Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дейзи

Квартирный вопрос. Разные ситуации

Recommended Posts

В 15.04.2019 в 23:30, я-Лар сказал:

новый муж, будучи прописанным, может прописать уже без согласия собственников ребенка от первого брака, если он несовершеннолетний

Не сможет.

14 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Не сможет.

Сможет. Я даже по месту временной регистрации могу зарегистрировать своего ребенка без согласия собственника (тоже временно, на тот же срок, что и сама). Недавно оформляла временную регистрацию, на заявлении от меня должен был расписаться собственник (и предъявить документы о праве собственности). На заявлении на регистрацию сына его подпись была не нужна, заявление только от моего имени.   

• Like 2

В 20.04.2019 в 21:23, Qwerty сказал:

Сможет. 

Это ведь только на первую прописку ребенка распространяется. Хотя, да, везде по-разному же. Где-то и в первый раз не пропишешь ребенка без согласия всех.

7 часов назад, Остаёмся зимовать сказал:

Где-то и в первый раз не пропишешь ребенка без согласия всех.

Не зависит. Согласия собственников/сособственников на регистрацию ребенка к родителю не требуется. Нужно только согласие второго родителя, если второй родитель зарегистрирован в другом месте. 

• Like 1

В 21.04.2019 в 17:44, Qwerty сказал:

Не зависит. Согласия собственников/сособственников на регистрацию ребенка к родителю не требуется. Нужно только согласие второго родителя, если второй родитель зарегистрирован в другом месте. 

Я не писала никакого согласия на регистрацию ребенка к его отцу :biggrin: И  удивилась, когда в теме о регистрации писали, что для первой прописки ребенка (новорожденного) у них требуется согласие остальных. 

Я прошу прощения у модераторов за отхождение от темы, перенесите, пожалуйста, в тему о прописке, если есть необходимость.

1 минуту назад, Остаёмся зимовать сказал:

Я не писала никакого согласия на регистрацию ребенка к его отцу

Вот насчет этого утверждать не буду. Не помню точно, что по этому поводу писали: то ли согласие другого родителя, то ли справка, что ребенок не прописан у другого родителя. 
В интернете по этому поводу пишут:

Цитата

У кого бы из родителей не прописывали новорожденного, второй родитель должен дать на это согласие, только если они оба не прописаны по одному и тому же адресу.

Относительно согласия собственников из этого же источника:

Цитата

Наличие либо отсутствие у родителей права собственности на жилье, в котором они проживают, не является определяющим моментом для регистрации там ребенка. Так, согласно закону, значение имеет только официальная прописка родителей.

При этом прописка осуществляется без согласия собственника, других людей проживающих в соответствующем жилье. 

В 21.04.2019 в 11:23, Qwerty сказал:

Не помню точно, что по этому поводу писали: то ли согласие другого родителя, то ли справка, что ребенок не прописан у другого родителя. 

В 2014 году требовали письменное согласие отца на прописку сына со мной. 

Он нас привез в паспортный стол и уехал по делам. Документы не забирали до тех пор, пока он не приехал и не написал согласие. 

5 часов назад, Дейзи сказал:

Документы не забирали до тех пор, пока он не приехал и не написал согласие. 

А если бы он не написал согласие, то ребёнок остался бы незарегистрированным нигде?

11 минут назад, Melas сказал:

А если бы он не написал согласие, то ребёнок остался бы незарегистрированным нигде?

Вот не могу сказать, такого опыта у меня не было. 

8 часов назад, Свободная женщина сказал:

У меня не требовали никакого согласия на прописку ребенка, просто отец пошел и прописал его там, где был прописан сам. Может быть, от места зависит?

А отец собственником там не был?

Я дочь прописывала, будучи собственницей, тоже ничего не спрашивали.

Тут двоякая ситуация, законом четко не регламентированная. Предполагается, а это в законе написано, что в отношении ребенка все действия производятся с согласия родителей. По умолчанию. Но как, в случае чего, докажешь, что второй родитель согласен? И органы перестраховываются, требуя письменное согласие, хотя требовать его права не имеют. Но они идут на понт, потому что им проще в случае чего сказать. мол, ладно, не надо согласия, чем потом бегать по судам, когда второй родитель начнет оспаривать регистрацию. Как-то так.  

Поэтому где-то не требуют, а где-то вот такие незаконные требования выдвигают.  Можно полезть в бутылку и оспорить отказ в суде или, там, в прокуратуру написать. но наши же как огня боятся тяжб, вот идут и несут письменные согласия. 

• Like 1

У меня такая проблемка - дочь живёт три года в незарегистрированном браке с мужчиной из другой страны. Он в Петербурге уже очень давно, лет 15. Был женат, потом разошёлся. В период брака у него была регистрация у жены, потом временная у каких-то знакомых. Сейчас регистрации нет никакой. 

Живут они с дочерью в моей квартире (я там не живу и там никто не прописан). Дочь просит оформить ему временную регистрацию. А я не знаю.... Вроде, почитала юридические сайты и мне это ничем не грозит. Но может, кто подскажет, какие нюансы? 

2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Дочь просит оформить ему временную регистрацию. А я не знаю.... Вроде, почитала юридические сайты и мне это ничем не грозит.

Вам это ничем не грозит, если у мужчины есть какой-либо статус: РВП или вид на жительство. В этом случае всё как с россиянами - регистрируйте, например, на год. Через год, если разойдутся, регистрация закончится, всё. Если всё нормально будет в отношениях, продлите регистрацию.

• Like 1
  • Thanks 1

25 минут назад, Танита сказал:

Вам это ничем не грозит

А, вот, ещё нашла, что жилец может позже зарегистрировать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка и тогда могут быть сложности. А у нашего мужчины есть дочь. Или это на временную регистрацию не распространяется? 

По хорошуму, конечно, надо к юристу. Но я сейчас в деревне. 

Posted (edited)
12 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А у нашего мужчины есть дочь.

Но она ведь не новорожденная? По-моему это новорожденную он может зарегистрировать туда, где сам прописан, а у него она уже где-то зарегистрирована, так? Так что регистрировать её можете только вы, но да, лучше проконсультироваться с юристом.

Вот даже если бы вы зарегистрировали его с дочерью, то это была бы всё равно временная регистрация и по истечении срока действия она не действительна, как я думаю. Может ошибаюсь, но я зарегистрировала у себя семью с ребёнком с Украины, и как-то не очень парюсь насчёт этого. Может напрасно, не знаю, но почти уверена, что мне это ничем не грозит.

Edited by КукуруЗина
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, Танита сказал:

Вам это ничем не грозит, если у мужчины есть какой-либо статус: РВП или вид на жительство. В этом случае всё как с россиянами - регистрируйте, например, на год. Через год, если разойдутся, регистрация закончится, всё. Если всё нормально будет в отношениях, продлите регистрацию.

Я бы на пол-года регистрировала. Так проще и рисков меньше. Можно ещё составить с мужчиной договор безвозмездного пользования заключить и регистрировать на время действия договора. В договоре прописать обязанность выписаться при определенных условиях. 

Я так делала со своими жильцами.

Edited by Владелица нити
  • Thanks 1