Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

13 часов назад, Ангелла сказал:

Подскажите, пожалуйста,  после того как ребенок напился молока, нужно сцеживать остатки? В роддоме сказали,  что нет необходимости,  а сейчас медсестра из поликлиники сказала, что обязательно сцеживать.  Это профилактика застоя. 

Ночью ребенок крайне мало сосет, грудь течет аж, утром не дотронуться, больно. 

С первым ребенком сцеживала, но там цель была наладить лактацию, молоко не так шустро набегало. А тут молоко есть, как бы больше не было. Но и мастита не хочу.

Если вы не чувствуете облегчения после того, как ребенок наелся, грудь твердая, тогда нужно сцедиться до облегчения. 

Не нужно сцеживаться, если грудь мягкая, не болит, нет уплотнений, иначе можете гиперлактацию заработать. Придется все время сцеживаться.

• Thanks 1

5 минут назад, Малифисента сказал:
7 часов назад, Ангелла сказал:

Если вы не чувствуете облегчения после того, как ребенок наелся, грудь твердая, тогда нужно сцедиться до облегчения. 

Да, не чувствую облегчения,  грудь остается полной. 

Купили молокоотсос. Малышка достаточно долго сосала, потом уснула и ч с легкостью сцедила 70 мл. Теперь хоть эту грудь могу жжать, не чувствую боли .

Еще дочка очень больно засасывает сосок,  чуть ли не до моих слез.  Купили накладки,  не помогает. Может надо время, чтоб попривыкнуть?

3 минуты назад, Ангелла сказал:

Еще дочка очень больно засасывает сосок,  чуть ли не до моих слез.  Купили накладки,  не помогает. Может надо время, чтоб попривыкнуть?

Скорее всего неправильно грудь даете. Посмотрите в интернете схемы как правильно грудь давать.

• Upvote 1

57 минут назад, Zadorinka сказал:
1 час назад, Ангелла сказал:

Скорее всего неправильно грудь даете. Посмотрите в интернете схемы как правильно грудь давать.

В роддоме я 5 дней была, кто только не контролировал прикладывание. Всё верно.  Но вот сам момент захвата соска больно.  Но спустя пару секунд проходит. С молокоотсосом та жа история, сразу больно,  потом не чувствуется . И если в процессе ребенок выпустил сосок и снова взял,  то уже не больно 

Edited by Ангелла

40 минут назад, Ангелла сказал:

Боль все время кормления? Или первую минуту, а потом стихает? Если второе, то нужно время, мне требуется около месяца, чтобы грудь "привыкла". 

3 минуты назад, Ангелла сказал:

В роддоме я 5 дней была, кто только не контролировал прикладывание. Всё верно.  Но вот сам момент захвата соска больно.  Но спустя пару секунд проходит. С молокоотсосом та жа история, сразу больно,  потом не чувствуется 

Тогда только ждать, пока сосок огрубеет и грудь привыкнет.

В 04.12.2019 в 18:51, Ангелла сказал:

В роддоме я 5 дней была, кто только не контролировал прикладывание. Всё верно.  Но вот сам момент захвата соска больно.  Но спустя пару секунд проходит. С молокоотсосом та жа история, сразу больно,  потом не чувствуется . И если в процессе ребенок выпустил сосок и снова взял,  то уже не больно 

У меня такое вначале было. Мазала соски Бипантеном после каждого кормления, уже не так больно было. А потом да, соски привыкли и все.

• Thanks 1

Zadorinka

Спасибо за ответ а то я уже волноваться начала. 

Девочки и еще вопрос. Я не пойму то ли я перекармливаю, то ли недокармливаю. Макс постоянно кулачки сосет и ротик открывает, грудь ищет. Но при этом часто срыгивает и икает. Он готов постоянно на груди висеть, но кормить через каждые пол часа я не могу. Стараюсь хоть часа два перерывы делать между кормлениями. Запуталась.. 

Блин, все как в первый раз... :2::D

4 часа назад, Яффские ворота сказал:

Мы начали иногда улыбаться - это так мило. 

Поздравляю с первым месяцем !

Дввно спросить хочета, а зачем вы смесь даете? 

Анна у нас похоже днем решила спать 1 раз в обед.  В остальное время ей достаточно подремать под грудью во время кормления и после минут 20. Остальное время просится на руки, носи ее столбиком,  а она рассматривает всё кругом. Тяжеловато с ней в таком режиме. 

В пятницу сделали нам сразу все положенные узи.  Всё в норме. Теперь к врачу в 2 месяца. 

26 минут назад, Дым сказал:

Девочки и еще вопрос. Я не пойму то ли я перекармливаю, то ли недокармливаю. Макс постоянно кулачки сосет и ротик открывает, грудь ищет. Но при этом часто срыгивает и икает. Он готов постоянно на груди висеть, но кормить через каждые пол часа я не могу. Стараюсь хоть часа два перерывы делать между кормлениями. Запуталась.. 

У нас так же. Кулаки наше всё,  соску не признает . Педиатр сказала давать разные соски, кулаки сосать не дело. Рассказала как дети до мозолей насасывают пальцы.  У нас 3 соски, все разные, никакую не берет.  Может попозже соску признает 

• Like 1
  • Upvote 1

@Ангеллa

Нет насыщения у него моим молоком - оно не жирное. 

Так было и с первым сыном, он всегда плакал, не могли понять причину и потом нам подсказали докармливать смесью или иногда бутылку давать и всё стало хорошо. И здесь тоже так получилось. 

Я тоже пошла искать соски, от самой дешёвой до самой дорогой, остановился он на силиконовой Nuk 

webimage-dad0d3ea-f854-4a54-a9154f23414de99e.png

У нас в поликлинике (в кабинете для кормления) висит плакат про грудное вскармливание.  Там написано что разная жирность это миф . И Комаровский про это писал. Но может и правда есть такое понятие, раз малыш плачет и не наедается. 

Мне иногда кажется, что грудь пустая, мягкая, что там есть то. А дочка сосет и видно молоко у краешка губ. 

Соска нук у еас есть, зеленая, не идет пока.  Видела в поликлинике у ребенка соску от бутылки в качестве пустышки с большой привязваной игрушкой . Вот думаю тоже попробовать.  

Сегодня вечером Анна устроила концерт на улице.  Поспала минут 40 и начала плакать.  Гуляла с папой,  успокоить не смог, вызвонил меня. На руках домой несла, всю дорогу дочь  плакала. Домой только зашли - тишина.  Раздели, лежит улыбается.  Вот что было? Надеюсь горло не застудила

• Upvote 1

У нас тоже 3 соски, ни одну не берет. Мне посоветовали купить не навороченные а простую, дешевую пустышку ромашку. Завтра мужа попрошу купить. 

6 минут назад, Ангелла сказал:

Мне иногда кажется, что грудь пустая, мягкая, что там есть то. А дочка сосет и видно молоко у краешка губ. 

У меня так же. Ребенок высасывает грудь лучше любого молокоотсоса. :2: Нам кажется что нет ничего а они находят. :D

А на счет жирности, тоже слышала, что это миф. Может у вас молока мало просто? Почаще прикладывайте к груди и сцежевайтесь. 

У меня с первой дочерью такая же ситуация была. Думала что молоком не наедается и начала прикармливать. Так она грудь после бутылочки совсем брать перестала. Ох и намучилась я с бутылками этими. То грудь дал и все, а тут бежишь смесь наводить, греть, короче морока одна. Сейчас не хочу докармливать, постараюсь как можно дольше кормить. 

• Like 2
  • Upvote 1

2 часа назад, Ангелла сказал:

Там написано что разная жирность это миф . И Комаровский про это писал. Но может и правда есть такое понятие, раз малыш плачет и не наедается. 

Не хочу никого оскорбить или обидеть, но процесс образования молока имеет природный характер и в целом одинаков для всех млекопитающих, включая человека. И если у той же коровы жирность молока может меняться в зависимости от различных факторов, то почему этого не может быть у женщины?

3 часа назад, Ангелла сказал:

нас в поликлинике (в кабинете для кормления) висит плакат про грудное вскармливание.  Там написано что разная жирность это миф . И Комаровский про это писал. Но может и правда есть такое понятие, раз малыш плачет и не наедается. 

Какой же миф, если у одной женщины на сцеженном молоке отстаивается толстый слой сливок, а у другой молоко - мутная голубоватая водичка, без жиринки. Со мной женщина работала - я только устроилась после школы, а она уходила в декрет с третьим ребенком, 1984 год. Когда родила, зашла к нам,   рассказала, что посмотрела на молоко - опять синее, и даже не начинала кормить, сразу дала смесь. Двоих старших детей врач сказал не кормить грудью, потому что толку нет - дети орали и не набирали вес. 

Хотя грудь у женщины была большая, молока много, но вот такое, пустое, как вода, покормит, через полчаса опять ребенок кричит. 

Мне так запомнилось, и я побаивалась, а вдруг у меня тоже так будет? Скакать по ночам с бутылками и сосками ни малейшего желания у меня не было. Но к счастью, у меня было жирное, жёлтое и сладкое молоко - ребенок за первый месяц набрал 1, 300, за второй - 1,700. И спала от кормления до кормления. 

Никакой это не миф, а так и есть, жирность и питательность молока у разных женщин разная. 

• Like 2

Я ж не утверждаю,  что разная жирность это миф. Я говорю что читала об этом.  Сей час вот загуглила и первые ссылки о разной жирности переднего и заднего молока.  Когда сцеживают, то вначале идет менее жирное,  до заднего труднее добраться,  только дольше сцеживать. Так м ребенку нужно дольше и активнее сосать и идет оно сложнее.  Есть даже способы дома жирность определять. 

Советуют чаще и подольше  прикладывать к груди. 

Видимо сколько врачей - столько и мнений.  Кто во что верит, главное чтоб маме было комфотно, а ребенку - сытно и он набирал вес.  

Как с питанием мамы во время вскармливания.  Чем больше читаешь,  тем больше противоречивой информации. Только собственный опыт имеет значение.  У нас на сливу была реакция. стоило мне покушать домашнее повидло из сливы - стул у малышки стал чаще и она была неспокойной. Яблочное и грушевое повидло никак не повлияло.

3 часа назад, Ангелла сказал:

Советуют чаще и подольше  прикладывать к груди. 

У меня не хватило терпения, например. Матвей плакал постоянно, а сидеть каждый час и кормить его, я все же не робот. Поэтому перешли в месяц на смесь, все были счастливы и довольны. 

16 минут назад, Rostova сказал:

У меня не хватило терпения, например. Матвей плакал постоянно, а сидеть каждый час и кормить его, я все же не робот. Поэтому перешли в месяц на смесь, все были счастливы и довольны. 

А как вы закончили кормление грудью? Молоко само ушло когда перестали кормить? 

18 минут назад, Rostova сказал:

Я первого сына так кормила в его месяц. Еще и ноябрь был, светало-темнело рано. Я только и делала что грудь даю, как зомби, не понимала день или ночь за окном.  А ближе к месяцу интервал увеличился и я вздохнула. Кормила долго.

С дочкой только в роддоме каждый час грудь давала, там и делать больше нечего. Сей час перерыв 2-2,5 часа днем, ночью 1-2 раза просыпается.  Молока ей хватает,  я не устаю 

• Like 1

35 минут назад, Яффские ворота сказал:

А как вы закончили кормление грудью? Молоко само ушло когда перестали кормить? 

Да, само ушло, проблем не возникло. 

5 часов назад, Rostova сказал:

Поэтому перешли в месяц на смесь, все были счастливы и довольны. 

Если б мой сын от груди не отказался с рождения то кормила б его лучше грудью. Со смесью столько геморроя :bangin: Но был и плюс-спал у себя в кроватке. Ни одной ночи в нашей постели не провел.

5 часов назад, Яффские ворота сказал:

как вы закончили кормление грудью? Молоко само ушло когда перестали кормить? 

Первое время было тяжело. Грудь болезненно наливалась. Однажды я сама не смогла ее опустошить. Мужу пришлось разминать. После этого тихонько на нет сошло.

35 минут назад, MblWKA сказал:

Если б мой сын от груди не отказался с рождения то кормила б его лучше грудью. Со смесью столько геморроя :bangin: Но был и плюс-спал у себя в кроватке. Ни одной ночи в нашей постели не провел.

Знаете, у подруг, кто кормил грудью, все равно были те же проблемы : колики, срыгивания. Так что все так индивидуально.

1 час назад, Rostova сказал:

Знаете, у подруг, кто кормил грудью, все равно были те же проблемы : колики, срыгивания.

Колики и срыгивания и у нас были. Тяжело было что до 3.5 лет отучить не могли от бутылки.:bangin: и всегда с собой столько вещей надо было тащить...

1 час назад, Rostova сказал:

Так что все так индивидуально.

Поддерживаю

В 19.01.2020 в 00:59, Морра сказал:

Какой же миф, если у одной женщины на сцеженном молоке отстаивается толстый слой сливок, а у другой молоко - мутная голубоватая водичка, без жиринки.

Не миф. Когда у Георгина были колики, меня педиатр на диету посадила, мне этот чертов пломбир и сыры снились, а нельзя, якобы на лактозу у дитя аллергия. Как же... Промучилась я 3 недели, наплевала, анализы все сдали, всё чисто, просто особенность что ли такая, что аж до 8 месяцев дитё животом мучилось. Так вот, когда я не ела молочного и вообще была крайне ограничена в питании, молоко как раз голубенькое и было, а как опять стала есть молочные продукты, овощи-фрукты (дозволенные) и проч. - сливки. а не молоко было.

В 19.01.2020 в 00:59, Морра сказал:

Но к счастью, у меня было жирное, жёлтое и сладкое молоко - ребенок за первый месяц набрал 1, 300, за второй - 1,700. И спала от кормления до кормления. 

Никакой это не миф, а так и есть, жирность и питательность молока у разных женщин разная. 

А с Лисой я была еле живая после родов, молока было мало, Лиса водичкой допаивалась, бедолага. Пока я весы в прокате не взяла и на смешанное вскармливание ее не перевела с 3 недель. За первый месяц несчастный ребенок 100-200 что ли грамм набрала, зато потом раскормилась, пока я в больнице лежала со своим эндометриозом...

А Георгин за первый месяц то ли кило триста набрал, то ли кило четыреста.  А он у меня вообще крошечный родился - 2760 г.

21 час назад, Rostova сказал:

Знаете, у подруг, кто кормил грудью, все равно были те же проблемы : колики, срыгивания. Так что все так индивидуально.

Что интересно, у Лисы срыгивания прошли в первый месяц, фонтаном она вообще не рыгала, как Георгий, которому я какую-то смесь специальную покупала антирефлюксную, поила перед кормлением в первый месяц. Потом до 2 месяцев понос. Потом до 8 месяцев запор...А тут и зубы пошли...:wacko:

У Лисы я вообще не помню, ни зубов, ни колик, ни поносов никаких... А искусственница практически.

В 18.01.2020 в 17:28, Дым сказал:

Zadorinka

Спасибо за ответ а то я уже волноваться начала. 

У меня Валера тоже постоянно сосал кулаки, это рефлекс.

Я кормила и кормлю по требованию. До 4 месяцев Валера ел каждый час. Меня тогда это даже немного напрягало, невозможно было оторваться от ребенка и даже на прогулку спокойно не выйти, потому что стоило отойти от дома, начинался ор и приходилось снова возвращаться и давать грудь и так по кругу.

Врач сказала, что ребенок выбрал сам себе такой режим : есть по малу, но часто. Всё для ребенка, кормите.

И как я не старалась выдержать перерыв хотя бы в 2 часа - не получалось. 

Выдохнуть удалось после пяти месяцев, хоть Валера тот еще сиськач до сих пор, но теперь выдерживает 3 - 4 часа без кормления. 

Правда ночью до сих пор по нескольку раз просыпается на подсосы, особенно под утро. Более 4 часов подряд не спит, обязательно будет просить грудь.

В 04.12.2019 в 19:09, Ангелла сказал:

Еще дочка очень больно засасывает сосок,  чуть ли не до моих слез.  Купили накладки,  не помогает. Может надо время, чтоб попривыкнуть

Я до трех месяцев ребенка кормила с накладками. Иначе без них просто искры из глаз, так больно было кормить.  Чувствительные очень соски видимо, еще и очень частое кормление, сын мне их как будто натирал, они были красные и болезненные. Потом в три месяца я резко решила отказаться от накладок и как - то само - собой стало всё хорошо.

Но сейчас у меня появилась небольшая проблема. Может было у кого?

На соске одной груди появилась белая точка, сразу опять сосок стал реагировать болью на кормление или просто прикосновение. В интернете я прочитала, что белая точка - это закупорка молочного протока, в интернете был совет подковырнуть аккуратно точку стерилтной иглой, что я и сделала. Стало легче, молоко собравшееся вышло из этого протока, но через время опять эта точка появилась, я опять иголкой полезла к ней. В общем помогает  иголка временно, через несколько дней снова появляется точка и боль и так по кругу. Это что, так постоянно теперь будет?

Девочки а какими смесями вы своих малявок кормите?