Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юрате

Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

Recommended Posts

6 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

А смысл в том, что влажная уборка мне нужна на небольшом кусочке

О, я б тогда вообще не парилась и брала с сухой. Небольшой кусочек всегда и вручную пройти можно, тем более, что всю пыль, все соринки, все волосы будут уже собраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пион4к сказал:

Небольшой кусочек всегда и вручную пройти можно

Можно. Но я - не хочу:D Я не пользуюсь швабрами, полы мою руками. В общем в перерывах хотелось бы что-бы было немножко чище:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Можно. Но я - не хочу:D Я не пользуюсь швабрами, полы мою руками. В общем в перерывах хотелось бы что-бы было немножко чище

Ну тут вопрос в цене вопроса, простите за тавтологию.:DЯ изначально решила, что пока не готова приобретать робот-пылесос ценой более 20 тысяч, карта мне не нужна (нет запретных зон), если что-то вдруг возникнет - обклею лентой. Поэтому сэкономила за счет этого. А так, конечно, модель @Гемиола - огонь, но и стоимость в два раза выше, чем у моей. Хотя тоже вряд ли позволяет выбирать вид уборки по комнатам, либо прицепил тряпку, либо - нет. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Хотя тоже вряд ли позволяет выбирать вид уборки по комнатам, либо прицепил тряпку, либо - нет. Или я ошибаюсь?

Естественно, сам пылесос себе тряпку не налепит, прогресс ещё до этого не дошёл:lol: Но, как я уже писала, в приложении всю территорию квартиры можно разделить на комнаты, а комнаты на зоны. Те зоны, на которых ковры - отметить в приложении, что по ним только сухая уборка. И даже, если пылесос будет с тряпкой, то по этим зонам он будет ходить "на сухую". Причём, можно даже регуляцию воды установить в разных зонах, в зависимости от типа пола. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Пион4к сказал:

обклею лентой

Это как? Как на открытии какого-нибудь заведения, когда ленточку перерезают?:D
 

29 минут назад, Пион4к сказал:

нет запретных зон

У меня увы они есть:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Это как? Как на открытии какого-нибудь заведения, когда ленточку перерезают?

На Озоне видела ленты для роботов-пылесосов, магнитные, обклеиваешь по полу зону и для пылесоса там как стена.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Озоне видела ленты для роботов-пылесосов, магнитные, обклеиваешь по пол зону и для пылесоса там как стена.

Офигеть. Интересно если обклеить, реально он за ленту заходить не будет или это маркетинговый ход. Но идея интересная:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Случайно заглянувшая сказал:

, реально он за ленту заходить не будет или это маркетинговый ход

Реально, у моего знакомого кошачий лоток ими обнесен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к 8 марта муж подарил робот-пылесос  Abir X6. Он и с сухой уборкой, и с влажной. И карту умеет строить, но с ней у меня как-то не складывается. Первый раз проехал всю квартиру, а потом стал только в одной комнате убирать и шмыг на зарядку. Вот бьюсь, чтобы по всей квартире опять стал кататься. 

А сын подарил окномойщика самого простого Hobot 188. Этого товарища пока только на зеркалах в шкафах-купе протестировали. Тут я в восторге. Я эти зеркала умумукивалась тереть, и то не до конца оттирала. А тут давно не терла специально, и роботом за 2 минутки все отчистилось почти, можно второй раз запустить до идеала. Я уже предвкушаю, как отмоет мое остекление на семиметровой лоджии. Это был мой вечный уборочный кошмар. 

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что девочки:D

Теперь и я стала обладательницей робота пылесоса, юзаю уже неделю и сейчас поделюсь впечатлениями, может кому-то пригодится, потому что мне лично информации не хватало при выборе:) 
 

У меня  модель Xiaomi Roborock S5 MAX Russian. Чёрного цвета. Почему остановила выбор на нём (хотя это мой первый робот и мне не с чем сравнивать). Я консультировалась в разных местах и везде мне консультанты говорили, что на данный момент эта модель самая оптимальная. Да, есть модель уже покруче, но разница с моей в наличии двух камер, с помощью которых можно смотреть как пылесос убирает. Обычно этой функцией люди наигрываются через две недели, и пользуются только остальными. Я решила не переплачивать, к тому же я не была уверена, что мне в принципе нужен робот-пылесос:D

У этой модели функция сухой уборки и влажной. Контейнер для влажной уборки - увеличен, собственно поэтому эта модель называется MAX, но мы кстати дома назвали его «Матрёшка». Потому что робот разговаривает. По-русски. Но сволочь женским голосом, что создаёт определенный диссонанс, робот же - он. А голос у него женский. 
 

Насчёт сухой уборки при первом запуске проблем не возникло. Мы его просто включили и стали наблюдать что и как. Я себе представляла это несколько иначе. Думала, он будет врезаться в препятствия и застрянет по-любому где-нибудь. Но - нет! Всё аккуратно обошёл, нигде не застрял и самое страшное для меня было, что он сунет «своё жало» куда не надо (место где куча проводов). Но он их обходит. Почему - не знаю. Я для этого ничего не делала. 
 

С влажной уборкой сложнее. Не в целом, а в конкретно моей квартире. И теперь я поняла отзывы, где пишут, что тряпка - мешает. Это в моём случае оказалось чистейшей правдой. Вот если в квартире везде ламинат, и там где пылесоса база в том числе, то проблем никаких не будет. А если в квартире комбинированные полы как у меня: гостиная - ковролин, прихожая - ковролин, кухня - линолеум, то...В общем с тряпкой этой с док-станции на ковролине пылесос выехать не может. Заехать - тоже. От слова «совсем». Да и по ковролину с тряпкой он едет хреново, это если хочется комбинированную уборку, то есть запускаешь пылесос запрограммированный сначала на сухую уборку, потом на влажную. 
 

Да, кстати про управление с телефона. Это отдельная песня. Нет, если у вас телефон Ксаоми, то проблем никаких нет. У мужа моего как раз Ксаоми и все нормально. Но если у вас яблочный телефон, то тушите свет. Не может он контакт с пылесосом найти. И это стандартная и распространённая проблема. Она решаема скачиванием программ с одного сайта, или поездкой в сервисный центр. Но мы решили это иначе. Я создала аккаунт в приложении Ми Хоум и муж создал. И там, в приложении есть функция «Семейный доступ». Муж пригласил меня (мой аккаунт) в этот доступ для совместного управления и о, чудо, в моём Яблоке появились в приложении все функции, карты и возможность для управления пылесосом. Но нервов потратили кучу. 
 

Так вот. Изначально план был таков, это я к тому, для чего куплен пылесос. Я хотела запрограммировать его на определённое время на каждый день, что бы он делал в квартире во всех помещениях сухую уборку, а потом в одном помещении (на кухне) - влажную. И это всё работало бы, если б не проблема с маневренностью с тряпкой. Ну не может он с этой тряпкой сойти с базы и потом зайти на неё, потому что у меня ковролин. Поэтому проблему я решила так. Сначала запускаю телефон по всем помещениям только с сухой уборкой, то есть тряпочку не присоединяю к нему.

 

Для этого мне даже можно дома не находится. Главное поднять на кухне табуретки на стол и то, не обязательно, он их обходит спокойно, но я убираю. Кстати кошачьи миски он тоже обходит стороной. Как - не знаю. Но факт! Вот.
 

Но для дальнейших действий мне уже нужно быть дома, потому что влажная уборка - это отдельные танцы с бубнами. Как это происходит: прикрепляю тряпку, наливаю в резервуар воды и ставлю пылесос в начале кухни. То есть работать он начинает не с док-станции, а именно что сама ставлю его в начало кухни, своими руками. Так как при первом запуске он сканировал помещение и у него сохранена карта квартиры, то он сначала крутится на месте и пытается сообразить где он и что с ним. Потом понимает, что это кухня и начинает работу. Дальше, когда он с кухни произносит «Работа закончена, иду на зарядку», я ставлю пылесос на паузу, снимаю тряпку, выключаю паузу и он идёт уже без тряпки спокойно и без помех к своей док-станции. Но у кого везде ламинат, такой проблемы не будет. 
 

Насчет тряпок. Я и у консультантов спрашивала и тут, на форуме, что надо ли закупить комплект тряпок, что-бы не стирать каждый день тряпочку. Надо мной поржали все абсолютно, а кто не поржал, тот был в недоумении нафига мне это надо. Так вот:) Если кто-то меня читает и он ленив и не любит лишние телодвижения, то просто покупаешь комплект тряпочек и раз в неделю или 10 дней, короче как накопится, стираешь в стиральной машинке:D Я так и сделала, о чем не жалею ни разу. Да, тряпочки не дешевые, но в любом случае из менять со временем и всё-такое. Я на Алиэкспресс купила аж 20 штук в упаковке, они в целом дешевле, чем оригинал, а чем больше упаковка, тем дешевле стоимость одной тряпочки:)

 

У нас есть кот. Мы думали, что ему будет интересно наблюдать на роботом-пылесосом:) Но кот так не считает, и эта шайтан-машина вызывает у него священный ужас. Этот момент мы конечно не учли при покупке, но кота изолируем теперь в ванной, пока пылесос работает, а если этого не сделать, то у кота случается одновременно инсульт и инфаркт миокарда - вот такой рубец. И это при том, что пылесос не шумно работает. Но - разговаривает и по-моему именно этот факт и щеточки ещё движущиеся - являются для кота триггером:)


Довольна ли я покупкой? Однозначно - да. И это при том, что мне всё же приходится усилия прилагать минимальные в виде доставки пылесоса до кухни своими руками для влажной уборки (спасибо хоть, что возвращается сам на базу, после снятия тряпочки, не не надо нести ещё и туда самой):) Это хорошая штука, помогающая поддерживать дом в чистоте между более глобальными уборками. Кстати количество уборок тоже можно запрограммировать, например на кухне для меня идеальное количество уборок - 3 одномоментно, в прихожей - 2 одномоментно, в гостиной - 1. На каждое помещение устанавливать можно разную силу всасывания, и регулировать режим уборки от «Ночного» до «Турбо». Все пожелания к пылесосу на ту уборку, которая ему предстоит можно варьировать в приложении Ми Хоум, если это нужно, причём варьировать лёжа на диване:D

И вот ещё нЮанс: пылесос чёрного цвета глянцевый и на нем видны все отпечатки пальцев:) Белый в этом плане попроще в уходе:)

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучалась без робота-пылесоса (предыдущий сломался), вчера пошла в магазин и купила новый. Редмонд, суперплоский, квадратный. Обошёлся в два раза дешевле, чем на официальном сайте. Скидки сейчас в магазине).

Мощность чуть меньше моего бывшего Китфорт, влажная уборка без ёмкости для воды - нужно самостоятельно мочить тряпку. Крепится на липучке ко дну пылесоса. Зато с расходниками не будет проблем - любую стороннюю можно вырезать по размеру).

Сначала расстроилась, ругала себя за скупость) - показалось, что проигрывает в сравнении с бывшим,  разница в мощности, контейнер для мусора поменьше.

Ничего, погоняла, смотрю, хорошо справляется. Везде пролезает. Предыдущий был повыше, вечно под батареей застревал (у нас низко батареи прикручены).

Успокоилась. Довольна.

Заодно прихватила робот- стекломой. Тоже сознательно брала недорогой - самый дешёвый, какой нашла). Mamibot. 

До этого рассматривала Hobot, в рейтингах значится как самый лучший.

Но, мой значительно дешевле).

Опробовали. У нас в марте месяце никогда не было чистых окон), к завтрашнему 8 Марта засверкали). Тоже довольна. Моет отлично, без разводов- как муж оценил, сказал-  даже я так чисто не смогу).

Управление с пульта или из приложения. Приложение не пробовала ещё и сомневаюсь, что мне надо. Потом может поиграюсь.

В общем, теперь я с новыми девайсами и по цене неплохо получилось - за оба робота без двух рублей 16 тысяч, нет смысла переплачивать.

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Насчёт айфонов и управления пылесосами. У меня 6 версия Роборокка, тот же Ксиаоми, установила на айфон приложение Mi Home, все прекрасно контачится - и датчик, и пылесос. Управление с телефона, андроидов в семье нет, сложностей даже при регистрации никаких не возникло.

Интересно, почему у вас не получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саня сказал:

Интересно, почему у вас не получилось.

Потому что Ксаоми в принципе не заточены на Айфоны. Вам просто повезло, но очень много людей сталкиваются с этой проблемой, о чем даже есть соответствующее обсуждение на форуме пда. Ну и в сервисном центре консультант этого не скрывал, часто с проблемой такой обращаются владельцы Айфонов. Но мы проблему решили сделав мне доступ к аккаунту мужа, у которого Ксаоми и я пользуюсь пылесосом теперь без проблем со своего Айфона:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь тоже стала обладателем пылесоса-робота. Муж подарил. Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop. Уже два раза пылесосил. Первый раз не хватило заряда пропылесосить всю квартиру, еле до базы доехал. Потом зарядился до 80%, решил, что уборка не закончена, продолжил. По-русски не говорит. По-своему. Это не беда, сын приедет, перенастроит на русский язык. 

Кошки врассыпную, по верхам сныкались. Собака сначала не поняла что это, пока пылесос на нее не наехал. Начала наскакивать и лаять. Вроде игрушка новая, еще и с щеточками. Еле успокоили:1eye:

Вообщем В общем, игрушка классная, назвали Харитоном. Будем пользоваться.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-обладательницы мойщиков окон, к вам взываю. В ближайшем будущем у меня будет шесть метров застекленной лоджии. Понятно, что в ручном режиме я это богатство не осилю. Начинаю присматриваться к технологиям. Но люди пишут, что стёкла трескаются. Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Но люди пишут, что стёкла трескаются. Что скажете?

А про какую модель так пишут? Интересно, потому что тоже задумываюсь о покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Но люди пишут, что стёкла трескаются. Что скажете?

У меня всего несколько дней помощник). Не представляю от чего могут трескаться стекла. Встаёт ровно, двигается плавно. 

Могу предположить, что снимают не правильно. Надо по инструкции, у меня написано - одновременно держать за ручку и страховочный трос (он снизу) и плавно потянуть.

По небольшому опыту- лучше это делать с краю окна.

Мыла огромное безрамное зеркало на четырех креплениях и дернула  за ручку, робот стоял посередине. Зеркало выгнулось, испугалась, что грохнется со стены, разобью. Поняла, что тянуть на себя посередине  стекла чревато, надо снизу и с краю, чтобы робот  не играл роль большой присоски, без усилий. И главное- подождать когда отключится, ослабит хватку и сам отваливалится).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия А, он присасывается! А я голову ломаю, как окга с наружи 5 этажа моют и пылесос на голову прохожим не падает?:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутуська сказал:

он присасывается!

Ага, намертво). Вакуум создаётся  как у банки или вантуза. Поэтому дергать работающий робот не рекомендуется), останутся в руках робот и стекло.)

Отлепиться могут в некоторых случаях (у исправного) - если сильно намочил тряпочки или само стекло (скользит), поэтому в дождь мыть окна нельзя. Или вышел за края стекла  - это если робот не предназначен для мытья безрамного остекления,  ну или неровности (большие перепады) есть (на кафеле например). То есть когда нарушены условия для герметизации внутри моющих кругов (квадратов).

Пробовали на зеркальных дверцах шкафа, без рам. Через щель между створками перепрыгивает, не падает. Хотя робот не предназначен для безрамного остекления. Приспособилась пультом отгонять от края, чтобы не упал).

 

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Асия сказал:

Хотя робот не предназначен для безрамного остекления

Спасибо громкое за подробности про эти роботы, подскажите какая конкретно у вас модель?:)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Случайно заглянувшая сказал:

подскажите какая конкретно у вас модель

Самый дешёвый). Писала выше, памятуя о небольших сроках службы всех этих роботов (предыдущий дорогой робот-пылесос отработал 3-4 года), решила не понтоваться), функции выполняют на отлично, а мне другого и не надо).IMG_20210309_174551.jpg.a47489167651e1b79706c43f11281dc7.jpg

IMG_20210309_174542.jpg

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Асия сказал:

функции выполняют на отлично

А что такое: безрамочное  стекло - нет, ну у вас на коробке написано там в перечне:) Что это значит?:)
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

безрамочное  стекло - нет,

Это значит, что нет датчика, который видит край стекла/зеркала. Когда робот доходит до края безрамного предмета, не останавливается, идёт дальше и упадет. Данному роботу нужно упереться в раму или другое препятствие выше 1,5 мм (на коробке написано), чтобы изменить траекторию движения.

Повторюсь, я приспособилась пультом отгонять от края. У нас дверцы шкафа зеркальные и на стене висит огромное зеркало без рам. На них тренировалась.)

Но, если наружное остекление без рам, я бы не рисковала, вдруг кнопки перепутаешь), улетит робот. В этом случае лучше взять робота, который предназначен для мытья  безрамных стекол.

Изменено пользователем Асия
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Асия сказал:

лучше взять робота, который предназначен для мытья  безрамных стекол

А таким окна с рамами мыть можно? Они, наверное, по цене отличаются?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×