Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

@Ивга, @Археоптерикс. Спасибо.

Девочке 13, присмотрюсь повнимательнее к этим книгам. Бесконечная история, Хроники Нарнии, Коралина были в формате фильмов\мультфильма. Ровно, без восторгов. Часодеи.  Как только увидели имя главной героини -  отторжение сразу и у меня, и у ребенка. Зачем это, такой откровенный стеб\посыл\подражание Поттеру? 

Скажите, Ведьмак рано еще? 

43 минуты назад, Фокус сказал:

Бесконечная история, Хроники Нарнии

Читать нужно. Фильмы сильно по мотивам, особенно "Бесконечная история" :)

2 часа назад, Фокус сказал:

Девочке 13, присмотрюсь повнимательнее к этим книгам.

Ну в таком возрасте можно уже вещи и посерьезнее читать. Посмотрите "Макабр" Милы Нокс (стиль не очень, но сюжет интересный, в духе Желязны "Ночь в унылом октябре" и Геймана "История с кладбищем"). "Сетерра" Дианы Ибрагимовой.

2 часа назад, Фокус сказал:

Зачем это, такой откровенный стеб\посыл\подражание Поттеру? 

Так Росмэн раньше издавал "Гарри Поттера", а потом продал права. "Часодеи" пришли на освободившуюся нишу. Фанатов у этой книги много.

А кто-нибудь помнит книгу румынского писателя Константина Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом"? Наивная, конечно, но читается не без интереса. В Сети недавно попалась первая книга этой серии, но переведена она была, по-моему, гугл-переводчиком. Остальные книги на русский язык вроде бы не переводились.

Posted (edited)

Не секрет, что сейчас активно развивается рынок электронных книг, в том числе для детей и подростков. Например, сайт ЛитРес. Расскажу сегодня о нескольких книгах на возраст от 14 лет. Начну нескромно со своих.

Новая книга из цикла Темногорье (это темное фэнтези) - "Темногорье. Серебряный лес" Лада Кутузова.

Аннотация: Майкл не мечтает о приключениях. Зачем они нужны, когда есть компьютерные игры? Жаль только, что в его мире доступ к ним ограничен. Зато появляется возможность первым протестировать новинку – если Майкл победит в конкурсе, устраиваемом игровой корпорацией. Майкл в шаге от выигрыша, но судьба вносит свои коррективы, и теперь его жизнь висит на волоске. Кажется, шансов нет, но ему предлагают сделку: Майкл и еще двое избранных должны пройти дорогой между мирами. Выбор невелик: умереть сразу или отсрочить событие? А может, существует третий вариант, и Майкл останется в живых и даже получит награду? Исполнение абсолютно любого желания.

Мистический триллер с элементами хоррора Лада Кутузова "Мертвый месяц" (осенью должна выйти бумажная книга, ТТТ). Лонг конкурса Новая детская книга (10-й сезон), шорт-лист конкурса детской и подростковой книги ЛитРес: Самиздат — 2020.
Аннотация: Группа студентов приезжает в заброшенную деревню, чтобы встретить Хэллоуин. Они не знают, что давным-давно в этом месте существовал культ бога, исполняющего желания. А несколько лет назад на старом кладбище погибло несколько человек. Теперь студенты стремятся выбраться из проклятой деревни, а мертвые просто хотят жить. Жить любой ценой.

Современное славянское фэнтези "Младшие боги" Лада Кутузова (дилогия полностью написана, вторая книга тоже скоро выйдет).

Аннотация: Однажды на месте соседского дома Лада видит черный замок. С тех пор ее жизнь круто меняется. Родители оказываются не теми, за кого себя выдают, привычный мир рушится. Тени из мира навей преследуют девушку, а спасение приходит с неожиданной стороны. Но это лишь отсрочка. Чтобы не погибнуть, Ладе приходится отправиться в Медное царство за мертвой водой.

Елена Кутузова "Тайна старого кафе".

Аннотация: Даша не верила в городские легенды, пока судьба не занесла её в полуразрушенное кафе с мертвым деревом у крыльца. Начавшаяся после этого чертовщина заставила девушку провести расследование. Молва гласила, что последней владелицей дома была колдунья, и её дух до сих пор бродит в стенах древнего здания. Чтобы освободиться от проклятья, Даша должна разгадать её тайну.

Елена Кутузова "Омут" (бесплатно!).

Аннотация: Денис вовсе не хотел ехать на папину малую родину. Но с родителями не поспоришь. Кто же знал, что в образцовой деревне его будут ждать не только дальние родственники, парное молоко, отличная рыбалка и новые приятели? Кто знал, что уже много лет его терпеливо поджидает древний, глубокий и очень голодный Омут? Или… знал?

Эльвира Смелик, Екатерина Горбунова "Конец игры".

Аннотация: Меня зовут Эмберли Мэдисон. Я учусь в выпускном классе старшей школы и живу со своей матерью, родившей меня в шестнадцать, а сейчас работающей официанткой в затрапезной забегаловке. Но я не хочу повторить её судьбу. Хочу поскорее убраться из этой дыры, поступить в престижный колледж, и для этого у меня есть все шансы. Но нет денег, чтобы платить за учёбу. Поэтому я подрабатываю тестером компьютерных игр. Соглашаясь на очередное тестирование, я даже не представляла, что новая игра окажется настолько реальной и едва не сведёт меня с ума.

Эльвира Смелик "Проект "Новый Эдем"
Аннотация: В результате катастрофы часть земной суши ушла под воду. Но большинство людей выжило, а потому резко обострилась проблема перенаселенности и нехватки ресурсов. И вроде бы решение пришло само. У катастрофы было ещё одно последствие ‒ открылись порталы в другой мир, на первый взгляд вполне пригодный для жизни. Для его детального исследования создают разведывательные отряды. Составляют их из подростков 15-19 лет. Тренировки, тесты, отбор, и наконец ‒ путешествие сквозь портал. Удастся ли первопроходцам проложить дорогу в новую жизнь? И кто они на самом деле: избранные, которым суждено спасти человечество, или разменная монета в чужой игре?

Серия "Навигатор из Нерюнгри" Евгения Кретова (бумажная книга выйдет в августе).

Аннотация: Не пройдя тестирование в лётное училище, Ульяна возвращается домой, где её ждёт уведомление о зачислении в Академию Космофлота. Прилагаются авиабилеты и подробная инструкция. Будучи уверенной, что это глупый и не очень добрый розыгрыш, девушка всё-таки отправляется в назначенное место. Прибыв на отдаленную космическую станцию, она оказывается в эпицентре криминальных разборок: похищение посла, таинственного груза с маркировкой Сигма. Её жизнь не стоит и гроша. Её стремление выжить ломает все преграды. Тем более, когда за спиной друзья, любовь и родная планета. Мир, о котором вы не знали, ждёт вас.

Евгения Кретова "Вершители".
Аннотация: У Кати нет никого ближе матери. Но она исчезает. Следуя за черной кошкой, Катя оказывается в конце 16 века, в сибирском городке Тавда, в доме своей пра-пра-бабушки, знаменитой ведуньи. Ей предстоит опасное путешествие в древний Аркаима – к волхву Стару. А по следам девочки идут охотники за древностями, ведомые застрявшей между мирами ведьмой. К счастью для Кати, среди них есть человек, которому она не безразлична. И, кажется, это первая любовь. Тайны наших славянских корней, удивительные открытия, и любовь, тонкой цепочкой сковавшая два юных сердца.

Edited by Археоптерикс
  • Like 2
  • Thanks 1

Параллельно со списком книг на лето моя 10-летка читает "Поллианна" Элинор Портер. Книга написана более 100 лет назад. Сюжет: после смерти отца Поллиана попадает в дом своей сварливой тети. Девочка по натуре веселая и очень- очень любит все вокруг.  Её также все обожают, она, как луч солнца, полюбит и тётя в конце.

Ребёнок мой читает с удовольствием, да и я с ней за компанию.

• Like 1