Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Просрочка, продуктовый неликвид. Экономия или опасность?

Recommended Posts

А у нас нет в магазинах никакой просрочки подешевле, и нет удешевления за продукты, у которых срок годности вот-вот кончится. Все по высшей цене, сам разбирайся и смотри сроки годности, а то можно запросто просроченное купить. Часто вижу товар, у которого две бумажки, не утруждаются, прямо поверх старой клеят, да так небрежно, что все понятно.:angry: Такое не беру.

Изменено пользователем Кастрюля
Описка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Так это норма? И где ещё такие нормы действуют? 

Разве я сказала, что это норма? Этот факт имеет место быть.

Не секрет, что для магазина есть свой % списания на определённую группу товаров в месяц. И если магазин в этот % не укладывается, то идут мотивационные санкции для сотрудников. Можно лишиться премиальных или получить ту самую "просрочку" вместо них. 

1 час назад, Статуя свободна сказал:

У нас, это например молокозаводы.

А, вообще, супермаркеты ставят условия поставщикам,а не наоборот. Так что, не удивлюсь, если они любому поставщику могут вернуть просрочку.

 

Условия договора у всех магазинов/ сеток разные. И не всякий супермаркет может вернуть просрок поставщику. Ладно, если хотя бы поменяют на нормальную продукцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Статуя свободна сказал:

Животные никогда не будут есть тухлый, испорченный, в общем , плохой продукт.

 

33 минуты назад, Чернава сказал:

Я не скажу за собак, у меня их нет. Зато есть кошка. Это наш эксперт по мясу! Она ни за что и никогда не будет есть испорченное или слегка тронутое порчей мясо. 

Для моей собаки чуть воняющее мясо - самый цимес, оторвать невозможно. Но. Продукты с добавлением всякой химии есть не будет. Мы на ней яблоки проверяем. Если Лора ест - значит, хорошие яблоки. Сначала понять не могли, почему одни яблоки ест с великим удовольствием, а от других нос воротит. А живем в селе, и тут нас друзья угостили домашними яблочками. Лора со мной чуть ли не дралась за них. Вот тогда и поняли. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Весенняя капель сказал:

плевать всем, что майонезом заправленные салаты продавать нельзя. Только при покупателе надо смазывать

Это сами придумали? В гиперах майонезные салаты ВСЕГДА продаются заправленные.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржунимагу. Просрочка, тухлятина, вонючее...

Девочки, почитайте про вьетнамский соус, и вы поймете, что есть тухлое,  а есть фер-мен-ти-зи-ро-ванное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Это сами придумали? В гиперах майонезные салаты ВСЕГДА продаются заправленные.

Почему придумала? :) По санитарным нормам положено так.

4 минуты назад, IRSEN сказал:

В гиперах майонезные салаты ВСЕГДА продаются заправленные.

Ну так это вопрос к тем, кто продаёт. А положено чтобы заправлять перед покупкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Ну так это вопрос к тем, кто продаёт. А положено чтобы заправлять перед покупкой.

 

Не, я спорить не буду, но боюсь что если бы это реально было так, то Океи,Ленты,Карусели и т.д

просто разорились бы на штрафах. Так что не верю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Не, я спорить не буду, но боюсь что если бы это реально было так, то Океи,Ленты,Карусели и т.д

просто разорились бы на штрафах.

А кто будет предъявлять штраф? Как доказать, что произошло отравление? Наверное, отсюда и ноги растут, почему никто не разорился.

Вот что нашла:

8.11. Салаты, винегреты и нарезанные компоненты в незаправленном виде хранят при температуре 4 +/- 2 град. C не более 6 ч. Заправлять салаты и винегреты и нарезанные компоненты следует непосредственно перед отпуском. (в ред. Изменений и дополнений N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 N 29) 

Пы.сы. В украинском законодательстве тоже есть такие санитарные нормы, я больше от них отталкиваюсь. Но не думаю, что кардинально есть отличие.

5 минут назад, IRSEN сказал:

Так что не верю

Имеете право. 

Просто допускаю, что майонезный салат очень может быстро прокиснуть. Особенно если не соблюдается в холодильной камере температурный режим.

И стоять такие салаты могут долго. Продаваться, я имею ввиду.

Читала, что есть такие умники, которые прокисшие салаты промывают, а потом снова заправляют майонезом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель

А как Вам такое? Это испанский магазин. Салаты просто плавают в майонезе и это не свеженарезанные. Они в таком виде уже в магазин поступают. 

Пысы. Ensaladilla rusa - русский салат. Очень популярный у испанцев. Это что-то типа нашего оливье, но вместо мяса там тунец, вместо огурцов - оливки. Вместо морковки - маринованный красный болгарский перец. 

IMG_0627.PNG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

А кто будет предъявлять штраф? Как доказать, что произошло отравление

Обычно в больнице интересуются.

Но если бы я увидела что мне салат вот прям заправляют, я бы наверное от неожиданности упала. Честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Alegria сказал:

А как Вам такое?

Я бы не взяла. :) 

Вот такая я трусиха. Особенно после больницы. Насмотрелась там. 

10 минут назад, IRSEN сказал:

Обычно в больнице интересуются.

Вопрос-как доказать. Они скажут - кто сказал, что от нашего салата? И бумажки предоставят, что свежайший был. Уже писала выше про бумажки-отписки.

Нет, может, и можно было бы доказать, не спорю. Но не каждый захочет воевать. Промоют желудок, и человек уже счастлив, что всё закончилось...

10 минут назад, IRSEN сказал:

Но если бы я увидела что мне салат вот прям заправляют,

Не обязательно заправлять. Можно майонез давать в отдельной таре. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Можно майонез давать в отдельной таре. 

А как быть со слоеными салатами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

А как быть со слоеными салатами?

Допускаю, что каждый слой в отдельной таре и в отдельной таре майонез. А человек уже сам решает, сколько ему смазывать.

Конечно, это не выгодно реализаторам. Больше затрат и мороки. Проще перемазать сразу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Допускаю, что каждый слой в отдельной таре и в отдельной таре майонез

Это фантастический роман. Глава первая.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Весенняя капель сказал:

Почему придумала? :) По санитарным нормам положено так.

Ну так это вопрос к тем, кто продаёт. А положено чтобы заправлять перед покупкой.

 

Сумневаюсь я, и очень сильно. Надо будет я найду, конечно, но не положено заправлять перед покупкой, либо положено в общепите. Салаты на майонезе/соусе сроки 6-12 часов.

Изменено пользователем Агатины Глазки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Это фантастический роман. Глава первая.

Я не знаю, как правильно. Просто предполагаю, отталкиваясь от санитарных норм, которые не моя выдумка, а предписание для тех, кто торгует такой продукцией.

2 минуты назад, Агатины Глазки сказал:

Сумневаюсь я,и очень сильно. Надо будет я найду, конечно, но не положено заправлять перед покупкой, либо положено в общепите. Салаты на майонезе/соусе сроки 6-12 часов.

Найдите. Я не против.) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

Просто допускаю, что майонезный салат очень может быстро прокиснуть.

Салат, заправленный сметаной прокиснет быстро. Майонезный же салат будет долго стоять, потому что в майонезе достаточно много консервантов и мало натуральных продуктов.

28 минут назад, Весенняя капель сказал:

Читала, что есть такие умники, которые прокисшие салаты промывают, а потом снова заправляют майонезом. 

Как промыть селёдку под шубой? Да тот же оливье дешевле выкинуть, чем промывать(расход воды) и заправлять снова(расход майонеза). Не представляю вид промытого салата. Его отжимать от воды надо, иначе будет окрошка.  Не товарный однозначно.   

Да и раскупают все эти салаты вечером. Со скидкой 30% их сметают с прилавков просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Весенняя капель сказал:

Допускаю, что каждый слой в отдельной таре и в отдельной таре майонез. А человек уже сам решает, сколько ему смазывать.

И сколько будет стоить этот салат? Цена тары закладывается в стоимость салата изначально.  В таком случае цена возрастёт резко. Кто его купит? 

Такому человеку не следует изначально покупать готовые салаты. Только собственноручно готовить. 

Купить варёные продукты, благо что и картока ,и свекла, и морковь отварныепродаются,  и дома покрошить их в миску и заправить на своё усмотрение. 

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Агатины Глазки сказал:

 С чего преступление- то? У человека есть выбор,  не насильно же ему втюхивают. И на сроки смотреть не возбраняется.

Странно, но почему-то Роспотребнадзор думает иначе - именно магазину вменяется в обязанность проверять сроки годности продуктов и запрещается торговать просрочкой. Своевольничает, наверно :music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Салат, заправленный сметаной прокиснет быстро. Майонезный же салат будет долго стоять, потому что в майонезе достаточно много консервантов и мало натуральных продуктов.

Как промыть селёдку под шубой? Да тот же оливье дешевле выкинуть, чем промывать(расход воды) и заправлять снова(расход майонеза). Не представляю вид промытого салата. Его отжимать от воды надо, иначе будет окрошка.  Не товарный однозначно.   

Да и раскупают все эти салаты вечером. Со скидкой 30% их сметают с прилавков просто. 

Я не знаю, как промывают. И какой именно. И можно ли мыть вообще.

Но выбор- покупать или не покупать продукцию, свой для себя сделала. Не рискну. Потому, что те же овощи в салат могут пойти не совсем хорошие, так сказать.

Имею право не доверять после гнилых рёбер, которые мне продали в таком магазине. 

4 минуты назад, Чернава сказал:

И сколько будет стоить этот салат? Цена тары закладывается в стоимость салата изначально.  В таком случае цена возрастёт резко. Кто его купит? 

Стоит будет дорого. Кто купит? Я бы купила. В крайнем случае.

Конечно, быстрее купят скидочные салаты. Это всем понятно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Читала, что есть такие умники, которые прокисшие салаты промывают, а потом снова заправляют майонезом.

У нас старшеклассники до сих пор раз в неделю занимаются в учебно-профессиональном комбинате, получают разные профессии, в том числе - и продавца. Даже документы по окончании получают :) Есть специальность продавца. 

У знакомой дочь училась на продавца и проходила практику в той местной сети, про которую написано в первом посте темы. Девочка просто не выдержала там, попросила перевести ее куда угодно - говорила, что ее просто тошнит. Салаты и промывали, и перемешивали старые со свежим, и мариновали протухших кур, потом добавляя в салаты.

И до сих пор (а она уже институт закончила) не ест готовые покупные салаты, даже из известных федеральных сетей. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Белый орикс сказал:

Странно, но почему-то Роспотребнадзор думает иначе - именно магазину вменяется в обязанность проверять сроки годности продуктов и запрещается торговать просрочкой. Своевольничает, наверно :music_whistling:

Я ж писала, что не только своевольничают, но и сознательно идут на правонарушения

 

 

Изменено пользователем Агатины Глазки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

Такому человеку не следует изначально покупать готовые салаты. Только собственноручно готовить. 

Я не покупаю развесные салаты с тех самых пор, как по ТВ прошел сюжет о том, как в одной самой обычной питерской квартире обнаружили подпольный цех про производству салатов. Камера показала жуткие ободранные стены и трех гастарбайтеров, резавших овощи в тазики буквально на коленках, в полнейшей антисанитарии.

Продукция поставлялась в сетевые маркеты и в некоторые компании, заключившие договора с поставщиком на доставку обедов для своих сотрудников...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я не знаю, как правильно. Просто предполагаю, отталкиваясь от санитарных норм, которые не моя выдумка, а предписание для тех, кто торгует такой продукцией.

Найдите. Я не против.) 

 

Примерно так:

На предприятиях общественного питания вареные овощи для салатов, незаправленные салаты и винегреты рекомендуется хра­нить при температуре не выше 6 оС не более 6 ч. Заправляют сала­ты и винегреты непосредственно перед отпуском. Выставленные в охлаждаемой витрине раздаточного прилавка порционированные салаты и винегреты должны быть реализованы в течение часа.

Для салатной продукции, поставляемой в упакованном виде в филиалы, буфеты, торговые точки как кулинарное изделие, уста­новлены сроки годности от 6 до 18 ч в зависимости от вида салата и добавления заправки при условии хранения при температуре 2-4 ОС.

Срок годности салатов из сырых овощей и фруктов без заправ­ки составляет 18 ч, с заправками (майонезом, соусом) - 12 ч.

Срок годности салатов из сырых овощей без заправки с добав­лением консервированных овощей, яиц составляет 18 ч, с заправ­ками (майонезом, соусом) - 6 ч.

Салаты из маринованных, соленых, квашеных овощей могут храниться до употребления не более 36 ч.

Срок годности, установленный санитарными правилами для салатов и винегретов из вареных овощей без заправки и добавле­ния соленых овощей, а также для салатов с добавлением мяса, птицы, рыбы, копченостей без заправки, равен 18 ч, для тех же салатов с заправками (майонезом, соусом) - 12ч.

Изменено пользователем Агатины Глазки
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я бы не взяла.

Вот и я не беру. Там, на фото, около русского американский стоит. Даже не знаю из чего состоит. И знать не хочу. Девочки, вы реально не представляете в каком количестве майонеза плавает русский салат. Даже домашний. Я, когда увидела, чуть не помЁрла. А уж магазинный... Даже представить боюсь, что там за Е-шки и прочие бякости. 

И, да. В России бы я тоже не купила готовый салат. Ничего из кулинарии, даже вёдрышки с шашлыками (в 15-м году, когда была там, видела). Я предпочитаю сама готовить. Бзик у меня такой. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×