Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

В 18.08.2023 в 15:25, Мурчака сказал:

Ну потому что такси это все же не такие большие суммы. А на Озоне это не 200-300 рублей, что там за те 200 р можно купить? 

Любую мелочевку. По 1 рублю - электронные книги. Из еды можно покупать, например, чипсы от 70 руб. Шоколадки, жвачки, сухарики и т.д. И из непродовольственных товаров тоже по мелочи.

1 час назад, Черепашка сказал:

Если есть мобильное приложение, зайдите и проверьте где привязана карта, отвяжите.

Так отвязала она карту от приложения такси. Но 

1 час назад, Черепашка сказал:

крыса ещё та

Либо привязала в своём приложении с привязкой к своему номеру телефона, либо каждый раз перед оплатой водила данные карты опять же с привязкой к своему номеру. Ибо коды с подтверждением дочери не приходили. А оператор/представитель такси и вытащил из архива, по просьбе дочери, номер телефона, с которого заказы были и какой картой этот заказчик оплачивал, и маршруты, и время, и тарифы. Помогла только блокировка карты. 

• Upvote 1

11 часов назад, Галчонка сказал:

давать карту чужому человеку, свой смартфон. Для меня это нонсенс.

Ничего дочь никому не давала. Кур(ва)ица эта скорее всего элементарно шарилась в её кошельке или/и телефоне. Так же и у сына, получается. И записала себе куда-то эти данные. 

Я вообще, полагаю, что телефон не особо нужен. Если она, например, заказывает такси со своего номера телефона, а для оплаты вводит данные не своей карты, включая cvc. Вот и всё, и ей ничего не нужно, кроме реквизитов карты. Или я опять не понимаю чего - то, фиг знает. 

10 часов назад, Фортуната сказал:

Любую мелочевку. По 1 рублю - электронные книги. Из еды можно покупать, например, чипсы от 70 руб. Шоколадки, жвачки, сухарики и т.д. И из непродовольственных товаров тоже по мелочи.

Угу. У неё кредитов полмиллиона, книги ей, конечно... Еду ещё куда ни шло. Но не заказывала, слава котам. Только на такси каталась мадам. 

11 часов назад, Галчонка сказал:

как дева прикрепила чужую карту - код-то должен был прийти на номер автора. Разве что имела доступ к телефону.

Смотрите. Диалог с представителем. Не нужен доступ к телефону. Нужно только украсть данные карты. Тут уже просто очевидно всё настолько, что я лично в некультурном шоке. С девой этой тогда, в декабре, когда она стврила и привязала карту, у всех всё было нормально. Никто не знал про её кредиты, тараканов и скелетов в шкафу. Дева стырила данные карты загодя!, полазив в отсутствие хозяйки в её сумке или кошельке. 

IMG-20230821-WA0047.jpg

IMG-20230821-WA0046.jpg

• Upvote 2

39 минут назад, Жоржина сказал:

Дева стырила данные карты загодя!

Найти эту даму, и поправить ей физиономию, в соответствии с (не)общепринятыми стандартами. 

8 минут назад, Лунный Кот сказал:

Найти эту даму, и поправить ей физиономию, в соответствии с (не)общепринятыми стандартами. 

Посадят еще за неё. Да и нельзя дочери, она спортсменка.

4 минуты назад, Лунный Кот сказал:

Ой, вас учить надо? 

Меня не надо. Детей моих надо. Я и научила, чтоб руками и ногами не трогали. Злая я, я от таких людей, как эта ромашка, в полном афиге. 

• Upvote 4

В 18.08.2023 в 14:21, Жоржина сказал:

Так вот, я ей говорю, чтоб писала заявление через сайт МВД с приложением всех скринов переписок с оператором и своей детализацией. И сыну от себя тоже надо, значит. 

И, я думаю, курицу эту, Ирину, не нужно ставить в известность, что мы в курсе уже все. Просто так проще поймать её будет за руку. Последнее списание было буквально вчера. Кто как видит ситуацию? Благодарна буду за нужное направление и советы. 

Мошенничество однозначно. Статьи 158 и 159 УК РФ.  Вот тут подробно пишут, что надо делать в этом случае. 

https://fincult.info/article/chto-delat-esli-s-bankovskoy-karty-ukrali-dengi/

Вот ведь тварь, никакой совести вообще нет. 

5 часов назад, Жоржина сказал:

Угу. У неё кредитов полмиллиона, книги ей, конечно... Еду ещё куда ни шло. Но не заказывала, слава котам. Только на такси каталась мадам. 

Она просто не успела, видимо. И привязала то, что успела. Так как такси у нее не каждый день, то думала, что никто не заметит.

Если бы деньги списывались с карты только вашего сына, то у нее мог бы быть аргумент, типа, мы вместе ездили на такси, он расплачивался картой и все. А дальше, не помню. Думала, что с моей карты списываются деньги. 

Но если деньги списывались и с карты вашей дочери (а вряд ли они вместе ездили на такси), то уже явное мошенничество. 

Так, в ч. 3 ст. 158 УК РФ введен п. «г» — кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

https://novo-sibirsk.ru/news/301367/

Edited by Фортуната
  • Like 1
  • Thanks 1

Напишу про сало тоже, история произошла с мамой, с ее слов. Если не в тему, удалю.

В середине 50-х поехала мама работать на Донбас, остановилась у родственников. Из еды с собой у неё был только кусок соленого сала, который она берегла на крайний случай, не ела. Лежал этот кусок в чемодане, завёрнутый в холстину. И однажды мама взяла в руки это сало и обомлела: внутри было пусто, только шкурка и тонкий слой по краям.
Сало подъел сын хозяев. 

В семье родителей сало было всегда, мама следила (сами растили поросёнка); родители с удовольствием ели сало, в отличие от нас, детей.

Я в последнее время постоянно пользуюсь кассами самообслуживания.

Не, я не краду товар. Пробиваю, все то, что купила.

Но вот тоже задумываюсь.

В магазине пять касс таких. Стоит один сотрудник. Как он всё развидеть может? Наимер пробила я морковку или просто мимо терминала махнула ей? Запесплатно.

Алко понятно. Там карта сотрудника нужна.

Edited by Банкомат

3 минуты назад, Банкомат сказал:

В магазине пять касс таких. Стоит один сотрудник. Как он всё развидеть может? Наимер пробила я морковку или просто мимо терминала махнула ей? Запезплатно

В Ашане сейчас камеры видеонаблюдения. Каждая касса под наблюдением. Видела - на мониторе сразу все кассы. И все равно (в ветке про кражи рассказывала, как меня учили воровать :1eye:) Вот у меня 7 киндерсюрпризов. Я сканирую один и ввожу количество. На той же камере не видно, сколько я ввела. А могу ввести 5. И тот же сотрудник не следит и не пересчитывает и не смотрит, какую цифру я ввела. 

Некоторые штрих-коды еще не сразу считываются. С таким же успехом я могу просто товар под сканер поднести и отложить, как сканированный. Вот такие детали как они рассмотреть могут - я честно, не понимаю. При этом знаю, что ворующих как-то вычисляют. Может есть свои секреты.

• Upvote 2

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Может есть свои секреты

Кто знает.

Я много думала на эту тему.

Видимо есть какой-то выхлоп от магазина, что ли.

А так, к примеру мой последний визит в Ашан. Я взяла 10 упаковок куриных голов своим котам. 

В принципе я могла бы провести через сканер оплаты только первую упаковку, а дальше можно стоять и пикать и кидать товар в сумку, так как пик оплаты и пик  "нет прочтения штрих кода" не отличается. Пик и пик.

Дальше. Я бы пропикала весь свой товар. Оплатила бы одну упаковку. Выбрала бы "Чек не нужен". И ушла.

Как украсть миллион.:bayan:

• Like 1

6 часов назад, Банкомат сказал:

А так, к примеру мой последний визит в Ашан. Я взяла 10 упаковок куриных голов своим котам. 

В принципе я могла бы провести через сканер оплаты только первую упаковку, а дальше можно стоять и пикать и кидать товар в сумку, так как пик оплаты и пик  "нет прочтения штрих кода" не отличается. Пик и пик.

Не, когда одинаковые упаковки беру в Ашане, я сканирую только одну, а потом на мониторе ввожу количество. И вот это количество я могу ввести любое. Никто ни разу не проверял и не сверял. 10 я там ввела или 5.

Edited by Лавка антиквара
  • Like 1

@Банкомат, @Лавка антиквара, не думаю, что в Ашане ничего не предусмотрено против такого воровства.

У нас в Спаре тоже никто над душой не стоит, даже больше  - администратора звать и ждать приходится, если какие-то проблемы. 

Но контроль есть - чуть в стороне сидит охранник, у него на мониторе всё есть, даже, наверно, количество пробиваемого товара отображается. А если повернёт голову - видит стол и фактические покупки.

Я один раз пробила два мороженых вместо трех, отвлеклась - появился администратор, а у меня черешня не находилась в базе. Пока решали вопрос  - третье мороженое осталось не пробитым. Я их в одном пакетике держала. Так пакетик и кинула в сторону оплаченного.

Охранник сразу ко мне обратился , увидев, что я уже пакет выбиваю - У вас вроде три эскимо? 

Извинилась, добила ещё одно. 

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

У него под контролем четыре КСО. Всё, может, и не увидит, но массового воровства нет.

• Like 1

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Не, когда одинаковые упаковки беру в Ашане, я сканирую только одну, а потом на мониторе ввожу количество. И вот это количество я могу ввести любое. Никто ни разу не проверял и не сверял. 10 я там ввела или 5.

Упаковки с разным весом были. Грубо говоря 670гр, 690 гр. Там каждую отдельно надо было.

А так, да никто не проверяет 10 или 5. Чисто на совести.

И вообще, я считаю-кассы самообслуживания для меня лично очень хорошо. А для воров прям отлично. К сожалению.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

А вот Алла написала правильно, на камерах ведь и не увидешь-цифру пять я нажала или три.

Только что, Банкомат сказал:

вот Алла написала правильно, на камерах ведь и не увидешь-цифру пять я нажала или три.

Это камеры наблюдения. А в базе охранников, скорее всего, посерьёзнее программа, на которую передаётся создаваемый чек. 

По крайней мере то, что у меня три мороженых, а пробила я два - он сразу увидел.

Но это не Ашан, да и я ни разу не видела - что там на экране. Только предположения :)

Второй вариант - все эти убытки заложены в цену товара.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Я тоже видела, как кого-то останавливают и спрашивают. Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила. И вообще, это не воровство:1eye:, а я святую из себя корчу. Даже в газете напечатали :D

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

. Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила.

Конечно, любую систему можно обмануть, это дело совести.

Мне стыдно воровать, а кому-то нормально.

• Like 3

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня так остановили. У меня бы с собой один свой пакет и один я пробила и взяла и на выходе меня охранник останавливает - у вас два пакета - покажите чек. Я ему тычу - пакет старый, помятый - это мой. Благо отстал, а то в чеке один пакет пробит, а у меня их два штуки.

В 13.09.2023 в 08:25, Лавка антиквара сказал:

Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила. И вообще, это не воровство:1eye:, а я святую из себя корчу.

Воровство в супермаркетах, конечно, всё равно процветает. Кто-то тупо суёт товар в сумку/под юбку/в коляску в надежде, что его не отследят по камерам, а у нас в отделе готовой продукции супермаркета хитрее делали.

Пиццу готовят прям в магазине, укладывают в большую квадратную коробку, а если берёшь кусочками - в небольшую треугольную. Квадратную даже по магазину носить неудобно, а тем более по улице, поэтому я всегда просила даже целую пиццу положить в треугольнички. 3 куска в один треугольник влезают легко, два треугольника (целая пицца) даже в пакет можно положить. 

А тут мне каждый кусок в отдельную треугольную коробку стали упаковывать :huh: 6 коробок! Я офигела, прошу - не надо! Положите в два! Оказывается, запретили. Хитрые граждане брали 2-3 кусочка в треугольник, а на кассе самообслуживания пробивали один. Охранник не полезет в коробку, чтобы проверить. Но как-то заметили раз, другой, третий. Вышло указание от руководства магазина - один кусок в одну коробку.

В общем, воришкам на хвост наступили, а честным покупателям теперь по 6 коробок приходится на кассу нести. 

Я, конечно, после покупки всё переложила в две, 4 коробки выкинула. Назад их не взяли. 

• Like 4

28 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно, любую систему можно обмануть, это дело совести.

Мне стыдно воровать, а кому-то нормально.

Я когда работала, была администратором информационной безопасности. И когда нам присылали сверху новую защиту, я тут же бралась ее взламывать. И если взламывала легко, сообщала об этом вышестоящему руководству. Меня благодарили. Потом чуть ли не обязанностью стало - проверь на зуб :D. И вот это профессиональное желание - проверить надежность, есть ли дыра, до сих пор осталось. Бью себя по рукам. Нефиг экспериментировать в магазине. Чисто анализировать могу. 

Рада, что внукам не просто стыдно, у них это в голове не укладывается. Когда я рассказывала про тетеньку, которая учила меня "хитрить" (ага, попросту воровать), я рассказывала как анекдот. Они смотрели большими глазами "Бабушка, это не смешно, это страшно!" 

Один раз в Ашане после касс самообслуживания мы вышли с другой стороны. Нас остановил охранник, сказал, что не там идем и спросил, взяли ли мы чек. Да вот чек, вот това, можно проверить. Махнул рукой - идите. Мне кажется, они еще и психологи хорошие, по поведению смотрят. 

Но дыры есть и обмануть можно. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

а у нас в отделе готовой продукции супермаркета хитрее делали

У нас в Ашане прямо там же и пробивают. Раньше можно было пробить на кассе. Сейчас четко прямо там. И чек к пакетику прикалывают.

Edited by Лавка антиквара
  • Upvote 2

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мне кажется, они еще и психологи хорошие, по поведению смотрят. 

У меня сосед работал охранником в том же Спаре. Психолог из него как из тапочки ракета :D Уволили за прогулы, в запое регулярно.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нефиг экспериментировать в магазине.

Да, потому что объяснение "Я проверяла вашу защиту от краж" будет смотреться как бледная отмазка :D

• Like 1

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, потому что объяснение "Я проверяла вашу защиту от краж" будет смотреться как бледная отмазка :D

Это да. Но для меня это в первую очередь понимание, что я здесь никто, просто покупатель и эти дыры уже не мои проблемы. Вот себя защитить (и близких) - тут тема о мошенничестве моя. :D

• Upvote 1

8 часов назад, Банкомат сказал:

Выбрала бы "Чек не нужен".

У нас в Ашане так нельзя. Выход из зоны оплаты только через турникет, который открывается штрих-кодом с чека.

36 минут назад, Белый орикс сказал:

Оказывается, запретили.

В большом Магните в зимнее время мясную вырезку  можно получить на кассе - в руки покупателю запрещено. Выбрал кусочек и строго на определенную кассу чешешь.

Только что, Вакула сказал:

У нас в Ашане так нельзя. Выход из зоны оплаты только через турникет, который открывается штрих-кодом с чека.

В Пятерочке +1 балл на "без чека".