Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лет в 11 мне подарили книжку, где в интересной и доступной форме пропагандировалось умение девочек шить, убирать и готовить. Вот по этой книге я и решила приготовить суп.

Четко следовала инструкции, придерживалась времени приготовления, а в итоге получилась несъедобная серая муть... Родители посмотрели на ЭТО и вылили мое первое блюдо в туалет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

точно, книжка про Калинку - "Академия домашних волшебников"

Я по ней картошку училась жарить!

"Картошка половинками" называлось!

Я первый раз в жизни тогда картошку жарила. Насколько я помню - даже получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гурмэ

А я свой первый куриный суп сварила в 18 лет своему молодому мужу! Правда он был похож на щи, потому, что я сделала зажарку с томатиком и вместо вермишели положила картошку и когда налила в тарелку, муженёк посмотрел и сказал, что такого куриного супа не то, что никогда не ел, но даже и не видел, правда всё равно съел, похвалил, а суп я потом научилась готовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я маме решила омлет пожарить лет в 10 laugh.gif Мне папа имел неосторожность показать, как это делается laugh.gif Мама была на работе, папа тоже, но мама должна была вернуться раньше) Во мне проснулся дух экспериментаторства, и это было страшно. laugh.gif

Взяла 4 яйца (чтоб уж точно наелась моя мама). Молока в доме не нашла, решила, что и ряженка сойдет))) Ну и в довершении всего перепутала соду с крахмалом! Зато соли положила столько, сколько надо. Пожарила. На вид явно что-то не то)))) Омлет был плоским и ... синим! laugh.gif Я его так крышечкой прикрыла и пошла гулять. В дверях столкнулась с мамой, чмокнула ее в щечку и гордо заявила, что приготовила ей ужин. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А " петушки на палочке" за блюдо считаются?

Я их ещё до школы делать начала. Сколько мисок железных перепортила, от мамы попадало не раз.

А вот первый суп сварила в 17 лет. Маму в больницу положили, папа в командировке, а у меня младший брат под присмотром.

Более опытная подруга рядом стояла и учила, когда картошку класть и как морковку с луком пассировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - манная каша.

Это сейчас мне смешно, а тогда мне было лет 12 и жутко захотелось сварить манки. Я закипятила воду shiz.gif и, помня пропорци один к трем, на три стакана закипевшей воды, зафигачила стакан манной крупы. Потом подождала, пока закипит, и немного помешала. И все. Когда вода выкипела, накрыла крышкой

Как вы догадываетесь, было "очень вкусно". brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Оська

А я как то гречку готовила, мужу бывшему...

У нас мама с бабушка всегда готовили, а я росла белоручкой-маменькиной дочкой. А тут замуж вышла, за военного, пришлось в другой город уехать...Родных-знакомых нет, интернета нет, а мужа молодого кормить надо! Думаю, ладно, не боги горшки обжигают, прорвемся! Купила гречку на базаре, высыпала на сковородку(о том что гречку помыть-перебрать надо, как то не задумалась) На большом огне пожарила, смотрю че то фигня какая то получилась, добавила воды, холодной, много, от души так! Крышкой накрыла, и минут 40 она у меня там плавала...Посолить забыла. Про масло не вспомнила.

Пришел супруг с работы, пару ложек съел, деликатно промолчал на мое искреннее "Вкусно?"

Э-эх, бедный муж!

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что я сама приготовила - фруктовый салат.

Дело было в пятом классе; папа и мама на целый день уехали на дачу, а мы с сестрой остались дома. Когда подошло время обеда, мы пошли на кухню смотеть, что нам родители оставили. Оказалось, суп. Сестра простонала: "Не будууу!" и сказала: "Слушай, а давай сами что-нибудь сготовим?" music_whistling.gif

Нарезали киви, апельсины, бананы, ещё каких-то фруктов, залили сверху йогутром, настругали шоколад и перемешали...получилось вкусно, мы ещё и родителям оставили. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое блюдо - манная каша.
У меня тоже. Попросила меня подруга сбегать к соседке сварить кашу ребенку (у них баллонный газ, сама пойти не могла ребенок болел), а манную кашу я терпеть не могла, никогда не варила, и не видела как ее варят. Признаваться в этом не стала. Пошла поставила налила в кастрюлю холодного молока, бухнула туда манки и стала ждала пока закипит.

Соседка подошла и спрашивает, а ты точно умеешь кашу варить? Я с умным видом отвечаю: конечно, я всегда так варю. Соседка посмеялась и ушла. В общем когда соседка увидела это варево отогнала меня от плиты и показала как ее варить.

А подруга рассказывала, как-то они решили сварить борщ, подруга подошла к этому вопросу логически: раз мясо мягкое значит кидать его надо в последнюю очередь, а картошку в первую. В общем "борщ" есть никто не стал shiz.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт своего первого самостоятельно приготовленного блюда я вычитала в "Книге о вкусной и здоровой пище".

Это были печеные яблоки. В них вырезалась сердцевина и в образовавшееся углубление нужно положить варенье с измельченными орехами.

Хоть и нехитрое блюдо, но ведь оно самое первое, причем приготовленное десятилетним ребенком. Папа хвастался перед соседями, какая у него дочка молодец

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моё первое блюдо - это суп с вермишелью. Причём с вермишелью я явно переборщила, так как пришёл папа на обед, вывалил мой суп на сковороду (!) и съел.

Как же я обиделась! А папа был доволен, что есть обед. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое блюдо - сливовый кисель. Было мне тогда 12 лет и прочла я этот рецепт в "Книге о вкусной и здоровой пище". Кисель получился очень даже вкусный. Одно было неправильно - крахмал я не разводила в воде, а просто насыпала в кипящую жидкость. Странно, но комочков было мало и были они мелкие. Так что кисель всем понравился. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варила макароны. smile.gif Было мне лет 12, кажется. Причем варила не себе, а младшей сестренке и двоюродному братишке.

Кинула макароны в холодную воду... Понятное дело, о соли никто и не вспоминал даже. Получилось что-то слипшееся и недоваренное. laugh.gif

Есть никто не стал. Малышня пожаловалась маме, что гадостью кормят. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый опыт приготовления проходил под присмотром лежачей бабушки, это было в 11 лет. Была у нас курица, я отделила мясо от костей, сварила суп и нажарила котлет. Все получилось очень вкусно, хотя бабуля до последнего сомневалсь, так как у нее не было возможности посмотреть на все до последнего. Меня все очень хвалили, я ужасно возгордилась, и потом пошло-поехало ( уже без бабушки): драники весь подъезд обожал (мама хвасталась перед соседями), наполеон я готовила - мама ходила с ним к подругам на день рождения, в школу на праздники у нас принято было носить всякие мелкие вкусняхи, так ко мне все одноклассницы сбегались и под моим присмотром готовили свои выдумки. А все спасибо бабушке.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я суп варила первый раз лет в 13-14, точно не помню. Сестра, которая старше меня, стояла рядом, помогала резать овощи, чистить картошку, а я набирала каждые пять минут мамин рабочий телефон и консультировалась: когда мясо класть? а когда крупу? laugh.gif

А однажды мне жутко захотелось горячего молока. Мне было тогда лет 8. Взяла я молоко, и налила его в чайничек такой, раньше были, электрические со шнуром и внизу, в самом чайнике, спиралью нагревательной. Молоко чудесно пахло дымом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свое первое блюдо (даже я бы сказала комплексный обед laugh.gif ) приготовила с подружкой в классе этак втором-третьем.

На первое был суп "Дружба". Ну, название мы сами придумали, а как еще можно было назвать суп, в котором славно "подружились" и гречка, и горох, и макароны, и рис...Короче - все что было в шкафчике...

А на второе (или десерт?) у нас было мучное блюдо. На сковородку щедрой рукой было вылито полбутылки масла. Была замешенан мука с яйцами, помню еще, плохо замесили. И плюхали в разогретое масло куски этой странной массы.

Блюдо (не спрашивайте почему, для самой загадка) было названо причудливо и я бы сказала, несколько претенциозно - СПИНОЗЫ... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж столько лет прошло, а первое блюдо почему-то запомнилось.

Итак, было мне 10 лет, приехала я с празднования Дня пионерии 19 мая (может, кто помнит такой праздник). И решила испечь печенье. Взяла мамин блокнотик с кулинарными рецептами, нашла подходящий рецептик по наличию продуктов в доме. Замесила тесто, оно почему-то жидкое получилось (но опыта не было, думала, так и должно быть), вылила его на противень и поставила в духовку.

Зарумянилось - достала, порезала на прямоугольники. Но что-то они плосковаты были. Это я потом поняла, что соду нужно было добавить, но, скорее всего, когда мама писала рецепт, то знала об этом и не внесла ее в список (опытная хозяйка, как-никак).

Мама на сутках была, поэтому не знаю, пробовала ли она мой первый кулинарный шедевр, но папа ел и нахваливал.

О, какой это бальзам на душу был!

Кстати сказать, сейчас я готовлю прекрасно, без ложной скромности, это мое хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 12 мне, наверное, было. Мама тогда работала сменами, сутками.

И вот однажды решила я ее побаловать, думаю, придет муся с работы, а я ей оладушки на завтрак приготовлю.

Уж не помню как, но намесила (или его не месят, а что-то другое делают confused_1.gif ?) я теста и нажарила этих самых оладушков.

Красиво так выложила, варений всяких наставила, думаю, вот маме вкусно как будет.

Мама пришла, я ей: а нате-ка, кушайте lol.gif !

Короче, нашла я потом эти оладьи в помойном ведре, замаскированные каким-то другим мусором. Видимо, совсем несъедобно было, бедная моя мама tongue.gif

А я обиделась. Виду не подала, что видела результат своих стараний в мусоре, но обиделась страшно. Не на маму, причем, а на себя, на то, что не смогла сделать вкусно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить обожаю! Первое блюдо как - то стерлось из памяти, как не напрягалась вспомнить не могу!

А вот помню прекрасно было мне лет двенадцать мама учила меня готовить первые блюда. Просто уходила на работу, оставляла необходимое количество продуктов (кусочек мяса, горсточка риса и т.д.) Вместе с продуктами - инструкции в устной форме, что за чем класть в кастрюлю. Получалось неплохо. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое блюдо было приготовлено в 18 лет для будущего мужа. Это были котлеты. По телефону брат давал чёткие инструкции, что и как делать. Причём фарш был приготовлен заранее, моя задача была просто их пожарить.

Кое-как пожарила, поместила их в глубокую сковороду, чтобы чуть потушились. И, конечно же, мне даже в голову не пришло добавить немного или масла или воды. И через пол часа котлеты превратились в маленькие угольки. Мой будущий муж съел одну котлетку laugh.gif А вот собака моя на такой подвиг оказалась не способна и отвернула нос. Поэтому все остальные котлеты отправились в мусорку.

А ещё один раз готовила котлеты уже будучи замужем. Они получились такие жидкие, что мужу пришлось намазывать котлеты biggrin.gif на батон. Кушал и хвалил... как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crybaby, и я спасибо бабушке говорю. Мама хоть и умела готовить, а не любила, до сих пор , в целях не заморачивания может в суп вчерашнюю жареную картошку бултыхнуть

lookaround.gif , а вот бабуля мудрая была, никогда не заставляла, просто приглашала поучаствовать. Так что когда я первый борщ сварила, по всем правилам, да по бабушкиному рецепту, хозяйка квартирная дня три с тарелочкой бегала, просила плеснуть, говорила, что ничего вкуснее не ела.

До сих пор готовить обожаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смеялась до икоты!!!

У меня первые шаги в области кулинарии начались в 9-10 лет,когда мама начала болеть и лежать в больницах.Первое блюдо яичница-глазунья почему-то получалась красивая, но горькая)), еще готовила макароны и, под руководством мамы из больницы, жаренную рыбу и рыбные котлеты. Жареную рыбу носила ей для оценки. Но самое интересное начиналось после ее возвращения (в то время папа работал, сестра целый день в училище, а потом на работе, я пол-дня одна) все кастрюли и сковородки не поддающиеся мытью отправлялись на помойку и доставались запасенные до похода в больницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю как готовила впервые сырники для тогда еще любимого. Мы с ним много эксперементировали и учились готовить вместе.

Так вот у его тети выяснили рецепт сырников, все закупили и приступили. Сделали тесто строго по рецепту. Вкусно. Выложила немного на сковороду, а оно, зараза, прилипло и не отдирается. Отодрала, сковороду помыла, повторила, опять прилипло. Я и в холодное масло опускаю и в горячее, прилипает и сгорает. Все тесто перевела. Сожрали и решили, что сырники не мой конек.

И только потом выяснилось, что их сначала надо было в муке обвалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не вспомнила своё первое блюдо g.gif Мама моя всегда повторяла, что я ещё успею у плиты постоять blush.gif , потому в мои обязанности входило сварить бульон, начистить овощей и т.д. к приходу мамы.

Что хорошо помню - это лет в 6-7 у подружки колбасу докторскую жарили и были очень горды собой laugh.gif И морковку натирала на тёрке и с сахаром - одно из любимых сладостей детства. В старших классах я всегда что-то пекла к чаю в семье. Тогда же завела тетрадку "Кулинария" smile.gif (жива до сих пор)

По большому счету, первые блюда были приготовлены в студенческом общежитии, в 17 лет rolleyes.gif У нас с девчонками была стандартная заготовка - жарили лук и морковку, а после уже закидывали макароны, гречку, рис, горох или что ещё хотели (или было в наличии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет в восемь напекла блинов, используя вместо муки крахмал. Это было что-то невообразимое! Теста растворила много, а они монолитные какие-то получаются. Когда сообразила что к чему, быстро пришлось ликвидировать следы позора. Мама тогда никак не могла понять куда все яйца подевались. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×