Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мегерушка

Детсадовский возраст - 3-7 лет

Recommended Posts

@Шелкохвостик

Какой у вас замечательный  малыш - любознательный, ласковый! Рассказывайте о нем, с удовольствием читала  про вашего сыночка.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

9 часов назад, Черепашка сказал:

Рассказывайте о нем,

И не только про него, тоже с удовольствием всех читаю, только редко пишут. Ваша Маруся тоже очень интересная дама:wub:

• Thanks 1
  • Upvote 2

Лев оказывается знает что такое фрукты. Вчера вечером из свое сортера Монтессори таскал фрукты и кормил ими отца (в рот запихивал:lol:). Все фрукты скормил, больше ничего не давал:)

Не любит лепить.  В садике сидит на лепке с унылым лицом и не лепит. Зато песок нравится-дома есть специальный. И рисовать любит каля-маля карандашами и кисточкой раскрашивать. Любит новый крупный пазл со словами. Приноровился что если взять пазл с кружкой-можно пить просить(при этом говорит пить), с шеткой-зубы чистить и т.п. при чем не учили-сам догнал.

Edited by MblWKA
  • Like 6

2 часа назад, MblWKA сказал:

Не любит лепить.  В садике сидит на лепке с унылым лицом и не лепит.

Консистенция может не нравиться. Знаете, как некоторые говорят, не люблю тесто, оно липкое, фу.

4 часа назад, Elenrass сказал:

Знаете, как некоторые говорят, не люблю тесто, оно липкое, фу.

Да кто их знает. Старший в этом возрасте не лепит, не рисовал, а дотронуться до чего то вообще  "фууу" было. Этот хоть рисует. Пальчиковые краски нормально воспринимает. А вот еду нет-об меня руки вытирает:lol:

• Like 1
  • Upvote 1

35 минут назад, MblWKA сказал:

Да кто их знает. Старший в этом возрасте не лепит, не рисовал, а дотронуться до чего то вообще  "фууу" было. Этот хоть рисует. Пальчиковые краски нормально воспринимает. А вот еду нет-об меня руки вытирает:lol:

У меня была куча знакомых детей, которым было неприятно трогать что-то жирное, липкое и так далее. 

Когда у нас старший сын был маленький, у всех родственников народились дети, на праздники собирались, детей много, носятся, проголодаются, за стол не усадишь. Мы им придумали куриные ножки салфетками оборачивать. Ели, не оттащишь. А так, просто ножку руками взять - отказывались. Не хотели брать липкую и жирную. 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Люблю горы сказал:

У меня была куча знакомых детей, которым было неприятно трогать что-то жирное, липкое и так далее. 

Когда у нас старший сын был маленький, у всех родственников народились дети, на праздники собирались, детей много, носятся, проголодаются, за стол не усадишь. Мы им придумали куриные ножки салфетками оборачивать. Ели, не оттащишь. А так, просто ножку руками взять - отказывались. Не хотели брать липкую и жирную. 

Это прям про Матвея. Для него испачкаться в еде, прям кошмар-кошмар. Иногда хочет мне что-то помочь на кухне, но потом понимает, что это надо пачкать руки, и тут же отказывается. Тех же лизунов ему не нравится брать в руки, желе даже пробовать не стал, когда увидел его. Правда на улице ему не мешают грязные руки в песке или луже, если он играет с друзьями:dry:

• Like 5
  • Upvote 1

3 минуты назад, Rostova сказал:

Правда на улице ему не мешают грязные руки в песке или луже, если он играет с друзьями:dry:

Это другое:D.

Говорят, в Гонке героев участвуют взрослые, которые в детстве по грязным лужам не набегались:D

• Like 2
  • Upvote 1

19 минут назад, Rostova сказал:

Это прям про Матвея. Для него испачкаться в еде, прям кошмар-кошмар. Иногда хочет мне что-то помочь на кухне, но потом понимает, что это надо пачкать руки, и тут же отказывается. Тех же лизунов ему не нравится брать в руки, желе даже пробовать не стал, когда увидел его. Правда на улице ему не мешают грязные руки в песке или луже, если он играет с друзьями:dry:

У нас было аналогично с пластилином и пальчиковыми красками. Орал и бежал в ванную, чтобы ему срочно помыли руки. При этом на улице радостно лазал грязными лапами в лужи :biggrin: (но это, конечно, в более младшем возрасте).

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

У нас было аналогично с пластилином и пальчиковыми красками. Орал и бежал в ванную, чтобы ему срочно помыли руки. При этом на улице радостно лазал грязными лапами в лужи :biggrin: (но это, конечно, в более младшем возрасте).

Матвей сейчас хоть руками в лужи не лезет, но это не мешает ему палками с друзьями там что-то искать или кидать камни, чтобы брызги летели:bangin:

Edited by Rostova
  • Like 2
  • Upvote 1

Лев будто отстаёт на 9 мес. Сейчас появились -ква-ква-лягушка, Ле-лев, га-га-гусь. Кита и тюлень называет "брыка"-рыбка:lol:

• Like 6

6 часов назад, MblWKA сказал:

Кита и тюлень называет "брыка"-рыбка:lol:

У Софы рыба, рак и все морское/речное - опп - па. Это потому что она их ловит удочкой. Хоть тресни - "дай рыбу" - "опп-па". Но даёт правильно.

• Like 4

Лев сегодня САМ принёс горшок и стал делать большие дела. Наконец то освоил:D 3 года 1.5 мес.

Маленькие дела освоил в садике на унитаз, примерно месяца полтора-два назад.

Парень позднотуалетный, поздноходящий и поздноговорящий. Ну вот такB)

• Like 4
  • Upvote 3

Вчера игры увидела у Льва. Рыбка плавает, жираф по горам ходит и т.д.

Вчера еще зубы почистил и щётку на место поставил. Это впервые,  не отобрать обычно.

А сегодня с утра проснулся в обнимку с игрушкой мягкой. Такого ещё не было:)Никак не могла найти что ему понравится 

• Like 6

Льву переодически стали кошмары снится, ревёт ночами, не успокоить.

Новое слово услышали-какаил-крокодил. Но чаще называет кака. Очень понравились деревянные игрушки-пазлы животных (жираф, крокоди, заяц, кит и др.)

• Upvote 2

Появляются немного глаголы-идем, смотри и др.

Понравилось грузить в грузовик песок, потом его выгружать20240203_183746-01.jpeg.11495dc1e46263fb71d12e73e50c0e0d.jpeg

С машинками играет уже полноценно, катает как в реальности.. Экскаваторов зачерпнул песок и т.д.

Но везде надо чтоб с ним была, даже поесть не даёт, надо чтоб рядом сидела и играла.

• Like 2
  • Upvote 3

На прогулке Лев заколебал меня автобусами с колёсами, на каждый проезжающий руками махал,  смотри мама "Ато калё". Я прям счастлива, наконец то:D

Показывала на дерево смотрел и тоже рукой показывал.

Вечером показывал на своём животе "биби вжжж"- машина едет.

И чему я очень рада, то что перестал по одному маршруту ездить. Теперь в любом направлении идём с санками без воплей.:notworthy:

Да, не 3х летки, конечно, но все вперед:)

• Upvote 2

Льву стали нравятся другие люди, особенно дети постарше. Не все, но бывает. Особая любовь у него почему то к старшему брату одного из мальчиков из группы, он как его видит не жить не быть надо к нему подойти, может пому что всегда что-то интересное носит с собой? В лифте вчера перед мальчиком 6 лет выкаблучивался-внимание привлекал(прыгал,  смотрел на него), мальчик вышел Лев пальцем показал и сказал "Ре!" (ребенок). Так же мужчин возрасте в лифте зовёт "Де" (дедушка).

Ещё он не умеет управлять гневом. Вчера дефектолог отметила пока он гнев не выплеснул не мог работать. Как проорался, швырнул вещи - так успокоился и отлично занимался. Холерик что ли:g:

И такой чёткий указательный жест появился, я так рада. Дома везде сейчас использует.

Edited by MblWKA
  • Like 6

Все чётче слово "автобу" -автобус в речи появляется. Теперь по картинкам отвечает что это - понравился настенный календарь (с откидными страницами и картинками), показывает и называется горы, реку, дома, столб.

Сегодня специально не стала забирать лопату из шкафчики в садике, так он вышел, спустился с лестницы, увидел снег, остановился. И тут ребёнка осенило, что он лопату оставил. И обратно по лестнице в садик пошёл. Пришлось лопату забрать:lol:

• Like 3
  • Upvote 1

Вчера Лев сказал что в ванной "жарко" (работала сушильная машина).  Наречие появилось :D. Еще четкое слово "ёлка" есть. Остальные -слоги (го-гора, то-столб, мамА-дома, ре-река и др.).

Не знаю как отучить его жевать подушку, одеяло. Как отучила от бутылки начал это делать. Муж говорит перестанет нервничать-пройдет. Сам муж в детстве жевал воротники от рубашки.

Ещё Лев как и старший идейный. Если Юра тот по одежде больше, например, привели в шапке и куртке утром то и вечером если даже жарко он должен в них ходить, снять было не возможно-истерика. Воспитатели так и оставляли. А у Льва если мы поехали вдвоём с ним в садик, то вдвоём и должны уводить, не допускается что кто то выйдет раньше-отказывается идти в садик. Ну что за дети:bangin:

И оба грызуны. Что только каждый из них не сожрал:doctor:

• Like 4

В 27.01.2024 в 18:13, MblWKA сказал:

Сейчас появились -ква-ква-лягушка, Ле-лев, га-га-гусь. Кита и тюлень называет "брыка"-рыбка:lol:

https://dzen.ru/logoped_larisanurieva

Мне понравилась информация у этого логопеда. Сейчас ее изучаю.

• Thanks 1

11 часов назад, MblWKA сказал:

Вчера Лев сказал что в ванной "жарко" (работала сушильная машина).  Наречие появилось :D. Еще четкое слово "ёлка" есть. Остальные -слоги (го-гора, то-столб, мамА-дома, ре-река и др.).

Не знаю как отучить его жевать подушку, одеяло. Как отучила от бутылки начал это делать. Муж говорит перестанет нервничать-пройдет. Сам муж в детстве жевал воротники от рубашки.

Ещё Лев как и старший идейный. Если Юра тот по одежде больше, например, привели в шапке и куртке утром то и вечером если даже жарко он должен в них ходить, снять было не возможно-истерика. Воспитатели так и оставляли. А у Льва если мы поехали вдвоём с ним в садик, то вдвоём и должны уводить, не допускается что кто то выйдет раньше-отказывается идти в садик. Ну что за дети:bangin:

И оба грызуны. Что только каждый из них не сожрал:doctor:

Я не специалист, но очень похоже на повышенную возбудимость, которую можно и нужно снимать препаратами и лечить у невролога. 

11 часов назад, MblWKA сказал:

Как отучила от бутылки начал это делать.

Отучать от бутылки нервного ребенка в стадии усиленного развития, так прям было нужно?

• Upvote 2

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Отучать от бутылки нервного ребенка в стадии усиленного развития, так прям было нужно?

Лично мне до момента прорезания клыков невролог запретила соску отбирать. Хотя были уже немаленькие. 

И бутылку мы мягко перевели на поильник с трубочкой, потом спортивную бутылку.