Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хищный Зайка

Наследство, в том числе по завещанию. Тонкости оформления завещания.

Recommended Posts

Спасибо, надо действительно подумать. 

Отказаться  от наследства можно только по месту нахождения этого наследства? То есть лететь в тот город обоим наследникам, получается?

Племянник  живет, прописан и работает не в городе бывшего мужа. Раскидало нас...  А бывший муж не работал и вёл асоциальный образ жизни. Вряд ли получится доказать, что мог кого-то содержать.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Викон сказал:

Спасибо, надо действительно подумать. 

Отказаться  от наследства можно только по месту нахождения этого наследства? То есть лететь в тот город обоим наследникам, получается?

Племянник  живет, прописан и работает не в городе бывшего мужа. Раскидало нас...  А бывший муж не работал и вёл асоциальный образ жизни. Вряд ли получится доказать, что мог кого-то содержать.
 

Сходите к любому нотариусу, он вам даст ответ на ваши вопросы. 

Лично по моему опыту, я вступала в наследство квартиры, которая находится не в моем городе, но в моей области, никуда не ездила, всё сделала у себя в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Викон сказал:

Племянник  живет, прописан и работает не в городе бывшего мужа. Раскидало нас...  А бывший муж не работал и вёл асоциальный образ жизни. Вряд ли получится доказать, что мог кого-то содержать.

В любом случае, обсудите еще раз целесообразность отказа и его последствия. А то какие-никакие деньги, неизвестно, чем аукнется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 11:46, Викон сказал:

А бывший муж не работал и вёл асоциальный образ жизни.

Тут, главное, чтобы после вступления в 1/2 доли кредиторы не налетели. Мало ли на какие средства бывший муж вел свой асоциальный образ жизни? Чтобы по судам с банками не начать проводить время. Может и не стоит та доля потенциального геморроя?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство - дело тонкое. И почему-то разговаривать о нём чуть ли неприличным считается. 

Приезжала к нам родственница мужа. Она одинокая, живёт одна очень далеко от нас. Приезжает уже не в первый раз. И уже не в первый раз я слышу разговоры о том, что, якобы, она хочет, чтобы после неё всё осталось моему мужу, то есть её племяннику. И, якобы, она написала завещание. 

Но я ж такая зануда и буквоедка когда касается бумаг. И вот разговор такой состоялся. 

Ужинаем и тут тётя начинает:

- У меня к вам серьёзный разговор. Вот когда я умру, я хочу, чтобы меня похоронили вот там-то и там-то, с моей мамой, буквы на плите должны быть вот такие выпуклые, как и у неё. После меня всё останется тебе, я написала завещание. Вы найдёте его в моём компьютере. 

Тут меня дёрнуло. 

- Как Вы себе это представляете в организационном плане? Первое, откуда мы об этом узнаем? У кого-то из ваших друзей там есть наши телефоны? Кому нам звонить, если Вы не ответите на звонок? 

- Нет, ваших телефонов я никому не давала. Всё равно потеряют. Но, наверное, заглянут в мой телефон. А вам телефон я даже не знаю кого дать. Обе моих приятельниц уже очень старые, они будут пугаться незнакомых звонков. 

- Как Вы себе представляете, что мы должны попасть в квартиру и копаться в компьютере? Ключей у нас нет. Дверь ломать? Завещание оформляется у нотариуса. Если оно оформлено, то не проще передать его в руки наследнику? 

- Я оформляла у нотариуса. Оно у меня в компьютере. Я пришлю. А двери... Ну кто-то их открывает же. Вот когда умерла у нас сотрудница в университете, к ней же как-то попали домой. Деньги на мои похороны я положу вместе с документами. 

(рукалицо) 

- Где похоронена мама ваша? Есть точное место (название кладбища, номер места, фамилия). Напишите мне это на бумаге, я положу в свои документы. 

Уехала, так и не написала.

Мужу говорю, что все эти разговоры не более чем для придания важности и антуражу. Ибо, если есть желание что-то кому-то оставить, то без обиняков решают юридические моменты, а не брякают попусту. 

Или я неправа? Как вообще всё это происходит и должно быть? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Или я неправа? Как вообще всё это происходит и должно быть? 

Мамина тетя оформила завещание у нотариуса. Экземпляр у нее лежал в документах в тумбочке, она четка маме дала инструкцию, где. Телефон мамы был у приятельницы и соседки тети с указанием. что звонить в случае чего.

Но тетя была очень щепетильным человеком и сделал все, чтобы наследникам было максимально удобно и доставить минимум проблем.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Мужу говорю, что все эти разговоры не более чем для придания важности и антуражу. Ибо, если есть желание что-то кому-то оставить, то без обиняков решают юридические моменты, а не брякают попусту. 

Или я неправа? Как вообще всё это происходит и должно быть? 

Неоднократно  такое наблюдала -  все будет ваше. А как - а как-то. Если ваш  муж единственный наследник со всеми подтверждающими документами, то может и не надо активничать в этом направлении - и так все ему достанется. А вот если нет, плюс реально есть что наследовать, то стоит вашему мужу ей позвонить и согласовать дату его приезда к ней для оформления всех бумаг.

Два моих родственника именно так и сделали, просто взяли ситуацию в свои руки - отвели своих пожилых  родственников к нотариусу и все оформили.   После их кончины спокойно вступили в свои права.

11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Наследство - дело тонкое. И почему-то разговаривать о нём чуть ли неприличным считается.

Именно. Никогда ничего неприличного в этом не видела и меня тоже всегда  удивляет незрелость нашего общества в этом вопросе, советское прошлое что ли сказывается. Только очень четкие и продуманные люди оставляют после себя документы в порядке. Понятно, что если у тебя один брак,  дети родились в этом единственном браке, то завещание и не надо по сути оформлять - и так все пополам поделится, а вот если куча нюансов, то тут надо, на  мой взгляд, заранее свою волю выражать, причем, официально, а не так как любят наши люди  рассказать своим родственникам все с умным видом, а на деле - пшик.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 11:46, Викон сказал:

Отказаться  от наследства можно только по месту нахождения этого наследства

Отказываться не надо, просто не заявлять на право наследования. Никто наследников искать не будет- кто заявит, тот и наследник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Только очень четкие и продуманные люди оставляют после себя документы в порядке.

Ты права, если наследников несколько, то почему бы при жизни не сделать все документально. Мне еще нравится часто произносимая фраза- она( он) все отписала мне, причем в жизни и на форуме. Что значит отписал? Имущество можно завещать, подарить, но не отписать.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем ответившим.

А у нас вопрос с наследством снят. Оказывается ещё два года назад племянник долю у моего бывшего мужа типа выкупил.

Так что нам достались похороны, а племяннику - Квартира.. как-то так...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох девочки, чувствую натерплюсь я еще с этим наследством.

На днях получала часть документов, наследников трое так что доля сына одна третья от

1) убитой машины 20-летней давности (и куда ее?)

2) 40 соток земли в деревне в регионе с домом-развалюхой дореволюционной постройки (в свое время покупали за 70 тыс руб)

3) и это напрягает больше всего - 1/1000 земли сельхоз назначения с незаконно построенной дачей. Смысл в чем - группа людей, знакомых, купила участок сельхоз земли и тупо настроила там домов. Ничего никак между ними не поделено и естественно дома не оформлены. Чего со всем этим добром делать и куда бежать пока даже не представляю.

Еще в проекте получение 1/3 доли в квартире - вся квартира ок 5 млн руб. 

Наследники уже предложили мне отдать все остальное за долю в квартире. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Azaria сказал:

Ох девочки, чувствую натерплюсь я еще с этим наследством.

На днях получала часть документов, наследников трое так что доля сына одна третья от

1) убитой машины 20-летней давности (и куда ее?)

2) 40 соток земли в деревне в регионе с домом-развалюхой дореволюционной постройки (в свое время покупали за 70 тыс руб)

3) и это напрягает больше всего - 1/1000 земли сельхоз назначения с незаконно построенной дачей. Смысл в чем - группа людей, знакомых, купила участок сельхоз земли и тупо настроила там домов. Ничего никак между ними не поделено и естественно дома не оформлены. Чего со всем этим добром делать и куда бежать пока даже не представляю.

Еще в проекте получение 1/3 доли в квартире - вся квартира ок 5 млн руб. 

Наследники уже предложили мне отдать все остальное за долю в квартире. :D

По мне так именно доля в квартире  и 40 соток земли - что-то реальное. Машина дешевеет, земли сельхозназначения - там еще непонятно что с ними будет.  А вот землю и долю реально продать и выручить деньги. Вам же не жмет? Кризис закончится, недвижимость начнет опять дорожать, ребенку задел на будущее. Пусть будет.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Azaria сказал:

Наследники уже предложили мне отдать все остальное за долю в квартире

А лучше вы им и машину, и участок в обмен за доли в квартире. Пусть воздухом дышат, полезно же. :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миледя сказал:

По мне так именно доля в квартире  и 40 соток земли - что-то реальное.

Только доля в квартире, земля там копеечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы еще заранее про долги вероятные узнали. То, что человек обеспечен, ничего не говорит. Там и кредиты могут быть не по 5 рублей. А имущества на нем, как обычно, и не было особо.

Все вышеперечисленное, за исключением доли в квартире - только камень на шею.

Я хоть и не юрист, но какие-то незаконные постройки потом могут аукнуться, вероятно, штрафами и выплатами.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Там и кредиты могут быть не по 5 рублей.

Ну так кредиты бы уже наверное всплыли, уже 9 месяцев прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в правильную веточку обращаюсь, поправьте, если что.

А дело вот в чем: после смерти дедушки мой ребенок, как социально незащищенная категория, вступает в права наследства в дедушкину квартиру. В квартире проживает одна бабушка. Есть еще сын (всего двое детей было), он и заведует всеми делами, считая эту квартиру своей. Муж мой умер еще раньше чем свекор, поэтому ребенку доля и досталась (ему на тот момент 16-ти лет не было). В общем, у ребенка 1/3 квартиры. Право на наследство в свое время мы заявили, но документы никакие не оформляли. Недавно умерла бабушка, и дядя моего ребенка решил эту квартиру сдавать. Общие знакомые советовали им взять кредит и выплатить эту 1/3 долю, но они не хотят. Не знаю, как поступить. :ermm: И ссориться не хочется, все-таки "худой мир..."

В общем, было в семье два сына, у каждого по 1 ребенку, т.е. два внука. Второй внук взрослый, живет отдельно, в частном доме, в квартире жить не собирается. 

Подскажите, грамотные люди, как себя вести? Как вообще такие дела решаются? Сейчас что можно   нужно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фазенда сказал:

В общем, у ребенка 1/3 квартиры. Право на наследство в свое время мы заявили, но документы никакие не оформляли. Недавно умерла бабушка, и дядя моего ребенка решил эту квартиру сдавать. Общие знакомые советовали им взять кредит и выплатить эту 1/3 долю, но они не хотят. Не знаю, как поступить. :ermm: И ссориться не хочется, все-таки "худой мир..."

А после бабушки вступали в наследство? Или там завещание было на сына? Сколько лет Вашему ребенку, нет ли у него обязательной доли? Ну и в любом случае в первую очередь нужно оформлять документы на долю ребенка, а потом уже думать, как поступать с имуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Намотря сказал:

Ищу квартиру, нашла по вкусу, подписали договор, отдала задаток. Через 2 недели тетенька передумала, вернула задаток. А я уже и квартиру не ищу, и начала готовиться к переезду.... Я вообще таких историй не знаю, видимо, я такая "везучая"...

Да полно таких историй. Я пока квартиры продавала, наслушалась. Все боялись и молились, чтобы у нас не случился какой-нибудь форс-мажор, который заставит передумать. В порядочности моей не сомневались. Но форс-мажор он такой, увы, с кем угодно может случиться.  Желаю Вам найти квартиру по вкусу и быстрее. 

 

10 часов назад, Фазенда сказал:

Право на наследство в свое время мы заявили, но

Ну если заявили, то идите к нотариусу, оформляйте право на наследство и с этими документами к дяде, пусть выкупает, иначе не согласитесь, чтобы сдавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фазенда сказал:

после смерти дедушки мой ребенок, как социально незащищенная категория, вступает в права наследства

Что за бред?

4 часа назад, Женская логика сказал:

А после бабушки вступали в наследство? Или там завещание было на сына?

Согласна с вопросом.

 

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну если заявили, то идите к нотариусу, оформляйте право на наследство и с этими документами к дяде, пусть выкупает, иначе не согласитесь, чтобы сдавал.

Оформлять и выставлять на продажу. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Оформлять и выставлять на продажу. 

Ну в любом случае ведь в первую очередь должны предложить выкупить тем, кто имеет там долю, нет? А потом уже выставлять на продажу. Там, где есть болевая собственность вообще проще всего продать полностью и поделить.  1/3 продать будет трудно посторонним. Ну у нас так во всяком случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну в любом случае ведь в первую очередь должны предложить выкупить тем, кто имеет там долю, нет? А потом уже выставлять на продажу.

Это детали.

Цитата

Там, где есть болевая собственность вообще проще всего продать полностью и поделить.  1/3 продать будет трудно посторонним. Ну у нас так во всяком случае. 

Но если нельзя договориться, то какие еще варианты? На колени пасть?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Но если нельзя договориться, то какие еще варианты? На колени пасть?

Ну тут да, но, как я написала, уже сдать просто без её согласия просто не получится. Но в любом случае начинать с того, что пойти и оформить. Заявление подано вовремя вовремя, какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Катакомба сказал:
22 часа назад, Фазенда сказал:

после смерти дедушки мой ребенок, как социально незащищенная категория, вступает в права наследства

Что за бред?

Почему бред? Ребенку нет 16-ти лет, он является сиротой (отец умер, когда ему 12 было), может, я неправильно выразилась, но на тот момент от нотариуса пришло письмо с приглашением для вступления в наследство.

12 часов назад, Женская логика сказал:

А после бабушки вступали в наследство? Или там завещание было на сына? Сколько лет Вашему ребенку, нет ли у него обязательной доли? Ну и в любом случае в первую очередь нужно оформлять документы на долю ребенка, а потом уже думать, как поступать с имуществом.

Вы правы, там уже все сделано на сына, так что в наследство не вступали. Моему сейчас 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фазенда сказал:

может, я неправильно выразилась,

Он вступает в наследство по праву представления. так правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×