Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Михайловна

В каком возрасте (6/7/8 лет) лучше идти в школу

Recommended Posts

5 минут назад, Календарь майя сказал:

а семилетки, допустим, которые умеют читать - писать и вообще интеллектуально развиты, им не скучно потом в школе? Я боюсь, что моему будет слишком просто, он уже сейчас читает бегло (любит, причём, энциклопедии), складывает-вычитает в уме трехзначные числа, логика тоже на уровне. И вопрос, будет ли интерес и мотивация учиться в первом классе?

Ого! Трехзначные числа! Может по математике будет скучно, но есть же много других предметов! Русский, писать научится аккуратно, красиво и без ошибок. Еще у нас в первом классе уже шахматы, английский. Найдет, чем заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Календарь майя сказал:

а семилетки, допустим, которые умеют читать - писать и вообще интеллектуально развиты, им не скучно потом в школе? Я боюсь, что моему будет слишком просто, он уже сейчас читает бегло (любит, причём, энциклопедии), складывает-вычитает в уме трехзначные числа, логика тоже на уровне. И вопрос, будет ли интерес и мотивация учиться в первом классе?

Сначала скучно не бывает никому: новая атмосфера, коллектив, масса новых правил и прочее. Потом все зависит от характера ребенка и учителя. Некоторые будут спокойно работать на уроках, понимая, что не все такие же развитые, как он, и получать доп.задания от учителя. Другие начнут выступать, что им скучно,  и в этом случае родителям и учителю надо будет с этим поработать. Но и для самых продвинутых учеников в первом классе достаточно сложного материала:те же прописи - можно читать со скоростью 80 слов в минуту, но при этом писать ужасные каракули. В математике сейчас столько интересных заданий, думаете, там только 2+2? Это, конечно, тоже есть, но в каждом уроке есть номера и на логику, и на воображение, и на анализ данных.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, ребёнку в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, муж говорит, что можно ещё на годик продлить ему детство, а я вот думаю, не поздно ли будет в 7,8 идти в школу. Как вы считаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хатор сказал:

Как вы считаете? 

Зависит от ребенка. Усидчивый ли он, хорошо ли с памятью, есть ли интерес к учебе. Посоветуйтесь с психологом.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Зависит от ребенка. Усидчивый ли он, хорошо ли с памятью, есть ли интерес к учебе. Посоветуйтесь с психологом.

Правильно. Если вы дружите с Интернетом, то введите в поисковик "готовность ребёнка к школе" , выпадет куча проверочных тестов и советов. Попробуйте :rolleyes:)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хатор сказал:

Подскажите пожалуйста, ребёнку в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, муж говорит, что можно ещё на годик продлить ему детство, а я вот думаю, не поздно ли будет в 7,8 идти в школу. Как вы считаете? 

Каждый случай индивидуальный. Мой племянник в России пошел в 1 класс в 7 лет 9 месяцев. Брат с женой так решили, и это правильно. Сейчас учится очень хорошо, школа ему не в тягость.
Моему сыну 2 дня назад исполнилось 6 лет. В Италии идут в школу в 6. Причем это не садик, а полноценная школа с уроками, домашними заданиями. Дети, рожденные с января по апрель, могут пойти в 1 класс в неполные 6 лет, нам воспитатели говорили, что пусть идет в 5 и 8.
Я категорически против. Очень много читала по этому поводу, большинство психологов говорят, что не надо в 5 лет, ребенок вообще не созрел. Он будет младше остальных, в школе нужны внимание, усидчивость, а такие маленькие дети быстро устают. Поэтому оставила на год в садике. Дома к школе готовимся, сын бегло читает, очень хорошо пишет фразами, решает. Я сама с ним занимаюсь. 

По знаниям он готов, по психологической готовности к сентябрю будет в самый раз. Мы никуда не торопимся. Записали его в школу, учеба будет 5 дней в неделю, из которых 3 дня до 16:00. Так что я очень довольна решением ещё на год продлить ребенку детство. О 5-летнем первокласснике даже слушать не хотела.

Тут очень важна психологическая готовность ребенка, поэтому родителям надо больше на это упирать. И визит с ребенком к детскому психологу не помешает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хатор сказал:

Подскажите пожалуйста, ребёнку в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, муж говорит, что можно ещё на годик продлить ему детство, а я вот думаю, не поздно ли будет в 7,8 идти в школу. Как вы считаете? 

Отдала в 7.8 лет, ни разу не пожалела. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь пошла в 6 лет 8 мес. Я пожалела, ребенок оказался не готов, проблемы были, и много, закончила с тройками. Немного, но есть, в основном по точным предметам - математика, химия, физика. В институте, куда поступила сама, сознательно - шла на красный диплом. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери пока только пять, но уже думаю над этим, кручу-верчу в голове по-всякому. 

Меня отдали в 6,8, ни разу не пожалела, училась легко, была в классе среди лучших, да и в параллели тоже (как к средней школе выяснилось), хотя младше всех по возрасту. 

Дочь для своего возраста тоже развитая, мыслит логично, за полтора года, думаю, и с усидчивостью получше будет. Но боюсь того, что очень уж она тихая среди посторонних, интроверт, созерцательная. Как бы не обижали, особенно если будет младше остальных... Правда, я и сама такая же в детстве была, и вроде ничего, обошлось. Но. Мама говорила, что когда в школу меня отдавала, попросила завуча (знакомый наш был), мол, не надо нам "сильного" учителя, если она строгая и жесткая, пусть будет не "звезда", но добрая, ласковая. Тоже, видимо, такие же мысли покоя не давали :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

Дочери пока только пять, но уже думаю над этим, кручу-верчу в голове по-всякому.

С девочками, по-моему, проще. Они усидчивее. Я вот думала, отдавать ли Яра в нулевку в сентябре (ему всего 5,10 будет). Но с этим ковидом... Мы с группой мамочек скооперировались и решили, пускай в саду еще год сидят. Яру еще, слава богу, возраст позволяет, в 6,10 в школу пойдет. 

А вот по поводу мозгов... В школе дело же не только в "мозгах". Там важна именно усидчивость, уметь слушать учителя. Я про своего не особо уверена, что справится))) Хотя, в развивашке его хвалят. Там вообще весело. В чат скидывают задания, что читать в букваре. Всем детям 11-12 страницы, а Ярику 18)))  Но этому хрюнделю не надо учиться, поэтому он филонит. Поэтому мы и не пойдем в школу, год еще сидеть будем.

А вот девочки, кстати, да. Они более усидчивые. Хотя девочки тоже разные бывают))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Всем детям 11-12 страницы

12 страниц букваря? :blink: Вы тот букварь в принципе видели? Его пятилетки за три занятия одолеть должны?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 27 августа исполнилось 6 лет а 1 сентября пошла в школу.  Училась всегда хорошо, с удовольствием. Усердия, терпения и усидчивости ей хватало. Отличницей круглой не стала но была в первой пятерке класса по успеваемости. Всегда активная в плане каких-то внеклассных мероприятий. В общем я не пожалела. Она тоже не жалеет.

В свое время меня также в 6 лет отдали, тоже никто не пожалел, полет нормальный был. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот зависит только от ребёнка. Мой старший пошёл в 7.

28 августа исполнилось 7 и пошёл.  Я ещё в младшей группе видела что он пойдёт в семь в школу, что в шесть не готов будет. 

Учится средне.

Средний ребёнок пошёл в 6.8,  по нему было видно, что ещё год в саду будет лишним. Учиться хорошо.  Одни из сильных учеников класса.

Младшей девочке в мае будет 6. И вот здесь я не могу понять готова или нет.  Если по двум старшим детям я видела,  то здесь нет. Больше я за то, что бы она осталась в саду и пошла в школу в 7. Но меня смущает одно но. Она очень высокая.  Сейчас  всех на голову выше выглядит как школьница, а что будет ещё через год. Вот этот момент и смущает. 

Психологически не могу понять готова или нет. Сейчас ходит в саду на чтение по методике Зайцева, по слогам кое как, но очень плохо и не уверенно читает. А средний мальчик у того же педагога в январе перестал ходить на чтение и сказал, я больше не пойду, читать научился и мне не интересно уже. 

Изменено пользователем Сонейко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сонейко сказал:

Она очень высокая

Дочка тоже высокая (но не плотная, худая) . Но я бы на рост не ориентировалась - отдавать или нет. В первом классе выделась среди ребят по росту (но их трое таких на класс было). Сейчас в третьем, и дочка сравнялась с детьми, среднего роста в классе. То ли расти пока что резко перестала, то ли другие дети сильный скачок дали. Ещё от телосложения зависит. Плотные дети смотрятся крупнее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хатор сказал:

Подскажите пожалуйста, ребёнку в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, муж говорит, что можно ещё на годик продлить ему детство, а я вот думаю, не поздно ли будет в 7,8 идти в школу. Как вы считаете? 

Отдала в 7.9 в школу ( он ноябрьский), ни дня не пожалела. Продлила детство ему. Зато в 1 классе был гораздо усидчивее, чем остальные, прекрасно читал - писал. Сейчас в 3 классе, в гимназии. Один из лучших. Хотя я из тех мамаш, которая не стремится сделать отличника. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Хатор сказал:

Подскажите пожалуйста, ребёнку в сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, муж говорит, что можно ещё на годик продлить ему детство, а я вот думаю, не поздно ли будет в 7,8 идти в школу. Как вы считаете? 

Я не очень понимаю, почему считается, что с момента, как ребенок идет в школу у него детство заканчивается. Потому как и учеба не отменяет ни игр, ни развлечений, ни некоторой доли беззаботности. А так - по ребенку надо смотреть - не только умение читать-считать-писать, а умение сосредоточится, наличие навыков самостоятельности.

Сын пошел в 6 лет 9 месяцев, учеба всю школьную жизнь давалась ему без труда, школу закончил с золотой медалью. Но он у меня всегда был загружен - с 2 лет в развивашку ходил, с 3 - на танцы, к 6 годам у него была весьма приличная загруженность - сад, 4-5 раз в неделю репетиции по 1,5 часа, 2 раза в неделю - подготовка. Так что, пойдя в школу, у него даже больше свободного времени появилось. Так как раньше они и в садике занимались по Петерсон, и еще на подготовке по вечерам - и домашние задания были и там, и там. А тут только школа, причем вот в школе объем домашних заданий стал значительно меньше - только прописи и задачи под звездочкой на дом давали. Так что у него появилось время и почитать дома, и погулять.

Ну и я бы еще смотрела на физическое развитие тоже. Сын, несмотря на то, что до 8 класса был самым маленьким из мальчиков, физически превосходил не только многих ровесников, но и ребят постарше. Так что для него нормативы на физкультуре тоже не составляли проблемы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта могу сказать, что лучший вариант это 7,6 лет. Дети более быстро адаптируются , лучше воспринимают материал. Уметь читать и считать не означает, что ребенок готов к школе. Прочитал и залез под парту, потому что для него трудно высидеть урок. Но!!! Бывают, конечно, исключения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Бывают, конечно, исключения. 

Девочки, практически исключительно девочки. Они быстрее развиваются, более сосредоточены. Мальчишки часто запаздывают, неврологические проблемы часто вылазят. Я мальчиков всегда советую придержать, если меня спрашивают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что будет ли ребёнку интересно или нет в школе, зависит не столько от возраста и объёма знаний, которыми он обладает, сколько от уровня развития познавательной активности. Есть дети которым всё интересно, они уже и читать умеют, и буквы пишут, и считают, но с каким удовольствием выполняют задания! И не говорят: "Я это знаю!". А есть дети, которые и знают меньше, и умеют меньше, но вот не интересно им и всё! Главное у ребёнка - любознательность, и будет ему тогда всё интересно: и новое узнать, и старое повторить. Но это моё личное мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова в эту тему пришла.

Всего год назад была практически уверена, что дочь в школу отдам 6.8, как сама, собственно говоря, когда-то пошла в школу. А сейчас, когда надо уже потихоньку принимать окончательное решение - что-то меня начинает немножечко "колбасить". Сейчас ей 5.7.

Из доводов "за" - дочь умненькая, хорошо читает, неплохо пишет, немного считает. Очень развита речь, т.к. рано заговорила, интересные рассуждения, фантазия - маманегорюй. Любознательная, впитывает информацию, как губка. Уже сейчас - довольно усидчивая. Учителя будет слушать, хулиганить и нарушать дисциплину во время уроков не будет. В этом плане, мне кажется, проблем быть не должно. 

Из доводов "против" - очень застенчивая, непробивная, за себя стоять не умеет, при обиде замыкается. Несобранная, вечно "ворон считает" (собственно, я была точно такой же, причем практически всю началку). Сложно сходится с другими детьми - ждет первого шага с их стороны. В дружбе скорее ведомая, если рядом какая-нибудь бойкая горластая девочка. Если спокойный ребенок рядом - то тоже спокойна, на равных. Если тихоня, то может и по-лидерски себя вести. Не знаю, как пройдет адаптация к новому коллективу, к учительнице и т.п. Сама она в школу не хочет - в саду привычнее, воспитательница ее как-то выделяет по-хорошему, всегда хвалит, с детьми этими с большинством еще с ясельной группы знакома (я как раз в детстве, наоборот, очень хотела в школу, в саду не нравилось). Не хочет еще и потому, что боится - "там двойки ставят и ругаются". Понятия не имеют, чего именно она боится - проговорила с ней тысячу раз, что оценки не самое главное, что мама ругаться за оценки не будет, будем вместе стараться понять непонятное и исправить ее, что воспитательница в саду не ругается на нее - и учительница не будет, потому что она умничка и не балуется. Нет, прямо реально боится :( Она, кстати, и в обычной жизни очень расстраивается, если что-то не получается так, как надо. Причем, не "конструктивно" расстраивается (типа, надо сделать еще раз, чтобы получилось хорошо), а эмоционально - не получился рисунок, бросит карандаш, губы надует, обидится на карандаш (!!!) "все из-за него, дурацкий, из-за него не получилось хорошо!". Если не получилось что-то в саду (воспитатель сделала замечание, к примеру, что линия кривая или штриховка недостаточно равномерная - промолчит, замкнется, потом обиженно будет мне рассказывать, что ее Г.В. не похвалила, замечание сделала, значит она - дочь, то есть - хуже всех и ничего у нее не получается и никогда не получится). Эта ее черта меня расстраивает, конечно. Если все остальные "фишечки" у нее от меня и я понимаю, что они со временем перерастутся, скорее всего, то эта не моя, я в таких случаях как раз мобилизовалась и из упрямства доводила дело до конца качественно. Работаем с этим, проговариваю с ней, и т.п., но пока с переменным успехом. 

Что делать? 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Никеша сказал:

Что делать? 

Подождать полгода и тогда уже смотреть. В школе главное, уметь сосредоточиться на том, что говорит учитель и выполнить то что говорят, если не получилось, то переделать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

 

Что делать? 

Отпустить мысли о школе ещё на год. Не надо раньше времени забивать себе голову.

Дочечка Ваша пока эмоционально  ещё малышка. И никто не сможет предугадать, какая она будет через год. 

По Вашим сообщениям видно, что Вы ответственная и внимательная мама. Но даже Вы, зная своего ребёнка от А до Я , не спрогнозируете степень взросления дочки. Поэтому, пока выдохните.

Я своего сына отдала в 6 лет 10 месяцев. Жалею ли, что рано? И да, и нет. Нет - потому что отдавала к самому замечательному, на мой взгляд, учителю в городе. Да - потому что поначалу учился-то легко (я же сама учитель - подготовила), но быть внимательным все учебные часы ему было сложно, соответственно, в средней школе уже и "тройки" по математике, а потом и физике пошли. Хотя, кто знает, может, он, поступив в школу через год, всё равно такой же был бы...

Из личного учительского опыта могу сказать, что чем позже - тем лучше. Если есть хоть малейшее сомнение  - придержите годик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Крикуша сказал:
9 часов назад, Никеша сказал:

Что делать? 

Подождать полгода и тогда уже смотреть. В школе главное, уметь сосредоточиться на том, что говорит учитель и выполнить то что говорят, если не получилось, то переделать.

Присоединяюсь. я вначале подумала, прочитав

9 часов назад, Никеша сказал:

А сейчас, когда надо уже потихоньку принимать окончательное решение - что-то меня начинает немножечко "колбасить".

Что дело идет об этом сентябре, а вы, оказывается, на год вперед задумываетесь.

По-моему, можно думать еще даже не полгода, а как минимум до следующего лета - то есть полноценные 10 месяцев. 

ну и работать с теми проблемами, которые видите, направлено. Не с характером - тут ничего не изменишь. Но вот с этим:

9 часов назад, Никеша сказал:

очень расстраивается, если что-то не получается так, как надо. Причем, не "конструктивно" расстраивается (типа, надо сделать еще раз, чтобы получилось хорошо), а эмоционально - не получился рисунок, бросит карандаш, губы надует, обидится на карандаш (!!!) "все из-за него, дурацкий, из-за него не получилось хорошо!". Если не получилось что-то в саду (воспитатель сделала замечание, к примеру, что линия кривая или штриховка недостаточно равномерная - промолчит, замкнется, потом обиженно будет мне рассказывать, что ее Г.В. не похвалила, замечание сделала, значит она - дочь, то есть - хуже всех и ничего у нее не получается и никогда не получится).

У сына было что-то подобное. Правда менее эмоционально. Но меня прям внутренне трясло, потому что я, наоборот, если что-то не получалось, в лепешку была готова расшибиться, но доказать, что смогу. Наоборот, уже во взрослом возрасте пришлось приучать себя, что если дело не пошло, и это вопрос не принципиальный, можно просто отступиться, и небо на землю не упадет. А у сына было, что если сразу не получилось, он и пытаться не будет. Вот с этим я работала - и с тем, что не обязательно быть лучшим, надо уметь сравнивать не себя с другими, а себя вчерашнего и сегодняшнего. И что если что-то начал, то надо довести работу хотя бы до какого-то результата. 

И тут 2 момента, на которые нужно обратить внимание:

1) Следить, чтобы задачи изначально были посильные - на этом этапе будет очень плохо, если реально ребенок возьмется за что-то, с чем пока справиться не может.
2)Сразу разбивать работу на маленькие этапы. Не весь танец выучить, а освоить только одно движение, потом второе... Не написать строчку в прописях ровно, а чтобы 3 крючочка, но очень красивых. А завтра уже 5. 

9 часов назад, Никеша сказал:

Несобранная, вечно "ворон считает" (собственно, я была точно такой же, причем практически всю началку)

Есть очень много методик развивающих внимательность. https://logiclike.com/razvitie-rebenka/vnimanie - вот тут хорошая подборка игр. Причем ничего нового - в подобные я с сыном играла почти 20 лет назад. 

А там посмотрите, отдавать или еще годик подождать.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Никеша сказал:

Что делать? 

Подождать. Куда несетесь?У детей даже несколько месяцев играют роль. Ближе к подаче заявлений в школу ещё раз осмыслить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×