Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

@Шальная, мы овощи еще не вводили. Начали с гречневой каши. Неделю ее ели. И даже масло растительное уже к ней добавили. Все шло прекрасно. А тут вот эта кукуруза. А какую кашу вводить второй? Рисовую? Кукурузную мне педиатр насоветовала...

На кефирчик и яблочки меня свекровь агитирует. Типа муж в 4 месяца уже кефир рубал, и ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Минская Штучка сказал:

На кефирчик и яблочки меня свекровь агитирует. Типа муж в 4 месяца уже кефир рубал, и ничего.

Мне моя знакомая с работы (ровесница, но своих внуков у нее еще нет) говорит, что у нее дочь в 9 мес уже щи-борщи с общего стола, раздавленные вилкой рубала. И что? Мне слушать этот бред?

Придерживайтесь современных рекомендаций по прикорму и слушайте своего педиатра. Все дети разные, а у Вас, насколько я помню, были проблемы с ЖКТ с рождения. Осторожнее с прикормом, не спешите.

Кукурузная кашка тяжеловато переваривается. Вы же понемножку вводите? По ложечке? Если такая реакция отложите пока.

Яблочное и черносливовое пюре наши малыши едят с 5-6 мес, сейчас уже им 9, мать им трет, а не из баночки. С кефиром и творожком не спешите. Наши уже ввели, едят творог обычную Агушу, кефир обычный, "Нежный возраст", переносят почти хорошо. Это от ребенка зависит. Кефир и творог часто вызывает аллергию, вот у наших и есть аллергия, от кефира пока отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка, в прикорме три правила - не спешить, не слушать бабушек ( @Маркиза Карабас, вы исключение :lol:) и ребенок уже человек, он может что-то не любить и не переваривать. Вы сами кашу кукурузную едите? А почему он должен? 

Мне педиатр сказала, что  мы вообще-то не на скорость введения зачёт сдаём, месяцев с 8 начнем опять. Ничего, к школе введем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня @Крикуша, сильно не бей, пожалуйста. 

Девочки, а сейчас мне что делать? Оставаться на смеси и гречневой каше? Понятно, что про новый прикорм пока речи не идет. Через недельку попробуем рисовую кашу.

Еще хотелось бы послушать ваши мнения про кисломолочные смеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минская Штучка, я вам здесь отвечу, а то нас погонят метлой. 

Оставайтесь пока на гречневой и смеси. Через неделю попробуйте рисовую, аккуратно, не спеша. Пойдет - ешьте. Нет - выждите немного и дальше пробуйте. А кисломолочные смеси - что вас интересует? Мы ели, и довольно долго, около 2 месяцев. Но нам назначили ее, как более расщепленную, для нормализации пищеварения, у нас были серьезные проблемы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2017 в 09:59, Апельсиновая фея сказал:

Мы попробовали цветную капусту (не пошла) и кабачок (ест с удовольствием), но за эту неделю Ксюша стала капризная, ноет постоянно и плачет. В животе бурлит сильно, хотя стул нормальный

У дочери были проблемы с пищеварением, были на грудном вскармливании. Прикорм начинать врачи посоветовали именно с каш - гречневой или рисовой (если нет проблем со стулом). Каши на первый раз советовали брать с простым составом (типа Беби Ситтер) и разводить на своём молоке. Чуть позже кукурузную можно попробовать.

В 08.10.2017 в 18:30, Апельсиновая фея сказал:

хайнц. 

На сколько мне помнится, в этом Хайнце всегда в составе всяко-разное наверчено, крахмал всякий, мука какая-то. Много сразу для 1-ого прикорма. Старалась брать дочери пюре с составом: овощ и вода (Бабушкино лукошко, Гербер). Кабачок свой варила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, natie сказал:

На сколько мне помнится, в этом Хайнце всегда в составе всяко-разное наверчено, крахмал всякий, мука какая-то. Много сразу для 1-ого прикорма. Старалась брать дочери пюре с составом: овощ и вода (Бабушкино лукошко, Гербер). Кабачок свой варила.

В Хайнце рисовая мука, да. У фруттоняни только кабачок, но и фруттоняня не пошла. Про каши я уже тут прочитала, а педиатр настаивала, на овощах в качестве первого прикорма, я уточнила специально. Сказала, что после каш дети овощи  не едят:laugh:.

Изменено пользователем Апельсиновая фея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Суматра сказал:

Вы сами кашу кукурузную едите?

На работе ем с удовольствием, дома молочные каши не варю из за мужа, он их не ест. Почему то да, кукурузная каша непопулярна почему. Но молочная она вкусная. Но переваривается тяжеловато, от нее может болеть животик у малышей.

 

4 часа назад, Минская Штучка сказал:

Девочки, а сейчас мне что делать? Оставаться на смеси и гречневой каше?

Пока да. Вам же еще 6 мес даже нет? Куда Вы спешите? Ест ребенок гречневую кашу и пусть ест, от добра добра не ищут.

Рисовая может крепить, имейте это в виду. Яблочное (черносливовое) пюре не хотите вводить?

Но наши начинали с овощных пюре: кабачок (Фрутоняня), брокколи, цветная капуста... Сейчас покупает и варит сама, сейчас уже с картошкой и мясом, вкуснятина. Наморозили много овощей кусочками на зиму. Еще угостили тыквой огромной, нарезала на кусочки, сварила,  проблендерила и заморозила небольшими порциями (по 50 гр), чтобы потом зимой добавлять в кашу иногда.

Наших тоже сыпет на что то. :( У Алены на лице, а у Никиты на попе. Частями убирает что то из рациона, пытается понять на что. А то она разогналась, ели в неполные 9 мес уже много всего, и мясо, и яйца, и творог, и кефир, и печенье... Хлеб черный кстати едят, в виду сухариков, держат в руке и сосут-грызут. Прикольно так. После "обеда", как раз остается время маме самой помыть их тарелки, самой по быстрому покушать и одеться на прогулку.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:
6 часов назад, Суматра сказал:

Вы сами кашу кукурузную едите?

На работе ем с удовольствием

Я уже говорила, @Маркиза Карабас - исключение :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Суматра сказал:

Я уже говорила, @Маркиза Карабас - исключение :D

 

Почему исключение? У нас больные обожают кукурузную кашу!  Но она у нас молочная.

А вообще как на взрослых равняться? Я например люблю сырокопченую колбасу, маслины и пиво. Но это же не значит, что им надо кормить дитя. Стараемся же приучить к полезной пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Почему исключение? У нас больные обожают кукурузную кашу!  Но она у нас молочная.

А вообще как на взрослых равняться? Я например люблю сырокопченую колбасу, маслины и пиво. Но это же не значит, что им надо кормить дитя. Стараемся же приучить к полезной пищу.

Я вообще не маслины с пивом имела в виду. Равнение на взрослых все равно в питании будет. Например, мы с мужем не едим ни брокколи, ни цветную капусту. Я вообще капусту не ем, в принципе употребляю  очень ограниченный набор овощей и в минимальном количестве. И муж такой же. С чего у меня ребенок будет овощеедом? Пищевые привычки идут из семьи. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Суматра сказал:

С чего у меня ребенок будет овощеедом? Пищевые привычки идут из семьи. 

Ты правильно заметила, что любовь или нелюбовь к определенных группам продуктов не передается по наследству, а вырабатывается в процессе воспитания.

Если вы сами не уважаете овощи, поэтому такое будет пренебрежительное отношение, я так считаю. Плюется деть кабачком и фиг с ним.

А моя пихает все равно, дети уже привыкли. Потому что "не хочешь кулеш, не фига не ешь". Проголадываются и едят. Очень хорошо едят овощные пюре.

Жалко очень детей, если в семье питание неправильное и ребенок так привыкает. Это не в твой камень огород, а вообще, в  качестве демагогии. Мы и так клетчатки (овощи-фрукты) едим крайне мало, а если еще и с детства не прививать правильных пищевых привычек, так и вообще что будет с кишечником.

Ой, извините, что опять отклонилась от темы. Больше не буду. Просто крик души. Очень часто приходят на прием с проблемами кишечника у подростка и говорят:"А он овощи у нас не ест." А кто должен был приучить?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ты правильно заметила, что любовь или нелюбовь к определенных группам продуктов не передается по наследству, а вырабатывается в процессе воспитания.

Вот интересно, я всегда тоже так думала, но моя младшенькая опровергла эту теорию в пух и прах. Старшая дочь с удовольствием ела и ест до сих пор кабачки (тушеные с морковкой в мультиварке). Это примитивное блюдо - моя палочка-выручалочка, когда вообще нет времени что-то готовить. Помню, когда она была маленькая, я всё сокрушалась, что мало кабачков на зиму наморозила - так она их любила. С младшенькой я учла эту ошибку и подготовилась - сначала насадила, а потом наморозила кабачков уйму. А вот фиг вам -  не ест и всё тут! Зато с картофелем наоборот: старшая не фанат картошки в любом виде ни разу, а младшая (как оказалось недавно) наоборот: кусочками её ест и жуёт-старается, хотя любую другую пищу подавай ей исключительно пюреобразную. То же самое с рыбой и мясом - абсолютно разные вкусовые предпочтения у двух детей из одной семьи. Единственное, в чём они совпадают - кисломолочка: обе с удовольствием едят йогурты и творожки (самодельные).

И вот по поводу щей-борщей с общего стола, которые "рубают"  девятимесячные младенцы ))) Наверное, смотря какие это щи-борщи. У меня Есенька действительно с 8-9 месяцев ест кое-что с общего стола, в основном это первые блюда: уха из белой рыбы, борщик из овощей, тот же кабачковый суп, супик с мясными фрикадельками (из кролика-индейки). Но в этих моих супах-борщах с общего стола нет никакой зажарки, растительного масла и соли минимум, все ингредиенты парено-вареные. На мой взгляд, ничего вредного в такой пище для ребёнка нет (впрочем, как и для взрослого). Я вообще считаю такую еду равноценной тем же баночным мясо-растительным пюре заводского производства. Но, может, я и ошибаюсь...

Изменено пользователем Уси-пуси
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уси-пуси сказал:

А вот фиг вам -  не ест и всё тут!

Нет, ну совсем одинаковых предпочтений может и не быть. Ваши дети в принципе едят же овощи, едят мясо и рыбу. Просто немного разные сорта. :)

Я встречалась с семьями, где деть не ел рыбу вообще, к примеру. Или не ел свежие овощи вообще. Или вот есть родственница ( девочка-подросток), ест только 3-4 продукта. Больше ничего. Вообще. Только фаст фуд. Потому что маме было так удобно ее растить. Надо ли перечислять проблемы по здоровью из за этого?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А моя пихает все равно, дети уже привыкли. Потому что "не хочешь кулеш, не фига не ешь". Проголадываются и едят.

Мне тоже пихали, потому что "надо". Сами при том не очень уважая. Ну не любят. 

А я своему ребенку ничего пихать насильно не буду. Пробовала уже, не впихнуть, если не хочет.  Я тут писала не так давно. А потом села, подумала... вспомнила своё детство "суп не съешь, гулять не  и пойдешь"... Ну  и ладно. Не хочет кабачок - не надо. Есть куча других овощей и фруктов. Еда не должна быть наказанием и обязаловкой. 

Про пользу - не ем супы и бОльшую часть овощей уже 11 лет. Гастрита нет, с пищеварительной системой все ок.  Все индивидуально.

@Уси-пуси, такое тоже бывает. Родной брат обожает овощи, росли одинаково. 

Все, больше не флужу, прошу прощения.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Суматра сказал:

А я своему ребенку ничего пихать насильно не буду.

Насильно грудному и не запихнешь.

А действовать по принципу не хочешь есть - не ешь, тоже как то сыкотно. Наши тогда вообще есть не будут. Прыгаешь вокруг них, сама рот открываешь, стишки-прибаутки декламируешь, игрушками пищишь-отвлекаешь и пока они рот разевают во всех смыслах этого слова пихаешь в него. Они глотают. Как начинают плевать, все, процесс закончен. Но обычно к этому времени тарелка хотя бы наполовину пуста.

В противном случае кормить будешь каждый час и вообще никакого режима.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Суматра сказал:

Пищевые привычки идут из семьи. 

Интересно в кого у нас Вова?:laugh: Его любимый суп (фрикадельки+цветная капуста+кабачок+картошка), я даже нюхать не могу, не то что есть самой. И вообще ровно дышу к овощам, муж тем более не любитель, а сын, поди ж ты - ест 3 раза в день, 7 дней в неделю. Ну овсянку еще ест и пельмени иногда - всё! Ему 5,5 а про общий стол я могу только мечтать :1eye:.

Ксюху через пару дней попробую гречневой кашей покормить, если и она не пойдёт - сделаю перерыв на пару недель, значит не готов ребёнок к прикорму, не буду мучить её лишний раз.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

Интересно в кого у нас Вова?:laugh: Его любимый суп (фрикадельки+цветная капуста+кабачок+картошка), я даже нюхать не могу, не то что есть самой.

А, так вот с кого Инна пример взяла - ей варю через день - овощной такой же, и "затируху". Хотя честно, не знаю я уже, что от питания зависит, что нет. У Инны пару недель назад обнаружили панкреатит, пошло с острого приступа. Вот откуда? Кормлю правильно - супы, каши, овощи, фрукты, мясо правда только в виде тефтелей и котлет ест. Никаких чипсов, газировки и прочего она у меня и не пробовала. Откуда?

Мелкому 4,5. Только ленивый не спросил у меня - Каак? Еще ничем не кормишь? И соки не даешь?

До 6 месяцев давать ничего не буду, а потом буду начинать с домашних кабачков. У Инны так нормально шло. А если нет, то с каш.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чертов Ангел сказал:

У Инны пару недель назад обнаружили панкреатит, пошло с острого приступа. Вот откуда?

Ого! Наследственность, не? Или такие болезни не передаются? Блин, бедная детка, это ж пипец как больно :o.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Минская Штучка сказал:

Девочки, а сейчас мне что делать? Оставаться на смеси и гречневой каше? Понятно, что про новый прикорм пока речи не идет. Через недельку попробуем рисовую кашу.

Еще хотелось бы послушать ваши мнения про кисломолочные смеси.

Абсолютно верно. Смесь и гречневая каша. Рисовую. А со стулом нормально? Если есть проблемы, то не надо. 

А зачем кисломолочную смесь? 

2 часа назад, Чертов Ангел сказал:

буду начинать с домашних кабачков. У Инны так нормально шло. А если нет, то с каш.

С каш начинают те, у кого плохой набор веса))) У вас то с этим в порядке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я туплю. Вот допустим я ввела кабачок, полную порцию и мне надо вводить что-то новое. Я кабачок просто передвигаю на обед, например, а с утра ввожу кашу. Так? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

Чет я туплю. Вот допустим я ввела кабачок, полную порцию и мне надо вводить что-то новое. Я кабачок просто передвигаю на обед, например, а с утра ввожу кашу. Так? 

Ага)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кикиморка сказал:

Чет я туплю. Вот допустим я ввела кабачок, полную порцию и мне надо вводить что-то новое. Я кабачок просто передвигаю на обед, например, а с утра ввожу кашу. Так? 

Наши с самого начала вводили кабачок в обед (у них в час дня было), чтобы потом ничего не двигать. Потом добавляли к кабачку цветную капусту (пучило немного) и брокколи. Как получалась полноценная порция овощного пюре - добавляли растительное масло пару капель. Ну или сколько там получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Наши с самого начала вводили кабачок в обед (у них в час дня было), чтобы потом ничего не двигать. Потом добавляли к кабачку цветную капусту (пучило немного) и брокколи. Как получалась полноценная порция овощного пюре - добавляли растительное масло пару капель. Ну или сколько там получится.

У меня ребенок-аллергик, поэтому все новые продукты вводят с утра. 

 

8 часов назад, Шальная сказал:

Ага)

А потом я решила ввести брокколи, и... И что? С утра к каше? Или опять двигать? 

Мне в дурку пора, я нефига не помню. :cry_1:Всего 5 лет прошло, а как будто первый ребенок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кикиморка сказал:

А потом я решила ввести брокколи, и... И что? С утра к каше? Или опять двигать? 

Мне в дурку пора, я нефига не помню. :cry_1:Всего 5 лет прошло, а как будто первый ребенок. 

Ну ты же вводишь как? Первый день - ложка, второй две-три, это можно с утра перед или после каши. Потом пол-банки, уже в обед, вместо кабачка. Ну или пол банки кабачка, пол брокколи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×