Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Усладка сказал:

А своей наставнице вы как то компенсировали ее услуги. Молодой специалист порой и за деньги не купит те услуги которые вам коллега предоставила.

Деньги вы дали своей коллеге, она вам в свою очередь оказала неоценимую услугу (я знаю о чем говорю) и вы еще с нее шоколадку ждете. Или шоколадку ждете от ее подруги, которая деньги получила не от вас. Другими словами, риски от не отдачи несла ваша коллега, которой вы по жизни обязаны, а шоколад полагается вам. Браво!

Да, представляете! Ждала благодарности. Человеку нужны были деньги. Никто не дал, а я, дура, дала. В следующий раз, когда коллега просила, я отказывала. Хотя суммы были меньше. 

Как вы мне предлагаете благодарить коллегу? Приплачивать ей, за то, что она меня обучала? Так она это делала параллельно работе, а не в свое свободное время. 

Вообще-то она за свое наставничество и так официально получала доплату. Так что не на добровольных началах. Не она бы стала наставником, так другая. А деньги клянчила именно она. И возврат денег  задержала тоже именно она. Потому что уговор был, что деньги жду) пусть будет 3 марта. Не приносит ей сумму непутевая подружка, которая не соизволила себе на учёбу отложить, значит 3 числа приносит она. И где она возьмёт, меня мало волнует. 

Но она ккнючила подождать. Я ждать не хотела и ждала. За такие вещи не то, что шоколадки, а более солидные благодарности нормальные люди несут. 

А тут халявщики. На халяву свою дыру прикрыли, сроки задержали и даже спасибо как следует не сказали и не извинились за свой косяк. 

П. С. 

Меня на работу брали с тем условием, что научат. Там такие зарплаты, что никто в высшим образованием туда не шёл. Им за счастье было дыру в штатах закрыть специалистом. Тем более я очень легко обучаема. Через два месяца мои объекты попали на прокурорскую проверку и меня был самый мизер незначительных замечаний. Начальник отдела меня очень хвалила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

За такие вещи не то, что шоколадки, а более солидные благодарности нормальные люди несут. 

Так под проценты надо было давать. Или не давать. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Так она это делала параллельно работе, а не в свое свободное время. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

Меня на работу брали с тем условием, что научат. Там такие зарплаты, что никто в высшим образованием туда не шёл. Им за счастье было дыру в штатах закрыть специалистом.

А научат за чей счет? А у наставницы нет высшего образования?

Скрытый текст

Какая специальность у вас?

 

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Усладка сказал:

Ей за обучение доплачивали?

Уже не по теме. Но вы меня лично удивили. Я сама частенько в роли обучаемого и обучающего была. Везде свои нюансы, и в курс дела надо ввести даже опытного работника. Работодатель раньше платил - счас экономят, давно о доплатах на эту тему не слышала.

Но и в голову не заскочит мысль, что раз я учила кого-то по работе - что-то за это брать с коллег. Или деньги в долг просить с туманным сроком отдачи.

Странная доброта за чужой счет. Ко мне как-то обращались с просьбой попросить в долг для них. Я сама в долг крайне редко беру - выкручиваюсь сама - а тут двойной груз.  Нафиг-нафиг. Прокладкой быть некомфортно.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Малинка_29 сказал:

Вообще-то она за свое наставничество и так официально получала доплату.

Тогда о какой особой благодарности с вашей стороны идёт речь?

Как правило, пока не взяли нового человека, его работу раскидывают на старых (причём зачастую бесплатно) – она ведь должна быть сделана не зависимо ни от чего. Так что в какой-то мере старожилы заинтересованы в том, чтобы новичок появился и стал работать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

Про доплату просмотрела. Но обучать и вводить в курс дела можно по разному. Но у Малинка_29 остались теплые воспоминания об наставничестве.

И еще. автором упоминалась маленькая зарплата на которую никто не шел и в то же время зарплата (а там наверняка еще и аванс был) у наставницы была более 30 000 руб. 

45 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Но вы меня лично удивили.

А меня шоколадка удивила. От наставницы. Но которую почему то должно дать 3 лицо. Конечный выгодополучатель. Но конечный выгодополучатель не отвечал перед Малинка_29 за отдачу. Наставница за отдачу отвечала. Какие претензии могут быть к 3 лицу которое Малинка_29 даже в глаза не видела. Может быть и была шоколадка, но не дошла до конечного адресата. Логичней шоколадку с наставницы ждать было.

Изменено пользователем Усладка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Усладка сказал:

меня шоколадка удивила

Мы с вами взаимно удивились)

А тут, кстати - шоколадка для меня нормально - презентик за услугу и извинения. Два в одном) Или даже проценты. Вот уже и три в одном)

А с другой стороны - хорошо, что деньги отдали - и слава котам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Как вы мне предлагаете благодарить коллегу? Приплачивать ей, за то, что она меня обучала? Так она это делала параллельно работе, а не в свое свободное время. 

Вообще-то она за свое наставничество и так официально получала доплату. 

Я вообще не понимаю, за что тут благодарить. Руководитель решил взять на работу человека без опыта работы или с большим перерывом в стаже. Пообещал обучение, поручил обучение одному из работников. Ну так и благодарность работник, если считает, что она ему положена (а вообще, действительно положена доплата), должен спрашивать у руководителя. Ведь это не принятый на работу человек попросил у коллеги его обучить, это задача, поставленная начальником. Вот я документы подготовила, курьер их отвёз, а я как-то не чувствую себя перед ним должной за отвезенные документы.

Приняла как-то моя бывшая начальница нового специалиста. Девочка дуб дубом. Мне сильно "повезло" и обучение поручили мне. Я все прокляла, это нечто, я таких тормозов больше не встречала. Мои коллеги хихикали и радовались, что это чудо досталось не им. И весь негатив был направлен не на эту девочку, а на начальницу. Это она приняла эту девочку на работу, это она поручила мне ее обучение. А саму новоиспеченную коллегу я не считала мне должной.

Сама бы я не стала одалживать больше тысячи коллеге. И обучала она меня или нет значения бы не имело. А одолжи мне коллега немаленькую сумму (чисто теоретически, ибо не представляю, что занимаю такие деньги у коллеги), я бы считала себя обязанной отблагодарить ее за то, что избавила меня от необходимости обращаться в банк и платить проценты.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Магдала сказал:

Тогда о какой особой благодарности с вашей стороны идёт речь? 

С моей стороны никаких презентов я и не делала. Моя задача была схватить все с первого раза, не дёргать  наставника, не допускать ошибок. 

Плюс человеческое спасибо за объяснения. 

21 минуту назад, Усладка сказал:
  Показать контент

Про доплату просмотрела. Но обучать и вводить в курс дела можно по разному. Но у Малинка_29 остались теплые воспоминания об наставничестве.

И еще. автором упоминалась маленькая зарплата на которую никто не шел и в то же время зарплата (а там наверняка еще и аванс был) у наставницы была более 30 000 руб. 

А меня шоколадка удивила. От наставницы. Но которую почему то должно дать 3 лицо. Конечный выгодополучатель. Но конечный выгодополучатель не отвечал перед Малинка_29 за отдачу. Наставница за отдачу отвечала. 

Вы как-то на своей волне читаете. Я коллеге сказала дословно - я даю в долг тебе. И отдачу жду в срок от тебя. 

Никаких третьих лиц в наши договорённости я не впутывала.

Это потом, когда её подруга вовремя не отдала, а у неё самой отдавать было не с чего. И был шанс остаться без зарплаты, она начала просить подождать, пока третья сторона деньги принесёт. 

И за то, что я ждала, входила в её положение, терпела целых две недели, я считаю, что в таких случаях люди  благодарят. И не только на словах. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малинка_29 сказал:

И я тогда сказала, что скоро день зарплаты, вот со своей зарплаты мне все и отдашь, жду до твоей зарплаты.

Как бы вы это осуществили, интересно? У вас же ни расписки, ни свидетелей, ни ещё чего – даже в суд не обратишься. В день зарплаты из рук конверт с деньгами бы вырвали или прижали к стенке и потребовали тут же с её карточки на вашу деньги перевести?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

Как бы вы это осуществили, интересно? У вас же ни расписки, ни свидетелей, ни ещё чего – даже в суд не обратишься. В день зарплаты из рук конверт с деньгами бы вырвали или прижали к стенке и потребовали тут же с её карточки на вашу деньги перевести?

Ну понятное дело не с кулаками вышибать. Но в курсе этой ситуации были многие. И слава человека, который получил зарплату, но не отдал долг, ей тоже была не нужна. 

Расписка была. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

И слава человека, который получил зарплату, но не отдал долг, ей тоже была не нужна. 

Думаю, сориентировалась бы. Поныла, что подождать не хотите, у неё последнее забираете, а у самой муж хорошо зарабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Магдала сказал:

Думаю, сориентировалась бы. Поныла, что подождать не хотите, у неё последнее забираете, а у самой муж хорошо зарабатывает.

Не знаю, где как, а у нас в коллективе нытье подобного рода только хуже бы против ноющего настроило: не принято у нас считать деньги в чужих карманах, сколько там муж зарабатывает или бабушка в наследство оставила. Взял в долг на определенный срок- изволь отдать. Кто тебе доктор, что ты вписалась поручителем за чужого человека? Поручитель он на то и поручитель, что в случае неотдачи все риски берет на себя. 

А тут владелец денег конкретно оговорил: даю в долг ТЕБЕ. А кому ты их передашь, хоть подруге, хоть свекрови, мне все равно. В оговоренные сроки изволь отдать.

37 минут назад, Магдала сказал:

Как бы вы это осуществили, интересно? У вас же ни расписки, ни свидетелей, ни ещё чего – даже в суд не обратишься. В день зарплаты из рук конверт с деньгами бы вырвали или прижали к стенке и потребовали тут же с её карточки на вашу деньги перевести?

Любимая форумская игра- "загнать в угол"? А вам это зачем?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадка? Если автор давала эти деньги без процентов, да еще пени не выставила за просрочку... Не шоколадка тут, а коробка конфет, дорогих, хороших. По совести-то.

Автор пишет: эпизод был довольно давно. Вот и прикиньте, какой суммой тогда являлись тридцать тысяч, и какие условия довольно давно банки могли выставлять по кредитным картам. Не было льготных периодов, кэшбеков и бонусов. Бешеная ставка за обслуживание кредитки, тело кредита погашалось очень медленно, все шло на проценты. Ну это так, примерно.

И в ситуации, когда тебе дали без процентов, ждали две недели сверх оговоренного срока - еще и не поблагодарить никаким знаком внимания? Ну, я не знаю...

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая шоколадка? Я буду удивлена, если отношения с коллегой не испортились. 

Автору деньги не нужны были, просто так лежали, а она прицепилась - отдай и отдай. Что за человек такой, подождать не могла, войти в обстоятельства, поддержать человека. Одним словом, черствая и бездушная, за копейку удавится. Фу, с такой дружить.

Вот точно так про меня говорили, когда я сама долг требовала. Больше никогда никому не даю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Margerit сказал:

какой суммой тогда являлись тридцать тысяч,

Да и сейчас это хорошая такая сумма. Просто прекрасная. Я такие деньги могу только у брата занять или ему дать. Если форс мажор. Он меня выручил так - перед самоизоляцией - я смогла ноут купить себе - чтобы нормально работать. Как раз в 30 и уложилась.

Но мы сроки всегда оговаривали- и возвращали раньше. 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Любимая форумская игра- "загнать в угол"? А вам это зачем?

А вы с какой целью интересуетесь, учитывая, что я не к вам адресовалась? :wink: Хочу и спрашиваю.

22 минуты назад, Margerit сказал:

Вот и прикиньте, какой суммой тогда являлись тридцать тысяч

Дело всё-таки на Севере было. Надбавки там всякие...

Это не отменяет того, что просить у коллеги в долг для подруги (!) несколько странно.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдала сказал:

Автору деньги не нужны были, просто так лежали, а она прицепилась - отдай и отдай. Что за человек такой, подождать не могла, войти в обстоятельства, поддержать человека. Одним словом, черствая и бездушная, за копейку удавится. Фу, с такой дружить.

Вот точно так про меня говорили, когда я сама долг требовала. Больше никогда никому не даю.

Вот, кстати, к вопросу о том, как выцарапать свои же деньги. Моя история под названием "Я идиотка".

Предыстория.

Мы живем в той части города, которая раньше была селом: частные дома, огороды, животинка... Отношения между соседями хорошие: взаимовыручка на уровне "ты мне-я тебе"; это касается и инструментов, и продуктов (магазин далеко), и лекарств; нет ничего зазорного в том, чтобы попросить у соседей соль, морковку, прокладку... А мы не откажем в чем-нибудь другом))) Ну, это как пример.

Собственно, сама история.

Есть у меня одна соседка, неплохой человек, безотказный, можно сказать. Но... запойная. Когда они с мужем не пьют, огород просто "вах!" (лучше, чем у меня, молодой); ездят на рыбалку и зарабатывают на этом неплохие деньги. Но, знаете, вино, дело такое...

Лично у меня деньги она никогда не занимала, брала у мужа тысячу, две три... Отдавала.

Прошлым летом первый раз заняла у меня 10 000 рублей на сутки (соседка после операции уже не пила), отдала.

Потом еще заняла. Отдала. Потом еще... Ну, вы поняли...

А в январе что-то пошло не так... Заняла 10 000 рублей и... правильно, не отдает. Расписка есть.

Я тут ее встретила... А толку? Дома не живет, сбежала к сыну, ее ищут с милицией, коллекторами... Да кто ее только не ищет((( Долгов столько, что впору продавать дом (а у нас земля очень дорогая). Я еще малой кровью отделалась, она должна чуть ли не каждому соседу на нашей улице.

Что я могу сделать? Ничего. Не с чего там долг трясти.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика, прошло ровно 7 месяцев. Вернули вам долги в 23 и 17 тысяч? Прочла историю августовскую и так обидно за вас стало... Что-то разрешилось?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Queer As Folk сказал:

Прошлым летом первый раз заняла у меня 10 000 рублей на сутки (соседка после операции уже не пила), отдала.

Потом еще заняла. Отдала. Потом еще... Ну, вы поняли...

А в январе что-то пошло не так... Заняла 10 000 рублей и... правильно, не отдает. Расписка есть.

Я тут ее встретила... А толку? Дома не живет, сбежала к сыну, ее ищут с милицией, коллекторами... Да кто ее только не ищет((( Долгов столько, что впору продавать дом (а у нас земля очень дорогая). Я еще малой кровью отделалась, она должна чуть ли не каждому соседу на нашей улице.

Это такой проверенный ход. 2-3 раза взять с отдачей, чтобы дающий уверился - этому человеку можно доверять. А потом набрать побольше, и сгинуть .

В свое время я так чуть было не попалась. По-моему, даже писала об этом на форуме. Но так как было это больше 10 лет назад, не грех повторить. Знакомый молодой человек - не близкий, но из общей компании, друживший как раз с людьми, которых я хорошо знаю и уважаю. И этой компанией они неоднократно сидели у нас в кабаке. И вот как-то получилось, что у данного товарища не хватило денег. Немного - меньше тысячи. Пришел в большое смущение, извинялся, предлагал оставить в залог телефон. 

В общем, без проблем. Закрыла долг своими, на следующий день к открытию он заехал, завез долг. Потом еще пару раз было. То на карте денег не хватило - завез на следующий день. Один раз сразу попросил - мол зарплата только завтра, а сегодня надо хорошего человека угостить, можно в долг - еще за него тогда один из друзей поручился - мол чувак же свой, мы его с детских лет знаем. И опять не обманул, хотя счет приличный был.

Ну и пришел день расплаты (для меня). То есть сидел парень, ел-пил, счет -  больше, чем на половину моей зарплаты по тому времени. Тут ему кто-то позвонил. Он извинился, сказал, что должен сейчас отъехать, попросил стол не убирать - мол через час вернется. Вообще ничего нигде не екнуло. 

Не появился товарищ ни через час, ни через 2.Телефон не доступен. Но даже тогда волноваться не начала - ну мало ли, что-то случилось. А телефон сел, позвонить не может. Благо была возможность счет в кредиты повесить - денег таких у меня на тот момент не было.

Волноваться я начала, когда он не появился и на следующий день. На завтра звоню - трубку берет, извиняется, говорит, что возникли проблемы, и что вот сегодня же завезет. Типа "дико извиняюсь, с этими проблемами вообще забыл, очень стыдно". После этого телефон опять из сети пропал.

Я к его (и своим) друзьям. И узнаю, что это я еще легко попала. Потому что назанимал он у всех, и теперь просто скрывается. Так что ребята мне только посочувствовали. И пообещали, что если его выцепят, то и мой долг постараются выбить. 

Как это удалось, я рассказывать не буду (было это долго и нудно, и пришлось задействовать знакомства из тех сфер, с которыми я бы предпочла не пересекаться. Так что деньги мне все-таки вернули. Но с тех пор я в таких условиях не верила больше в долг никому и никогда. Нет денег при себе - звони друзьям, сиди здесь, жди, пока приедут и привезут. Нет - вызываем полицию, я пишу заявление, что ты отказываешься платить. Обижались на меня сначала. А потом привыкли. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

12 минут назад, Галчонка сказал:

Это такой проверенный ход. 2-3 раза взять с отдачей, чтобы дающий уверился - этому человеку можно доверять. А потом набрать побольше, и сгинуть .

Я в это не верила. Рассказала об этом своему парикмахеру... Собственно, она сказала тоже самое, что и вы. Только вот я ж доверяю, отдавала же... Нет бы послушать человека...(((

 

16 минут назад, Галчонка сказал:

Я к его (и своим) друзьям. И узнаю, что это я еще легко попала. Потому что назанимал он у всех, и теперь просто скрывается. Так что ребята мне только посочувствовали. И пообещали, что если его выцепят, то и мой долг постараются выбить. 

Я рассказала об этом своему другу. Есть у него связи... Выбить долг? Стоит ли? 

Да, в провинции, 10 000 рублей - это ощутимая сумма, но... Мне обидно, да. Но злости уже нет. Смысл?

Собственно, то, что я дура, я понимаю.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Queer As Folk сказал:

Нет денег при себе - звони друзьям, сиди здесь, жди, пока приедут и привезут. Нет - вызываем полицию, я пишу заявление, что ты отказываешься платить. Обижались на меня сначала. А потом привыкли. 

А такой случай не последний был? Я имею ввиду, что друзья друзей порывались. С посторонними понятно.

Ой! Ник не тот. Обращалась к @Галчонка.

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Queer As Folk сказал:

Что я могу сделать? Ничего. Не с чего там долг трясти. Да, в провинции, 10 000 рублей - это ощутимая сумма, но... Мне обидно, да. Но злости уже нет. Смысл

Обычно говорят: дай в долг столько, сколько не жалко потерять.

Подразумевается, что, если тебе долг не вернут, то это будет не слишком ощутимая потеря. А в следующий раз ты уже подумаешь, давать ли такому человеку...

Я теперь всегда руководствуюсь этим правилом. Надо сказать. помогает.

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед

Мой ник прицепился. Это @Галчонкарассказывала.

@Волшебство

7 минут назад, Волшебство сказал:

Подразумевается, что, если тебе долг н вернут, то это будет не слишком ощутимая потеря

У меня эти деньги просто лежали, ни на что не копила... Я надеялась на порядочность. Увы(((

Но вы правы. Максимум - 100 рублей.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Queer As Folk сказал:

Максимум - 100 рублей.

100 рублей до завтра - нормально вполне, но эти же деньги до получки - колокольный звон о неблагополучии занимающего.  Возврат сильно под вопросом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

100 рублей до завтра - нормально вполне, но эти же деньги до получки - колокольный звон о неблагополучии занимающего.  Возврат сильно под вопросом. 

Кстати, вроде не писала, вы мне напомнили....

Когда я встретила свою должницу, она была с очень сильного похмелья. Спрашивает:

- У тебя похмелиться нет? У меня 50 рублей. Завтра мне переведут, я отдам тебе. - А ее прям трясёт. 

- Нет, я с работы иду, - отвечаю я. - Сто рублей могу дать на чекушку.

- Давай. Хоть не бодягу куплю на опохмел.

К чему это я... Похмелиться ей стоило однозначно. Только не ушла ли она в еще больший запой? Моими руками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×