Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

3 минуты назад, Школа волшебников сказал:

А у младшей еще и алименты должны быть, так что она там весьма неплохо живет

Касаемо алиментов: там бывший муж вроде бы с работы уволился и свекр устроил его в больницу лечиться от зависимости алкогольной (а может и похуже чего) и алиментов нет. Но свекр часто забирает внука к себе, возил его заграницу летом, много чего покупает из одежки и всяких прибамбасов (гаджеты, игры, баян вот купил). Иногда и внучке перепадает. Свекр там с деньгами и связями, не старый еще (его и я знаю, все тут знают этого жука) и если кто недоволен всегда жизнь тому попортит. А на нового ребенка вроде папа обещал платить, но то ли мало дает, то ли не дает, но тоже где-то в верхушке работает и быстро младшей рот закрыл. Вот и остался один источник средств -сестра. Старшая еще когда узнала про беременность сразу сказала что ни копейки не даст, там сестры здорово поскандалили. Мать тогда вмешалась и стыдила старшую, та ей палату в роддоме оплатила все-таки. Ну и по накатанной пошло, опять теперь должна.

11 минут назад, Школа волшебников сказал:

Найдите тему форумчанки Мадлина,, по моему она здесь же есть, и дайте почитать знакомой. 

Спасибо за наводку, скопирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Прошлый век сказал:

Мать тогда вмешалась и стыдила старшую, та ей палату в роддоме оплатила все-таки.

Нда... Передайте знакомой своей коллеги: с такой матерью и врагов не надо. Младшенькая там белая кость, голубая кровь, в общей палате лежать ей ну сооооовсем не с руки, ага. Надо чтобы старшая-холопка на нее набатрачила. 

 

25 минут назад, Прошлый век сказал:

Ну и по накатанной пошло, опять теперь должна.

Если не поскандалит и не поставит всех на место - так и будет должна-должна-должна. Вон квартиру уже задолжала, оказывается, внучке от младшенькой. Потом самому младшему внуку, тому что от любовника, будет должна такую же купить. Да и старшенькому не факт, что от деда перепадет жилье - значит и за него придется впрячься. Ну, и как водится - оплатить всем институты, свадьбы, а там недалеко и сестриным внукам помогать. Дочь свою не фиг баловать - пусть тоже впрягается на благо кузенов пахать, а то ишь, цаца, единственная дочь у двоих родителей, а тут аж трое у мамы-одиночки. И да, тоже Мадлина вспомнилась. Почитайте на досуге вместе с главной героиней истории. Очень поучительно и познавательно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Если не поскандалит и не поставит всех на место - так и будет должна-должна-должна

Да мы тут все это понимаем. Коллега говорит что она уж не раз подруге пыталась глаза открыть, та сама все понимает, как на ней ездят. Но отвечает только "это же моя мама и папа тоже велел заботиться о ней". Да блин, никто и не спорит и не советует забыть мать и не проявлять заботу. Вот и надо поэтому ипотеку самой выплатить и на СЕБЕ квартиру держать чтоб фиг жадным ручонках сестриным досталась. Ну вот сегодня коллега договорилась с подругой встретиться снова, завтра может чего нового скажет. Хотя сомневаюсь я что толк будет. Столько лет уж обирают и виноватят старшую, у нее уже настоящий комплекс по поводу помощи матери.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Прошлый век сказал:

Но отвечает только "это же моя мама и папа тоже велел заботиться о ней

А именно потому самое лучшее вложение денег в ее случае - хороший психолог. Ну или наш бесплатный форум))) Который быстро по полочка разложит, что заботиться о маме - не равно сажать на шею сестру-тунеядку со всем детьми, которых она нарожает от всех маргиналов их города и области. Так же как забота о маме - прямо противоположное покупке квартиры на свои деньги и на мамино имя, ибо через энное количество часов или дней после получения права собственности на ту квартиру, мама окажется снова таким же бомжом, как до ее покупки. И что лучшее, что она сможет в этой ситуации сделать для МАМЫ - это осадить ту в ее стремлении вытянуть все соки из себя, из старшей и из семьи старшей. 

 

55 минут назад, Прошлый век сказал:

Столько лет уж обирают и виноватят старшую, у нее уже настоящий комплекс по поводу помощи матери.

Комплекса по поводу того, что деньги, которые бездонная бочка в виде младшей, засасывает в себя - это деньги оторванные, хрен бы с ней если от себя, но от здоровья собственного мужа, от возможностей собственной дочери ее, я так понимаю, не посещают? Ну, тогда наука, как говорится, пока бессильна...

П.С. Вот не знаю, яжадина, но не приведи Господь подобную ситуацию - в тарелке супа сестре-племянникам бы не отказала ни за что, а вот всякие платные палаты в роддомах и квартиры для племянников - извините, я лучше для СВОЕЙ дочери еще на одну квартирку насобираю, мало ли как жизнь повернется, лишние метры еще никому в нашей стране не мешали. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, коллеге нужно давить на то, что однажды мужу надоест терпеть наглую родню жены и он пошлёт ее. И будет прав! Ибо, когда он женился, он не подписывался содержать всю семью жены. Его обязанность - обеспечивать жену и своего ребёнка.

Если честно, мне таких сестёр старших не жаль. Ей уже под 50? Ну пора бы уже понять кто есть кто? Мне очень жаль мужа и дочь этой старшей. Мать вместо того, чтоб тратить ресурсы на свою семью, транжирит на неблагодарную сестру. И блеет «ну папа же завещал заботиться о маме». Блин, да прекрати уже разводить детский сад, ты, в первую очередь, жена и сама мать. Твоё первостепенное дело - оберегать и защищать спокойствие и благополучие своей семьи, а уж потом думать о родственниках, которые, к слову, не бедствуют ни разу. Крыша над головой есть, еда и деньги есть. Все! Долг перед матерью выполнен. А если нравится помогать и страдать, то, кто тебе доктор? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Муравьедовна сказал:

Если честно, мне таких сестёр старших не жаль. Ей уже под 50

Женщине около 45 лет, очень симпатичная, мы вчера ее видели - она заезжала за нашей коллегой. И мне ее жаль потому как понимаю ее: всю жизнь ее настраивали что должна матери и сестре и перестроиться на другой лад ей тяжко. Свою семью она обеспечивает и у них все есть, а дочери уже давно куплена своя квартира. И сестре младшей она в ее запросах отказывает не моргая глазом. А вот мама для нее - святое. Просто тут мама какая-то одностороняя, одну дочь люблю, а другую нет. Нельзя так в семье, но вот бывает.

Сегодня коллега рассказывала что говорили они с ней снова вечер весь. Там с квартирами вообще непонятки. Короче, когда мать просила старшую купить ей однушку и та отказала, младшая вроде как решила сама взять ипотеку и ей пообещали в банке кредит.( Смешно слушать - тетка в декрет собирается, без мужа и еще двое детей, а ей ипотеку дадут? ) Ну и мать свои накопления пообещала отдать и у брата своего заняла какую-то сумму до конца года. И старшая когда ипотеку на себя оформляла, теми деньгами первый взнос оплатила, мать сказала что то ее личные сбережения (суммы нам никакие не называются). А когда старшая говорила вчера днем с матерью про квартиру, там и выяснилось что деньги-то не ее, а братовы и не до конца года их вернуть надо, а уже сейчас и пусть старшая вернет. Связалась она с дядей, а тот сказал что одолжил деньги на год и назвал сумму другую. В общем, так выходит что половину тех денег мать младшей отдала, а та их уже спустила и отдавать дяде нечего.

В общем после всех разговоров коллега еще и форумские посты подруге дала почитать, и старшая решила так: она продает свою дачу (у ней две хорошие в разных местах), выкупает полностью однушку и закрывает ипотеку, расплачивается с дядей, а квартиру записывает на свою дочь. Мать живет в этой квартире сколько надо, а больше никому она не достанется кроме дочери. И сказала еще что у ней был в семье серьезный разговор с мужем и дочерью, и после этого она решилась. Говорит, будет матери перечислять на счет каждый месяц определенную сумму и пусть та делает что хочет с этими деньгами. Тем более дочка скоро собирается замуж и ей самой надо деньги.

Не знаю хватит ли у нее решимости так резко свернуть материальную помощь, но хоть поняла она наконец что благодарности и любви не дождется.

 

  • Нравится 11
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прошлый век сказал:

квартиру записывает на свою дочь.

Молодец! Но почему не на себя? Сил ей выдержать грядущий прессинг со стороны мамы и сестры. 

Я восхищаюсь мужем этой старшей сестры. Не каждый будет так долго терпеть закидоны жениной жены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Муравьедовна сказал:

Но почему не на себя?

Потому что ей такое подруга - наша коллега посоветовала. Мы тут подумали вчера: на мужа записать - мало ли чего случиться может, на себя - мать потом плешь ей проест и она сдастся да отдаст эту квартиру. А дочка все-таки внучка первая и неужто бабушка у той будет отрывать? А если и будет то сразу старшая увидит уж истинное лицо родственников, если до тех пор не поймет. Ну вот женщина и согласилась. И лично мне кажется что там просто муж уже пригрозил разводом и ультиматум поставил. Вот и правильно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2018 в 13:54, Прошлый век сказал:

может, на себя - мать потом плешь ей проест и она сдастся да отдаст эту квартиру.

А мать и так плешь проест, что она - не хозяйка.

 

В 22.05.2018 в 13:54, Прошлый век сказал:

А дочка все-таки внучка первая и неужто бабушка у той будет отрывать?

Очень может быть.

 

В 22.05.2018 в 13:54, Прошлый век сказал:

на мужа записать - мало ли чего случиться

Внучки тоже - не надёжный гарант. Вполне, при её негативном настрое, может бабушку выпнуть по месту прописки. И кинется дочка, всем обязанная, следующую квартиру маме покупать, продав оставшуюся дачу.

Тьфу! Раздражают меня такие извращённые семейный установки.:bomb:

Скрытый текст

Промахнулась, извините.

 

Изменено пользователем Домосед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Домосед сказал:

Тьфу! Раздражают меня такие извращённые семейный установки

Тут и меня раздражает вот такое разделение детей. Не, ну даже если ты мать кого-то больше любишь из детей и выделяешь, так совесть все равно иметь надо. И границы какие-то иметь, а то получается одному все дай, у другого все возьми? Фигня какая-то.

Там вчера разговор с матерью крупный вышел, коллеге подруга звонила и ревела. Мать вся в недовольстве и начала наезжать на старшую, но она не одна, а с мужем по нашему совету поехала, а тот сказал что бизнес на него записан и он вообще разводиться собирается. Мать сначала вроде не  поверила, но он уж злой вроде был и сказал что и квартиру у жены отсудит и пусть идет в однушку к матери своей. Мать вроде поверила, но сказала потом что у старшей есть своя дочь и к ней пусть идет, а эта однушка ее будет. Вот старшая вчера в истерике и была от такого материного отношения, не ожидала такое услышать от родной мамки. А та еще сказала старшей что сама та дура раз муж у ней может все оттяпать и надо было на себя все записывать.

Мы сами сегодня в шоке были как услышали. Во маман отжигает. Ну зато уж старшая точно поняла какое к ней отношение, может.

Изменено пользователем Прошлый век
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Прошлый век сказал:

Во маман отжигает.

Почему же... Она живет себе одна, создала для себя комфортные условия, и хозяйничает сама по себе, и наверное пока детей не вырастила вкалывала как проклятая до 7-го пота, чтобы одеть, прокормить и выучить. Тут с одной стороны и эгоизм, и где-то немного старческого маразма.

И криминального, я честно ничего не наблюдаю. И как там по жизни в их семье было, мы не знаем, может у матери есть причины дать такой ответ. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Solodka сказал:

Почему же... Она живет себе одна, создала для себя комфортные условия, и хозяйничает сама по себе, и наверное пока детей не вырастила вкалывала как проклятая до 7-го пота, чтобы одеть, прокормить и выучить. Тут с одной стороны и эгоизм, и где-то немного старческого маразма.

И криминального, я честно ничего не наблюдаю. И как там по жизни в их семье было, мы не знаем, может у матери есть причины дать такой ответ

Ну, как проклятый до 7 пота у них папа работал вахтами, я писала тут. Потому и ушел из жизни рано. А мать больно не переработалась по тем временам бухгалтером. Тут отношение такое что одной дочке все дается, а от другой норовят забрать - вот в чем суть. Жила себе мать и жила бы в своей квартире да хозяйничала с младшей любимой, если уж пустила в дом. Ладно, квартиру стребовала, а почему сестра должна оплачивать то палату в роддоме то еще какие хотелки младшей? У ней своя семья есть и вот она все потом и заработала, а не на готовое к богатому мужу пришла. Как раз все свои доли в родительской квартире она на мать переписала да помощь оказывает то и дело. Криминала тут нет, тут только отношения к детям разные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Solodka сказал:

Почему же... Она живет себе одна, создала для себя комфортные условия, и хозяйничает сама по себе, и наверное пока детей не вырастила вкалывала как проклятая до 7-го пота, чтобы одеть, прокормить и выучить. Тут с одной стороны и эгоизм, и где-то немного старческого маразма.

 

Ага, только вы, наверное, забыли, что старшая ушла, себе ничего не взяла, из того что мама "заработала". А комфортные условия себе почему-то мама решила создать за счет старшей сестры. Ещё и в младшую пихануть за счет старшей, да побольше. Не справедливо так-то.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Solodka сказал:
33 минуты назад, Прошлый век сказал:

 

Почему же... Она живет себе одна, создала для себя комфортные условия,

"Минуточку" (самая раздражающая реклама). Кому она создала комфортные условия, если ей внуков подбросили на "временно"? Риторический вопрос. Доченьке младшей. После жёсткого разговора с зятем (молодец мужик) будет трястить, чтобы на выход не попросили. ОЧЕНЬ комфортно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Прошлый век сказал:

Мать вроде поверила, но сказала потом что у старшей есть своя дочь и к ней пусть идет, а эта однушка ее будет.

Ага-ага... Вот после ТАКОГО мужу надо было матери той рот заткнуть обещанием и эту ипотечную квартиру поделить при разводе. И пустить на свою долю тихую цыганскую семью (цы). И самому уже указать охамевшей вкрай теще, по какому адресу той идти со своими претензиями.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Прошлый век сказал:

Тут отношение такое что одной дочке все дается, а от другой норовят забрать - вот в чем суть.

В порядке бреда. Тех, кто на эти манипуляции ведётся, надо лишать дееспособности. Женщина видит, что её нагло используют, но, поливаясь слезами, лезет в пасть.

Сегодня дозвонилась до двоюродного из СПб. Ходит на костылях с трудом. Конечно же все сроки пропустил с претензиями к виновнику аварии, пропустил и с судом с банком-кредитором. Сказал, что пойдёт закрывать последнюю карточку. Не уловила сути, но желание помочь во мне иссякло. У него двое взрослых детей, жена. Вперёд и с песней разгребать собственные косяки, влезая в которые, у меня совета не спрашивали.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Вперёд и с песней разгребать собственные косяки, влезая в которые, у меня совета не спрашивали. 

Ну вот лично я придерживаюсь такой политики: могу помочь родным свои если очень надо, но если это разово и вижу что не наглеют. Но помогаю до трех раз, а потом сами-сами. Были такие желающие которые охамели и давай требовать много чего и в итоге были посланы, больше не видать их, а я не расстроилась. В моей семье такого нет, и я отцу и детям помогаю и они мне. А вот так чтобы до беспредела наглеть - фигушки.

Но люди разные и тут главное слово - мать. Старшая овца, конечно, но она так воспитана и жалеет мать. А вот младшая просто пакостная тетка и таких надо учить жестко, у нее самой дочка растет и что видит-то? Как найти того на которого можно взгромоздиться да ехать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Прошлый век сказал:

у нее самой дочка растет и что видит-то? Как найти того на которого можно взгромоздиться да ехать? 

Хороший вектор для дочери, если она не отягощена совестью или другими, не нужными в последнее время, метаниями перед родственниками. Кажется, пример воспитывает. Только в какую сторону? Для одних, как показал пример, мамины желания - святое, для других - маму можно доить до бесконечности с её-то чувством ответственности. Дочка с чистой совестью может взгромоздиться под девизом: "А им можно?"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Прошлый век сказал:

люди разные и тут главное слово - мать. Старшая овца, конечно, но она так воспитана и жалеет мать. А вот младшая просто пакостная тетка и таких надо учить жестко, у нее самой дочка растет и что видит-то? Как найти того на которого можно взгромоздиться да ехать? 

Да чего ее учить, учительница ей старшая что ли? Я в таких ситуациях вообще сторонница того, чтобы маме помощь оказывать в натуральном виде, харчами, и не по запросу, а в пределах разумного. Квартира на дочь - прекрасно, мать пусть живет и не забывает коммуналку платить. Не заплатит - на выход. С той квартирой пусть делают, что хотят, лишатся ее - значит такая их судьба. 

Хорошо хоть муж взбеленился. Бабушка молодец конечно, лихо все распределили, кто куда пойдет. Я бы на выход попросила и деньги вернула, у кого занимала - сама пусть отдает как знает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Морра сказал:

Я в таких ситуациях вообще сторонница того, чтобы маме помощь оказывать в натуральном виде, харчами, и не по запросу, а в пределах разумного. Квартира на дочь - прекрасно, мать пусть живет и не забывает коммуналку платить. Не заплатит - на выход.

А я сторонница того, чтобы вообще отправить маму по месту прописки- в двушку. С наказом- как же ж младшенькой-то не помочь с младенцем, раз тот орет днями и ночами. На хрена еще баУшки нужны, кроме как внуков нянчить... 

А однушку переписать не на мужа, а на всех троих в равных долях. Тогда даже если кому-то стукнет в голову желтая водица, остальные два владельца не дадут исполнить блажь.

Очередная дикая история. Хотя чему тут  удивляться... Если женщина в 45 лет позволяет так себя нагибать- тут уже и правда только через мужа.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Подбираю с пола челюсть*

6 часов назад, Прошлый век сказал:

Мать сначала вроде не  поверила, но он уж злой вроде был и сказал что и квартиру у жены отсудит и пусть идет в однушку к матери своей. Мать вроде поверила, но сказала потом что у старшей есть своя дочь и к ней пусть идет, а эта однушка ее будет.

Чегооооооооо? Спросила бы я и отправила бы милую бабушку по месту прописки в двушку к младшенькой. Я слишком люблю себя, чтоб мной пользовались, как лошарой.

 

4 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Если женщина в 45 лет позволяет так себя нагибать

Ну ладно ее все детство и отрочество третировали помощью маме и сестре. Но взрослую свою жизнь она проживает отдельно, неужели не сообразила, что то, что происходит - не есть хорошо и правильно? С трудом верится. Мне кажется, тётеньке нравится быть такой палочкой-выручалочкой матери. 

 

6 часов назад, Прошлый век сказал:

с мужем по нашему совету поехала, а тот сказал что бизнес на него записан и он вообще разводиться собирается.

И ведь разведётся, если старшая продолжит помогать в том же темпе, что и раньше. И будет прав. Кто из нас бы хотел вот так тащить на себе всю родню второй половинки?

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, у старшей созависимость от токсичной матери. Ей бы психолога хорошего, мозги прочистить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Муравьедовна сказал:

Ну ладно ее все детство и отрочество третировали помощью маме и сестре. Но взрослую свою жизнь она проживает отдельно, неужели не сообразила, что то, что происходит - не есть хорошо и правильно? С трудом вериться. Мне кажется, тётеньке нравится быть такой палочкой-выручалочкой матери. 

Вот и я о том же. Вот это как раз и называется- Бога гневить. Хороший муж, деньги, бизнес свой, дочка умница- красавица... Вот довыделывается она, покажут  ей, кто семья а кто нет (ттт).

18 минут назад, Муравьедовна сказал:

И ведь разведётся, если старшая продолжит помогать в том же темпе, что и раньше. И будет прав. Кто из нас бы хотел вот так тащить на себе всю родню второй половинки?

Ага. Когда мужья пытаются такой фортель отколоть- всем форумом орем- беги, разводись, на фик оно тебе надо...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже жаль эту бедную женщину, старшую дочь и сестру. Автор тут писала, что у сестер большая разница в возрасте. Вот представьте, много лет девочка была единственной дочерью, наверняка любимой и лелеемой, и вдруг в одночасье перестает такой быть. Все внимание родителей, а особенно прежде ласковой и любимой мамы, отдано младшей сестре. А ее бесконечно дергают: ты должна заботиться о сестре, ты старшая, ты должна во всем помогать матери. И у этой девочки в голове срабатывает: вот оно что, если я буду заботиться о маме и сестре, меня снова будут любить. И она заботится, как умеет, сначала по-детски, потом - деньгами. И не замечает, что ее используют. Иногда, быть может, и понимает это, но отбрасывает от себя такую мысль, продолжая верить, что вот еще немного - и все вернется, она снова станет для мамы любимой дочкой. А если никак не получается, значит, я виновата, плохо забочусь.

Тут действительно нужен грамотный психолог, чтобы помочь разобраться женщине в этой ситуации. Ну а мать в этом случае просто бессовестно себя ведет. Если хочет помогать своей любимой дочери, так пусть помогает, за свой счет. Вот неужели не стыдно так поступать со своим ребенком? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анджи сказал:

 

Мне тоже жаль эту бедную женщину, старшую дочь и сестру. Автор тут писала, что у сестер большая разница в возрасте. Вот представьте, много лет девочка была единственной дочерью, наверняка любимой и лелеемой, и вдруг в одночасье перестает такой быть. Все внимание родителей, а особенно прежде ласковой и любимой мамы, отдано младшей сестре. А ее бесконечно дергают: ты должна заботиться о сестре, ты старшая, ты должна во всем помогать матери. И у этой девочки в голове срабатывает: вот оно что, если я буду заботиться о маме и сестре, меня снова будут любить

 

Но не в 45 лет же быть такой наивной ромашкой? Когда уже сама давно жена и мать. Когда уже, как набат разговоры мужа о разводе. Когда мать в открытую говорит дочери, мол, ты квартиру купи, но сама вали к своей дочери. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×