Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все мы знаем о пользе овсянки или геркулеса. Я просто фанатка этой каши/крупы, как кому угодно. Мои завтраки - это, практически всегда, овсянка. Но она в обычном виде начинает надоедать. Предлагаю здесь делиться необычными рецептами приготовления овсянки. Я недавно открыла для себя рецепт жаренной овсянки. Поделиться рецептом?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня Лозько

7 часов назад, Соня Лозько сказал:

Я недавно открыла для себя рецепт жаренной овсянки. Поделиться рецептом?

Сначала не поняла, думаю, почему моё "имя"  с маленькой буквы? Делитесь. Я тоже овсянку люблю, но ем только в виде каш.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получились чудесные куриные котлетки. Наполнитель -овсянка. Котлетки в процессе жарки даже приподнялись, а на вкус были сочные. Думаю, что стоит навсегда заменить в котлетных рецептурах хлеб на овсянку. И пользы больше, и на вкус интереснее.

Также существуют котлетки, приготовленные  только из овсянки. Попробуйте поиграть в домашними в игру "угадай из какого мяска котлетки" :1eye:. Рецептов полно в инете, можно выбрать по вкусу. Рекомендую попробовать, как малозатратный, вкусный и диетический  вариант обеда.

IMG-20170329-WA0000.jpeg

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! А про котлетки из овсянки я еще не слышала. Нужно попробовать. 

Рецепт жаренной овсянки: на хорошо разогретую антипригарную сковороду высыпаем овсяные хлопья( я обычно беру где-то грамм 40), обжариваем ее немного(минут 3-5) на сковороде постоянно помешивая. Следите, чтобы она не подгорела. Затем можно добавить любые фрукты(очень вкусно с бананом или яблоком),  сахар (я не добавляю). Все еще раз перемешать и жарить минуты 2-3. Потом в сковородку разбиваем яйцо и все хорошо перемешиваем и жарим еще минуты 3, можно под крышкой. ВСЕ! Овсянка готова! Перекладываем в тарелку, по желанию добавляем фрукты, джемы или мед. Кушаем и наслаждаемся. Это очень вкусно и необычно! Советую попробовать!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Парето сказал:

Вчера получились чудесные куриные котлетки. Наполнитель -овсянка

Мы уже пару лет котлеты только с овсянкой делаем. :) Куриное или индюшачье филе в основном и овсяные хлопья. 

А вот кашу люблю только из "единички" (долгой), густую, сваренную на воде, и сдобренную растительным маслом без запаха. Уже много лет ем, и не надоедает. :rolleyes:

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Соня Лозько сказал:

Ого! А про котлетки из овсянки я еще не слышала. Нужно попробовать. 

Рецепт жаренной овсянки: на хорошо разогретую антипригарную сковороду высыпаем овсяные хлопья( я обычно беру где-то грамм 40), обжариваем ее немного(минут 3-5) на сковороде постоянно помешивая. Следите, чтобы она не подгорела. Затем можно добавить любые фрукты(очень вкусно с бананом или яблоком),  сахар (я не добавляю). Все еще раз перемешать и жарить минуты 2-3. Потом в сковородку разбиваем яйцо и все хорошо перемешиваем и жарим еще минуты 3, можно под крышкой. ВСЕ! Овсянка готова! Перекладываем в тарелку, по желанию добавляем фрукты, джемы или мед. Кушаем и наслаждаемся. Это очень вкусно и необычно! Советую попробовать!

В итоге получается как магазинные мюсли. Очень вкусно - подтверждаю. А без яйца - особенно :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ангорский кроль сказал:

Очень вкусно - подтверждаю. А без яйца - особенно

Мне тоже показалось что яичко тут лишнее. Без него срок годности продукта значительно удлинится. А, значит, можно будет взять с собой в дорогу, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В былые времена подсушенным-обжаренным геркулесом посыпала бисквитные рулеты, с кремом которые. Особо нечем было украшать, вот сверху по крему и посыпала. Оказалось очень вкусно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень рада, что вам нравится такой способ приготовления овсянки. Потому что мои домочадцы не разделяют моих вкусов и очень странно смотрят на мои завтраки! А какие вы предпочитаете хлопья овсяные? По какому признаку выбираете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю хлопья залить кипящим молоком, дать чуть настояться, посыпать орешками, жареными семечками, цукатами и сахаром (не могу отказаться, сладкоежка я) и кушать. В стандартных магазинных мюсли слишком много изюма, не люблю его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм.. орешки, я готова их есть просто килограммами ^_^ Но и изюм тоже очень люблю, я вообще ем практически все сухофрукты. Мои предпочтения в еде поменялись, наверное после родов. Вы не замечали перемен в любви к еде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже последние несколько лет полюбила овсянку. Раньше готовила из обычных хлопьев, а потом открыла для себя молотые хлопья. И существует несколько видов помолов. Вот мне очень нравится мелкий помол. Во-первых, каша быстрее варится, во-вторых, она такая вся нежная получается. Вот это ощущение очень приятно. Варю всегда с добавлением молока. А в тарелки уже люблю добавить замороженные ягоды - с малиной, вишней особенно вкусно для меня получается.
Дети вот только никак не хотят с овсянкой дружить. Хотя, мы и сами-то после 30 лет только пристрастились. :eat:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупаю самую дешевую овсянку в невзрачном целлофановом пакетике. Вкусная она получается, если её предварительно хорошо промыть. Мою прямо в той посуде, в которой потом варить буду. Благодаря этой самой помывке овсянка и нежная, и белая получится. А потом уж можно и ягоды добавить, и натертый сыр, и кому что нравится. Я чаще всего варю с изюмом. Могу размять банан и потом вылить на него готовую кашу.

 

Варю в микроволновке 3 минуты на мощности 750. Соотношение с молоком - 1 (крупа) : 2 (молоко).

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, MarinaMagdalina сказал:

Варю в микроволновке 3 минуты на мощности 750. Соотношение с молоком - 1 (крупа) : 2 (молоко).

 

А хлопья покупаете "экстра" или те, что надо 15-20 минут варить? Тоже хотела бы в микроволновке попробовать приготовить. Каша не "убегает"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Теперь могу сказать, что тоже люблю овсянку. Правда получилось все неожиданно. Попался интересный рецепт - приготовила, понравилось и дальше по нарастающей)). Замечу, что к сладкому я равнодушна и даже чай предпочитаю без сахара. Поэтому -

   - на сливочном масле слегка обжарить мелко мелко нарезаную луковичку, посолить. Сварить овсяную кашу на воде, посолить, добавить любимых специй и можно щепоточку сахара. Когда почти готово, бросить в кашу любой твердый сыр кубиками и добавить либо творожный сыр, либо плавленый. Я добавляю плавленый из корытца,  беру по чуть чайной ложкой и в кашу. Мешаю, конечно. И последний штрих, это обжаренный репчатый лук и так же мелко нарезанный зеленый. Ну там перец молотый и кто что любит. Получается такая пряная овсянка с сырно-сливочным вкусом. У нас хорошо и на гарнир идет и как отдельное блюдо.

  Еще суп варю геркулесовый постный, так нравится, что заставляю себя остановиться :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нежданная гостья сказал:

Еще суп варю геркулесовый постный, так нравится, что заставляю себя остановиться 

А рецептом не поделитесь? :) 

Я давным-давно, лет двадцать назад, пару раз варила быстрый щавелевый суп - кипятила воду в кастрюле, солила (или кубик куриный использовала, для нажористости, тогда это у нас ещё в ходу было периодически), закидывала овсяные хлопья быстрого приготовления, щавель и сырые яйца. Закипело - выключала. Через 10-15 минут разливала по тарелкам, ели со сметаной. Или даже просто так, уже не помню этот момент. Сейчас вот пишу и думаю - ну бурда какая-то. :tongue_ss: А тогда на "ура" шёл))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с халвой, я даже не знаю, сколько минут её нужно варить по правилам.

Этот геркулес стОит рублей 10, наверно. Он в простом прозрачном пакете, который большинство покупателей игнорируют и идут к красивым коробкам. А я покупаю))

Пока варится (варю в стеклянной посуде), 2 раза вытаскиваю и перемешиваю. Не "убегает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, MarinaMagdalina сказал:

Этот геркулес стОит рублей 10, наверно. Он в простом прозрачном пакете, который большинство покупателей игнорируют и идут к красивым коробкам. А я покупаю))

Я тоже покупаю в невзрачном пакете или коробке, но в Беларуси) Попробую сварить в микроволновке свой геркулес. Спасибо!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2017 в 14:07, Парето сказал:

чудесные куриные котлетки

А я люблю овощные котлетки.

Цветная капуста и брокколи чуть отвариваются, рубятся не мелко, не крупно, средненько так, яйцо сырое и горсть овсяных хлопьев, соль, любимые приправы. Пусть фаршик немного постоит, разбухнет и жарить на растительном масле. Мне очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто коллега сказал:

яйцо сырое и горсть овсяных хлопьев, соль, любимые приправы. Пусть фаршик немного постоит, разбухнет и

можно лепить фрикадельки для супчика) Я так делала для дочки, мягенькие получались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с халвой, отличная идея, спасибо! Мне бы и в голову такое не пришло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нежданная гостья сказал:

 

  Еще суп варю геркулесовый постный, так нравится, что заставляю себя остановиться :1eye:

Я куриный бульон заправляю парой ложек овсянки и сырым яйцом. Суп получается очень нежный, ласковый для желудка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, MarinaMagdalina сказал:

А я покупаю))

И я покупаю. Считаю, что когда хлопья дополнительно не обработаны для быстрого приготовления, они имеют бОльшую пищевую ценность. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

@Вятская вы яйцо отдельно размешиваете или прямо в супчике?

@Саша Шпиль поделюсь, конечно, мне не жалко совсем)) Только это как бы и не рецепт, а так, маленькие хитрости. Овсянку надо промыть и замочить в воде в которой будем варить., чтобы потом сразу на плиту. У меня идёт наверное 2/3 стакана овсянки на 1,8 л воды, приблизительно. Быстренько лучок чуть притомили, морковку добавили, тоже чуть прихватили , обязательно под крышку и потушить. Именно потушить, а не жарить. Картошку чистим режем, в кастрюлю бросаем, добавляем *затушку* :lol: смотрим на готовность, соль, перец, специи.....Ффффсе!!! Готово!

 Я этого супа могу съесть немерянно просто, но мужчины к нему более сдержано относятся , поэтому я мужу прям в тарелку добавляю что нить мясное

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нежданная гостья сказал:

@Вятская вы яйцо отдельно размешиваете или прямо в супчике?

@Саша Шпиль
 

Отдельно в чашку разбиваю, болтаю, и в кипящий суп выливаю тонкой струйкой, размешивая вилкой. Добавляю зелень и выключаю.  Получается очень вкусный куриный суп. Морковь  в такой суп не жарю, лишняя жирность не нужна. Просто тру на мелкой тёрке и кладу. А лук варю при варке бульона и выкидываю.

-

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×