Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

25 минут назад, Овсянка сказал:

Но вот лай мешает живущим людям. Дошли до прокуратуры, СМИ.  Вынесли предписание ветврачу- убрать с территории. Хотя территория частная. Больные собаки отправились на улицу.

Они же все равно будут обитать недалеко от дома, к которому привыкли. И точно также будут лаять. Смысл был их выгонять?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

А усыпить их нельзя было? Для чего слепую собаку отправили улицу? Или это просто давление на жалость, а на самом деле собакам нашли другую передержку.

У нас же передержек пруд пруди. Кому нужны бездомные собаки?. Да и алабай. Здоров, не бешенный. Слепота-это приговор? Тем более, жил на территории несколько лет.

Изменено пользователем Овсянка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Они же все равно будут обитать недалеко от дома, к которому привыкли. И точно также будут лаять. Соседи этого не понимают? 

Это сестра моя затеяла.  25 лет жила на этой улице, ничего и никто не мешал. Вышла не пенсию, муж в прошлом году умер, дети своей жизнью живут. Скучно стало. Подняла таких же пенсионеров и давай ветврача терроризировать..У самой когда то на участке три собаки жили. А тут 11.. Не 111 же.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Овсянка сказал:

У нас же передержек пруд пруди. Кому нужны бездомные собаки?. Да и алабай. Здоров, не бешенный. Слепота-это приговор?

Не понимаю, что вы хотите сказать? Что передержек нет (или есть?) и алабай никому не нужен? При этом спрашиваете, приговор ли слепота для алабая? Ну видимо да. А кому он нужен. Был бы нужен, забрали б сразу, а не держали на участке годами.

А соседей я понимаю. Вечный лай тоже может достать. И когда одновременно лают десяток псов, будет полное ощущение, что живешь на псарне и конца и краю этому нет. А если уж собак еще и выгуливают за пределами своего участка, тогда вообще труба.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А соседей я понимаю. Вечный лай тоже может достать. И когда одновременно лают десяток псов, будет полное ощущение, что живешь на псарне и конца и краю этому нет. А если уж собак еще и выгуливают за пределами своего участка, тогда вообще труба.

Там никто никого не выгуливал. Вечный вой может достать, а вот некоторым даже петухи мешают. Пришла соседка к знакомой, у которой я домашние яйца покупаю: " Отрубите голову своему петуху! Достал с утра кукарекать, меня и детей будить". :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2022 в 10:43, Юлемна сказал:

Сука виновата?

Я везде в этой теме пишу, что люди виноваты. На том и стою. 

А так-то он у меня крипторх и ветеринар насоветовала не кастрировать, не буду тут рассказывать почему. Потому мы кастрировали девочку.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Если не секрет, где именно Вы живете? 

Я живу в мизерном городке, вокруг куча деревень. Всякое бывает, но многие люди начали лучше относиться к животным - нормально кормят, стерилизуют, лечат. 

Я живу в Краснодаре, но часто навещаю родной колхоз. В нашем райцентре действуют какие-то программы стерилизации собак. Только вот потом их выпускают и они сбиваются в стаи. Ну народ у нас экономный (жадноватый), поэтому после стерилизации легче пристроить небольшую собаку, их пожилые женщины, живущие в частных домах охотно забирают: собака в частном дворе нужна, а маленькую прокормить легче. 

С крупными собаками сложнее. Часть из них живёт на рынке, их подкармливают, они дружелюбные. У нас во дворе многоквартирного дома жили 2 крупные собаки, последнее время один пёс пропал (очень жаль, не знаю, что с ним случилось). Но вообще это проблема. 

А с кошками проблема была всегда. Наш дом совсем рядом со школой, вы бы знали, сколько подкидывают котят, да и щенят. Даже объявления вешали с обещанием проклясть тех, кто так делает - не помогло... Руки опускаются...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Эовин сказал:

А с кошками проблема была всегда. Наш дом совсем рядом со школой, вы бы знали, сколько подкидывают котят, да и щенят. Даже объявления вешали с обещанием проклясть тех, кто так делает - не помогло... Руки опускаются...

И это все очень прискорбно, стерилизация и контроль за разведением животных на мой взгляд только может как-то стабилизировать ситуацию, но на самом дела, когда хоть немного в это влезешь становиться страшно. Но люди все разные, кто-то все равно в меру возможностей помогает животным, ну или хотя бы не обижает. Знакомая рассказывала, живет в близлежащей деревне, по осени ужас просто! Эти выкинутые котята, фотку показывала, у сарая большая железная миска, там вокруг нее не знаю, штук 10 точно по кругу сидят и едят корм. Она говорит, кормлю, а что делать, жалко.

Так и ей выговаривали, покупаю в магазине дешевый корм, а один мужик умный очень, стал говорить, дешевый корм вредно и т.д., она ему вежливо, это дворовым, я не могу позволить себе кормить дорогим их стадо там, денег не хватит. В ответ отповедь на тему, как безответственно она себя ведет, говорю приезжай с "Роял Канином" надулся, ушел не понятый.

Не уверена что в эту тему, но на мой взгляд, люди которые не стерилизуют своих животных, как раз и относятся к ним жестоко, потому как кошка не стерилизованная, это кошмар, собака впрочем тоже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эримурус сказал:

И это все очень прискорбно, стерилизация и контроль за разведением животных на мой взгляд только может как-то стабилизировать ситуацию, но на самом дела, когда хоть немного в это влезешь становиться страшно. Но люди все разные, кто-то все равно в меру возможностей помогает животным, ну или хотя бы не обижает. Знакомая рассказывала, живет в близлежащей деревне, по осени ужас просто! Эти выкинутые котята, фотку показывала, у сарая большая железная миска, там вокруг нее не знаю, штук 10 точно по кругу сидят и едят корм. Она говорит, кормлю, а что делать, жалко.

Так и ей выговаривали, покупаю в магазине дешевый корм, а один мужик умный очень, стал говорить, дешевый корм вредно и т.д., она ему вежливо, это дворовым, я не могу позволить себе кормить дорогим их стадо там, денег не хватит. В ответ отповедь на тему, как безответственно она себя ведет, говорю приезжай с "Роял Канином" надулся, ушел не понятый.

Не уверена что в эту тему, но на мой взгляд, люди которые не стерилизуют своих животных, как раз и относятся к ним жестоко, потому как кошка не стерилизованная, это кошмар, собака впрочем тоже.

У меня тётка живёт в городке Краснодарского края, в частном доме. Долгое время жили у неё кошки, несколько лет назад умерла последняя, от старости. Тёте было почти 70 лет, она ухаживает за дочерью - инвалидом, сказала, что больше заводить кошек не будет. Но пройти мимо кошек не может, стала прикармливать. Собиралось у неё до 10 хвостов (она называла их иждивенами), кошки, естественно, приносили котят. Она пристраивала животных как могла, но их численность могла. Тогда накопила она с пенсии денег на стерелизацию хотя бы 5 кошек, но встал вопрос как их выловить и доставить в клинику. А тётя всю жизнь работала в школе учительницей, и день рождения у неё как раз под день учителя,бывшие ученики обязательно приходят поздравить. И она попросила в виде подарка помочь ей выловить кошек и отвезти в клинику. Среди учеников оказалась женщина - ветеринар, она прооперировала животных бесплатно, её одноклассники оплатили медикаменты и перевозку (поймали они 6 кошек и 1 кота). И после стерелизации кошек быстренько разобрали, и кот нашёл себе дом)) 

Год спустя у тётки новые иждивены: 4 кошки и 1 кот. Дочь просит забрать кота домой, тётя пока не поддается... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эовин сказал:

ветеринар, она прооперировала животных бесплатно,

Ох, у меня просто крик души, писать буду долго. 

В деревне, где у меня дача, через 2 дома от меня, живет странная дама, у нее собака (пишу подробно, чтобы было понятна ситуация) как оказалось не стерилизованная, собаке 3 года. Щенков до сего момента у нее не было, т.к. в период течки она ее держала в доме, поэтому я и другие соседи искренне считали, что она стерилизована, собака большая, но хорошая, не злобная, естественно на свободном выгуле.

В этом году, в период течки собаку отпустили гулять (она же до этого ни с кем, она целомудренна, чтобы было понятнее, собаку отпустили гулять понадеявшись на ее целумудреность), как результат 2 кобеля и 5 сук родилось. 

Денег у дамы нет от слова совсем, пенсионерка, я и еще одна соседка помогаем с едой для собак (я меньше, т.к. не часто в зимний период бываю в деревне, раз в месяц примерно, покупаем кости и обрези всякие, в общем понятно).

В чем сама проблема теперь, все понимают, что собак надо стерилизовать, но денег нет. Соседка, с которой кормим и я скинулись и будем стерилизовать саму маму собаку, но на щенков денег нет, она пенсионерка, а у меня зимой будут очень крупные траты ( возможно операция) я почему так пишу подробно, чтобы было понятно, что не от жадности.

Я узнала что можно по программе бесплатной стерилизации вызвать специалистов они собак стерилизуют и вернут обратно, это собаки с бирками в ушах и главное их вернут обратно! Боже какой получился скандал, мне рассказала соседка с которой кормим, а ей высказала владелица собаки, и убийца я мучитель, собак там пытают, в общем кошмар, понимаете, на мой взгляд это и есть жестокое отношение, денег у тебя нет на содержание, раз уж ты допустила рождение этих щенков, так делай что-нибудь, а не слезы лей, отказываться от бесплатной стерилизации верх идиотизма!

В общем буду звонить отказываться, врагов мне не надо и проклятий тоже, но с ужасом думаю что ждет нашу улицу на будущий год, когда собаки начнут рожать.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2022 в 12:08, Эримурус сказал:

В общем буду звонить отказываться, врагов мне не надо и проклятий тоже, но с ужасом думаю что ждет нашу улицу на будущий год, когда собаки начнут рожать.

Ну и напрасно, надо звонить.

В смысле не отказываться, а стерилизовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Самобранка сказал:

Ну и напрасно, надо звонить.

В смысле не отказываться, а стерилизовать.

Понимаете, так то у собаки есть хозяйка, но с таким количеством собак она не справится и забора и вольера у нее нет естественно, человеческая глупость, а страдать будут животные.

Соседка с которой помогает кормить, дама достаточно скандальная и сейчас она полностью на стороне владелицы собаки, та ее убедила, что бесплатная стерилизация это плохо, там издеваются над животными, я согласна, перегибы бывают везде, но тут тебе их вернут и если что не так, то ты сможешь и подлечить, просто финансово сделать стерилизацию 6 сукам и 1 кобелю это дорого.

Я исходила только из этого, а выслушивать про живодера мне не хочется и скандала не хочется, поверьте, я плохого животным никогда не сделаю.

Такое ощущение, что люди не видят дальше своего носа, я им сказала, я вызвала стерилизацию, а кто-то просто отстреляет и все. Потому как, ну вы понимаете, свора. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день страница нашего котокафе в соцсетях кипит от комментариев. Началось все с того, что 7 января в дверь позвонил мужчина с коробкой, оклеенной лентой Яндекс-маркета, открывшему администратору вручил посылку с комментарием "Поздравляю с праздником" и быстро убежал. Ну, вы уже поняли - в коробке были 3 котенка возрастом около месяца.

Надо сказать, что котокафе регулярно пишет на своей странице, что они не - не приют, не имеют возможности брать кошек. "Котосотрудники" - это специально-подготовленные животные, прошедшие тестирование и подготовку у волонтеров, привитые, стерилизованные, пролеченные, если надо. Плюс берут кошек и котов только с определенным характером - спокойно контактирующих с себе подобными и благожелательных к людям. 

У владельца и сотрудников котокафе просто физически нет ни денег, ни возможностей заниматься спасением котиков - на них лежит ответственность за 2 десятка котосотруднников. Плата за посещение едва перекрывает расходы. Наши еще молодцы - держатся уже больше 6 лет, а сколько таких заведений закрылись. И, хотя за время работы было пристроено более 350 животных, это - капля в море. Тем более, пристроить удается не всех - есть у них кошечка, которая в кафе уже 5 лет, желающих почему-то не находится. И чем старше она становится, тем меньше шансов, что найдутся желающие "укотовить" животное. Есть и еще несколько, которые задерживаются на год и больше, и неизвестно, найдут ли они свой дом. А в очереди у волонтеров ждут еще десятки, которые поступают "на работу", когда освобождается вакансия. При этом изначально в кафе трудились 12 котосотрудников, а сейчас временами их больше 2 десятков. Но это уже предел.  Ребята честно пишут - если мы один раз возьмем и пристроим котенка, то потом просто захлебнемся в потоке. Как в известном примере про итальянскую монахиню. Которая один раз в интервью поделилась, что спасает животных, и уже много лет ей везут кошек и собак со всей страны. И даже щедрых пожертвований монастырю не хватает, тем более, что спасение животных - это все-таки не основная деятельность священнослужителей.

И вот уже который день комментарии бурлят. Кто-то понимает позицию владельца и сотрудников котокафе, кто-то осуждает. Но понимающие - это в основном волонтеры или те, кто заводит котов с улицы или забирает у тех же волонтеров, в фонде "Потеряшки". А возмущаются те, чье участие в спасении животных заключается в лучшем случае в сообщении "нашли в подъезде котенка, пристраиваем в добрые руки, максимальный репост", а из материальных затрат - покупка дешевого корма в супермаркете, причем разово.

Нет, я тоже - не спасатель. Последний раз кот совсем с улицы у меня появился 8 лет назад (Беляш), Нюшу уже брали у волонтеров, обработанную, пролеченную, стерилизованную. И мое участие в жизни бездомных животных заключается периодическими переводами небольших сумм в то же котокафе или "Потеряшки", передачу старого постельного белья, полотенец и теплых вещей на подстилки, да безответственное подкармливание подвального котопрайда (раньше еще пыталась организовать стерилизацию, но поняла, что в одиночку - а сагитировать соседей у меня так и не получилось) даже по акции в ветклинике я это не тяну. Поэтому вот так.

Но я считаю, что вот эта передача коробки с котятами, по сути, мало чем отличается от того, что эту же коробку просто выставят на улицу или в подъезд - типа не убили же. А теперь пусть занимается кто-то другой, а я побыл добрым, записал себе плюс в карму, и сильно не напрягся. 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Но я считаю, что вот эта передача коробки с котятами, по сути, мало чем отличается от того, что эту же коробку просто выставят на улицу или в подъезд - типа не убили же.

Передача в руки ещё шикарный вариант, да и подъезд не самый плохой. Возле дверей приюта в Туле регулярно оставляют такие коробки. Обычно ночью или поздно вечером, то есть до утра животные на улице без возможности найти место потеплей/посуше. А мы так-то ни разу не юг. Приют находится на окраине города, место совершенно непроходное, на случайных прохожих надежды никакой. От камер тоже толку немного, полиция не горит желанием искать благодетелей. Да и известно про камеры, стараются не попадать в кадр. Весной прошлого года собаку с повреждённым позвоночником оставили на подъездной дороге, чтобы не приближаться. На записи видно, как её выгрузили из машины и уехали. На дороге снежная каша вперемешку с водой, температура чуть выше нуля, собака с ограниченными возможностями  передвижения... Ну да, только что не убили. Как она не свалилась в придорожную канаву, пытаясь доползти до двери, неизвестно. 

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Booka сказал:

находится на окраине города,

В обсуждениях "рождественского подарка" крик души женщины, которая вообще не имеет отношения ни к приютам для животных, ни к волонтерству. Просто ей не повезло жить в поселке в пригороде, а ее дом - крайний. И ей регулярно возле калитки оставляют котят и кутят разного возраста (взрослых кошек и собак тоже вывозят за город, но те хоть сами могут передвигаться в поисках пищи, хотя жители поселка уже воют - концентрация бродячих животных там повышенная). То есть у людей замечательная логика: не утопил, не усыпил, а отвез "в деревню" - видимо, предполагается, что 1-2 месячное животное там выживет самостоятельно - мышковать будет, или что у жителей поселка нехватка домашних животных, и они просто счастливы будут обрести пару-тройку лишних котят или щенков.

Женщина пишет, что поскольку у нее своих трое котов и 2 собаки (причем все из таких найденышей), больше она физически и материально держать животных не может. Поэтому дает объявление в соцсети, спрашивает у соседей. Если в течение нескольких дней, максимум 2 недель не находится хозяин или человек, готовый взять на передержку, животных усыпляют. На средства той самой женщины, нескольких жителей поселка, которые ей сочувствуют. Еще в клинике ветеринарной ей уже скидку делают. Да, жестоко. Но я считаю, что ответственность за усыпления не на этих несчастных жителях поселка, которые жалуются, что котят-кутят в количестве 3-5 штук (иногда больше) им подкидывают ежемесячно, иногда чаще, особенно в зимний период, а на тех кто "благородно" решил "не лишать бедняжку жизни и дать ему шанс". А проще - решил переложить ответственность на кого-то другого.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2023 в 10:22, Галчонка сказал:

а на тех кто "благородно" решил "не лишать бедняжку жизни и дать ему шанс". А проще - решил переложить ответственность на кого-то другого.

Это для меня вообще больная тема, а весной будет ну очень больная для всей деревни, где у меня дача, я выше писала про соседку, которая отпустила гулять течную суку в надежде на ее благовоспитанность. В результате еще 6 сук и сама мама собака 7-я.

С ноября было продолжение, в конце декабря мне позвонили из ветеринарной службы сами, уточнили про ситуацию с собаками, в кратце так, они приезжали три раза, я и еще одна соседка, которая в основном помогает "хозяйке" кормить собак, а по факту их и кормит, т.к. у той нет денег, пытались к ней зайти, ворота закрыты, собак она прячет, в деревне тихо и подъезжающую машину слышно.

Забрать их на стерилизацию не получилось, сама она их стерилизовать не хочет - стерилизованные, это животные инвалиды:censored::bomb:.

Щенков не утопила, когда они родились, специально, пусть живут. В общем что нас ждет летом, это капец! Там же еще к 7-ми сукам и кобель есть, он их всех и повяжет. А она любит животных, а мы нет, мы, жители улицы живодеры!

И все бы ничего, но они же бегают свободно, то есть вольер плохо, цепь и будка вообще ужас, чекнутая баба!

Вот у нас как раз такой случай-перекладывание ответственности. Она добрая любительница животных, которая дала родиться щенкам, но денег элементарно кормить собак у нее нет. Вы не представляете какая худая была в прошлом году сама мама собака после зимы, это ужас. Откармливали, а сейчас оставшиеся пенсионеры уже жалуются, собаки подросли и кусаются потихоньку, это не одна собака, это уже стая, причем они совершенно не социализированы, дикие они.

Вы не подумайте, я люблю животных, помогаю по мере возможности, кормлю кошек, стерилизую по мере возможности, но что делать с этой стаей просто не знаю.

Это просто крик души!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эримурус только посочувствовать. Так как понимаю, что у вас - так же как у женщины, поделившейся в комментариях криком души, выхода нет. Это не тот случай, когда можно спокойно отвернуться и пройти мимо. Потому как одно дело - пройти мимо случайно встреченного животного, уговаривая себя, что всем не поможешь. Другое - когда либо тебе под дверь принесли и оставили, либо оно постоянно рядом живет. 

Очень жаль, что к таким, как ваша соседка, нельзя применить статью о жестоком отношении к животным. И нет в УК РФ статьи, предусматривающей наказание за безответственное отношение к животным. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эримурус сказал:

Вы не подумайте, я люблю животных, помогаю по мере возможности, кормлю кошек, стерилизую по мере возможности, но что делать с этой стаей просто не знаю. Это просто крик души!

А разве вы должны с ней что-то делать? Вроде это совсем не ваша сфера ответственности, а местных органов власти.

1 час назад, Эримурус сказал:

Это для меня вообще больная тема, а весной будет ну очень больная для всей деревни, где у меня дача, я выше писала про соседку, которая отпустила гулять течную суку в надежде на ее благовоспитанность. В результате еще 6 сук и сама мама собака 7-я.

Так вы ж не можете командовать соседкой, как ей себя вести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шательро сказал:

А разве вы должны с ней что-то делать? Вроде это совсем не ваша сфера ответственности, а местных органов власти.

Очень умно, слов нет, Вам потролить или есть что по делу сказать? Органы власти тоже не всесильны, в данной ситуации реально они ничего не могут сделать, т.к. наша дама закрывает собак на тераске, тогда, когда приезжает ветеринарная служба, а заходить на частную собственность они не имеют права, а то, что она вечером, выпускает собак на улицу, а это стая, состоящая из 7 сук и 1 кобеля это так, детские шалости.

35 минут назад, Шательро сказал:

Так вы ж не можете командовать соседкой, как ей себя вести. 

Конечно не могу, более того я и не хочу, а реально как быть, вот без вот этих вот , вы не можете, вы не должны и прочее. Как жить на улице, где безнадзорно гуляет свора собак? И эти собаки по весне начнут размножаться, выросли они уже, про то что они реально могут сожрать кошек ( а кошки на улице все домашние, нет бродячих, поясняю сразу, чтобы вопросов не было, я лично их все стерилизовала и кастрировала и после этого их всех быстренько разобрали по домам) мне кошек жалко, почему если это твои собаки, ты не построишь им вольер? У нее даже забора нет, так, пластиковая сетка натянута.

Пусть ведет себя как хочет, только чтобы собаки, если ты говоришь, что они твои по улицам сворой не бегали!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эримурус сказал:

Конечно не могу, более того я и не хочу, а реально как быть, вот без вот этих вот , вы не можете, вы не должны и прочее. Как жить на улице, где безнадзорно гуляет свора собак? И эти собаки по весне начнут размножаться, выросли они уже, про то что они реально могут сожрать кошек ( а кошки на улице все домашние, нет бродячих, поясняю сразу, чтобы вопросов не было, я лично их все стерилизовала и кастрировала и после этого их всех быстренько разобрали по домам) мне кошек жалко, почему если это твои собаки, ты не построишь им вольер? У нее даже забора нет, так, пластиковая сетка натянута.

Пусть ведет себя как хочет, только чтобы собаки, если ты говоришь, что они твои по улицам сворой не бегали!

Так а какие тут возможны варианты. Если жалко кошек , то не выпускайте их в дикую природу, где их может кто-то съесть. А если отпустили их на свободу, тогда бессмысленно печалиться о том, если один зверь съел другого: если кот съел мышь, или собака кота.  

Законы дикой природы, где большая рыба поедает малую, ведь всё равно не изменишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эримурус сказал:

она вечером, выпускает собак на улицу,

А нельзя в то время, когда собаки на улице, выловить и отвезти в ветеринарку? Хотя бы за два раза?

7 минут назад, Шательро сказал:

Если жалко кошек , то не выпускайте их в дикую природу, где их может кто-то съесть.

Они людей покусывать стали, вы не прочли? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шательро сказал:

Так а какие тут возможны варианты. Если жалко кошек , то не выпускайте их в дикую природу, где их может кто-то съесть. А если отпустили их на свободу, тогда бессмысленно печалиться о том, если один зверь съел другого: если кот съел мышь, или собака кота.  

Законы дикой природы, где большая рыба поедает малую, ведь всё равно не изменишь. 

Я поняла, Вам постебаться, кошки ладно, а люди? собаки голодные, не, их подкармливает другая соседка, но до сыта они не едят и пенсионера, а там на зиму остаются только они, им на улицу как выйти? У меня двоюродный дед там, он и так плохо ходит, так он прямо говорит, свалят меня, я не поднимусь. 

Я за то, чтобы люди думали что они делают, и уж если такая ситуация случилась, то хотя бы не мешали другим ее как-то исправить. Если бы она дала стерилизовать собак, то они бы дальше не стали размножаться, понимате? А то только красивые слова, не ваша ответственность, не моя, но собак жалко, из-за такой типа хозяйки боюсь что их просто потравят и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

Они людей покусывать стали, вы не прочли? 

Так местные органы власти и должны решать эту проблему. А что, разве граждане должны самостоятельно отлавливать чужих собак с агрессивным характером?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

А нельзя в то время, когда собаки на улице, выловить и отвезти в ветеринарку? Хотя бы за два раза?

Так именно это и хотели сделать! Понимаете, в деревне тихо, машина подъехала, она слышит и подзывает их и закрывает на тераске! 

Думаю такое провернуть, когда буду туда с весны ездить, соседи готовы помочь, по тихому, хоть несколько, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×