хотя можно попробовать как вариант.

Туземка

Спасибо. Думаю испробовать ваш вариант. Главное настроиться. А то я периодически назначаю время, как подходит час Х она начинает ходить кругами и страдать unsure.gif Летом вообще не вариант, папа у нас живет на даче, мне самой неохота одной в комнате спать. Может, с нового года и начать...

Большое спасибо за совет!

Атомная энергия

Морра

Спасибо, что поддержали меня!

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну когда ребенка воспитывает родной папа , я еще кое как могу понять укладывание ребенка в общую родительскую постель.. ( понять, но не принять) Но если женщина живет не с отцом ребенка?

Получается разбаловать ребенка совместным спаньем- это или поставить крест на своей личной жизни, либо создавать прецедент для педофилии, допуская отчимов к детскому телу?

Мне вообще дико даже то, что взрослая девушка от кошмаров бежит к маме и папе греться ночью..

У меня папа был в свои 35 мачо, а не родитель бесполый, я бы со стыда сгорела лезть к родителям в кровать laugh.gif Если мне снились кошмары в школьные годы, я в своей отдельной комнате включала свет, телевизор.. Но бежать в кровать где мама и папа вдвоем...

Блииин, это видимо и есть тот СССР, где секса не было? blink.giflaugh.gif

У меня сынишка растет ласковый- любит обнимашки, целовашки.. но чтоб спать вместе?! Даже если я прилягу к нему, он через 2 минуты после традиционных " почеши спинку", " сделай массаж" орет "иди в свою кровать, ты мешаешь мне спать!!".. laugh.gif

У меня подруга так чуть не развелась.. Засыпала с дочкой до 6 лет ее, начиная от возраста кормления сиськой.. все лень было перемещать и перемещаться, а потом выяснилось что муж уже себя и холостым почувствовал .. и нашел себе даму, не обремененную чрезмерным материнским инстинктом.. Благо вовремя спохватилась wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

разбаловать ребенка совместным спаньем- это или поставить крест на своей личной жизни, либо создавать прецедент для педофилии,

То есть если отец - родной, то априори у родителей нет интимной жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Полноценной- нет конечно. Урывками днями или ночами побыренькому в подушку- ужс,ужс laugh.gif

Ребенок не должен заменять в постели второго родителя, странно что женщины этого не понимают и упускают момент , когда ребенка надо переложить в его личную постель без трагедии для последнего.

А потом момент упущен и жалко лялечку, к маме хочет оная..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Дамы, а как вы умудряетесь вести личную интимную жизнь, когда великовозрастные детеныши к вам в любой момент ночи могут прилечь ?

Ооооооо, Штирлиц нервоно курит в сторонке - мы в однухе живем, шифруемся, и чем страше ребенок, тем более опытные подпольщики родители

laugh.gif

А что делать? Не заработали еще на квартиру с отдельной спальней music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×