Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Радостная

Всё о страховании автомобилей, авариях и возмещении ущерба

Recommended Posts

Вишневое настроение

Стаж - 1 год. Машина - Киа Рио III. Такой вот ценничек... 

Стаж 6 лет, Гранд Витара - 5 тыс с копейками за ОСАГО. Неужели такой огромный коэффициент для новичков - пипец.

А насчет КАСКО - ценник вообще запредельный - на машину насчитывали 70-100 тыс.

Edited by Вредная мама

Васюта

Но выдают же! Росгосстрах, если чо

Тогда не подскажу, увы. Выдать через интернет можно много чего, а вот будет ли потом это действительно? sad.gif А схема еще не отработана

Вишневое настроение

А если машина моя по документам, можно разве на имя мужа страховку сделать? У него-то стаж ого-го какой, ему на его здоровенную Соренто 3,5 тыщи всего страховка обходится...

Владельцем машины может быть любой человек, даже у кого прав нет. А вот страховку не выдадут человеку без прав - значит можно сделать страховку на другого человека. Только странно - обычно открытая страховка дороже будет - уточните, т.к. у человека может быть стаж+скидка за безаварийность и сумма будет меньше, чем если делать открытую страховку.

Вишневое настроение

А если машина моя по документам, можно разве на имя мужа страховку сделать?

У меня машина вообще по документам чужая, не переоформили еще. Машина дяди Васина, страховка на мужа, а езжу я. Так можно делать.

Позвонила сейчас в страховую. Сказали, что если даже страхователем будет муж с 20-летним стажем и безаварийной ездой, то стоимость получится такая же, так как в страховку вписываемся мы с сыном, а у нас стажа нет. И если делать "без ограничений", то то же будет повышенный коффициент.

Короче, как ни крути, а 12 тыщ как с куста...

Вишневое настроение

Я в Росгосстрахе.

Если страховка на меня, то 16 тыс , если муж только на себя, то 5 (или 7, не помню), а если муж на себя, но открытую, то на 800 рублей дороже, соответственно 6 (или 8, чего-то цифры из головы вылетели).

Короче разницы почти нет.

Васюта

Я делала такую страховку в Росгорсстрахе без техосмотра. Мне надо было машину продать, а для этого на ней приехать из гаража, соответственно делала на минимальный срок. За техосмотр естественно меня жаба задушила платить. Но Росгосстрах взял с меня какое-то заявление, что я обязуюсь пройти техосмотр в течение месяца кажется.

И еще я слышала, что если техосмотра не будет и при этом будет ДТП, то в выплате могут отказать на основании нарушения условий страхования и будете вы из своего кошелька платить пострадавшему.

Т.е. Росгосстрах хитрющие. Денежку за страховку получили, а платить если что не будут. Реальных историй не знаю таких, но то ли в интернете читала, когда страховала машину перед продажей, то ли от кого-то слышала.

Эксперт

Росгосстрах хитрющие.

Не то слово. Мне поцарапали дверь, выплатили по страховке 6 тыщ. Пришлось делать независимую экспертизу, нанимать адвоката, подавать в суд. После этого выплатили 26 тыс, плюс расходы на экспертизу и адвоката. Я поинтересовалась у их представителя, зачем им такие дополнительные траты? Ответ простой - вы заморочились с судом, а сто человек не будут, схавают и так, вот и выгода! Нормально так, да?

Свет мой

Нормально так, да?

Ага. Жулики. biggrin.gif Это объяснение от страховой ещё лет 6-7 назад слышала. Сейчас не прокатит, особенно в Москве. Все больше в суд подаёт людей. Ну и плюс ввели единую методику расчётов по ОСАГО. Раньше считали кто во что горазд.

Ходила сегодня в РЕСО - продлить страховку ОСАГО, там мне заявили, что если я не застрахую у них квартиру, то машину они мне страховать не будут!

Пошла в РОСГОСТРАХ - так же навязчиво предлагали страхование жизни, квартиры. После моего отказа сказали, что тогда я должна перейти в их Пенсионный фонд.

Развернулась и ушла. Год назад такого не было. blink.gif Куда идти-то теперь? Или везде так?

Терпеливая

На днях слышала по радио, вроде закон приняли, что если вам навязали страховку дополнительно к ОСАГО, то в течении 5 дней можно ее вернуть. Слышала краем уха, подробностей не знаю каким именно образом ее возвращать.

У меня "Военно-страховая компания". Блин, нравится стиль работы: быстро, слаженно, четко. Давно с ними сотрудничаю, аж с 2006 года. Никаких требований (предложений) по поводу навязывания дополнительных услуг, условий и т.д. Воистину, по-военному проходит оформление - от забора до обеда clap_1.gif

Я попробовала продлить свой полис электронно - не дает. Пишет - нет действующей диагностики. Это и понятно, что пока еще ее нет. А вот подскажите мне, уважаемые форумчане, ну вот будет у меня на руках диагностическая карта, ее данные куда то нужно внести, чтобы получить электронный полис? Или автоматически все данные после прохождения диагностики выгружаются в единую базу данных?

В офис РГС идти не хочу - у нас там нагло навязывают дополнительную страховку.

Edited by Мечта поэта

Моля, данные по диагностической карте автоматически передаются в базу РСА и когда вы оформляете полис, программа уже видит всю информацию. Хоть через минуту после получения карты

если даже страхователем будет муж с 20-летним стажем и безаварийной ездой, то стоимость получится такая же

Если кому интересно, могу объяснить, как получается стоимость страховки:

Берется базовый тариф, для легкового автомобиля сейчас - 4118р., умножается на территориальный коэффициент (по прописке собственника!) в нашем городе - 1.4 , в области почти везде 0,6, Тюмень - 1,8 и т.д.

Умножается на коэффициент мощности автомобиля т.е количество лошадиных сил - например от 70 до 100 - 1,1 .

Умножается на коэффициент по стажу и возрасту, если нет 22г. и 3-х лет стажа то 1,8 ,если есть 22 года, а стажа 3-х лет нет, то 1,7 , если есть 3-и года стаж, а возраст до 22-х лет, то 1,6 . Если есть и стаж и возраст - 1.

Потом самый загадочный коэффициент - КБМ! Коэффициент Бонус-Малус, скидка за безубыточность. За каждый год 5%, максимум - 50%.

КБМ сейчас есть в общей базе РСА (Российского союза автостраховщиков) эта база создавалась несколько последних лет, все компании должны были сбросить данные на своих клиентов.

Но как везде в нашем обществе, там бардак. Какие-то компании не дали данные, какие-то с ошибками, если хоть одна буква в ФИО, или хоть одна цифра в дате рождения или в номере и серии водительского не правильно, то скидку уже не найти.

И еще эта база РСА устроена так, что она дает не самые лучшие данные на человека, а самые последние (свежие!). Т.е. если человек вписан в несколько действующих полисов, к другу, к папе, к жене и.д. и еще в разных компаниях, то у него в течении года может быть разная скидка. По последнему закончившемуся договору.

Пример стоимости страховки на ВАЗ(73л.с.), с нормальным (больше 3-х лет) стажем, и с возрастом больше 22-х лет, в нашем городе - 4118*1,4*1,1=6341,72руб. это если без скидки. С максимальной (50%) скидкой - 3170,86руб.

Это если один водитель, или у всех водителей данные одинаковые. Если есть молодой водитель, или без скидки - то считается по наибольшему!

Если список без ограничений - то коэффициент 1,8. По стажу и возрасту не применяется. Скидка "без ограничения" может копиться только у собственника. Поменял машину - потерял скидку.

Цена от страхователя не зависит!!!

Стоимость ОСАГО можно посчитать в интернете, есть куча сайтов с калькуляторами, и свой КБМ можно найти, если захотеть.

Электронные полисы только начинаются, пока со скрипом.

И еще по поводу косых взглядов на страховые компании, в случае принудительного страхования жизни,жилья и т.д. это все не от хорошей жизни!

ОСАГО в принципе убыточный вид страхования, а работать себе в убыток никто не будет, вот и пытаются возместить.

И не надо особо верить тому, что говорят в телевизоре, что страховщики зажрались, "жирные коты" и т.д. это очень не простой бизнес, тем более в нашей стране.

На вопросы отвечу.

У меня через 5 дней ОСАГО заканчивается. Мне из моей страховой позвонили и озвучили сумму, я выпала в осадок blink.gif

В прошлом году это было 6,6 тыс.руб, а в этом - 12,1 тыс! В 2 раза стоимость возрасла. Ужас! И это при том, что я не была виновником ДТП, а когда я пострадавшей была 1,5 года назад, то мне за задний бампер выплатили 4 тыс с копейками, хотя реально я потратила 11 тыс на ремонт. Не справедливо!

Пошла рыдать и биться с истерике от того, что придется 12 тыщ за полис выдать, плюс 1,5-2 тыщи еще за диагностическую карту cry_1.gif

все будет хорошо

а когда я пострадавшей была 1,5 года назад, то мне за задний бампер выплатили 4 тыс с копейками, хотя реально я потратила 11 тыс на ремонт. Не справедливо!

Надо было делать независимую оценку и идти в суд, выплатили бы реальную цену. А так заниженные выплаты на то и расчитаны, что далеко не каждый судиться пойдет.

Ну что, застраховала я свою машину. Электронный полис ОСАГО получен. Поделюсь опытом - может кому поможет.

Столкнулись с тем, что изначально не было у нас диагностики - я здесь спрашивала что и как. Диагностику прошли, в течение очень короткого времени все данные на нас были загружены и мы заказали проверку наших данных в РСА.

Что выявила проверка, а точнее - непроверка((( Потому что изначально мы ее не прошли. В предыдущем полисе, которые агент страховой выписывала нам в офисе в разделе водители у нас указано три водителя. По факту - два!!! То есть один водитель прописан два раза и еще один. Поэтому проверку не прошли. Обращаемся в офис РГС - как же так? Нам - не может такого быть! В полисе же все нормально. Настаиваем, чтобы при нас посмотрели в своих базах и действительно, вместо трех водителей двое, причем один записан дважды censored.gifcensored.gifcensored.gif

Спрашиваем - как же так? А если вдруг чего и что делать тому водителю, который не вписан в страховку? Ответа нет. Ровно на три оставшихся дня срока действия нашей страховки нам выписывают новый полис, вносят изменения в базу. Мы надеемся, что теперь то все оформим электронно. Не тут то было. У одного из водителей введен непонятно какой год стажа. Не по водительскому удостоверению, нет. А от балды. Снова звоним в офис - уточняем. Ответ - да, мы вам поставили стаж на год меньше! blink.gif

И вот с третьей попытки все проверки пройдены, деньги заплачены и мы - счастливые обладатели электронного полиса ОСАГО. Процесс оформления не сложный. Все понятно и доступно. А самое главное - экономия 4 тысяч рублей страховки. Потому что в офисе у нас НИКОМУ не оформляют один полис ОСАГО. Все с нагрузкой в виде страхования жизни и прочего.

Такой вопрос. У меня кончилось техосмотр и скоро нужно страховать машину. Задалась я вопросом, где дешевле застраховать машину? Поспрашивала на местном форуме и узнала много нового.

Оказывается, страхуя машину, тебе там же ставят отметку, что техосмотр пройден. И даже дают диагностическую карту. Возможно ли такое? Как могут страхователи писать, что техосмотр пройден, не видя машину и не зная её состояния?

Овсянка

Как могут страхователи писать, что техосмотр пройден, не видя машину и не зная её состояния?

Если на дому у страховщика делать, например.

А если в конторе, то сначала техосмотр, а потом лишь ОСАГО.

Секунда до...

А если в конторе, то сначала техосмотр, а потом лишь ОСАГО.

В позапрошлом году я страховалась, так у меня в страховой прям взяли за техосмотр 450 рублей и дали квитанцию в определённый техконтроль. То есть, я сначала застраховала машину, а потом техосмотр прошла. А сейчас прямо странно.

Овсянка, просто у многих компаний есть доступ к сервису ТО. Вы предоставите данные (пробег, резина) и заплатите вы чуть подороже, чем если проходить самой. За удобство, так сказать. Все данные попадают в базу РСА сразу же, иначе полис не может быть выпущен. Так что не переживайте. Это, вроде как, не совсем правильно по совестию но вполне частое явление. У меня тоже есть такой доступ))))

Оказывается, страхуя машину, тебе там же ставят отметку, что техосмотр пройден. И даже дают диагностическую карту. Возможно ли такое? Как могут страхователи писать, что техосмотр пройден, не видя машину и не зная её состояния

Овсянка

Запросто. У нас у частника такое можно сделать. Только я больше к частникам не пойду, лучше в нормальный офис пойду страховой компании, а то у нас так купили у одного ИП в прошлом году ОСАГО, а потом оказалось, что эти полисы - липовые. А ИП уже закрылся и уехал shiz.gif

Боюсь даже представить, в какую сумму мне страховка обойдется весной, стаж вождения меньше трех лет.

Овсянка

Возможно ли такое?

В офисе "Росгосстраха" техосмотр стОит 1 800 руб. Машину никто осматривать не будет wink.gif

Мне в прошлом году сделали ТО на 2 года, в этом году я просто купила полис ОСАГО через интернет - так намного дешевле, да и геморроя никакого - нужно только ввести номер старого полиса, данные уже введены в базу