Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Вот, с этой же лялечки, и там полно таких постов, скопировала:

У нас оно как раз и произошло. Моя дочь, видимо, больше не грудничок. 4.5 года. Прекратила абсолютно сама больше недели назад, без какого-то моего участия, скорее наоборот: я до сих пор периодически интересуюсь, не хочет-ли, получаю твердое нет в ответ. Я, конечно, слегка грущу, но утешаюсь тем, что за все эти 4.5 года у нас было самое что ни на есть кормление по требованию, в любых местах и без ограничений.

UPD: Пост можно стирать. Стоило мне тут написать про самоотлучение, как дочь вернулась на грудь с утроеным энтузиазмом smile.gif

На хрена такому ребенку грудь, мне не понять eek.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

А чем пострадает ребенок от долгокормления?

Я только одну женщину лично знаю, которая долго кормила грудью. Она вообще всю жизнь только и делала, что рожала и кормила. Вес под 150, грудь ниже пупка. Воспитанием детей при этом не заморачивалась вовсе. Натуральное хозяйство, старшие смотрят за младшими, а так же кормят скотину и работают в огороде. И это практически в городе, просто частный сектор на окраине. Папа работал, пил много, воспитанием детей тоже особо не занимался. Больше таких у нас не было.

Я не знаю, чем и до скольких кормили остальные мамы, но вряд-ли кто-то кормил больше чем до года, уж больно поджарый и современный вид имели мамочки, да и работали все. Дети этой женщины выросли самыми социально неадаптированными из всех с кем я знакома с детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Плюс ребенок не умеет отвлекаться от боли, проблем другими способами, кроме как сисей.

И как адаптироваться к садику? А потом к школе?

С этими доводами вполне согласна.

Но до фатальности что-то не дотягивает, также, как и кормление младенца смесью, а не грудью. laugh.gif

Жизнь продолжается

Я так понимаю, Фрейд писал много мягко говоря странного, но то, что основы сексуального поведения вполне могут закладываться в детстве, согласны?

Мммм, не совсем. Вернее, смотря что считать под основами. Если саму возможность получения удовольствия от близкого физического контакта, сам возможность испытывать положительные эмоции от привязанности, то да.

Вот все идут не в ногу, а долгокормящие в ногу?

Так я не поддерживаю. Но и НАСТОЛЬКО осудить не могу. Ну кормят долго. Ну не нужно это ребенку уже. Но и ничего вреднее, чем не кормить младенца грудью. Вот я к чему.

Просто провожу аналогию с аналогичной крайностью и отношением к ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

А что у вас стыкуется?

Проживание мамы (несколько месяцев!, про "несколько лет" я уж молчу) в кровати с короткими отходами в туалет не стыкуется с понятием "нормальная жизнь".

Обычно вообще и не поймешь, что кормит, с первого взгляда.

Приезжайте-покажу. Очень сложно "не понять что кормит", слыша истеричный ор на весь двор "Дай сисю!!!" wink.gif

Опять перенос своих сексуальных подтекстов этого процесса на детей. Не чужие голые сиськи, а кормление ребенка грудью!!!

Это не перенос поддекстов, а называние вещей своими именами wink.gif

А чем пострадает ребенок от долгокормления? Я ж и спрашивала - где факты, обоснование логическое, что это вредит?

ЛОГИЧЕСКОЕ обоснование: шестилетний (пяти, семи) ребенок, сосущий грудь по требованию, психологически (визуально заметно!) отличается от своих сверстников.

Лигия

Я считаю, что такая болезненная привязанность к матери в возрасте детского сада так же печальна, как и полное отсутствие привязанности. Плюс ребенок не умеет отвлекаться от боли, проблем другими способами, кроме как сисей.

ППКС!

Психологичка

Да, но для детей это прежде всего кормление. Когда становится уже не только кормление, то они сиськи голые в других местах найдут с вероятностью 100 %
После года "кормление" не на первом, а на последнем месте. Кажется, Вы писали про универсальность сиси, как способа успокоения, передачи любви и тд?

PS не думаю, что трёхлетний ребенок пойдет искать голые сиськи по городу laugh.gif

ЗЫ: вспомнила еще одну жертву долгокормления: парню 13 лет, до сих пор при волнении пальцы сосет и с ними же во рту засыпает (отклонений психики нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

На хрена такому ребенку грудь, мне не понять  !

Может, ребенок других любимых занятий не приобрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Воспитанием детей при этом не заморачивалась вовсе. Натуральное хозяйство, старшие смотрят за младшими, а так же кормят скотину и работают в огороде. И это практически в городе, просто частный сектор на окраине. Папа работал, пил много, воспитанием детей тоже особо не занимался. Больше таких у нас не было.

Вопрос - причем тут кормление грудью? laugh.gif

Davari

Проживание мамы (несколько месяцев!, про "несколько лет" я уж молчу) в кровати с короткими отходами в туалет не стыкуется с понятием "нормальная жизнь".

Ссылку можно? Все ссылки, что дали мне, содержат информацию о том, что женщина трехмесячного ребенка просит помочь преодолеть отказ ребенка от груди методом гнездования.

После года "кормление" не на первом, а на последнем месте.

Ага, прям резко так... laugh.gif Вообще после года ребенок только начинает учится обходиться без груди. А у кого когда кормление грудью станет на последнее место - вопрос индивидуальный. У кого-то к полутора годам, у кого-то к двум. Я лично считаю, уже писала, что к трем все дети уже полностью могут обходиться от груди. Если нет, значит мама неправильно организовала процесс отлучения либо отношения с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почитала форум и честно говоря, в еще большем шоке, там матери кормят на препаратах, куря и употребляя спиртное в не маленьких количествах, и что в этом хорошего, один вред.

А долгокормящие у меня просто отторжение вызывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Проживание мамы (несколько месяцев!, про "несколько лет" я уж молчу) в кровати с короткими отходами в туалет не стыкуется с понятием "нормальная жизнь".

Вот именно.

Психологичка

Вопрос - причем тут кормление грудью?

При том, что современная образованная женщина, имеющая активную жизненную позицию не будет кормить ребенка до пяти лет. Ей есть чем заняться кроме этого. А вот не кормить вовсе вполне может, хотя не обязательно, конечно. Я считаю, что такая мама в итоге может дать ребенку намного больше, даже если кормила смесями, чем необразованная, не следящая за своей внешностью и по большому счету просто не умеющая предложить ребенку ничего, кроме собственной груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

При том, что современная образованная женщина, имеющая активную жизненную позицию не будет кормить ребенка до пяти лет.

Также, как и современная образованная женщина, имеющая активную жизненную позицию, без объективных физиологических проблем БУДЕТ кормить своего ребенка как минимум год. И она даст намного больше при этом, чем кормящая смесью. Современность и образованность не является "оправданием" для смесей, также, как и необразованность - для долгокормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Проживание мамы (несколько месяцев!, про "несколько лет" я уж молчу) в кровати с короткими отходами в туалет не стыкуется с понятием "нормальная жизнь".

Ну да. Если вовсю говорят о том, что беременность- не болезнь и нужно вести обычный образ жизни в тех моментах, где здоровье позволяет, то зачем превращать ГВ в болезнь и устраивать постельный режим ?

Полазив по ссылкам из поисковика, в одном из обсуждений наткнулась на догмат, что новорожденный не хочет ГВ не оттого, что у мамы соски неудобные( тугие или плоские), малыш слабенький или т.п, а оттого, что его гулять вывозят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

. И она даст намного больше при этом, чем кормящая смесью.

У вас есть объективные факты в подтверждение этого?

Опять же - тут говорят о долгом кормлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Чем докажете, что Ваш сын получил больше, чем мой?

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Вы просили обосновать вред долгокормления для ребенка. Я обосновала, так как мне это видится. Без относительно к тому кормит кто-то до года или нет. До года кормить, если есть возможность и желание, нормально в любом случае, с этим мало кто будет спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Современная образованная женщина в первую очередь никому не будет навязывать свой образ жизни. И она обладает пониманием, что каждый САМ отвечает за своих детей.

Поэтому современная женщина может послать далеко любого, кто будет диктовать, чем и как кормить своего ребенка. Соответственно, если женщина кормит СВОЕГО ребенка до армии, она вольна это делать. biggrin.gif Если эта женщина начинает пропагандировать свой образ жизни среди знакомых, в интернет-ресурсах, поливая грязью тех, кто кормит смесью или просто кормит грудью мало, она идиотка. biggrin.gif

К тому же, учитывая нашу толерантность ко всему и всем laugh.gif , я боюсь за ее физическое здоровье. laugh.gif

Кстати, а никто не думает, каково мужу той дамы с фото? Это же стыдобища... cry_1.gif Наверняка, ссылочку уже смотрели и друзья, и знакомые. Доброжелателей полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Откуда вообще "вылезла" эта тема, кстати... Из категоричности молодых мам, которые ещё не вырастили своих деток даже до совершеннолетия, зато считают возможным тыкать старшее поколение тем, что уж они-то лучше знают, больше дают и вообще, круче вареного яйца.

Ведь лейтмотивом в постах, даже, порой, в Ваших, идет "я даю ребенку больше, я делаю лучше". Больше, чем? Лучше, чем?

Рассказывать женщинам, чьи дети уже, частенько, сами мамы и папы, что они чего-то там недодали - глупость несусветная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается,Ямана

У вас есть объективные факты в подтверждение этого?

Опять же - тут говорят о долгом кормлении.

Конечно, полно научных медицинских исследований о том, что у детей, выросших на смеси, риск сахарного диабета, ожирения и заболеваний ЖКТ выше, чем у детей на грудном вскармливании. Есть много психологических трудов о том, что переживания и ощущения младенца на грудном вскармливании гораздо ярче, чем при искусственном. Хотя и все это не фатально, как и долгокормление.

Я говорю о двойных стандартах. Когда при долгокормлении на первое место ставятся интересы ребенка, ведь ему же от этого вред. А при некормлении младенца грудью - интересы ребенка почему-то не так важны, "главное спокойная мама"... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

До года кормить, если есть возможность и желание, нормально в любом случае, с этим мало кто будет спорить.

А кто-то с этим спорит eek.gif

Психологичка

Конечно, полно научных медицинских исследований о том, что у детей, выросших на смеси, риск сахарного диабета, ожирения и заболеваний ЖКТ выше, чем у детей на грудном вскармливании.

Британские ученые выяснили? Кто ведет такую статистику лет до 60? Ну сами-то подумайте? Тех же факторов получения сахарного диабета столько, что развитие его из-за смесей - ну наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

Я писала, что я себя до года помню. И мне не все равно было, что рядом со мной происходило.

Даже во сне? Речь вроде бы не идет о сексе при бодрствующем ребенке. Т.е. если он вдруг случайно просыпается, весь процесс прекращается, само собой. Но если он спокойно спит - почему нет? confused_1.gif

Не проще ли сексоваться отдельно от ребенка.

Кому-то не проще. Не у всех есть столько места в доме и отдельная комната для любовных утех. Я уже приводила в пример общаги, коммуналки - там одна комната на всех, ванна и туалет общие. И что делать? На улицу в кусты бегать по ночам?

Лигия

Читая же данное сообщество, я натыкалась на сообщения, что отношения с подругами минимизируются, если подруга не хочет кормить.

А вы думаете, из нашей темы никто бы не поступил так же в отношении знакомой долгокормящей мамы? wink.gif Поступили бы, да еще и грязью ту маму в теме полили бы. Так в чем разница? Нетерпимость ко взглядам другим - она и в ту, и в другую сторону плоха. На мой взгляд.

и полная непримиримость к другим. Вот это и раздражает

А непримиримость в обратную сторону - не раздражает? wink.gif

Психологичка

А то двойные стандарты получаются...

Они тут сплошь и рядом. Почему-то не кормящие грудью по своим личным хотелкам себя ненормальными ну никак не считают, наоборот, отстаивают право своего выбора. Так почему тех, кто хочет кормить до 5 лет, этого выбора лишают? Именно двойные стандарты, и никак иначе.

Ямана

но в 5 лет грудное молоко никак не может быть заменителем щей с котлетой.

А разве речь идет о замене? 5-летние дети уже едят все с общего стола, если кормить их ТОЛЬКО грудью, ребенок долго не протянет (здоровым), и любая мать, если у нее нет психических отклонений, это понимает. Грудь в данном случае просто как десерт, психологический бонус.

Лавина

И еще неизвестно, что хуже для молодой мамочки - наткнется она на то сообщество или на придурочного участкового педиатра.

Это точно! laugh.gif А ведь для многих такие врачи - авторитет!

Лигия

Поэтому современная женщина может послать далеко любого, кто будет диктовать, чем и как кормить своего ребенка. Соответственно, если женщина кормит СВОЕГО ребенка до армии, она вольна это делать. biggrin.gif Если эта женщина начинает пропагандировать свой образ жизни среди знакомых, в интернет-ресурсах, поливая грязью тех, кто кормит смесью или просто кормит грудью мало, она идиотка.

Именно так. И в обратную сторону тоже. По вашим словам получается, что в данной теме идиоток немало smile.gif

Лигия

Кстати, а никто не думает, каково мужу той дамы с фото? Это же стыдобища...

Уверена, что ее муж к этому нормально относится. Раз до сих пор не сбежал smile.gif Я еще и вконтакте ее страницу видела, там тоже много весьма откровенных фоток. Просто человек не заморачивается, ее грани допустимого шире, чем у других. Вот есть те же нудисты, которые регулярно голыми на пляжах ходят и им нравится. Хотя для многих это недопустимо. И тут примерно та же история. У нее просто другие понятие нормы, не такие, как у нас.

Жизнь продолжается

Британские ученые выяснили? Кто ведет такую статистику лет до 60?

А исследования, что дети долгокормящих получают всякие отклонения и психологические травмы - имеются? Что-то я таких не встречала. Так почему же тут каждый второй додумывает, что если 5-летний ребенок все еще сосет грудь, то у него будет моральная травма? Вон оно как защищается кормление смесями smile.gif Слова сказать никому не смей smile.gif А долгокормящих грязью полить, это всегда пожалуйста))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

+100500, как говорится. Ощущение, что яйца учат курицу. Это общее впечатление от сообщества.

Там вроде бы даже детей-подростков ни у кого нет, если я не ошибаюсь. Это все равно, что я подойду к своей свекрови и начну ее учить, как детей растить. Только она -то вырастила двоих здоровых лбов ( здоровых во всех смыслах), а я - еще нет. Таким правом обладает, на мой взгляд, только дипломированный специалист: врач, психолог. И то с большими оговорками и при наличии опыта работы.

Психологичка

Еще раз: давайте вы дорастите ребенка до 13 лет и сравним потом хотя бы только по здоровью с моим тринадцатилетним? Если результат будет лучше, я признаю свою неправоту, честно. Я не настолько твердолобая. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Проживание мамы (несколько месяцев!, про "несколько лет" я уж молчу) в кровати

huh.gif А пролежни от такого образа жизни не образуются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решусь,пожалуй. Второй день слежу за темой. Я, наверное, тоже из этих, "долгокормящих". Младшему три с половиной года, и (О, Ужас!) мы до сих пор перед сном просим грудь.

Старшую грудью я не кормила практически (один месяц давали сцеженное молоко, а потом перешли на смеси). Второго кормила тоже долго, почти до трех лет. А вот младшего никак пока не отучу.

Грудь просит исключительно перед сном, иногда ночью просыпается и просит. Спим вместе с сыном и мужем. Сын прекрасно понимает, что просить титю нельзя. Днем никогда не просит, а как ночь, так начинается. Несколько раз укладывался спать один или с мужем, но через час-два просыпается и начинает искать маму (с горькими рыданиями). Перебудит всех. Вот такая проблемка.

Причем меня это не очень то и напрягает. Ну ест и ест. Потихоньку отучится. Вот кровать ему хочу купить, чтобы отселить поскорее. Средний сын именно после того, как кровать ему купили отселился и из кровати, и отлепился от груди.

Питается младший нормально. Вес-рост средние. В садик ходим давно (с двух лет) и там у нас все в порядке. На ночное кормление перешли в полтора года. Днем ел нормальную еду. То есть грудь у нас - это не еда, это успокоительное, что ли... Ритуал.

Кормила я до полутора по требованию. И на людях, бывало. Сядешь в уголочке, пелёночкой или платочком укроешь ребенка и всё. Никаких проблем в этом не было. Выставлять на всеобщее обозрение процесс кормления грудью мне и в голову не придет, но и стыдным данный процесс не считаю.

Ко мне на работу часто приходят мамочки с детьми грудными (МСК оформлять). Так многие тоже просят разрешения покормить ребенка. Да пожалуйста. Лучше уж пусть спокойно покормят грудью, чем ребенок будет орать и надрываться, отвлекать всех. Мнение остальных клиентов не спрашивала, но пока никто вроде не возмущался.

Во всем должна быть мера. Я хорошо понимаю мам, которые не смогли наладить грудное вскармливание. Сама так с первой доченькой - не смогла. Кормила смесью. Без проблем.

Понимаю и долгокормящих. Не понимаю только оголтелого фанатизма и уверенности, что правильно только так и не иначе! Хочет мама кормить долго - да пожалуйста. Если это не во вред ребенку. В конце-концов, есть же участковые педиатры. И если человечек до 2-3 лет есть ТОЛЬКО грудное молоко, то явно что-то не так со здоровьем ребенка будет.

PS. Грудь у меня немного обвисла, конечно, но мужу все равно очень нравится. И найти место-время заняться любовью - без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы думаете, из нашей темы никто бы не поступил так же в отношении знакомой долгокормящей мамы? 

У меня есть знакомые долгокормящие мамы. И? Они не учат меня как растить двойняшек, кстати, пока нужно было, консультировали по ГВ, и когда молоко пропало, не тыкали в меня пальцами и не минимизировали общение. Равно как и мне параллельно сколько они будут и как будут кормить - ни одна из них не делает это демонстративно, но и кормили максимум до 3 с маленьким хвостиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Ведь лейтмотивом в постах, даже, порой, в Ваших, идет "я даю ребенку больше, я делаю лучше". Больше, чем? Лучше, чем?

Отнюдь, я уже писала. В моих постах речь не о том, что я дала больше и сделала лучше. А о самом отвлеченном факте того, что кормление грудью лучше, чем кормление смесью. Я пишу в каждой подобной теме о том, что это не единственное, из чего складывается человек, не единственный его опыт, не единственное, что влияет на то, каким он будет. И не предугадать никогда, у кого ребенок каким вырастет. Но есть объективные факты, вот эти факты я и пытаюсь донести.

Ну не кормят грудью, ну и что. Это значит лишь то, что если б кормили грудью, было бы лучше. Но не захотели, не получилось, не знали, что теперь доказывать, что разницы нет? Для чего? Разница есть, пусть и не фатальная. Не между детьми, выросшими на разных видах вскармливания, а между самим этими двумя видами.

В контексте данной темы просто аналогия того, как к проблемам с кормлением грудью применяются двойные стандарты в обществе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологичка

Конечно, полно научных медицинских исследований о том, что у детей, выросших на смеси, риск сахарного диабета, ожирения и заболеваний ЖКТ выше, чем у детей на грудном вскармливании. Есть много психологических трудов о том, что переживания и ощущения младенца на грудном вскармливании гораздо ярче, чем при искусственном. Хотя и все это не фатально, как и долгокормление.

И прямо доказано, что дети, вскормленные смесью питались правильно всю жизнь до пенсии и все равно получали диабет с ожирением? cool.gif Или гамбургеры жрали в три горла? wink.gif

А как замеряли переживания и ощущения младенца? music_whistling.gif

Это значит лишь то, что если б кормили грудью, было бы лучше.

Кому лучше? Я за полгода кормления несколько зубов потеряла, спасибо, больше не хочу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто мне никогда не докажет, что на смеси какие то не такие дети вырастают, больные, косые, хромые. Потому что я сама искуственница, в жизни никаких проблем в плане здоровья не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×