Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
синяя краска

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

8 лет назад переехали в Питер с моим мужчиной. Жили до этого в Смоленске . Ему предложили работу в Питере, и мы поехали. В Питере я была до этого, каждый год ездила летом с подругой. Это мой город. Наш. Климат для нас чудесный) бывают аномалии в виде жары, но редко. Не люблю летнее солнце и жарищу. Даже моя аллергия прошла в Питере почему то. Вообщем мы тут прижились, родили дочку, уже Петербурженку. И переезжать уже никуда не хотим. 

• Like 3
  • Upvote 1

Добрый день всем! Очень нужно услышать мнение форумчанок из Нижнего Новгорода, Кстово и Бора. Ситуация такова. Дочь заканчивает школу в этом году, планирует поступать в лингвистический университет. Встал вопрос приобретения жилья в ипотеку. В Кстово есть знакомые, больше нигде знакомых нет, я за тридевять земель, очень далеко. Но Добираться из Кстово в Нижний Новгород говорят проблематично, как и в самом Нижнем Новгороде, пробки. Смотрю квартиру на Бору, там канатная дорога. Девочки, нужно очень ваше мнение. Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один. Извините, если написала сумбурно, но думаю смысл ясен. 

2 часа назад, Кедровая веточка сказал:

Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один.

В Нижнем Новгороде. Рассмотрите квартиры на Яблоневой, Усилова (это недалеко от улицы Минина, где расположен ВУЗ). Там можно найти вторичку по гуманным ценам (я посмотрела вскользь на Циане, обычная однушка-хрущевка от 2 200 000, есть и дешевле, но требуется ремонт), но вообще Нижегородский район самый престижный в нашем городе и недвижимость там дороже. Самые дешевые квартиры в Автозаводском районе, но это другой конец города. Хотя дочь моей подруги тоже в Добролюбова учится, ездит с Автозавода нормально, есть прямые маршрутки. Пробки, конечно, есть, но их, если жить или только учиться в нашем городе, всё равно не избежать.

Бор, Кстово, Дзержинск я бы не стала рассматривать. Цены на недвижимость там почти такие же, а добираться гораздо дольше. Канатная дорога через Волгу удобна, но в холодное время года каждое утро еще то "удовольствие".

@Кедровая веточка

Я полностью подтвержу слова @Веселый Цапель

Аттракцион "доберись вовремя" у нас как в любом миллионнике. Проще купить жилье в верхней части и жить безмятежно)

10 часов назад, Веселый Цапель сказал:

В Нижнем Новгороде. Рассмотрите квартиры на Яблоневой, Усилова (это недалеко от улицы Минина, где расположен ВУЗ). Там можно найти вторичку по гуманным ценам (я посмотрела вскользь на Циане, обычная однушка-хрущевка от 2 200 000,

Ну, вы предложили) Яблоневая, Усилова... а лучше Большую Покровскую) А нет, Покровку не надо, там все подворотни зассаные, и в тёмное время суток там в принципе страшно находиться.

Я с нижней части каталась в пединститут, ну, бывает, охренеешь пока доедешь, из за пробок. Но у нас город такой, @Кедровая веточка, учтите, утром стоит ВСЁ и вечером тоже. Любой район. Дорог у нас нет, есть колеи и ухабы. А в нижней части однушку можно купить и за полтора миллиона.

Кстати, моя одногруппница ездила из Дзержинска. Садилась на электричку, и без пробок до вокзала. А от вокзала уже уехать не проблема - автобусов много. Быстрее меня добиралась на учёбу.

Edited by Жаклин

1 час назад, Жаклин сказал:

Ну, вы предложили) Яблоневая, Усилова...

А что не так? Всяко ближе, чем Автозавод или Дзержинск. При желании вообще пешком можно дойти до ВУЗа. Вот смотрю объявление: Яблоневая, 13а, однушка в четырехэтажном кирпичном доме, с балконом, санузел в кафеле, трубы и сантехника поменяны, колонка и плита новые, требуется косметический ремонт. 1 800 000. Мы же не знаем финансовых возможностей автора? Поищет и найдет подходящий вариант. А так-то на Минина однушку в деревянном доме с частичными удобствами за 800 000 продают. Только, думаю, что автору такой вариант не подойдет, да и под ипотеку не годится.

1 час назад, Жаклин сказал:

Кстати, моя одногруппница ездила из Дзержинска. Садилась на электричку, и без пробок до вокзала. А от вокзала уже уехать не проблема - автобусов много. Быстрее меня добиралась на учёбу.

Потому что раньше вас выезжала, а не потому что из Дзержинска ездила. И так же на мосту в пробках стояла наверняка. С Автозавода, допустим, с Дьяконова или от ДК ГАЗ тоже полно транспорта идет, есть и прямые маршруты до Минина. Сами знаете, почему утром из заречной части в нагорную пробки на мостах, а вечером наоборот из нагорной в заречную.

14 часов назад, Кедровая веточка сказал:

Где лучше рассматривать квартиру. Чтобы и проезд и все остальное, ребенок будет один

Посмотрите Канавинский район. Много новостроек. Гордеевка, Бурнаковка, Мещера. Те районы, где метро ближе. Транспорта много, добраться не проблема. У меня сын в Политех ездит, ничего, нормально. 

В спальных районах, особенно на Мещере, нет проблем, ни с магазинами, ни где свободное время провести.  До центра города, на машине ехать , буквально 7-10 минут, на маршрутке, почти также, если не в час пик.  На учебу ездить, да, пробки будут, никуда не денешься, а с учебы - совершенно свободно.                                                                                                            На метро еще быстрее. До площади Горького доехал, это центр, а там хоть пешочком, если погода хорошая, хоть на транспорте, совсем не проблема. 

Кроме однушек можно и студию еще посмотреть, много их сейчас настроили.

9 часов назад, Веселый Цапель сказал:

Мы же не знаем финансовых возможностей автора?

Ну это да, поэтому конкретно не можем посоветовать) 

8 часов назад, ludizia сказал:

На метро еще быстрее. До площади Горького доехал, это центр, а там хоть пешочком, если погода хорошая, хоть на транспорте, совсем не проблема. 

Вот кстати да. Если по линии метро жить, то хоть где, хоть на Бурнаковке. На метро до Горького, а дальше уже проще и недалеко. Тем более, по транспортной карте можно пересаживаться в течение часа хоть пять раз. Хотя, я несколько раз утром уезжала на метро от конечной, от Буревестника. Поезда ходят с интервалом минут 15. Это нам не Москва))

Edited by Жаклин

Спасибо огромное, читаю вас, ищу по сайтам основным. Присматриваюсь. По финансам конкретно ипотека, сумма я думаю до 3 миллионов. Спасибо всем огромное. 

Задумалась о переезде. Главная проблема в жизни тут - климат. У матери и мужа проблема с суставами, летом терпимо, но как только пошли дожди...кошмар. А уж про зимние холода и вовсе молчу.

Потому главный критерий - как можно меньше холода. Второе - чтоб были нормальные местные жители. Ибо начиталась как выдавливают "понаехавших".

Это самое главное. Чуть менее важное - хорошая транспортная доступность и достаточно крупный город недалеко, не обязательно миллионник))

Точно не на Кавказ, не тот менталитет. Сейчас живем в Московской области. Т.е. тут все продавать и уезжать. Семья большая, нужен непременно дом. Ну и моя личная мечта, конечно не обязательная, это большой кусок земли с соснами или лесом. Чтоб рядом не было соседей, как живем сейчас - окно в окно. Поэтому наверное село или деревня. Но с газом и светом.

Куда бы вы подались при таких запросах? Сломала голову. Уже думаю о Тайланде, но там вроде нельзя купить именно дом иностранцу. Да и уезжать в чужую страну страшно. Хотя детям наверное было бы лучше.

Edited by северная пальмира

32 минуты назад, северная пальмира сказал:

Куда бы вы подались при таких запросах? Сломала голову. Уже думаю о Тайланде, но там вроде нельзя купить именно дом иностранцу. Да и уезжать в чужую страну страшно. Хотя детям наверное было бы лучше.

Что вы будете делать в Таиланде? Где работать?

Посмотрите в сторону Болгарии. Там климат на любой вкус и морской и горный и сухой и влажный. И домов полно продается. Могу в личку ссылку кинуть.

38 минут назад, северная пальмира сказал:

Задумалась о переезде. Главная проблема в жизни тут - климат. У матери и мужа проблема с суставами, летом терпимо, но как только пошли дожди...кошмар. А уж про зимние холода и вовсе молчу.

Уже думаю о Тайланде, но там вроде нельзя купить именно дом иностранцу. Да и уезжать в чужую страну страшно. Хотя детям наверное было бы лучше.

У вас есть пассивный доход? Или уже сейчас успешно работаете удалённо?

Вы с матерью планируете уезжать? Вам не кажется, что в этом плане будет больше всего проблем? Если нужно будет лечиться, то там? А если, недайбудда, хоронить? Тоже там?

Чем вас Кавказ не устраивает? Какой такой менталитет в Пятигорске, Горячем Ключе, Краснодаре или, чуть севернее, в Ростове?

• Upvote 1

44 минуты назад, северная пальмира сказал:

Главная проблема в жизни тут - климат. У матери и мужа проблема с суставами, летом терпимо, но как только пошли дожди...кошмар

У меня тоже проблемы с суставами и я мечтаю о Таганроге.Летом там жарко и сухо, как раз то что надо суставам. Фрукты-овощи дешёвые и вкусные. Недвижимость недорогая. Правда с работой проблемы. В прошлом году жила там месяц и почти забыла об обострениях. До сих пор мои суставы себя хорошо ведут.

А Тайланд я бы вам не советовала. Помимо всех остальных проблем, там довольно высокая влажность, а это плохо влияет на суставы. 

23 минуты назад, Эмбер сказал:

Что вы будете делать в Таиланде? Где работать?

Про работу пока не думаю. Есть небольшой доход, на скромную, именно скромную, жизнь нам хватит. Это не считая что я не хочу за границу.

25 минут назад, Эмбер сказал:

Посмотрите в сторону Болгарии.

Про неё что то вообще не думала. Надо почитать про их законы.

17 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вы с матерью планируете уезжать? Вам не кажется, что в этом плане будет больше всего проблем? Если нужно будет лечиться, то там? А если, недайбудда, хоронить? Тоже там?

Да, с матерью. Вся семье если что переедет. С ней вряд ли проблемы будут. Она еще не старая и весьма активная женщина, ей 52 только и она подвижнее чем я((. Про хоронить я вообще думать боюсь, не зависимо от того, там или тут.

18 минут назад, Ули-Ули сказал:

Чем вас Кавказ не устраивает? Какой такой менталитет в Пятигорске, Горячем Ключе, Краснодаре или, чуть севернее, в Ростове?

Читала много как пишут именно о них. Сама не сталкивалась в плохом смысле этого слова. Хотя горы в районе Горячего Ключа это восторг и жить там я бы с радостью поехала. Читала о клановости, о трудностях в школах и садах, как поджигали дома неугодным. Хотя о последнем читала и про другие регионы.

Вы сама не из тех краёв? Просто лично людей которые переехали туда я не знаю. Все основывается на интернете. И да, самое интересно для меня это предгорье. Горы я обожаю. 

12 минут назад, Вакула сказал:

меня тоже проблемы с суставами и я мечтаю о Таганроге.Летом там жарко и сухо, как раз то что надо суставам. Фрукты-овощи дешёвые и вкусные. Недвижимость недорогая.

Я подумывала об окрестностях Ейска. Но там поезда только летом, аэродром не работает. Хотя с другой стороны куда нам особо ездить? И вроде не удушающая жара летом, нет такой влажности как в том же Адлере.

30 минут назад, северная пальмира сказал:

Читала о клановости, о трудностях в школах и садах, как поджигали дома неугодным.

Клановость сейчас в любом маленьком городе или посёлке. Если у кого-то в семье или друзьях есть человек при должности, разве этим не воспользуются родственники при устройстве на работу? Или в Сибири или Саратове, Кузбассе или Челябинске не воспользуются? А только на юге клановость.(это просто мысли в сторону). Также и о трудностях с детскими садами. С этим проблема по всей стране. Вот недавно была тема, где фигурировала Тульская область, жаловались на проблему с садиками. 

Ну и про поджёг домов. Мы живём в Краснодарском крае 10 лет. Муж из Сибири, я вообще дочь полка (отец военный, где только не жила), но ни одного подожжённого (да и вообще сгоревшего дома за эти годы не видела вокруг). А приезжих полно. Уже на каждого коренного здесь по 5 приезжих. 

• Upvote 1

1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Случайно не районы Приморско-Ахтарска, Ейский или Горячего ключа? 

Нет. Но в Горячем ключе часто бывала, недвижимость там подороже. Считается уже курортом, от Краснодаре недалеко и до моря уже рукой подать. Не слушайте, пожалуйста, что говорят. Я как-то стояла на остановке в Краснодаре, ждала трамвай. Рядом женщина возмущалась кому-то по телефону: "Ужасный город, пыль, жарища, людей толпы, пробки везде, местные гады". Ну всё в таком духе. И через минуту она же дальше: "Приезжайте к нам обязательно. Фрукты копеечные, абрикосы под ногами валяются, до моря пешком дойти можно. Тепло, солнечно. Такая прелесть!" Вот и пойми тех возмущающихся. :D

• Like 2

1 час назад, северная пальмира сказал:

И да, самое интересно для меня это предгорье. Горы я обожаю. 

На Северном Кавказе тоже есть горы:rolleyes:Климат мягкий, много солнца, природа красивая. В городах-курортах недвижимость дорогая для провинции, но думаю, что дешевле чем в Московской области. Садики-школы переполнены, как и везде практически. С работой неважно, но большинство моих знакомых живёт хорошо, вот такой парадокс:rolleyes:Что до менталитета, то мне не с чем сравнивать, всю жизнь живу в этом регионе. Люди у нас как и везде - разные.

3 часа назад, Амбиция сказал:

"Ужасный город, пыль, жарища, людей толпы, пробки везде, местные гады".

Вот кроме последнего меня больше ничего не смущает)). Только я думаю что в Краснодаре наверняка таких же как она процентов 50. Т.ч. это еще вопрос, местные гады или приезжие).

3 часа назад, Дженни сказал:

На Северном Кавказе тоже есть горы:rolleyes:Климат мягкий, много солнца, природа красивая.

А что то конкретно можете порекомендовать? На курорты не претендую, ненавижу скопления народа. По этой же причине не люблю города. Даже свой, живу в частном секторе, как бы сбоку от города, хотя и в городе. В центр не люблю ездить, потом голова трещит. Люди, машины... Люблю свою часть города, тихо, только электрички слышно и поезда, т.к. живу около жд.

В принципе горы это из разряда хотелок. 

• Upvote 1

5 часов назад, Эмбер сказал:

Посмотрите в сторону Болгарии

У мужа родственники уехали лет пять назад в Болгарию...и вернулись в прошлом году. Не прижились. Это два свободных от детей бодрых пенсионера, которые работали и на пенсии. По их словам,  там все дорого, еда в магазине хуже нашей. Зимой холодно и нет отопления, электричество дорогое. Пенсии российские маленькие. 

Очень пожалели, что продали здесь хороший дом в крупном городе нашей области. Хотя там поселились 100 км от моря или даже ближе. 

• Upvote 1

13 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У мужа родственники уехали лет пять назад в Болгарию...и вернулись в прошлом году. Не прижились. Это два свободных от детей бодрых пенсионера, которые работали и на пенсии.

Где они там работали? Официально там иностранцам работать нельзя. 

15 минут назад, Оксана Александровна сказал:

еда в магазине хуже нашей

Улыбнули. Там очень хорошее качество продуктов. Европейские стандарты. 

Центрального отопления нет почти нигде в Европе. Для них это была новость? 

Российский пенсии маленькие, покупательная способность их упала особенно после 2014 года, когда рубль обвалился почти в 2 раза.

Лично я прожила там полтора года и мне там нравится все. Знаю только 2 случая, когда уехали. Но там были особые ситуации. Одна @Queen Midas, многодетная мама приемных детей. Второй - мужчина, переехал необдумано. А уж после 5 лет, когда получено ПМЖ, не знаю ни одного случая. 

Конечно, эмиграция - вопрос серьезный. И просчитывать надо все последствия очень хорошо. Конечно, и форс-мажоры бывают. Но они бывают везде.

3 минуты назад, Эмбер сказал:

и. Но там были особые ситуации. Одна @Queen Midas, многодетная мама приемных детей.

Она вернулась обратно в Россию? Я помню, что она уезжала в Европу именно из-за детей. 

Мне Болгария очень понравилась. Качество продуктов да, там не сравнится с нашим. Особенно молочка. Я не знаю, почему у нас нельзя производить такие вкусные молочные продукты. 

1 час назад, северная пальмира сказал:

А что то конкретно можете порекомендовать? На курорты не претендую, ненавижу скопления народа

Рассмотрите все же Горячий ключ. Мне там лично очень нравится. Родственники живут неподалёку, я в детстве часто туда ездила. Красота!

• Like 1

5 минут назад, Эмбер сказал:

Улыбнули. Там очень хорошее качество продуктов. Европейские стандарты

Я ничего не могу сказать, все с их слов. Сначала они так рады переезду были, присылали фото своего дома и часто ездили на море. Но вот так вышло, вернулись. Я очень удивилась. Неуж- то жизнь в Болгарии хуже, чем у нас в провинции? Сейчас живут в соседней области, у них там родственники, в свой город не вернулись. 

13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Она вернулась обратно в Россию?

Вряд ли в Россию. Дело было несколько лет назад и подробностей я уже не помню. И муж там же иностранец, если не ошибаюсь, англичанин. 

11 часов назад, северная пальмира сказал:

А что то конкретно можете порекомендовать? На курорты не претендую, ненавижу скопления народа.

Справедливости ради, особого скопления народа тут нет. Я имею в виду регион Кавказских Минеральных вод и такие города как Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки. Отдыхающие больше сидят в санаториях и пансионатах или гуляют по курортной зоне, куда местные заглядывают не так часто (я имею в виду работающих местных). Из перечисленных мной городов самый тихий и маленький - Железноводск. В Ессентуках тоже очень спокойно. Самый красивый и уютный на мой взгляд Кисловодск, но там и недвижимость подороже. Пятигорск - проходной двор, здесь людей и движухи побольше. Все курортные города находятся очень близко друг от друга и окружены множеством станиц, поселков и сел. Некоторые расположены в очень живописных местах. При наличии пассивного дохода жить в принципе можно где угодно, но я бы все же советовала города, где более развитая инфраструктура.

• Like 2