Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

11 часов назад, Реинкарнация сказал:

Ага, вот и я такая же. Вот честно, вам завидно? :music_whistling:

Извините, я только прочитала. Расскажите мне, пожалуйста, чему я завидую? 

4 минуты назад, mystery сказал:

Показная радушность, вежливость и прочие, выдаваемые за " истинные человеческие отношения" именно что искусственные. Напоминает " Евгения Онегина" -

" Ах, боже мой - какая скука полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекарство. И тихо думать про себя - когда же чёрт возьмёт тебя!" (с). И эти натянуто-напряженные отношения " из вежливости" именно это и напоминают - искусственные они насквозь. Когда одна думает " и чего припёрлась", а вторая - " даже чаю не налила, стервь." И обе скалятся. Ну и зачем такие отношения?

Знаете... вот я не искусственно хорошо отношусь к свекрови. И вполне искренне могу забежать на чай, ил если заходит она, налить чаю ей. И столы я ей помогаю готовить вполне искренне.

В данном случае все тоже самое. И речь, в миллионный раз, об одном единственном дне. Не о больной свекрови, как в той теме, где я лично клеймила невестку, которая отказала в ночлеге больной свекрови. Искреннние отношения там, где принимают тараканы других, невестки тоже. 

Мама моя тоже, кстати, не свекровь, а именно мама. Одно время очень любила звонить раненько с утра, чтоб первой поздравить. То есть, не дать выспаться потому, что она участвует с кем то в соревновании. И наверняка обижалась, когда я ее просила этого не делать. В этом году дотерпела аж до одиннадцати. Представляю. как она с шести утра сидела и подпрыгивала от нетерпения около телефона. Зато друг один в пять утра позвонил. Все равно опоздал, потому что умные люди с двенадцати ночи поздравлять начали, тогда я еще не спала. Но в пять утра! И блин, тоже же хотел приятно сделать... Но хоть хватило мозгов не обижаться, что я не осчастливилась.

• Upvote 3

9 часов назад, Кастрюля сказал:

Гордятся тем, что в праздник ничего делать не хотят, даже одеваться. Да я сама такая, но это все неправильно, нужен праздник, люди мы, а не придаток к гаджетам

Какой праздник? Наготовить кучу еды и упороться ей? Собрать всех родственников потому что надо? Дануна. Я лучше реально включу комп, налью шампанского и посмотрю сериальчик. Вот это праздник. Когда никто не дергает и никому от тебя ничего не надо.
Мне вообще непонятно желание поздравляющих прогнуть именнинника под свой формат. Будет ваш праздник - хоть цыган и шлюх зовите

приём гостей, обсуждение сплетен с ними

Невероятно ценный досуг и духовное развитие.

Я свой последний день рождения праздновала в автобусе на фестиваль с одноклубниками. :drinks_nologo: как говорит мой муж "жена куда-то ездила  с кучей пьяных мужиков".
Но у меня нормальная семья - кто хотел, тот поздравил позже, без битья лбом в двери.

Edited by 13 медведей
  • Upvote 10

Только что, Санджана сказал:

Со свекровью интроверт, с подругами - экстраверт. Тут уж что-нибудь одно. Нескладушка, однако. 

Какие уж такие интересы пострадали у невестки? Ах да, на границе замок сломали. Праздник не удался, чинила-латала дыры в колючей проволоке, чтобы ни один враг больше не просочился.

А мы не знаем, какие. Я могу только предполагать, что раз в году она хочет отметить праздник без напряга.  А развернуть свекровь на пороге мы не можем. Может Вам это запросто.

Это же ЕЁ  праздник! Ну неужели, будучи во всем остальном милой и покладистой,  она его не заслужила провести так, как хочет?! 

И ваш пост прямое подтверждение, что у снохи НЕТ  права отказаться от встречи со свекровью. Засунь свои желания и планы в одно место,  сдохни, но натягивать улыбку и кланяйся. 

Зачем быть хорошей во всем, если эта хорошесть - повод для свекрови сделать по своему. Ну, или обидеться. 

Ты все равно будешь плохой. Хоть зауважайся. 

Хорошая сноха  - бывшая сноха.

Девочки, а вот подумайте, с коллегами, подругами, своими родственниками, невестка бы так и не подумала поступать

Откуда известно?
Некоторые вон, даже телефон выключают на день рождения.

9 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Что нужно подбирать другие слова, по-другому объяснять и  тогда будет намного больше шанса, что оставят в покое и не сделают ничего лишнего.

Да не подбирала она никаких слов! Вернее, никто не знает, что она говорила. Даже свекровь. Знает только ее (свекрови) сын, ведь все общение было через него.

9 часов назад, Черника сказал:

Коллеги, подруги и свои родственники даже и не подумают тащиться ко мне в дом, если я не приглашала.

Кстати, да!

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Когда преодолеешь лень, так приятно потом бывает

Такая усталость наваливается!

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Да все всегда так говорят, когда банкеты не закатывают, как будто вы не знаете. А потом скромненько посидят и подарки примут

Если я говорю, что мне не нужны гости и подарки, то это означает только одно: мне не нужны гости и подарки. И если потом  "скромненько посидели", то это незваным гостям хорошо было. А мне - плохо. И подарки приму. А что, должна сказать: "Да пошли вы со своими подарками!"?

3 часа назад, Пергидроль сказал:

А вот с невесткой полный игнор.

А чем невестка не угодила? Тем, что свадьбы пышной не хотела и на день рождения не позвала?

59 минут назад, Жаконя сказал:

@Санджана, скажите, как должен поступить человек, чтобы и свои интересы не пострадали и никто не обиделся? 

Я не первый раз этот вопрос задаю. Ответа нет. Видимо, подразумевается, что не может сноха отказаться от визита свекрови. Никак. Ни при каких обстоятельства. 

Рабство какое-то.

Можно я отвечу на ваш вопрос?

Чтобы не пострадали мои интересы я их озвучиваю прямым текстом, корректно и вежливо, так чтобы быть услышанной и понятой. Всем озвучиваю, кто так или иначе есть в моем окружении и от кого, даже косвенно, могут зависеть мои интересы.

Применимо к случаю автора  примерно так - дорогая марьиванна, я очень ценю все, что вы делаете для нашей семьи и готова поддерживать некоторые ваши семейные традиции, юбилеи и праздники, но есть одно исключение - мой день рождения, я всегда, каждый год, хочу праздновать его так, как хочу я и пожалуйста не нужно дарить мне никаких подарков и поздравлять меня в мой день рождения тоже не нужно. Спасибо за понимание. 

А когда есть замалчивания, недомолвки, избегания прямых разговоров, то и создаются двусмысленные ситуации, в которых некомфортно обеим сторонам. Что и произошло в ситуации автора. Сноха молча решила сделать по своему, свекровь решила по своему. 

Edited by Анирам
  • Upvote 4

3 часа назад, Туземка сказал:

А после такого приема, я бы забыла этого человека вообще. Несмотря на то, что она жена моего сына.

Вполне вероятно, что невестка даже и не мечтает о таком счастье. Только где-то в глубине души теплится надежда, что так и будет. :)

Только что, Старая ведьма сказал:

Вполне вероятно, что невестка даже и не мечтает о таком счастье. Только где-то в глубине души теплится надежда, что так и будет. :)

Ну пусть озвучит свое желание четко и ясно, чтобы свекровь поняла, что ее не хотят не видеть, не слышать. И мужу пусть озвучит, что его мама на фиг ей не сдалась. Всего-то делов.

• Upvote 1

2 минуты назад, Анирам сказал:

Сноха молча решила сделать по своему, свекровь решила по своему. 

Почему молча? Я уже цитировала автора, где она говорила, что аж за 2 месяца до дня рождения было сказано, что справлять не будут, ничего не надо.

45 минут назад, Тесла сказал:

Просто принять невестку какая есть и всё. 

Об этом и толкую. Только уточню, чтобы принять, нужно знать о ней  довольно много.

45 минут назад, mystery сказал:

Показная радушность, вежливость и прочие, выдаваемые за " истинные человеческие отношения" именно что искусственные.

Вежливость не имеет ничего общего с искусственностью. Вежливость - это личное качество. А искреннее хамство ничуть не лучше показной радушности. Поэтому, лучше вообще обойтись без перегибов.

• Upvote 1

6 часов назад, Анирам сказал:

Чтобы не пострадали мои интересы я их озвучиваю прямым текстом, корректно и вежливо, так чтобы быть услышанной и понятой. Всем озвучиваю, кто так или иначе есть вымоем окружени и от кого, даже косвенно, могут зависеть мои интересы.

Применимо к случаю автора  примерно так - дорогая марьиванна, я очень ценю все, что вы делаете для нашей семьи и готова поддерживать некоторые ваши семейные традиции, юбилеи и праздники, но есть одно исключение - мой день рождения, я всегда, каждый год, хочу праздновать его так, как хочу я и пожалуйста не нужно дарить мне никаких подарков и поздравлять меня в мой день рождения тоже не нужно. Спасибо за понимание. 

А когда есть замалчивания, недомолвки, избегания прямых разговоров, то и создаются двусмысленные ситуации, в которых некомфортно обеим сторонам. Что и произошло в ситуации автора. Сноха молча решила сделать по своему, свекровь решила по своему.

Вот очень хорошая речь. Я скопирую,  мне надо. 

Думаю, что сноха не учла того, что "спасибо, ничего не нужно, не празднуем ", может расцениваться иначе. 

По мне, так очень понятный намек. А кому-то: Ой,  да ладно, прям не празднуют они... сейчас живо запразднуют!

• Upvote 1

4 минуты назад, Анирам сказал:

Вы тему сначала почитайте. Там автор как бульдозер - фотограф на свадьбу, фото ребенка в соцсетях "этой мой внук - имею право" и т.д. Таким заявлением не достучаться. Только закрыть дверь и притвориться мертвой.

Вот что непонятного было сначала? "Праздновать не будем, подарка не надо, спасибо!". Идеально же - сядь на попу ровно и напиши смс "Поздравляю с днем рожденья. Пух". И все. Сама себе устроила квест - сама обиделась.

• Upvote 6

Читаю и думаю, как же мне со свекровкой повезло. Умная и мудрая. Не навязывается. С днюхами не лезет. Мозги не парит. Разговоры по делу, никаких напрягов. Совершенно без разницы с кем и куда ушла, с букетами не лезет, с подарками тоже. Захочу встретиться - рада, не захочу - не обижается, с вопросами не лезет. Чудо женщина. За сироту выходить не надо с такой свекровью.

Только что, Мышулькин сказал:

Почему молча? Я уже цитировала автора, где она говорила, что аж за 2 месяца до дня рождения было сказано, что справлять не будут, ничего не надо.

В некоторых семьях, да скорее даже в большинстве семей - "справлять не будут" -  это значит, что не будет застолья и большого количества людей. И поскольку со стороны именинника застолья не будет, то и подарок вроде как не надо дарить. Но это не значит, что поздравлять не нужно.  И близкие люди поздравляют, независимо от застолья. В этом и есть двусмысленность ситуации. 

Свекровь посчитала что она достаточно "близкий" родственник чтобы просто поздравить. Сноха молча считает, что это не так, молча поздравление проигнорила. 

• Upvote 2

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

А чем невестка не угодила? Тем, что свадьбы пышной не хотела и на день рождения не позвала?

Да не то что не угодила. Собственно  угождать не обязана, как и автор ей. . Игнор в плане поздравлений с праздниками и днем рождения.

Я не люблю праздновать дни рождения,  но вот моей свекрови это было важно. Я прекрасно помню,  как меня все это напрягало. Но если бы просто поздравляли, я бы точно была счастлива.

А вдруг мне попадется невестка, которой важно будет именно праздновать? И с меня опять станут требовать собирать столы, да не приведи Бог. Поэтому я и говорю об  игноре.

Edited by Пергидроль
  • Upvote 1

26 минут назад, 13 медведей сказал:

Вы тему сначала почитайте. Там автор как бульдозер - фотограф на свадьбу, фото ребенка в соцсетях "этой мой внук - имею право" и т.д. Таким заявлением не достучаться. Только закрыть дверь и притвориться мертвой.

Вот что непонятного было сначала? "Праздновать не будем, подарка не надо, спасибо!". Идеально же - сядь на попу ровно и напиши смс "Поздравляю с днем рожденья. Пух". И все. Сама себе устроила квест - сама обиделась.

Я читала, хоть и не подробно всю ветку, суть мне понятна. Как и то, что заполучив свекровь, желающую непременно причинить добро по своему усмотрению, я долго бы не выдержала и прямо озвучила все свои пожелания, о том, что я уважаю вас и вы будьте любезны уважать меня. Вежливо и корректно. 

Edited by Анирам

1 минуту назад, Анирам сказал:

И близкие люди поздравляют, независимо от застолья

Я с Вами согласна. Но тогда получается вообще странная ситуация: у невестки день рождения, а свекровь звонит не ей, чтобы поздравить и договориться о времени приезда, а сыну. Ерунда какая-то, честное слово. Получается, что поздравить очень хотели, а за целый день так и не позвонили имениннице.

9 минут назад, Анирам сказал:

В этом и есть двусмысленность ситуации. 

Да не было никакой двусмысленности.

В 29.05.2017 в 07:58, Бэлька сказал:

На прошлой неделе, я звонила сыну и сказала, что хочу подарить подарок, вроде когда-то сноха говорила про мультиварку,  хочу купить, пусть он спросит. На другой день сын перезванивает, нет не надо, сноха передумала, она не хочет мультиварку, кухня маленькая, ставить некуда. Я говорю, ОК, пусть скажет что хочет, ответ - ничего, единственно сказала хочет отдохнуть. Сын предложил - купи сертификат в магазин косметики/парфюмерии. 

Ответ совершенно четкий от сына.  А дальше уже очередная инициатива. Ну и последствия собственной активности - обида. 

Уж куда проще, услышав "ничего",

Цитата

напиши смс "Поздравляю с днем рожденья. Пух".

Всё! И ни конфликтов, ни обид. И никому не пришлось бы выкручиваться.

Edited by Эксперт

Только что, Мышулькин сказал:

Я с Вами согласна. Но тогда получается вообще странная ситуация: у невестки день рождения, а свекровь звонит не ей, чтобы поздравить и договориться о времени приезда, а сыну. Ерунда какая-то, честное слово. Получается, что поздравить очень хотели, а за целый день так и не позвонили имениннице.

Странная, пожалуй не совсем то слово. Две женщины не могут прямым текстом договориться меж собой, и выбрали посредником мужчину, причастного к ним обеим, для одной он сын, для другой муж. И вот это очень некомильфо. Обе тянут его на свою сторону. Одна привычным - ты ж мой сын, и в нашей семье всегда было так! Другая - ты мой муж и у нас своя семья и теперь будет по другому. Причём неважно что за ситуация, свадьба ли, день рождения или ещё что то. Мужчина меж двух огней, и маму не обидеть и жене угодить. Старо как мир. 

Уберите мужчину из посредников и поговорите меж собой прямым текстом, тогда и понятно будет о чем сможете или не сможете договориться. 

Иначе этот скрытый конфликт будет продолжаться ещё очень долго. И сын так и будет буфером меж ними. 

Эх... у меня хорошая свекровь, ну получше, чем у многих, это точно. Но.

Мы осенью переезжаем поближе к родителям (и мои, и свекровь живут близко друг к другу) и уже заранее планируем куда-нибудь сбежать. Потому что им всем хочется праздновать дни рождения со столами. А мы всего этого терпеть не можем. Я свой день рождения люто не люблю, потому что всегда раньше это был ужасный день, в который нужно было заниматься домом, готовить стол и почему-то в этот день все старались меня уколоть побольнее. В итоге мне портили настроение а потом обвиняли, что я своим плохим настроением всем праздник испортила. Нафиг такое счастье, лучше сбежать куда-нибудь, подальше.

И про подарки. Я не люблю подарки и сюрпризы. Разве что от клиентов или партнеров. А свекровь любит подарки дарить, причем только те, что нравятся ей. Но я всегда говорю, что мне ничего не нужно, хотя все подарки принимаю с большой благодарностью. Но и свекровь сейчас умерила свой пыл и почти ничего не вкладывает для меня в посылку.

Зачем насильное осчастливливание? Почему нельзя один день в году отметить так как хочется? Это как у меня с родственниками. Я им почему-то по жизни много всего должна, а мне никто из них ничего не должен. Я по маминой просьбе должна их всех с днями рождения поздравлять, а эти мутные родственники вспоминают про меня раз в пятилетку и то, когда я им могу быть чем-то полезна.

Не хочет сноха подарков и поздравлений? Дайте ей то, что она хочет, это будет лучшим презентом в ее праздник. Ну ведь все просто, зачем все усложнять. Но нет, наши женщины простых путей не ищут. Драма нужна, военные действия, обиды и возможность почувствовать себя несчастной. Почему нельзя уважить человека? Ну вот иногда моя свекровь хочет странных вещей, мне не сложно сделать ей приятно и поступить так, как она хочет. Она в свою очередь поступает так же. А даже если нет, то что теперь, клеймить ее позором. Да мне пофиг, у нас прекрасные холодные отношения, без особого уважения, но все в рамках приличия. Лучше уж так, чем прям семейные отношения и обиды на ровном месте.

Прям вот про больное эта тема.

• Upvote 2

11 минут назад, Эксперт сказал:

Да не было никакой двусмысленности.

Ответ совершенно четкий от сына.  А дальше уже очередная инициатива. Ну и последствия собственной активности - обида. 

Уж куда проще, услышав "ничего",

Всё! И ни конфликтов, ни обид. И никому не пришлось бы выкручиваться.

Вот именно что четкий ответ от сына. Ни сноха, ни свекровь прямым текстом друг с другом не разговаривают. Даже в ситуации когда дело напрямую касается снохи - её день рождения! Казалось бы, что проще, позвони и спроси - дорогая сноха, мы желаем в твой день рождения одарить тебя мультиваркой! И ответ услышать - спасибо марьиванна, я буду вам очень благодарна, всегда мечтала о таком девайсе, жду вас ко столько то часам, в таком то месте, не забудьте прихватить подарок! либо - спасибо марьиванна, в этом году я не хочу никаких поздравлений и гостей, если очень жаждете проявить заботу, то обычной смс будет более чем достаточно!

Но обе женщины предпочли общаться через посредника, сына/мужа. И обе остались с поджатыми губами, одна - ах сноха такая неблагодарная, вторая - ах какая у меня свекровь навязчивая! 

Edited by Анирам

13 часов назад, Реинкарнация сказал:

, свекрам - радость, а у именинницы праздник испорчен. Зато прогнули, че. И все есть к чему придраться, например, манты не удались

Да нет, на самом деле они не придирались и не собирались. Они по простоте душевной думают, как и многие тут, что завалиться на день рождения против воли именинницы - это настоящий подарок. Я вчера забыла написать важную деталь. Они приехали не одни, захватили с собой крестную моего мужа и её мужа (кто они друг другу - кумовья?) То есть совместили визит к невестке с дружеской посиделкой. Ну мы тут поздравить и друзей прихватили, мы же все свои, а что такого?  И критиковать бы меня никто не стал, но я сама была себе лучшим критиком, в то время у меня были личные тараканы и глядя на томящиеся на печке манты, а понимала, что службу завалила.:D И хозяйка я никудышная, хотя старалась. Хотелось от обиды и злости только плакать. Вот что я им плохого сделала, чтобы режиссировать мой день против моей воли? Сейчас-то я закалённая, в подобной ситуации поставила бы чай и убиваться бы не стала, я вообще -то никого не звала, а случайно пробегавших чаем напою.

• Upvote 1

1 час назад, mystery сказал:

Была тут тема где-то, правда не про свекровь, а про детей. Сюжет той ветки - типа одна девочка вроде как всем сказала, что у неё День рождения и "заходите кто хотите". Дальше пришли дети с подарками, подарки подарили и далее стола не последовало, а сказали " всем спасибо - именинница рада,  все свободны". Был просто шквал возмущения. А тут предлагают сделать то же самое, только со свекровью...

Что за бред Вы написали? Как это вообще может соотносится к этой теме? Во первых в вашем примере было приглашение, а поэтому приглашённые и рассчитывали вполне справедливо , что их угостят, хоть они и не являются родственниками.  В примере же Бэльки, ей не надо было никакого угощения, просто она хотела показать невестке, что она о ней помнит и не забыла, и ни на что другое не претендует. И заметьте же, что сначала у неё был юбилей и, думаю, что сын с невесткой ей тоже подарок подарили, и она вполне себе могла считать, что тоже как-то обязана невестку отблагодарить. Неужели так сложно было просто соблюсти элементарные правила вежливости, и уважения к человеку, который хочет тебе приятно сделать?

Неужели так сложно понять некоторым, что именно это свекровь имела ввиду, и ничего более? Хотя бы из уважения к возрасту, и то что это не просто чужая тётка, пришедшая причинить добро, но и мама твоего мужа, которому было бы приятно увидеть, что жена благосклонно как-то к его матери относится, Или лучше мужу выслушать от жены, какая у него мама :censored: По-моему, нет там элементарного уважения не только к свекрови, но и к мужу тоже.  

• Upvote 4

Только что, КукуруЗина сказал:

Что за бред Вы написали? Как это вообще может соотносится к этой теме? Во первых в вашем примере было приглашение, а поэтому приглашённые и рассчитывали вполне справедливо , что их угостят, хоть они и не являются родственниками.  В примере же Бэльки, ей не надо было никакого угощения, просто она хотела показать невестке, что она о ней помнит и не забыла, и ни на что другое не претендует. И заметьте же, что сначала у неё был юбилей и, думаю, что сын с невесткой ей тоже подарок подарили, и она вполне себе могла считать, что тоже как-то обязана невестку отблагодарить. Неужели так сложно было просто соблюсти элементарные правила вежливости, и уважения к человеку, который хочет тебе приятно сделать?

Неужели так сложно понять некоторым, что именно это свекровь имела ввиду, и ничего более? Хотя бы из уважения к возрасту, и то что это не просто чужая тётка, пришедшая причинить добро, но и мама твоего мужа, которому было бы приятно увидеть, что жена благосклонно как-то к его матери относится, Или лучше мужу выслушать от жены, какая у него мама :censored: По-моему, нет там элементарного уважения не только к свекрови, но и к мужу тоже.  

Именно. Мимоходом принять поздравления и всё, весь день свободна: хоть спи, хоть гуляй. Нет, надо построить и мужа, и свекровь. Высокие отношения.

Но у меня тоже вопрос с автору возник. А почему вы напрямую не общаетесь с невесткой? Также проще намного. Может, из разговора по тону вы бы поняли, что не ко двору и не было бы всего этого унижения.

3 минуты назад, КукуруЗина сказал:

В примере же Бэльки, ей не надо было никакого угощения, просто она хотела показать невестке, что она о ней помнит и не забыла, и ни на что другое не претендует.

Достаточно было вначале позвонить самой невестке. Это куда как приятнее, чем от мужа слышать, что вот мама звонила, хочет тебя поздравить. Хочется поздравить невестку - при чем тут сын?

• Upvote 1