Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

2 минуты назад, Свое мнение сказал:

@Домосед А брат Вам суммы удержаний и остатка называл, или просто про половину пенсии страдал? Я понимаю, что это не самые большие деньги, но все же, размер пенсии после удержания не может быть меньше прожиточного минимума, а на этот год он в СПб, например, 9221 руб. Да, тяжело на такие деньги жить, но с другой стороны когда-то уже нужно научиться извлекать уроки и осознавать последствия, может хоть так.

Надо будет расспросить. Пенсия у него небольшая на удивление, инвалидность дали и за коммуналку пару тысяч приплачивают, но до 9221 не дотянет с удержаниями. Подам мысль ему. 

24 минуты назад, Домосед сказал:

Он раньше прекрасно в электронике разбирался, но как-то это не приносило ему денег. Последнее время простым рабочим был. Я ему посоветовала ремонтом техники заняться, но он не вдохновился. То ли уже отстал в этом

Ну значит еще не припекло ему. Как припечет- живо вдохновится.

25 минут назад, Домосед сказал:

Он же про запчасти успел сказать, которые ему купить не на что. 

Ну прям первая необходимость, ага. Запчасти на игрульку. Охохонюшки...

26 минут назад, Домосед сказал:

Об этом и речи быть не может, а на запчасти может. Теперь все встало на место и 5 тысяч уже имеют значение.

Вы сейчас серьезно? Вы правда хотите оплатить ему запчасти на комп? 

27 минут назад, Домосед сказал:

С чудинкой он какой-то, но добрый.

Хороший человек - это не профессия (с). Он может быть самым добрым человеком на свете, но решать свои финансовые проблемы он должен сам. И точка.

Вы тут ни при чем. Никак.

И еще. Если он пострадал в аварии, значит должна быть выплата по страховке? Он ее получил? Почему с нее не погасил кредит?

• Like 3
  • Upvote 1

12 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Он ее получил? Почему с нее не погасил кредит?

Ой, это отдельная история. Ехал он на машине тетки жены, в него врезалась дочка какого-то начальника районного разлива. Он в больнице пролежал и, как я поняла, за права свои в суд не ходил. Пишу же, что общаться с ним по телефону МНЕ трудно. Сплошные эээ, мее, нуу. А у меня же счетчик поминутный в голове.:Lighten:

19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вы правда хотите оплатить ему запчасти на комп? 

Воот! Зрите в корень! Мне трудно будет отказать, если попросит. Пока просьб не поступало. Только муж на старости лет в прижимости стал замечен. Деньги пересчитывать просит.:D Не обойдешь и не скрысишь.

4 минуты назад, Домосед сказал:

Ой, это отдельная история. Ехал он на машине тетки жены, в него врезалась дочка какого-то начальника районного разлива. Он в больнице пролежал и

Странная история. Если он пенсионер, жена тоже не юна, значит тетка жены...ну весьма пожилая женщина и ездит за рулем?

И владелица машины также не стала разбираться за уничтоженную машину?

Вы в это сами верите? 

7 минут назад, Домосед сказал:

права свои в суд не ходил

А там и не нужен суд. Ущерб здоровью возмещается из страховой компании по ОСАГО в рамках страховой суммы. Это 400 тысяч максимум. Если я ничего не путаю. 

Все что выше,то уже через суд, да.

8 минут назад, Домосед сказал:

Пишу же, что общаться с ним по телефону МНЕ трудно. Сплошные эээ, мее, нуу. А у меня же счетчик поминутный в голове.:Lighten:

Мне бы тоже было трудно.

И на основании этого я бы ни за эээ, ни за бее денег давать не стала.

Человек поленился в полном объёме реализовать свои права - значит, не так и нуждается. Всё.

10 минут назад, Домосед сказал:

Воот! Зрите в корень! Мне трудно будет отказать, если попросит.

А почему? Ну вот подумайте. Это не на еду, не на лекарства. Это-баловство! А почему вы должны оплачивать развлечения взрослому дяде? Вы сильно старше его? Миллионерша? Нет? Ну и всё. 

Если бы ему есть было нечего, а вы кусок хлеба зажали - это другое дело. А тут... Даже в голову не берите.

13 минут назад, Домосед сказал:

Только муж на старости лет в прижимости стал замечен. Деньги пересчитывать просит.:D Не обойдешь и не скрысишь.

Вот и замечательно. Можете так и сказать брату. Все деньги у мужа, у меня денег нет. У него попроси, может он даст. Зуб даю- ничего он просить не будет, потому что прекрасно понимает, как выглядят его просьбы. Не очень, мягко говоря, выглядят.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 час назад, Домосед сказал:

общаться с ним по телефону МНЕ трудно. Сплошные эээ, мее, нуу. А у меня же счетчик поминутный в голове

Сколько там минута стОит? Рубль? Три? Пять?

То есть потратить на разговор по телефону 30-50 или даже 100 рублей - у вас счетчик. А 5 тысяч, не задавая вопросов, отстегнуть легче?

Posted (edited)
3 часа назад, Домосед сказал:

Это много кг будет, я не потяну.

Исключительно моё мнение. Долг у него огромный, а пенсия маленькая, так что жить ему на половину пенсии до конца дней своих. Пусть идёт в соцзащиту, жалуется и получит какую-то скромную помощь. Могут дать совсем немного денег, могут выделить средства на покупку бытовой техники. Затем пусть идёт в церковь и жалуется батюшке. Это может обеспечить ему постоянное получение самых простых продуктов. Люди обычно приносят в церковь муку, крупу, масло и т.д. для таких бедолаг и ставят на специальный стол. Получив благословение батюшки, можно что-то взять. Половины пенсии хватит на квартплату, а церковь не даст умереть с голоду. Хотя, конечно, дети должны помогать.

Сейчас прочитала. У него, оказывается, жена есть. А в каком городе он живёт, что у него такая маленькая пенсия?

Edited by Melas
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, Домосед сказал:

Воот! Зрите в корень! Мне трудно будет отказать, если попросит. Пока просьб не поступало. Только муж на старости лет в прижимости стал замечен. Деньги пересчитывать просит.:D Не обойдешь и не скрысишь.

Возьмите кредит. Или представьте, что взяли: что Вам каждый месяц  приходится ювелирно расчитывать доходы-расходы, что Вам пришлось отказаться от излишеств, приятностей  в виде любимых книг, журналов и гастрономических деликатесов, что Вы берете дополнительно ночные смены... все из-за того, что организм в самый неподходящий момент решил ссаботажничать, и есть риск повторения.

В то время, когда просящий даже не соизволил отказаться от курения (разное восприятие зависимостей), что кормит наглого котяру любимку, которого не может выпнуть на работу  (кота я бы еще поняла, но здорового мужика - однозначно нет). 

Мне помогло.

Edited by Оляпка
  • Like 2

Posted (edited)
2 часа назад, Липецкая редиска сказал:

Сколько там минута стОит? Рубль? Три? Пять?

То есть потратить на разговор по телефону 30-50 или даже 100 рублей - у вас счетчик. А 5 тысяч, не задавая вопросов, отстегнуть легче?

Да, вот так. Кого на чём клинит. У меня тариф на 150 минут в месяц. Я ему переводила тысячу, недавно 100 рублей на телефон. У него и номера телефона с заморочкой - с одного сам звонит, на другой ему звонить можно. Кажется, арест и на телефонные деньги наложен. Потому и нервируют меня его соплежуйство, когда он вызывает. И свой тариф менять не хочу.

1 час назад, Melas сказал:

Долг у него огромный, а пенсия маленькая, так что жить ему на половину пенсии до конца дней своих.

Тоже такое подозреваю. Обмолвился, что сумма большая. У них с женой по квартире. Сибирские родственники, видимо, подсказали, как это выкрутить, разведясь. Жили они в центре СПб в коммуналке. Когда я ему посоветовала продать 2- комнатную, купив поменьше, брат ответил: "У меня же дети". Такие заявления немного отрезвляют. И уверена, что замути он продажу, его кинут непременно. Если не на всю квартиру, то деньги потеряет.

1 час назад, Оляпка сказал:

В то время, когда просящий

Самое интересное, что в последний раз он сказал, что вернёт. А вот этого мне совсем не нужно - ждать от него отдачи, что ему и сказала.

@Нюра Вадимовна. Об этом совсем ничего не знаю, про страхование. Тётка старая должна быть, но машина её. Там ещё и дача у тётки, в которую брат заёмные у родни 3 тысячи советских вложил, а отношения к ней не имеет. По мне так - мрак. Доедем до сына, поговорим, если все доживём.

Edited by Домосед
добавить
  • Upvote 2

8 минут назад, Домосед сказал:

У них с женой по квартире. Сибирские родственники, видимо, подсказали, как это выкрутить, разведясь. Жили они в центре СПб в коммуналке. Когда я ему посоветовала продать 2- комнатную, купив поменьше, брат ответил: "У меня же дети".

Понятно. В Питере с августа будет минималка 9514. Его жена получает пенсию. В одной квартире живут, другую могут сдавать. Негусто, но жить можно.

Насчёт запчастей для компьютера. Не нужно думать о брате как о великом компьютерщике. Есть материнская плата, в которой имеются слоты для комплектующих (память, видеокарта, различные платы и т.д.). 10-летний ребёнок может собрать. Компьютеры очень быстро устаревают и на старую "мамку" будут садиться только старые "детали", которым цена 3 копейки. За 5 тысяч можно купить устаревший рабочий ноутбук. Что-то мудрит Ваш брат. В любом случае, он не является одиноким бездомным инвалидом без денежных поступлений. Переключите свою заботу на своих близких.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

33 минуты назад, Melas сказал:

За 5 тысяч можно купить устаревший рабочий ноутбук. Что-то мудрит Ваш брат.

Справедливости ради, про 5 тысяч это я песню здесь завела вначале, что они его не спасут. От брата никакой конкретики и просьб не было. Была только старая песня про арест на половину пенсии и жалоба на невозможность купить запчасти. 
Только что с сыном говорили. Я ему про тушёнку со сгущёнкой сказала в гостинец, а отец наказал, чтобы денег не давать.

Добавить нечего. Спасибо, что дали возможность накипь снять.

Как-то нынче развивается подобное направление "бизнеса", как набрать кредитов и давить на жалость родне с целью погасить их за чужой счет. Я не о критичных ситуациях, там внезапная тяжкая болезнь и т.п.

Тоже наблюдала недавно такой развод. Пришло моему мужчине сообщение от младшего брата (все взрослые давно, вокруг полтинника, на юношескую глупость не списать). Длинное такое письмо - просто шедевр для электрички. И весь он в долгах и никто не дает больше, и не знает он что делать и думает о самом плохом, и только мысль что долги лягут на его жену его останавливает.  У него второй брак, ребенку лет 10, от первого уже давно взрослые - своих детей имеют. Ну и вот, и всё-то он делал что мог, и последнее имущество - долю в родительской квартире на родителей "переписал" (что это за действие такое интересно). И ничего у него нет и заложить больше нечего. Выхода нет.  И на первое время (!) чтобы начать выкарабкиваться ему необходимо 300 тысяч.  Страшно подумать что там за сумма для продолжения :)

Неделю мой мужчина ходил в воду опущенный. Ну а кто бы не ходил? Когда брат такое пишет? Дать столько он не может, сам строит дом уже 5 лет, полностью один своими руками и на текущие невеликие доходы, все деньги туда идут.  А сколько может дать, то на порядок  меньше и никого не устроит.

Стало мне жалко на него смотреть и показала я ему ленту в соцсети, где жена этого брата в друзьях. Светская жизнь там идет ходом, в лучшем духе инстаграмма. Сына возят куда-то на соревнования, и прогулки и рестораны и концерты и всё остальное. Что-то не сходится.  Говорю - это как? Отец семейства на грани, а семья вполне себе в шоколаде? Не, ну может настоящие мужчины готовы жизнь положить чтобы семья ни в чем не нуждалась, но ты-то тут причем.  Пусть поужмутся, поэкономят, жена пусть работает, продадут машину, отдадут потихоньку.  Позвонил он их общей матери и выяснилось, что долю в квартире у него выкупили (по рыночной стоимости) именно, чтобы не заложил, т.к. долги давно копятся.  И деньги ему пенсионеры-родители регулярно дают, благо пенсия военного отца позволяет.  И ведь берет, а им 80 лет на минуточку.

И вот прошло уже несколько месяцев, за это время никто не самоубился, все также в порядке (репортаж в соцсети), выдали они замуж падчерицу этого брата (может, за счет жениха, не в курсе).

И вот что это было за пробив на родственные чувства?  Отжать денег на свадьбу падчерицы? Если что, братья не близкие, общаются по праздникам у родителей, да и только.  Сказку про мальчика и волков явно там не читали.

Не для печати.

• Like 7
  • Upvote 5