Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Люди добрые, посоветуйте что подарить почитать девушке 14,5 лет. Современному подростку, который еще и не взрослая, но уже и не ребенок... Я в замешательстве и хочется что то из современной литературы, т к классику девочка возможно уже читала

1 час назад, Курортозаложница сказал:

Люди добрые, посоветуйте что подарить почитать девушке 14,5 лет. Современному подростку, который еще и не взрослая, но уже и не ребенок... Я в замешательстве и хочется что то из современной литературы, т к классику девочка возможно уже читала

Эдуард Веркин. Очень много прекрасных произведений.

• Like 1

7 часов назад, Курортозаложница сказал:

Современному подростку, который еще и не взрослая, но уже и не ребенок.

В каком жанре? Что она любит?

• Upvote 1

Я думаю всех девочек интересует любовь в этом возрасте. Любовь, романтика, фантастика и волшебство. 

Edited by Курортозаложница

21 час назад, Курортозаложница сказал:

посоветуйте что подарить почитать

Валентина Осеева, Лидия Чарская

Гектор Мало, Джеральд Дарелл, Джек Лондон, Элинор Портер, Лорен Оливер, Люси Монтгомери, Теа Бекман

Варвара Еналь, Филип Пулман ,Нил Шустерман, Диана Дуэйн, Диана Уинн Джонс, Корнелия Функе - это фентези.

Edited by Ивга
  • Like 1

10 часов назад, Курортозаложница сказал:

Я думаю всех девочек интересует любовь в этом возрасте. Любовь, романтика, фантастика и волшебство. 

О первой любви: "Звезда имени тебя" Лада Кутузова, хорошо пишет про чувства Екатерина Каретникова.

Из фэнтези: Екатерина Соболь "Дарители", "Танамор"; книги Елены Булгановой, Марины Ясинской, "Вершители" Евгении Кретовой. "Гиблые воды Заручья" Лады Кутузовой. Мистика Татьяны Мастрюковой: "Тихие гости" и другие.

Edited by Археоптерикс
  • Like 2

22 часа назад, Археоптерикс сказал:

Лукьяненко:" Танцы на снегу". Моя дочь начала читать книги именно с этой. В смысле, читать без принуждения. И еще просить. Лукьяненко автор взрослый. Но эту книгу я вполне рекомендую.

Пы.сы. не знаю, почему чужая цитата прилепилась. Простите))

Edited by лань трепетная
  • Like 1

В 18.07.2022 в 15:22, Курортозаложница сказал:

почитать девушке

12 часов назад, лань трепетная сказал:

Лукьяненко:

"Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов"

• Like 5

Решила начать с Джона Грина "Бумажные города". Послезавтра получаю на Вайлдберрис и буду дарить. Надеюсь понравится, постараюсь потом узнать.

Все остальные рекомендации себе выписала, сыну тоже 14, но читать не любит. 

Edited by Курортозаложница
  • Upvote 2

7 часов назад, Курортозаложница сказал:

Решила начать с Джона Грина "Бумажные города". Послезавтра получаю на Вайлдберрис и буду дарить.

Отличный выбор! Я читала, мне очень понравились книги этого автора.

• Like 1

Я уже два дня пребываю в радостном шоке - мой ребенок читает книгу! Сам читает!

Сыну 10 лет, и чтение ну никак не удается ему привить. Что я только ему ни предлагала, но все ему не подошло. И в школе с чтением большая проблема (школьный учебник только аудио воспринимает), техника чтения слабая. Приходится заставлять читать чуть ли не с ремнем, но часто с повышенным голосом и обещанием различных кар типа отлучения от интернета и телефона. Из списка литературы на лето освоили меньше трети, да и то - он прочитает 1 страницу еле-еле, а еще 5 ему бабушка вслух читает, ну чтобы хоть представление было о том, что задано прочесть.

И вот уже два дня ребенок сам читает "Королевство кривых зеркал"! Первую главу ему бабушка прочитала, он у них сейчас живет по будням, а потом она устала читать, и хоть он и просил дальше, но она ушла своими делами заниматься. А потом проходит мимо комнаты - а сын открыл книгу и читает сам, вполголоса вслух. Сегодня ребенок звонит мне днем и рассказывает, как ему книжка нравится, но он ждет бабу, чтоб она почитала. Я говорю - читай сам, это действительно очень интересное произведение, а он начинает отлынивать, отнекиваться. Ну ладно. А вечером бабушка звонит и рассказывает - прочитал сам еще 2 главы, потом она ему еще немного, а потом отправила его спать укладываться, а он взял книжку и опять читает!

Я понимаю, что для большинства это смешно и ничтожно, но для меня это такая радость и гордость при наших проблемах, что прям распирает! Поэтому захотелось поделиться :)

Ну и вопрос - а что еще подобного плана можно предложить? Я скажу, что мы пробовали и не зашло - Буратино, Чипполино, Гарри Поттер, рассказы Носова, весь Пушкин по возрасту, покупала современные книги типа "Осторожно, монстры". Может Незнайка зайдет? Но там нет такой интриги и целостности сюжетной линии, как в Королевстве. Может Снежная Королева? Сын говорит, что про пиратов хотел бы почитать, но "Остров сокровищ" он явно не осилит. Может "Пеппи"? Но там девочка, хотя и в Королевстве девочки. Ой, не знаю, но я так рада прогрессу! Буду очень благодарна, если поделитесь у кого что в 10 лет дети читали (но с учетом нашей дисграфии и дислексии, тот текст, который обычные 10-летки воспринимают нормально, нам может быть не понятен, поэтому может на возраст 7-8 лет ориентироваться? или на какой возраст Королевство рассчитано?)

Edited by Лирина
  • Like 10
  • Upvote 11

51 минуту назад, Лирина сказал:

Ну и вопрос - а что еще подобного плана можно предложить?

Николай Чуковский "Морской охотник", это про войну, но финал детский, все хорошо будет (это я для вас). "Приключение Петрушки" (но это немного нудно) Если Буратино не зашел... "Тутта Карлосон первая и единственная", там и смешно и интрига есть. Карлсона пробовали? 

О! Вспомнила свое любимое Олеша "Три толстяка".

• Like 1

Попробуйте Булычева про Алису. Начните с "Девочка, с которой ничего не случится". Это небольшие рассказы.

• Like 1

Может быть, сказки Софьи Прокофьевой? Ну, например, начать с "Приключений желтого чемоданчика", а если понравится - там еще есть что почитать. У Крапивина есть отличные повести для малышей, в том числе и сказочные. "Мушкетер и фея" (это не сказочная, но все равно). "Портфель капитана Румба", "Я больше не буду, или Пистолет капитана Сундуккера" (сказочные повести с пиратами). "Колесо Перепелкина", "Стража Лопухастых островов", "Серебристое дерево с поющим котом", "Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота". Наконец, "Дети синего фламинго".

• Like 3
  • Upvote 1

12 часов назад, Лирина сказал:

Сын говорит, что про пиратов хотел бы почитать, но "Остров сокровищ" он явно не осилит. Может "Пеппи"?

Лада Кутузова "Моя бабушка - пират!"

Аннотация: Героини этой книжки совсем не те бабушки, которые вяжут носки, пекут оладушки или сплетничают, сидя на лавочках. Одна из них - настоящий пират, она бороздит моря и океаны и посвятила жизнь поиску кладов. О ней вы узнаете из повести "Моя бабушка - пират!". А вторая... Про вторую ("Тайна бабушкиного сундука") почти ничего неизвестно, но до Ромки и его друзей - героев повести - дошли отдаленные слухи. И теперь мальчишкам предстоит раскрыть тайну заброшенного дома и сундука, обнаруженного на старом чердаке. Им придется не раз рискнуть жизнью: побывать на дне моря, спрятаться в лабиринте от чудовища и сразиться с монстрами.

• Like 3
  • Thanks 1

Спасибо всем большое за рекомендации. Будем пробовать и развивать навыки. У меня прям надежда появилась, что как-то полегче ребенку будет с улучшением чтения, а то ведь уже просто смирилась.

• Upvote 1

@Лирина

Моим четвероклассникам очень понравились «Путешествия Гулливера» (перевод Т.Габбе, он именно для детей) и «Приключения барона Мюнхаузена». Читали даже на переменах и бурно обсуждали.

• Like 2

Для подростков, на мой взгляд, очень хороша Мария Семенова "Волкодав" и "Валькирия". Я их до сих пор с удовольствием перечитываю. Дочь начала читать с "Властелина колец" и "Нарнии". 

В 10.08.2022 в 18:54, Лирина сказал:

Ну и вопрос - а что еще подобного плана можно предложить?

Энид Блайтон, детские детективы. Вот прям любую серию берите. 

• Thanks 1

23 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Для подростков, на мой взгляд, очень хороша Мария Семенова "Волкодав" и "Валькирия". Я их до сих пор с удовольствием перечитываю. Дочь начала читать с "Властелина колец" и "Нарнии". 

Не думаю, что "Волкодав" зайдет подросткам и тем более "Валькирия".

Я бы для подростков-девочек посоветовала Софью Ролдугину "Ар-Нейт", у Громыко серия Ведьма. 

У меня старший сын, 7 лет, только недавно нашел для себя интересное. Читает Простоквашино. Первая книга, которая зашла. Ещё купила тонкие книжечки про Майнкрафту. Тоже понравились. 

Edited by Карандаш

36 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Карандаш

А что не так с "Валькирией"? Мои дети читали с удовольствием, особенно дочь. Именно лет в 13-15. 

У Семёновой стиль написания тяжеловат для детей. Я читала эти книги уже во взрослом возрасте, хорошо зашли. Сужу по племяннику, ему 13, нет, не зайдет ему. В этот возрасте произведения с более динамичным сюжетам заходят. 

Не думала, что мои мальчишки залипнут на книгах. Читать заставляли, а тут второй день. Средний читает "Легенда о Грэге" Крис Райландер, а младший  "Кот детектив" Гринфилд. Младшему заказала ещё про этого кота. Пацанам 10 и 8 лет.

Довольна.

• Like 3

РГДБ (Российская государственная детская библиотека) составила список рекомендательной литературы для детей. Там не только классика, но и современная литература, и познавательная. Вот список

• Thanks 5