Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ШаНайс

Заморозка овощей и фруктов

Recommended Posts

17 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Обжаренные грибы

Да-да, вот грибы - очень хороший продукт для заморозки. Я даже шампиньоны отваренные клала в морозилку - а потом разморозила, залила маринадом и через пару дней шикарные грибочки для салата были готовы, "бондюэли" рядом не стояли).
И лесные из заморозки - в суп, пиццу, грибы - песня!

Edited by Tigra
  • Like 2
  • Upvote 2

Может, здесь будет более-менее в тему?

25 минут назад, Вятская сказал:

Я не раз ела в свое время борщ с черносливом, на Украине. Обычно его постным варят. Так чернослив придает очень интересный вкус.  Там с этим легко, своего чернослива море. У нас его покупать надо, рецепт не прижился.

Можно у вас рецепт приготовления-хранения чернослива попросить?

1 час назад, Хабатуня сказал:

Может, здесь будет более-менее в тему?

Можно у вас рецепт приготовления-хранения чернослива попросить?

Приготовление чернослива? Насколько я помню, сливу вялили несколько дней на противнях, то в печи, то в тенечке на улице. Хранили потом в тканевых мешках. Если честно, всеми тонкостями владела моя свекровь, меня больше готовый продукт интересовал тогда. Ну и помогала ей подготавливать и противни таскать.

• Thanks 1

Я еще сомневалась, нужна ли нам большая морозильная камера? На двоих-то. Зря сомневалась, примерно на 2/3 уже заполнена она. Вчера ко всему прочему заморозила дыню на 3 кг очень ароматную и сладкую, порезала на кусочки и в икеевские зип пакеты разложила, яблоки целиком тоже в морозилку, мне после разморозки они нравятся, почти как печёные получаются. Сейчас соберу петрушку для заморозки и перцы целиковые засуну для фаршировки. Мелиссу собрала частично на засушку, остальную тоже наморожу для новогоднего мохито вместо мяты) 

• Like 3
  • Upvote 1

Я тоже немного пребывала в сомнениях, когда приобретала камеру морозильную на 290 литров. Дачи нет, овощи и фрукты покупные.

А зря сомневалась! На 3/4 уже заполнила. Осталось квашеную капусту заложить и всё!

И у меня теперь и вишня будет, и черешня, персики, абрикосы, дыня! Про овощи просто молчу! Очень я довольная!))

• Like 4

2 часа назад, Мэри Поппинс сказал:

Осталось квашеную капусту

Простите за вопрос, а зачем? Потом в щи ее или куда? Она же хорошо хранится:g:. Заинтриговали.

:D

@Морская душа Везде используем! Мы всю жизнь прожили на севере. И у нас обычное дело в октябре-ноябре заквасить капусту, подержать её дома в тепле 3 - 4 суток (кто как любит, покислее или нет) и вынести на балкон на мороз. Кто-то предварительно расфасовывает по банкам, пакетам. Кто-то целиком ведро или бак, потом ковыряет.

Из этой капусты у нас салат на столе не переводится всю зиму: капуста, лук и подсолнечное масло. Её кладём в щи, её тушим, из неё делаем вареники и винегрет. Кладезь витаминов и полезных веществ. Причём для нас капуста, прошедшая заморозку, кажется гораздо вкуснее, чем обычная квашеная.

Может быть, если бы у нас не было вечной мерзлоты и были бы погреба, то и к капусте мы были бы приучены не замороженной. Но вот такая специфика северной жизни. Так у нас делают все.

А сейчас мы живём в Краснодарском крае, а капусту хотим есть, как привыкли. Так что скоро заквашу и наморожу целую кучу!))

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

8 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

Осталось квашеную капусту заложить и всё!

И она хрустящая после заморозки? У меня мама как-то квашеную капусту оставила на ночь в сенях, и мороз что-то приударил. Так капуста мягкая стала.

2 часа назад, Звезда по имени Солнце сказал:

она хрустящая после заморозки?

Ещё какая хрустящая! Вкус у неё становится лучше, полностью пропадает горечь.

А капуста у вашей мамы вероятно ещё до замерзания была мягкой. Обычно так бывает, если соли не доложить. 

• Like 1

Вот интересно, в прошлом году я почти ничего не морозила кроме грибов. В этом же, изоляция что ли так повлияла, но в морозилку даже пачку пельменей не впихнуть. 

Грибы всех видов, будь они не ладны. Баклажаны, перец, накрутила помидоров и тоже заморозила. Много места корюшка занимает, вот думаю выкинуть её что ли котам местным, тогда я ещё что нибудь впихну. :lol: Капусту солить точно не буду, ну её в пень.