Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Амели сказал:

Скажите, пожалуйста, это в России или в Финляндии было?

В Финляндии. Ребенок у меня родился в Финляндии, здесь и живем :)

Дело в том, что живем в маленьком местечке, где иностранцев редко видали, и, честно скажу, довольно много русофобов.

А моя дочь в этой школе - первый ребенок с русским родителем, за многие века. Учительница и перенесла свои внутренние предрассудки на мою дочь. В итоге через полицию все разрешилось. Но четыре года и ребенок, и наша семья страдали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ящерка сказал:

А моя дочь в этой школе - первый ребенок с русским родителем, за многие века. Учительница и перенесла свои внутренние предрассудки на мою дочь. В итоге через полицию все разрешилось. Но четыре года и ребенок, и наша семья страдали.

Поразительно, как в России нахваливают финскую систему обучения. И учителя плохие в России, и учить российские учителя не умеют. Прямо ужас. А тут в идеальной Финляндии травлю ребёнку организовали, как в фильме "Чучело". Сочувствую вам.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амеливезде есть свои плюсы и минусы.

Мне нравится именно система обучения в Финляндии: материал дают именно в том объеме, который необходим. Остальное ребенок имеет право выбрать, например: два обязательных дополнительных предмета из пяти (гуманитарное или математического-технического направления) и два по желанию. И никаких попыток объять необъятное и впихнуть невпихуемое :)

А люди - они везде люди, есть плохие, есть хорошие. С пятого класса учитель новый просто замечательный (мужчина), и сейчас, в старшей школе (8 класс) все учителя прекрасные.

А так - открою страшную тайну - в европейской Финляндии, обычное дело - вши и глисты в детских садах и школах. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила  знакомую  пенсионерку,  у  неё  внук-  инвалид  с  рождения.   Подробностей  диагноза  я не  знаю,  но  беда,  по  словам  бабушки,    случилась  во  время  стремительных  родов  его  мамы.   Он  не  говорит,  живёт  в  своём  мире,  сейчас  ему  8,  но  он  в  памперсах,  потому  что  как  ни  бились-  не  понимает  связи  между  горшком  или  унитазом  и  естественными  отправлениями.   Которых  в  8  лет  уже  ощутимо...

В  садик  он  не  ходил,  дали  справку,  что  он  не  может  посещать  сад  и  его  мать  получала  даже  какие-  то  деньги  по  этому  поводу.  Они  надеялись,  что  ему  дадут  аналогичную  справку  для  школы:  не  обучаем.   Отнюдь.  Куда  только  они  не  обращались,  везде  ответ:  у  нас  все  дети  обучаемы.  Спросила  бабушку,  как  всё-  таки  решилось  со  школой?   Она  сказала,  что  дочка  водит  его  в  общеобразовательную  школу.   Но  по  вечерам  и  он  один  в  классе.  На  полчаса-  час  (  по  его  настроению  сидеть  )  в  класс  приходит  какая- то  учительница  и  ведёт  с  ним  занятие.

Какой  смысл  в  этих  занятиях,  я  не  понимаю.   Они  тоже.  Но  пришлось  переехать  поближе  к  школе,  по  месту  прописки,  чтобы  его  водить.   Раньше  эту  квартиру  сдавали,  расходов  на  такого  ребёнка  очень  много.  Он  плохо  ест,  только  определённые  продукты,  ему  отказано  в  бесплатных  памперсах,   ребёнок  растёт  и  становится  агрессивен,  он  может  ударить  неожиданно,  укусить.   За  8  лет  его  смотрело  множество  врачей,  и  у  нас  и  в  столице,  сейчас  даже   плановую   томограмму    головы  сделать  из-  за  ковида  невозможно.

Бабушка  говорит,  что  поклонилась  бы  в  ноги  тому  учителю,  который  научит  мальчика  себя  обслуживать.  Какой  смысл  в  рассматривании  картинок?  Ему  и  дома  мультики  включают,  с  ним  разговаривают,  его  не  отдали  в  спецучреждение,  его  любят.   Хотя,  я  видела  синяки  на  лице  бабушки-  он  её  кружкой  неожиданно  приложил.  То  ли  горячее,  то  ли  холодное,  то  ли  не  то  налили,  что  он  хотел.   В  группу  детей  его  нельзя,  они  даже   на  детской  площадке  не  гуляют,  уходят  туда,  где  никого  не бывает.

Какой  смысл  в  этом,  что  типа  все  дети  обучаемы,  я  не  понимаю.  Зачем  настаивать  на  общеобразовательной  школе  (  причём  это  не  родители  пропихивают   инвалида,  а  органы  образования  ),  если  ребёнок  не  обучаем.

Учат,  в  общем.   Зимой,  наверное,  не  будут  водить.  Бедные  учителя,  короче.

  

  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Травиата сказал:

Бабушка  говорит,  что  поклонилась  бы  в  ноги  тому  учителю,  который  научит  мальчика  себя  обслуживать.

Вот для этого детский сад был бы в помощь.

Существует такое тайное мнение среди специалистов, что, как только мальчик научиться сексуальному самоудовлетворению, сразу памперсы отпадут. 

А что, в России нет реабилитологов, терапевтов (когнитивных, игровых и т.п.), чтобы ребенка адаптировать к жизни?

Я сама работаю с особенными детками, в нашем городке нас таких всего трое. И в садик берут с любыми особенностями, даже был у нас ребенок слепо-глухо-немой-парализованный. И это моя работа, постараться ввести ребенка в коллектив, социализировать, научить общаться доступными ему способами.

У вас такого нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Травиата сказал:

Бабушка  говорит,  что  поклонилась  бы  в  ноги  тому  учителю,  который  научит  мальчика  себя  обслуживать.

У нас есть тема на форуме, мама была в подобной ситуации. Там очень много советов, мальчика всё же мама устроила в интернат. Сейчас ребенка не узнать. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ящерка сказал:

Вот для этого детский сад был бы в помощь.

Они  пытались  устроить  его  в  детский  сад,  возить  в  любой,  хотя  бы  полдня  просто  отдохнуть,  там  мама  измученная  в  конец.  Нет,  садов  для  таких  детей  не  существует.  А  школа-  вот  она.  Грустный  смайлик.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Там очень много советов, мальчика всё же мама устроила в интернат. Сейчас ребенка не узнать. 

Эта  семья  не  отдаст,  они  уже  созависимы.  Им  предлагали  место  в  интернате,  ни  за  что.   Хотя,  было  дело,  он  стучал  головой  своей  о  чугунную  батарею...   Но  полных  подробностей  я  не  узнАю,  мы  не  так  часто  встречаемся,  да  и  не  уверена  я,  что  им  захочется  обсуждать  это  со  мной.   

10 минут назад, Ящерка сказал:

в России нет реабилитологов, терапевтов (когнитивных, игровых и т.п.), чтобы ребенка адаптировать к жизни?

В  России  есть  и  те  и  другие.   Но  есть  и  дети  (  и  даже  взрослые  )  с  таким  уровнем  развития,  когда-  только  уход  посторонних  лиц,  пока  они  есть.   Увы.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

Им  предлагали  место  в  интернате,  ни  за  что

А нельзя рассмотреть вариант интерната, как школы? То есть, ребенок уходит на время занятий, а вечером возвращается домой, не на постоянном проживании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Травиата said:

Эта  семья  не  отдаст,  они  уже  созависимы.  Им  предлагали  место  в  интернате,  ни  за  что. 

Жаль. Очень хорошо помню голливудский фильм, где мать тоже никак не могла отдать своего сына. Была уверена, что к нему везде будут плохо относиться...

Считала, что он необучаем и только она - его единственное спасение. Муж ушёл, дочка уехала, потому-что у матери был только сын в приоритете.

Наорала на какого-то своего кавалера, когда он пытался научить её сына вставлять кассету в видик.

А потом увидела в магазине, что её сын вставлял сам кассеты во все видики подряд. И тогда поняла, что его могут обучить. А она просто не умеет, не видит этой возможности из-за лишней жалости, или собственного эгоизма. И всё-таки решилась отвести ребёнка к специалисту в какую-то спец-школу.

 

Изменено пользователем Лояльная
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ящерка сказал:

нельзя рассмотреть вариант интерната, как школы? То есть, ребенок уходит на время занятий, а вечером возвращается домой, не на постоянном проживании?

Я  просто  не  могу  ответить  на  этот  вопрос.   Эта  семья-  не  мои  друзья,  я  с  бабушкой  посещаю  одного  врача,  на  этой  почве  мы  и  познакомились.   Там  в  семье  есть  отец  ребёнка,  наверное,  они  всякое  рассматривали.   

Хорошо  бы  им,  пока  могут,  родить  здорового,  генетика  в  порядке,  как  мне  сказали.   А  этого  да-  на  неполный  день,  потом  возможно  и  на  полный...   Но  скорее  всего,  нет.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Эта  семья  не  отдаст,  они  уже  созависимы.  Им  предлагали  место  в  интернате,  ни  за  что. 

Очень, очень жаль. 

Им бы вот эту тему почитать. Там очень показательно первое сообщение - уставшая отчаявшаяся мама, и последующие, когда ребенком занялись специалисты. 

Мальчик растёт, силу наберёт - мало никому не покажется, а время упущено будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хочется рассказать свой случай, возможно кто-то захочет прокомментировать.

Мой сын ходит во 2-й класс, он обычный  меру спокойный адекватный мальчик. И в классе учится другой мальчик, который ведёт себя довольно активно. На днях забираю сына из школы, мне мамы одноклассников говорят, что дети рассказывают как этот мальчик подходит к моему сыну, делает захват сзади за шею, пинает его и т.д. Сын мне об этом не рассказывал не жаловался, но не отрицает что это происходит регулярно. Говорю сыну, ну поговори с мальчиком, дай отпор в конце концов и он тебя трогать не будет. 

2 дня назад моя мама забрала моего сына, и увидела маму мальчика (она очень редко забирает ребёнка, в основном это делает прабабушка 84 лет) и решила с ней поговорить. Но разговора не вышло, мать агрессивного ребёнка разговор перевела тут же в конфликт, посыпались оскорбления матом и угрозы из разряда "ходи теперь и оглядывайся". Естественно, моя мама вторую щеку подставлять не стала и ответила ей в надлежащей форме.

В общем, через час от этот мамы мне на телефон прилетает голосовое сообщение о до судебном заявлении на мою маму, штрафа от 1 до 3 тысяч и и.д. с учётом того что дама первая перевела нормальный разговор в конфликт и угрожала. Ну не в этом дело, тут же классный руководитель оказался в курсе, и администрация школы.

Ну вчера ходила я в школу. Второй мамы не было, зато было 2 завуча, директор и классный руководитель. Итог: ну вы же понимаете что это просто детские игры, они могут перерасти в потасовки и наоборот и вообще тот ребёнок особенный. На моё замечание значит особенным можно бить душить других детей, завуч сразу сказала нет нет у нас все особенные. Переливание из пустого в порожнее в течение часа и вывод вы мама должны с той второй мамой помириться вам надо встретиться, поговорить у нас а нам подписать протокольчик, что друг к другу претензий не имеете. 

Коротко о другой семье: мама агрессивная, в наколках, папа не на свободе, живут со свекровью, какими-то подругами, ребёнок бывает прогуливает школу потому что ездит с мамой по работе разводит заказы. Дома бедлам, с мужем они дрались, он на неё кипяток выливал (шрамы пооставались), входные двери поджигал. Я просто много подробностей не пишу, вдруг узнают эту семью знакомые.

Забыла добавить, та мама ходила тоже в школу до меня, директор мне сказал что она сменила свой тон, успокоилась короче, ну надо думать конечно, при директоре материться не очень-то выгодно, нужно себя хорошо показать.

И так мне не хочется идти вновь в школу... Протокольчик то я подпишу, как там не подписать в коробочке из 4-5 человек администрации школы, но я уверена что сама ситуация то не изменится и агрессивный мальчик будет доставать моего сына (да и других детей тоже но моему больше достаётся, видимо избрал в качестве груши для битья себе), а мама на попытки решить вопрос будет вновь громко открывать рот. Что скажете?

Изменено пользователем Ворожея
Дополнение информации
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ворожея сказал:

Что скажете?

А нельзя написать заявление в органы опеки, чтобы проверили семью? Ребенок явно находится в сложной жизненной ситуации, если уже не в опасности.

Я не в курсе реалий РФ, но в Финляндии любой человек имеет право, и даже в некоторых случаях (соседи, родственники, хорошие знакомые) - обязанность, уведомлять службу по защите детей об опасных или сложных ситуациях в жизни ребенка.

Когда моего ребенка обижали, мы поменяли школу, а потом - на один год - и класс. Я уже писала, проблема была в учительнице, и как только сменился учитель, ребенок вернулся в свой же класс, и никаких проблем более не возникало.

Я сейчас жалею, что сразу не поменяли класс, а пытались договориться с учительницей, ректором и школой. Один шанс можно дать, но дальше только категоричные меры.

ИМХО.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ворожея сказал:

И так мне не хочется идти вновь в школу... Протокольчик то я подпишу, как там не подписать в коробочке из 4-5 человек администрации школы, но я уверена что сама ситуация то не изменится и агрессивный мальчик будет доставать моего сына (да и других детей тоже но моему больше достаётся, видимо избрал в качестве груши для битья себе), а мама на попытки решить вопрос будет вновь громко открывать рот. Что скажете?

Слушайте, у вас администрация школы непуганная какая-то. Протокольчик, ага. А случись что серьёзное, они вам же этот протокольчик и предъявят, что мол не было же претензий.

К нам в класс пару лет назад перевели одного недоросля, с нехорошей репутацией. Мы моментально на уши подняли всех кого смогли достать, естественно изложив всё в письменном виде. В результате этот мальчик ушёл на домашнее обучение(или семейное, я не разбираюсь). Там маме ясно дали понять, что родители не будут ничего терпеть.

Объединяйтесь с другими родителями.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящерка, давно не была здесь, как автор, забыла как цитаты вставлять. 

Я спрашивала у зама по социальной работе, мне ответили нет оснований, ребёнок чистый, без синяков и царапин, нормально одет (хоть и не в соответствии с уставом школы, он единственный носит джинсы в школу и бордовую жилетку а у нас вообще чёрная форма принята). 

Другие родители, пока их дети целые и невидимые, вряд ли пойдут о мной, у нас нет коллектива как такового. Да и про ту маму все знают, чтоб с ней не связываться. Мой сын трусливый, сдачи хорошо дать боится, защитится, другие дети отбиваются пока. Но мальчик о котором речь очень крупный, там и сила есть хорошая, скоро наверное в одиночку дети себя не смогут отстоять. 

Изменено пользователем Ворожея
Дополнительные сведения
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ворожея сказал:

Я спрашивала у зама по социальной работе,

А бабушке справку взять, что после брани той мамашки сердце прихватило или давление зашкалило? И встречное заявление подать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зачем мне ник сказал:

А бабушке справку взять, что после брани той мамашки сердце прихватило или давление зашкалило? И встречное заявление подать.

О, нашла как делать цитату. 

Да заявление в полицию об угрозах написали но не подали пока, мы люди мирные, я думала приду и за 1 раз все решим, но школе хочется провести несколько встреч, прикрыться протокольчиком и отряхнуть лапки. Мне не понравилось что сказали фразу особенный ребёнок, я загуглила и Большая энциклопедия по психиатрии автор Жмуров В. А. даёт определение такого ребёнка как ребёнка с эмоциональными, социальными физическими или психологическими проблемами, которые не могут быть преодолены в необходимой степени. Я не знаю есть ли официальный диагноз у ребёнка, но что-то мне подсказывает что оговорка была по Фрейду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ворожея сказал:

Мне не понравилось что сказали фразу особенный ребёнок, я загуглила и Большая энциклопедия по психиатрии автор Жмуров В. А. даёт определение такого ребёнка как ребёнка с эмоциональными, социальными физическими или психологическими проблемами, которые не могут быть преодолены в необходимой степени. Я не знаю есть ли официальный диагноз у ребёнка, но что-то мне подсказывает что оговорка была по Фрейду. 

Это модно сейчас, всех в особенные определять. Раньше этому особенному дали бы дома ремня, а школа наладила бы детоньку в спецшколу. Ну вот нынче властям стало удобно, чтобы такие дети стали "особенные".

Как по мне, особенный ребёнок, это ребёнок с синдромом Дауна, с ДЦП, или с аутизмом. А в вашем случае, что там особенного, отсутствие воспитания? Очень я сомневаюсь, чтобы такая мама до врачей дошла, ей там сильно некогда, я смотрю.

Не подписывайте им никаких протоколов. Свою претензию им напишите, и пускай они её вам подпишут.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ворожея сказал:

Мой сын трусливый, сдачи хорошо дать боится, защитится, другие дети отбиваются пока. Но мальчик о котором речь очень крупный, там и сила есть хорошая

Еще один вариант: когда забираете сына, осматриваете, и, если есть синяки, царапины и прочие повреждения: сразу ставите в известность директора - обращаетесь в поликлинику с заявлением, что синяки получены в школе, и эту справку в Роно (или какой там надзорный за школами орган).

Только юридическими методами, если не желаете перевести ребенка в другой класс или школу.

У нас был в группе мальчик, особенный, чья агрессия росла в геометрической прогрессии. Родители с каждым укусом (а кусал он детей и воспитателей до крови) обращались к врачам, оттуда справку посылали нашему начальству. Плюс и воспитатели так же делали.

В итоге мальчика оперативно перевели в специальное учреждение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больницу ( травмпункт) можно обратиться с дискомфортом в гортани при дыхании, глотании ( при удушающем воздействии). Если пинал в живот- боль в животе. Если ещё что то- соответственные жалобы.Указываете при опросе происхождение травм. Далее подаете заявление в полицию.

О подписании протокола в школе: Вы ещё не знаете что, а уже согласны подписать. Взрослая дама, каких то коробочек испугались. Если все указанное в протоколе( беседы?) будет соответствовать действительности подписывайте, а если там будет написан бред? Подпишете не глядя? Ну и кто Вам будет доктор?

В жизни Вам может потребоваться у высоких инстанций дитя выгрызать, а Вы на педагогах споткнулись.

Зачем все стараются сразу с мамами поговорить? Обращайтесь сразу официально к должностным лицам ( начиная с директора), соответственно, все беседы будут в их присутствии. Кто Вас и маму Вашу тогда куда пошлет?

И ребёнка приучайте не замалчивать проблемы. Последствия избиений( ударов ) могут проявиться весьма неоднозначно. А Вы и знать не будете, что это.

Ну и объясните, что дружно с родителями проблемы решать не грузно, а врозь- хоть брось.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворожея

Речь, очевидно, идёт о службе примирения. Но там встречаются оба родителя, возможно, с детьми. У вас нет речи ни о каком примирения, поэтому подписывать ничего нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2020 в 12:26, Ворожея сказал:

Да заявление в полицию об угрозах написали но не подали пока, мы люди мирные

Это может сыграть против вас. И, вместо "протокольчика", пообещайте в Департаменте образования переспросить, точно ли "особенные" дети с "особенными" мамами в приоритете, для получения основного среднего образования. Или это только для этой школы так принципиально. Дурных примеров, чем заканчивается попустительство администрации в применении одними учениками в адрес других: удушающих приемов, пинков, толчков  - у меня предостаточно. Реанимации, ампутации конечностей, потеря органов, несколько лет операций... Ваш основной упор - на сохранение жизни и здоровья ребенка, в стенах школы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Дурных примеров, чем заканчивается попустительство администрации в применении одними учениками в адрес других: удушающих приемов, пинков, толчков  - у меня предостаточно. Реанимации, ампутации конечностей, потеря органов, несколько лет операций... Ваш основной упор - на сохранение жизни и здоровья ребенка, в стенах школы.

Да. 

@Ворожея это очень серьёзно. 

10 лет назад такой особенный душил моего сына. Зрение не вернулось. Головные боли до сих пор . Армия правда отпала, но   радости мало. 

  • Сожалею 23
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2020 в 11:21, Ворожея сказал:

подписать протокольчик, что друг к другу претензий не имеете. 

Как это претензий не имеете? Как раз имеете и весьма серьёзные. Мальчик бьёт, пинает, душит вашего ребёнка, одноклассники свидетели, а его мама вместо того, чтобы повлиять на своего сына, обучить его правильному поведению, оскорбляла и угрожала вашей матери. Озвучивайте, не стесняйтесь и не бойтесь. Подмахнёте протокольчик - дадите карт-бланш и мальчику и его агрессивной маме вести себя так и дальше.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, посмотрите выпуск "Гражданской обороны" о мальчике Диме, третьекласснике, который тиранил свой класс и школу. Послушайте комментарии студии и ведущих. Это катастрофа, товарищи! Общество реально не видит проблемы, вот просто в упор. "Понять и простить", "бедный-несчастный". Неуправляемый, возможно, больной ребёнок. А родителям пострадавших детей советуют "войти в положение", бабушка же одна воспитывает, папа в тюрьме, мама умерла. Меня после этой передачи колбасило реально, потому что я сама в школе работаю.

Все виноватые, кроме ребёнка и опекунов. Ничего у нас не отлажено в обществе, чтобы такое не росло и не ширилось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×