Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Лада

Ребёнок и развод родителей

Recommended Posts

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Прямо все всë вывалили,

Все всё в рамках темы так-то обсуждают. Кроме одной, которая при психологе и в белом пальто. Она не вываливает, она набрасывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Уверена, что мой сын, третий год растущий в неполной семье, но просто-таки купающийся в любви и внимании и моем, и своего отца, живущий в спокойной, доброжелательной атмосфере, точно не менее счастлив

Я, когда писала, хотела вас и вашего ребенка в пример привести, но - не стала ссылаться, постеснялась^_^. А так - да, ваша ситуация тот наглядный пример, в котором ребенок растет сейчас вполне счастливым. Не так, как если бы папа и мама продолжали бы любить друг друга и быть счастливыми вместе (извините, если задеваю), но, уж точно счастливее, что не наблюдает терпящих друг друга родителей "ради ребенка".

Хотя, как оказывается, судя даже по этому обсуждению и ситуации с 22-летней девушкой, ребенок может вполне и не догадываться, что родители живут ради него. Бедные родители и бедный ребенок, чего уж сказать.

1 час назад, Verchi сказал:

чувство защищённости даже у меня появилось, с переходом из холостой жизни в брак. 

 Вот с этим я соглашусь. Не с позиции женщины, которая в браке испытывает чувство защищенности от мужчины, а с позиции той, что у ребенка есть дополнительные тылы, когда есть и мама и папа. Дети в коллективе очень любят "хвастаться" тем, кто у него папа. Мамой почему-то меньше "гордятся":D. Ну, и папа, конечно, может защитить. "А вот мой папа придет, и твоему наваляет", или "я папе пожалуюсь". 

Только, опять же. В нормальной семье , где есть здоровые полоролевые отношения - а это может быть и неполная семья, где есть мама и мужская часть ( дедушки, дяди, братья и т.д.) - это чувство защищенности и уверенности, что его защитят, у ребенка формируется естественно и автоматически. В семье, где ребенок видит, как папа, например, мутузит или оскорбляет маму постоянно, у него чувства защищенности не будет, но, уверенность в том, что " папа наваляет" есть. И сам ребенок либо совершенно не умеет отстаивать себя, либо берет все силой. Зато, полная семья и эмоционально искалеченный ребенок. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi, вы написали, что любая полная семья лучше, а это не так. А с тем, что родители для себя принимают решения, как им жить, прежде всего, разводиться или нет, а не в интересах детей, я с вами согласна, но это не только а случае развода, а и в случае сохранения семьи делается для себя, потому что с мужем проще самой женщине, пусть даже он ее и раздражает и чем-то не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Verchi

Я в рамках беседы пытаюсь понять, почему вы так ратуете за необходимость мужа, любого, хоть на диване лежащего, как обязательного фактора для нормальной жизни женщины и ее детей. 

Ни одного аргумента пока от вас не увидела, кроме мнения про какого-то психолога без фамилии, который вам так сказал, и описания ваших личных жизненных трудностей :) 

Вам необходим муж, потому что иначе вас обидят соседи, обманут в автосервисе, ваши дети будут расти без ощущения безопасности, и вообще, вы с ними не справитесь. Психолог, может быть, лично вам такую рекомендацию давал, а не о всех неполных семьях говорил? 

Я вот для себя вижу один неоспоримый плюс в наличии мужа - бытовые дела делятся на двоих, а так на мне бОльшая часть их. Но, опять же, муж, лежащий на диване - эту ношу не облегчит :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

 Разные сообщества, разные ситуации, разное окружения, поэтому разное восприятие действительности. Я 80 года рождения, для родителей моей одноклассницы ее развод стал трагедией и крушением мира.

Я не об этом. Личная трагедия в отдельно взятой семье - это понятно, все дети хотят чтобы мама с папой были всегда вместе и любили друг друга. И все родители хотят, чтобы их дети создали дружные семьи один раз и на всю жизнь. 

Я про то, что ребенка 1980 года рождения вряд ли кто-то травил за то, что его родители в разводе. Да там уже сексуальная революция вовсю по стране шла! Какой "позор от развода", о чем вообще разговор!... :laugh:

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова перерыв
1 Мы в Нежном, так что давайте больше о детях, мужья в другой рубрике.
2 Поговорить о личности @Verchi можно в ОВД

Скрытый текст

АААА, капец, где Дашутка????!!!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году  у коллеги был выпускной 4 класс.

Как всегда она раздавала грамоты  детям . Там указывались полностью фамилия, имя, отчество ребенка .

После выпускного одна мама написала жалобу в комитет образования на то, учитель нарушил личные границы семьи и нанес ребенку моральную травму.

Ребенка с года воспитывает не отец, а отчим. Но в свидетельстве о рождении записан отец. Ребенку не говорили, что у него не родной папа .

Учитель подписала грамоту согласно документу. И ребенок увидел отчество СВОЕ " Сергеевич ", а папа у него Ваня. ( Отчим) 

Мама не показывала ему документы, и хотела поменять ему отчество , когда паспорт делать будут .

Фамилия у ребенка мамина. У отчима другая . Так что фамилия роли не играла .

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

 

Мама не показывала ему документы, и хотела поменять ему отчество , когда паспорт делать будут .

Шила в мешке не утаишь. Ребёнок мог с таким же успехом наткнуться дома на документы. Ладно бы ещё было тайное усыновление, ну когда вообще беременность изображают, все следы подчищают (если оно надо). Считаю, что тут самой маме надо было заранее рассказать ребёнку правду, адекватно её обставив, а не винить педагогов. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Как всегда она раздавала грамоты  детям . Там указывались полностью фамилия, имя, отчество ребенка .

После выпускного одна мама написала жалобу в комитет образования на то, учитель нарушил личные границы семьи и нанес ребенку моральную травму.

Ребенка с года воспитывает не отец, а отчим. Но в свидетельстве о рождении записан отец. Ребенку не говорили, что у него не родной папа .

Учитель подписала грамоту согласно документу. И ребенок увидел отчество СВОЕ " Сергеевич ", а папа у него Ваня. ( Отчим) 

Мама не показывала ему документы, и хотела поменять ему отчество , когда паспорт делать будут .

Странная мама. И если действительно, ребенок ни разу не видел до 10  лет (а кому-то на момент окончания начальной школы и 11 исполняется) своих документов и не знает, что у него другое отчество — то это тоже странно. Такое может пройти с дошкольником, тут бы я поверила.

И как мама собиралась скрывать до 14 лет и тайно менять отчество? Бред какой-то. 

Я, конечно, вашей подруге сочувствую - потому как у нас на каждую жалобу родителей стало принято учителей возить фэйсом об тейбл, еще и объяснительные замучается писать. Но какие к ней претензии? Что заполнила грамоту согласно документу?

Так-то за 10 лет можно было уже давно усыновление оформить, и привести де-факто к де-юро.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

 

Так-то за 10 лет можно было уже давно усыновление оформить, и привести де-факто к де-юро.

Так легче найти виноватых, чем самой пошевелиться.

 

14 минут назад, Галчонка сказал:

азу не видел до 10  лет (а кому-то

Ну в принципе, у меня документы тоже лежат в недоступном для детей месте. Ребенок 10 лет не сможет на них наткнуться.

Документы в файлике, файлики в коробочке, коробочка на верхней полке шкафа...( Шкаф под потолок)

 Но это не в оправдание мамы...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Мама не показывала ему документы, и хотела поменять ему отчество , когда паспорт делать будут

Нет, ну реально странная мама. До 14 лет столько ситуаций, где может быть "обнародовано" настоящее отчество. Спорт, школьные олимпиады, соревнования - в любой грамоте указываются данные. А если ребёнка положат в больницу? Или увидит отчество в ЖД билете?

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Ну в принципе, у меня документы тоже лежат в недоступном для детей месте. Ребенок 10 лет не сможет на них наткнуться. Но это не в оправдание мамы...

У меня тоже документы хранились в недоступном для детей месте (хотя и известном - на всякий случай показала). Но к 10 годам ребенок уже и на фестивали и конкурсы ездил, и в лагерь. Так что ему приходилось в руках держать и свидетельство о рождении, и медицинский полис. И билеты железнодорожные тоже - везде ведь указаны данные из свидетельства о рождении.

Но тут да - похоже, мама из тех, кому

9 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

легче найти виноватых, чем самой пошевелиться.

Скрытый текст

Хотя, у меня ребенок совершенно не заморачивался вопросом, почему у нас на 5 человек, проживающих в квартире, 3 фамилии - у дедушки с бабушкой одна, у них с отцом - другая, а у меня - третья. Но задал он мне этот вопрос только лет в 14, кажется. При этом он давно узнал, что мы с его отцом не расписаны. И даже было собрался попереживать, но быстро успокоился, согласившись с аргументами, что некоторые вот расписаны, а вместе не живут, некоторые разведены, а мы - так. И как его это задевает - не понятно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

Ну в принципе, у меня документы тоже лежат в недоступном для детей месте. Ребенок 10 лет не сможет на них наткнуться. Но это не в оправдание мамы...

Да даже не дома наткнуться. Хотя многие дети очень любопытные и вполне могут нос сунуть, если эти документы не в сейфе. А так мама может, например, заполнять какие-нибудь документы на ребёнка, анкеты. Я сама уже на дошкольника в этом году заполнила несколько документов, и пока я заполняла, например, доп соглашение на спортивную секцию, ребёнок висел у меня за плечом и смотрел, что я пишу. Конечно, пятилетка ещё прописной почерк не разберёт. А в 10 лет уже разберёт. Опять же, нам в поликлинике карточку на руки дают периодически, запросто может попасть в руки ребёнку. Отчество всегда на виду. И что, каждый раз с этим отчеством пляски устраивать? 

А с усыновлением не всегда может получиться. Допустим, родной отец ребёнка не лишён родительских прав, и никаких усыновлений не выйдет (у моей подруги так было, родной отец не общался и алименты платил через пень-колоду, но наотрез не писал на неё отказ, хотя отчим очень хотел ее удочерить. В итоге она сама в 18 взяла его отчество и фамилию. Но там никто ничего не скрывал). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, Я все понимаю, но учителю пришлось отписки писать, почему она не вникала в родственные отношения семьи .

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Девочки, Я все понимаю, но учителю пришлось отписки писать, почему она не вникала в родственные отношения семьи .

Ну, я про это и писала - только посочувствовать вашей подруге. Куча маеты из-за одной идиотки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

но учителю пришлось отписки писать, почему она не вникала в родственные отношения семьи .

Бедные учителя! Интересно, а до какого колена родственных отношений они должны вникать?:blink: Не знают уже, до чего докопаться...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сейчас 4 класс. Около 10 матерей - одиночек .

Одна мама меняет сожителей чуть ли не каждый год. Приводит на собрания и представляет папой. Разберись тут, кто есть кто

Трое ее детей учатся в школе, у всех разное отчество.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Девочки, Я все понимаю, но учителю пришлось отписки писать, почему она не вникала в родственные отношения семьи .

В этой ситуации очень жаль учителя. Мои возмущения выше - как раз в поддержку учителя. Промашка не её точно. 

Да и как вникать в родственные отношения семьи? Подозреваю, что мама там с этим отчеством тихарится только так. Вряд ли она пришла к учителю, сама рассказала, что у них такая вот семейная ситуация, пожалуйста, не афишируйте настоящее отчество. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Вот у меня сейчас 4 класс. Около 10 матерей - одиночек .

Была вчера на экскурсии в детском саду. Заведующая, рассказывая, какие праздники они празднуют в саду, сказала, что отмечают День матери и вообще часто говорят с детьми о роли мамы в их жизни. А вот тема отца не поднимается вообще. Слишком много детей из неполных семей. Говорит - не хочется травмировать детей, а потом выслушивать жалобы от их мам.

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

поднимается вообще. Слишком много детей из неполных семей. Говорит - н

Да. Был день отца . 

Администрация просили поделки и рисунки.

Детям сказала, что можно делать дпя папы, для дедушки, для дяди. 

Чтобы никого не обидеть из детей без пап.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2023 в 15:48, Verchi сказал:

Нет опыта реакции на стресс, откуда взяться стрессоустойчивости? 

А у ребенка стресс может быть только от неполной семьи?

Участие в соревнованиях, экзамены, переход в новую школу, все стресс. И ясный пень, что преодолеть этот стресс помогут близкие которые верят в ребенка и поддерживают его, а не сферическая в вакууме полная семья.

Психология как наука это шутка. ИМХО. Основатель психологии как науки спиритические сеансы дома проводил. А все исследования психологические - это ж не физика. 

 

 

В 14.11.2023 в 12:41, Verchi сказал:

Это пример для ребёнка ролей в семье и отношений между мужем и женой. Модель, которая будет для его семейной жизни образцом. Причём не обязательно положительным.

Вот сколько слышу про модель семьи и образцы, так и не поняла, почему так много случаев тогда, если уж эти модели так важны, когда у людей родители всю жизнь вместе до золотой свадьбы, а сами люди разводятся постоянно, или наоборот, родители ругались и разводились, а их дети поженились и живут всю жизнь счастливо. Где те примеры и шаблоны так и не поняла. 

В моей семье тоже самое кстати. Деды все до золотой свадьбы вместе, а их дети - одни тоже до золотой свадьбы вместе, а другие развелись. И дети этих детей также. Одни полную семью создали и живут, другие развелись. Как так, где модели, где образцы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

выпускной 4 класс

Странный ребёнок (во главе с матерью, конечно). Он что ни разу вообще не слышал свое отчество? Медицинская карточка, свидетельство о рождении, билеты на поезд/самолёт, в больницах не лежал? У сына даже пропуск электронный в школу с полными фио. И карточку медицинскую все мои дети видели (мелкие, понятно, читать не умеют ещё), какие-то выписки. Здесь не о том, что я ему специально даю это читать или билеты на самолёт/поезд, но детям же интересно, спросили, показали им, как выглядят, сын все прочитал, посмотрел написание на латинице своих данных. Чтобы прям ребёнок до 10-11 лет не знал своего отчества это что-то из разряда фантастики. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кружево сказал:

Странный ребёнок (во главе с матерью, конечно)

Очень странный. У нас и в садике в подготовительной группе перед выпуском дети учили полные ФИО и домашний адрес.

А тут 10 лет и отчество не знает :g:.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Валера сказал:

Психология как наука это шутка.

Вы серьезно или тоже в порядке шутки?

Это вообще-то вполне себе наука, и она влияет на всю вашу жизнь, даже если вы ее не видите. 

А по теме - ребенок реагирует на стресс часто по примеру матери. Как мать отнесется к происходящему, так и ребёнок. Может, он и не знал о нанесенной травме, пока мама не просветила. Так что это скорее всего мама рассердилась и понеслась. Сочувствую учителю.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знать отчество в 10 лет - это конечно что-то. 
Электронные журналы, запись в кружок, медицинские документы. 
Оформление в лагерь - это то, что вспоминается на раз-два, где фигурирует отчество. 
В детском саду в подготовительной группе учили свое имя, фамилию, отчество, адрес. 
Как можно было так долго утаивать эту информацию. И при  чем тут учитель. Что ей предоставили, с тем и работает. 
 

По теме. Модель семьи. Вот я ребенок, выросший в полной и очень благополучной семье. Родители жили и живут очень хорошо, дружно. Папа маму боготворит, она ему долгое время была, а может и есть ближе нас детей. 
Мне было на кого равняться. У меня был пример мужчины, на которого можно положиться, опереться и с кем нужно жить и рожать детей. 
Каким-то образом я трижды выбирала не тех, совершенно непригодных, безынициативных мужчин. От последнего мужа родила сына. Еще будучи беременной опять поняла: «не тот». 
Будет ли мой сын переживать развод? Будет. Он абсолютно одинаково любит нас обоих. 
Как-то было, пару лет назад, сыну было лет семь, когда он просил не лишать его отца. 
Хотя мы не ругаемся, и отца я не ругаю при нем. Вообще нелицеприятно не отзываюсь в присутствии сына. А он все равно очень тонко чувствует изменения в наших отношениях. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×