Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

В 19.08.2022 в 17:27, Лягушка-квакушка сказал:

К врачу-гинекологу я бы не пошла, даже если это была дочь или мама или любой другой родственник. В крайнем случае прочитать результаты анализов, но не сам осмотр.  Если в теме - пусть посоветуют другого грамотного врача.

А у свекрови- акушерки рожать стали бы?:biggrin:

Я своих (причём обоих - двух) рожала точно в её смену, ждать чужой (смены) не получилось бы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Июлия сказал:

А у свекрови- акушерки рожать стали бы?:biggrin:

Я своих (причём обоих - двух) рожала точно в её смену, ждать чужой (смены) не получилось бы. ;)

А в смене всего одна акушерка? 

Я точно знаю, что медики своих стараются не оперировать и роды не принимать. Эмоции берут верх, это недопустимо. 

Присутствуют, конечно, поддерживают. Но сами роды не ведут никогда. И даже в качестве сопровождающих поистерить умудряются, потому что эмоции. 

Так что, лично я рожать к родственникам однозначно не пошла бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люблю горы сказал:

А в смене всего одна акушерка? 

Конечно одна, роддом один на весь город.

3 часа назад, Люблю горы сказал:

Так что, лично я рожать к родственникам однозначно не пошла бы. 

Поехали бы в другой город? B) 

3 часа назад, Люблю горы сказал:

И даже в качестве сопровождающих поистерить умудряются, потому что эмоции. 

Эмоции были потом, после процесса. Особенно после вторых родов, когда она озвучила предполагаемое обвитие (которого она боялась, но Бог миловал). А в процессе она вела себя профессионально, и я верила ей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Я точно знаю, что медики своих стараются не оперировать и роды не принимать.

У меня была знакомая стоматолог, а муж у нее акушер-гинеколог, вот такая вот семейка. Так она рассказывала, когда забеременела, такого паникера, как муж, оказалось поискать, даром что хороший специалист сам. Он, разумеется, организовал медицинское сопровождение ей уровня люкс. Но сам держался от всех подробностей подалее. И при родах даже не присутствовал, ушел коньяк пить на нервной почве.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про роды пример привела именно по названию ветки. Что кому показывать, что рассказывать. 

Если бы в то время, когда я рожала, разрешали мужу присутствовать, то я бы отказалась. Но тут, скорее всего, не в интимности процесса дело.

Он бы жалел меня, я бы ещё больше жалела себя, и рожали бы мы двое суток. :biggrin: А тут и "мама" не покричишь)) Молчком... Ну относительно конечно, кряхтела.... чего уж там.^_^ ( если что про молчком- шутка, я просто без криков обошлась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Сейчас в роддомах рожают мало, дети с родильницами остаются, как правило

А вот в советских потоках

Простите, ерунду пишEте. Сейчас ребёнок с матерью остаётся не потому, что рожают меньше, а потому что подход поменялся. Не знаю ни статистики родов, ни принципов, по которым решили детей матерям только на кормление выдавать, но человеческий подход возобладал над бюрократией. И это прекрасно. Во-первых, мне кажется, меньше шансов перепутать, во-вторых, это естественно и необходимо матери и ребёнку быть сразу рядом. Конечно, когда что-то экстренное, тут понятно, что врачи спасают жизни и здоровье обоих или кого-то из пары, тут не до телесного контакта. Мне младшую дочь в Красноярском роддоме показали, потом убрали в кювез далеко от меня и все ушли! Я с полчаса ждала, что придут и дитя дадут, потом орать начала. Переложили ко мне её буквально на полчаса. А потом унесли в детское отделение, меня в палату перевели, а ребёнка не отдают. Я жду час, два, сама ни встать, ни пошевелиться, медсестра пришла, обещала, что скоро принесут. Жду. Где-то через час принесли. Я чуть с ума не сошла. Но там перепутать сложно, моё :) Не представляю, если бы носили только на кормление. Это как-то бесчеловечно - у тебя совсем чуть-чуть времени, чтобы побыть с ребёнком, подержать его. Не, хорошо, что сейчас не так. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

А вот в советских потоках-эти огромные каталки с пищащими поленцами в пеленках.

В советское время зависело от роддома, лежит ли мама с ребенком, или отдельно, у всех знакомых по разному было. И так же разные были у всех пожелания, кто-то сожалел, что лежали вместе с ребенком/отдельно, кто-то наоборот был доволен.

Я тоже боялась, что перепутают. Но можно сказать "повезло" -ребенку поцарапали слегка голову, масенькая царапинка, но была заметна. И каждый раз я проверяла, есть ли она. Но ни разу не перепутали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кружево сказал:

Не представляю, если бы носили только на кормление. Это как-то бесчеловечно - у тебя совсем чуть-чуть времени, чтобы побыть с ребёнком, подержать его. Не, хорошо, что сейчас не так. 

Ну, не знаю. Путаницы я не боялась, своего запомнила. Родимое пятнышко у него, опять же, на ступне было, приметное, красное. А вот вымоталась я сильно. И почти все время спала. Принесут на кормление - покормлю, унесут и сплю. Просто вырубало сразу. 

1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

И так мне стало обидно и больно за своих детей. Не за себя, что  сейчас могу умереть. За детей. Что они будут без меня...

Когда сыну было пять лет, я выкарабкалась после тяжелой операции только потому, что знала, сына мне не на кого оставить. Не могла себе позволить умереть. А была близка к тому. Не за себя страшно было, за ребенка. Просто внушила себе - не имею права.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2024 в 08:29, Капризулька сказал:

Удивило. А где же рожают?

А то вы не поняли,  что я имею в виду. Мало рожают-снизилась рождаемость значит!

Вот недавно читала статью про наш городской роддом, от заведующей. Каждый год количество родов у нас в городе снижается на сто. Предыдущий год было  около 700. Несложно разделить на 365 дней в году. Если в среднем. Город у нас около ста тысяч населения. И у нас закрыли женскую консультацию. Пока на ремонт. Перевели в небольшое помещение. А не нужно столько кабинетов....

А если взять 80 -е годы?. И младенцы находились не с матерями. Перепутать был риск намного выше.  

 

 

В 09.05.2024 в 09:16, Кружево сказал:

Простите, ерунду пишEте. Сейчас ребёнок с матерью остаётся не потому, что рожают меньше, а потому что подход поменялся. Не знаю ни статистики родов, ни принципов, по которым решили детей матерям только на кормление выдавать, но человеческий подход возобладал над бюрократией. 

Сами вы ерунду пишЕте. 

Я старшую дочь рожала почти 24 года назад. Отдельный родзал, и дети сразу с матерями. Мою забрали на ночь за денюжку, дать мне отдохнуть, ее понаблюдать.

А сына младшего 8 лет назад. И несколько рожениц со схватками в одной палате. И рядом  пустующие палаты...Как в совке, где не о женщинах думали в первую очередь. Роды на глазах других...^_^ И мужей не пускают на роды.

А 24 года назад без проблем...

Я имела в виду то, что когда много рожениц, много родов за сутки, детей отвозили сразу и давали лишь на кормление,  перепутать шансов было намного больше.

Конечно, лучше когда малыш сразу с мамой. Однозначно. Но при условии обычных родов. 

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карамболь сказал:

сына младшего 8 лет назад. И несколько рожениц со схватками в одной палате. И рядом  пустующие палаты...Как в совке, где не о женщинах думали в первую очередь. Роды на глазах других...^_^ И мужей не пускают на роды.

Мы ушли от темы, но это частности. Старшему сыну 9, девчонкам 5 и 3, везде отдельный родзал, никаких общих палат. И на первых родах был муж, а потом просто не с кем было детей оставить, поэтому сама справлялась. 

Изначально вы писали, что мало рожают, потому и дети с матерями, но это из-за общей смены ориентира на совместное пребывание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Карамболь сказал:

Я старшую дочь рожала почти 24 года назад. Отдельный родзал, и дети сразу с матерями. Мою забрали на ночь за денюжку, дать мне отдохнуть, ее понаблюдать.

А сына младшего 8 лет назад. И несколько рожениц со схватками в одной палате. И рядом  пустующие палаты...Как в совке, где не о женщинах думали в первую очередь. Роды на глазах других...^_^ И мужей не пускают на роды.

Я не поняла. У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию?

Мне как раз нормальным кажется когда все роженицы на виду и акушерке не нужно метаться между палатами, отвлекаясь ещё на мужей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

не поняла. У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию

Сейчас так, да. У акушерки несколько родзалов в работе может быть. Сейчас в родзале и душевая с туалетом, фитбол для облегчения схваток. 

7 минут назад, Melas сказал:

отвлекаясь ещё на мужей

Зачем на них отвлекаться? Мужья чаще всего помогают (мой, например, помогал в родах). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Melas сказал:

Я не поняла. У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию?

Мне как раз нормальным кажется когда все роженицы на виду и акушерке не нужно метаться между палатами, отвлекаясь ещё на мужей.

Речь о платных родах скорее всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Melas сказал:

У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию?

Сейчас почти везде так. Партнерские роды, акушерка индивидуальная, фитбол , отдельная родовая, анастезия ( по показаниям правда). Всё это бесплатно, всё это уже давно норма. В столичных роддомах уже появилась услуга родов в воду , скоро значит и до регионов дойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Я не поняла. У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию?

Мужа надо было оформлять за отдельную плату ( партнерские роды), а так да, отдельный родзал, акушерка и врач. 2000 год, московский роддом №4 и ребенок сразу с мамой (если у мамы все хорошо)

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Речь о платных родах скорее всего. 

Ни копейки не платила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карамболь сказал:

Роды на глазах других...^_^

Не поверите, я дважды рожала в присутствии других рожениц и дважды одна (кесарево). Пока с младшим была в родзале воочию (лицом, так сказать к промежности)наблюдала рождение детей у других женщин. Это в краевом перинатальном. Никаких отдельных родзалов, по 5 человек в каждом. Отдельно - только операционная.

Фитболы и все такое в предродовой, а когда уже "пора" - вэлкам в общий зал. Мужья тоже, по крайней мере один рядом с роженицей был (это то, что наблюдала я лично).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Пандора домашняя сказал:

когда уже "пора" - вэлкам в общий зал. Мужья тоже, по крайней мере один рядом с роженицей был (это то, что наблюдала я лично).

Это другие женщины на глазах чужого мужа рожали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Melas сказал:

Это другие женщины на глазах чужого мужа рожали? 

Я думаю, что тем женщинам, во время родов, на чужого мужа было плевать с высокой колокольни. А что касается страданиц того мужика, то сам виноват. Не фиг пялиться куда попало.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я думаю, что тем женщинам, во время родов, на чужого мужа было плевать с высокой колокольни.

Я думаю, что неприятно. Вообще, по ОМС партнёрские роды проходят бесплатно, но в условиях отдельной родовой, так что присутствие посторонних мужчин в общей родовой является нарушением.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

Я думаю, что неприятно. Вообще, по ОМС партнёрские роды проходят бесплатно, но в условиях отдельной родовой, так что присутствие посторонних мужчин в общей родовой является нарушением.

Ну, например, я два рожала и оба раза в роддоме был ремонт и он базировался то в детской больнице, то в детской хирургии. Так мне вот свезло родить с разницей в 12 лет и оба раза не в здании роддома. 

В последний раз родовая там была одна, на три места. Свободных помещений просто не было. У меня было плановое кесарево, меня поднимали в хирургию, в операционную. Потом там же в палату интенсивной терапии под наблюдение, пока отходил наркоз. 

Послеродовых было пять палат и одна платная. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Melas сказал:

Я думаю, что неприятно. Вообще, по ОМС партнёрские роды проходят бесплатно, но в условиях отдельной родовой, так что присутствие посторонних мужчин в общей родовой является нарушением.

Тоже удивилась этому. Все дети рождены в разных роддомах, одна так в другом регионе, но везде индивидуальная палата. В первые роды платные, но это ни на что не влияло, только врач был знакомый, поскольку роддом новый, там все индивидуальное (палаты обстановкой в сидел фитбол, душевой и прочего). Тут были партнёрские роды, но ничего не нужно было доплачивать. Только флюорография мужа и при поступлении предупредить. Вторые роды - областной перинатальный, старый, но родовая индивидуальная, а душ на этаже. То же саиое было сейчас в Красноярске (индивидуальная родовая, душ с туалетом на этаже), здание старое, просто физически не поставить санузлы с палаты. Но общих родовых нигде не видела. И про парьнерские роды тоже нужно было просто предупредить, ничего платить не нужно было. Я хотела пойти мужем, но он никак не мог перенести занятия, пришлось в одиночку терпеть :lol:

Изменено пользователем Кружево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

Я не поняла. У каждой роженицы был отдельный родзал, личная акушерка и муж по желанию?

Мне как раз нормальным кажется когда все роженицы на виду и акушерке не нужно метаться между палатами, отвлекаясь ещё на мужей.

Именно так. Отдельный родзал. Акушерка и гинеколог заходят и смотрят по необходимости. И муж всегда со мной был. 

Роды-интимный процесс. Зачем нужны посторонние роженицы со мной в одном помещении?!

Был 2000 год. Роддом приветствовал партнёрские роды, ребенка с матерью, отсутствие пеленания. 

Возможность перепутать ребенка практически отсутствует.

 

1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я думаю, что тем женщинам, во время родов, на чужого мужа было плевать с высокой колокольни. А что касается страданиц того мужика, то сам виноват. Не фиг пялиться куда попало.:D

Полнейшее безобразие. Ужас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я думаю, что тем женщинам, во время родов, на чужого мужа было плевать с высокой колокольни.

Нифига. Это смотря как рожать. Я два раза рожала и два раза рожала очень легко. И мне было бы ну очень неприятно если бы в родзале шлялся бы чужой мужчина. Ни расслабится, ни сосредоточиться. Нафиг. Я и против была присутствия своего. 

В так оба раза одна в родзале, ребенок сразу со мной был. Посещение мужа разрешалось, но моему хватило одного раза.

Он когда пришел, женщина рожала очень тяжела, так кричала...

@Карамболь, я я своего не отдала. В первую ночь пришли забирать, типа чтоб я отдохнула, не отдала. Так медсестра даже утром на меня врачу наябдничала.

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, понимаю, что в разных регионах по разному. Но я рожала 25 лет назад, большинство подруг-ровесниц - тогда же. И тогда про партнерские роды мы слышали только в теории. А у нас были у всех общие родзалы, и рабенка, хотя уже стали сразу к груди прикладывать, но лежали мы от них отдельно. Нас палата набралась - 6 человек, все рожали 27 ноября, кто-то в обед, как я, кто-то - вечером, одну женщину ночью привезли. Но всем на первое кормление детей "выдали" только на следующее утро. И приносили на кормление.

Чтобы с детьми лежали - это уже появилось в нулевых, а массово - года с 2005-2007. И вот тогда и партнерские роды перестали быть чем-то удивительным - появились и отдельные родзалы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я думаю, что тем женщинам, во время родов, на чужого мужа было плевать с высокой колокольни. А что касается страданиц того мужика, то сам виноват. Не фиг пялиться куда попало.:D

Немного не в тему, но я рожала в присутствии восьми-десяти интернов. Со всеми сопутствующими ммм неприятностями. И мне было вообще наплевать, кто там, что там, кто все эти люди, мне было тупо больно и хотелось поскорее в родзал (не случилось). Потом уже в срочную операционную увезли. Но все эти люди вокруг меня не волновали. Даже если бы там стоял чей-то там муж - да пффф. Его проблемы, что ему не только его жены роды демонстрируют. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×