Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ослабелла

Как помочь сестре?

Recommended Posts

Конечно, руку помощи надо протянуть, ведь сами себя потом съедите за то, что даже не попробовали помочь.

Не поддержу тех, кто сказал, что плевать на нее, она - двоюродная, что ей ничем помочь нельзя, это такие люди - хрен на блюде и т.п. Пишут это те, кто не имеет никакого опыта или имеет отрицательный. А есть положительные примеры, и их тоже приводили вам здесь. И у меня есть такой - человек закодировался и не пьет уже 19 лет. Именно я дала денег на капельницу и кодировку, родные не дали, сказали, что деньги детям на хлеб нужнее, чем на эту пьянь, что ничем уже помочь нельзя, что это ее выбор.

Я бы пошла обязательно и привлекла ее взрослых детей - они еще молодые и могут не понимать, что они тут тоже не крайние, что им тоже важно участие в спасении своей матери и малышей. И мать ее пригласила бы ко всеобщему собранию. Поговорила бы без слюней, сказала, что звоню в опеку прямо сейчас, если ты не согласна, чтобы сейчас же приехали медики и прокапали для последующей кодировки.

Если не согласна, то всё, оставляйте попытки помочь самостоятельно. Звоните в опеку, дальше пусть опека ею занимается - может, они ей мозги на место вставят, профессионалы же. Но я думаю, что сестра согласится на ваше предложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумала, что это кто-то из моих родственников пишет, удивилась:D Поскольку тоже есть двоюродная сестра, которая пьет, но не считает себя алкоголичкой. Только дети у нее не маленькие, но младший с проблемами по здоровью. И из-за проблем со здоровьем есть проблемы с обучением. Мужа нет, умер, а она, красотка такая, жалеет себя, заливая все это дело алкоголем. Но она и при муже пила. Мне ее вообще не жалко, она меня бесит, вот дети да, заложники ситуации. Хорошо, что ее мать более-менее вменяемо относится к ситуации, смотрит за детьми, постоянно навещает, а на сестру уже забила - человек сам себе выбирает путь. Чего вот не хватает? Мозгов?

Недавно встал вопрос о ее увольнении - поскольку бухающий специалист, приходящий с утра с перегаром вряд ли кому-то нужен. А работы мало, надо держаться зубами, куча претендентов на место. Пропесочили ей мозг на эту тему. И соседи жалуются, и ребенок проблемный внимания требует, и запьет она окончательно - на пожилую мать оставит больного ребенка? Обрисовала перспективу сдохнуть в канаве, как ближайшая родственница. Пока перестала пить, но не надеюсь даже, что это надолго. Кодироваться отказывается - она ж постоянно не пьет. Ага. Знает же, что гены пальцем не раздавишь, и туда же.

Предложите вызвать похмельщика, а потом закодироваться и сестре, и мужу. Я бы намекнула, что уже соседи говорят, что в опеку пора бы сообщить - пьяные родители, маленькие дети в доме. Ну, я бы не "бы", а так и сказала, нагнала жути, эффект был, не весь мозг пропила еще сестра. Потому что если вы скажете, что сами обратитесь в опеку, быстро станете врагом. Хотя может и стоит стать врагом такой сестре - чтобы не опускаться до жалости. Не нужно только говорить, что сестра хорошая мать - это вообще не нормальная мать, пьющая в доме с маленькими детьми при том, что муж тоже в запое. Кто за ними смотрит? Сам что ли годовалый за собой смотрит? Не согласится, а скорее всего так и будет, отстраниться, навещать детей, и все. Не жалеть, видать, проблем в жизни мало у нее.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь? Алкоголичке? Нет, не реально. А относительно детей... опеку необходимо оповестить, пока не поздно. А то интересный способ отдыха нашла, смотрите-ка, так тяжело, аж за чекушкой дальних родственников отправляет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ослабелла сказал:

Я спросила" Света, скажи чем я могу помочь?"  Она сказала: "Принеси чекушку"

Это край, конечно... У нее сейчас нет сил метнуться в магазин за чекушкой? Как она в таком состоянии за ребенком следит, которому 

16 часов назад, Ослабелла сказал:

чуть более года

:blink::blink:

Вижу иногда - какие личности ползут за опохмелкой. Раздутые лица, дрожащие руки, подкашивающиеся ноги. Но ... идут сами. До какого состояния надо довести себя, чтобы звонить и так позориться?

16 часов назад, Ослабелла сказал:

двое взрослых

Им сколько лет? Не могут всерьёз мамой заняться? Подруга вытащила мать из подобного болота, увезла от собутыльников, закодировала, устроила на работу нянечкой в садик. Теперь двое внучек - бабушке некогда пить. Но подруга всё равно постоянно ушки на макушке держит, даже пива не разрешает понюхать матери. 

---

Как помочь - вопрос сложный. Обычно отвечаю - естественный отбор, но тут - малыши... Алкоголь победить сложно, чаще побеждает он. Можно, конечно, попробовать и кодировку, только там же, вроде, воздержание нужно? Или я ошибаюсь?

Вот только без постоянного контроля - сорвётся, 99%.   Вы готовы взять на себя такую ответственность - бдить, бдить и еще раз бдить? Может держаться год, два, пять, а потом сорваться. Бывших алкоголиков не бывает :( 

Можно поступить жёстко. Попросить опёку изъять малышей. У матери будет стимул завязать. Но Вас возненавидит - точно. 

Только Вам решать - кто важнее, сестра или племянники. Сами понимаете - когда мать в таком состоянии, дети подвергаются, без преувеличения, смертельной опасности. Особенно годовасик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей родственницы сильно пила дочь. Я плохо её знаю, не в курсе, что повлияло, возможно развод с мужем. Но запила она конкретно. Жила с дочкой, той лет 8-9 было, в отдельной квартире, доставшейся по наследству. Там и устраивала запои с подружками. Мать и стыдила, и умоляла, и грозила лишить родительских прав, но все бесполезно.

А потом одна за другой стали умирать подруги от цирроза. И дочка родственницы прозрела. Сама попросила мать помочь закодироваться. Не пьёт уже лет 15. Работает, ездит отдыхать, хорошо выглядит, матери во всем помогает. Только с дочкой отношения были трудные, особенно в подростковый период. И учиться не желала, и из дома уходила. Но сейчас сама уже семью имеет, вроде наладилось все.

НДП, пожалуйста.

Так что спасти человека можно, но нужно, чтобы он сам этого захотел, чтобы что то его встряхнуло сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра звоню сестре - она не отвечает. Зато дозвонилась ее матери. Оказывается, свекровь уже пару недель назад выводила Светлану из запоя,  кучу денег за это отвалила. теперь - снова. Свекровь забирает себе на несколько дней  пятилетнего сына  Светы, а мама ее вызвалась посидеть с младшеньким, чтобы Света пришла в себя, выспалась и отдохнула. Попросила меня  заказать сорокоуст за здравие Светы. тетя уверила меня, что  Света сама выйдет  из запоя. Сама Света звонит (перезвонила, пока я писала этот пост) и снова просит чекушку. Не для похмелья, а потому что заснуть не в силах. Мне кажется, алкоголь не поможет наладить здоровый сон. А что поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ослабелла сказал:

А что поможет?

На этапе запоя - капельницы. Ищите по объявлениям врача. Естественно, будет платно. На дому ставят капельницы, человек хотя бы избавляется от бессонницы и абстинентного синдрома. Не лечение, конечно, но облегчение состояния. 

Только что, Ослабелла сказал:

Света сама выйдет  из запоя

Не у всех это получается. Иногда сердечко подводит, иногда - запой затягивается на месяцы... Если есть финансовая возможность - лучше помочь, не ждать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот только без постоянного контроля - сорвётся, 99%.   Вы готовы взять на себя такую ответственность - бдить, бдить и еще раз бдить? Может держаться год, два, пять, а потом сорваться. Бывших алкоголиков не бывает :( 

У бывшего мать алкоголичкой была. Тоже кодировал, но контролировать не мог, для этого ему бы пришлось переселиться к не обратно в деревню и постоянно водить за руку. Старшая сестра тоже физически не могла держать мать под контролем. Кодировки хватило на 3 месяца, запила снова. Итог печален, даже до 50 лет не дожила. Ну хотя бы дети уже выросли, кстати, тоже четверо.

Есть брат двоюродный в деревне, тоже алкоголик. Из тихих: напился и спит. Еще лет 10 назад тетя и лечила, и кодировала, сейчас уже рукой махнула, мужику 38, выглядит на 60, пьет и ничего менять не собирается, ему и так сойдет. Но у него хотя бы детей нет, ни одна из его девушек так и не рискнула ему родить, все потихоньку сбежали. Сейчас есть жена, боевая подруга собутыльница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, тетяРита сказал:

в наркодиспансер позвоните, спросите выводят они из запоя. Вот очухается она и кодировать.

 

16 часов назад, Парето сказал:

пьяницы в период затяжного похмелья

 

16 часов назад, МариХуана сказал:

За шкирняк завтра сутра и на кодировку (

Дамы, притормозите!

Автор не сказала, что сестра- конечная алкашка. Наоборот, сказано, что она хорошая мать. Вы много видели алкашек- хороших матерей? Я- ни одной. У женщины проблемы, и она нашла доступный ей на данный момент способ расслабиться- выпить. Прям никто- никогда не прибегал к такому методу? Точно? Ни одна из нас?

Ну, тогда я буду единственной. Я- да, могу выпить в компании, по праздникам, на диете, и когда мне хреново тоже. И даже одна, если совсем тяжко и не могу уснуть. Потому что проблем куча, четвёртый год ночные смены- режим сна и отдыха сбит напрочь и иной раз измученный мозг напрочь отказывается вырубаться. Помогает валосердин или рюмка водки.

Долго сидела на антидепрессанта и нейролептиках. Девочки, это жопа! Я лучше выпью водки, чем сутки после этой химии ходить дурой.

В общем, праведницы наши, можете меня сдавать на кодирование тоже.

Автор, были у сёстры? Есть новости?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ослабелла сказал:

Сама Света звонит (перезвонила, пока я писала этот пост) и снова просит чекушку

Не носите, она конечно и без вас найдёт, но пусть хоть побегает. Она конечно из запоя выйдет, поначалу они не такие уж длительные. Потом навалились бы на неё всей семьей, может подействует.  Будет говорить, что такого больше не будет. Вот и напирайте, что дети без неё пропадут и чтобы точно не было надо закодироваться, вот прям сейчас. Там вроде 3 дня не пить достаточно, но лучше бы с врачом поговорить. Может чувство вины еще из неё не испарилось. Бросить пьющего человека легче всего, пусть мол мразь пропадает. Но когда это твой родственник близкий, то не грех и попытаться. Если конечно собственных усилий не до крайней степени жалко. Ведь может быть, что всё впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ослабелла сказал:

Сама Света звонит (перезвонила, пока я писала этот пост) и снова просит чекушку. Не для похмелья, а потому что заснуть не в силах. Мне кажется, алкоголь не поможет наладить здоровый сон. А что поможет?

Ваша сестра, как все алкоголики ищет оправдания для своей пьянки. То устала, то заснуть не может. Бред все это. Нормальный человек сам сможет вырубиться, если у него хронический недосып. Не советую ничего алкогольного ей приносить. Пусть успокоительные выпьет в люлю. Хотя...не вы, так кто-нибудь другой порадует её бутылкой. В этой ситуации надо думать над судьбой детей.

1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Прям никто- никогда не прибегал к такому методу? Точно? Ни одна из нас?

Все могут выпить 100гр, но не все в запой уходят. Я все таки считаю, что дама на начальном этапе алкоголизма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

. Я- да, могу выпить в компании, по праздникам, на диете, и когда мне хреново тоже. И

И просите принести чекушку, потому что сами дотерпеть не можете? И из запоя вас насильно выводили?

Женщина - алкоголик. Если она этот факт не признает, то все закончится предсказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ruslana сказал:

Я все таки считаю, что дама на начальном этапе алкоголизма. 

Я конечно не нарколог, но это уже не начальная. Когда человек теряет ответственность, имея на руках маленького ребенка, это не начальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Прям никто- никогда не прибегал к такому методу? Точно?

Отчего же, знакома со способом перевода душевной боли в головную боль. Но.. никому не звонила с просьбой принести чекушку. Вы ведь не выпиваете несколько дней кряду, потому что жизнь тяжелая? Снимаете усталость разумной дозой алкоголя, не так ли? А тут речь о пьянстве, которое затянулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мана сказал:

Я конечно не нарколог, но это уже не начальная. Когда человек теряет ответственность, имея на руках маленького ребенка, это не начальная.

Да вроде просветления в голове бывают, хотя, год не пила. Я все таки думаю, что начальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Как помочь  двоюродной  сестре? 

Ответ:  НИКАК.  Вы  готовы  носить  ей  чекушки? Нет.  А  другая  помощь  ей  не  нужна. Ей  помощь  нужна в  доставке  бухла  на  дом.  Здесь  надавали  кучу  полезных  советов,  но ими  можно  воспользоваться, если бы  она  САМА   решила  бросить  пить.

Поэтому нужно  сообщить в  опеку, нельзя  оставлять  детей с  такой  "матерью".  Человек  она  безответственный, уверена, что все  ей  должны, непонятно, каким   местом  думала, когда столько  детей нарожала.  Жалко её  мать. За  что ей  такие  испытания  на  старости  лет. 

....

Когда  в  семье  алкоголик, страдают  все, кроме  самого  алкоголика. Ему-то  как  раз  хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Парето сказал:

А тут речь о пьянстве, которое затянулось.

Настолько затянулось, что бабушки вынуждены разобрать детей, поскольку мама, видимо, не справляется в таком своем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, счастье есть! сказал:

Автор не сказала, что сестра- конечная алкашка. Наоборот, сказано, что она хорошая мать. Вы много видели алкашек- хороших матерей? Я- ни одной. У женщины проблемы, и она нашла доступный ей на данный момент способ расслабиться- выпить. Прям никто- никогда не прибегал к такому методу? Точно? Ни одна из нас?

Ну, тогда я буду единственной. Я- да, могу выпить в компании, по праздникам, на диете, и когда мне хреново тоже. И даже одна, если совсем тяжко и не могу уснуть. Потому что проблем куча, четвёртый год ночные смены- режим сна и отдыха сбит напрочь и иной раз измученный мозг напрочь отказывается вырубаться. Помогает валосердин или рюмка водки.

Выпить по праздникам в хорошей компании - это одно дело. Эпизодически происходящее. Но вот бухать запоями одной и звонить просить чекушку, это уже не от "устала, силов нет", а именно алкоголизм.

Ну и в чем критерий "хорошести" матери? Накормить-помыть-одеть? Вон, в соседней ветке тоже одна форумчанка, вроде и хорошая мать, а что, дети не голодные, сытые, чистые, а поди ж ты, заклевали, что не любит она их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Прям никто- никогда не прибегал к такому методу? Точно? Ни одна из нас?

Когда ребенку чуть больше года и его не с кем оставить - не прибегала. Ни разу. Точно. Потому как это 99,99% - беда с ребенком, любая.

Только что, счастье есть! сказал:

Я- да, могу выпить в компании, по праздникам, на диете, и когда мне хреново тоже. И даже одна, если совсем тяжко и не могу уснуть. Потому что проблем куча, четвёртый год ночные смены- режим сна и отдыха сбит напрочь и иной раз измученный мозг напрочь отказывается вырубаться. Помогает валосердин или рюмка водки.

И Вы звоните двоюрдным родственникам с просьбой притаранить чекушку? Для меня такая просьба - край, показатель явной зависимости от алкоголя. При наличии 5-летнего ребенка и годоваса - это уже беда. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где она хорошая мать-то? С годовалым недоношенным ребенком пахать надо. Пить некогда будет. С кем дети, пока мамаша себя жалеет? 

Насчёт святых и прочих - да, я за последние 5 лет выпила, не считая бокала шампанского на Новый Год, один раз - на юбилее свекрови. Потому, что малые и не очень здоровые дети. И ответственность переложить не на кого.

Имхо, ограничивать в родительских правах. Потому как жалея алкоголичку, потом придётся грызть себя за беду с детьми. Тупо не усмотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

в чем критерий "хорошести" матери? Накормить-помыть-одеть?

Ну и раз родня говорит, что Света изначально, рожая детей от алкоголика, рассчитывала на помощь со стороны, то явно не просто так, а так и есть (и по сравнению со своим мужем она мать действительно хорошая ;) ). А теперь родня загоняется в чувство вины. Никто не говорит пафосно "бросить сестру помирать под забором, ибо мразь", как тут поэтически преувеличили. Но реально же - человеку в такой ситуации можно помочь только если он сам этого хочет. Если Света действительно хочет выплыть - то это прекрасно, дай Бог, чтобы получилось. 

@Эверита Насчет годовалого недоношенного ребенка - плюсуюсь, знаю, как это. Какой там алкоголь, там в туалет бы сходить, когда хочется, а не когда уже из ушей вот-вот польется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, именно. Я аж сатанею когда такое слышу. Выправила она к году, ага. Нет, допускаю, что повезло. Но даже здоровые годовалый и пятилетка требуют концентрации внимания. А тут...

Опять же - с какого перепугу автор должна нести ответственность за здоровую дурную бабу - платить свои деньги, тратить свои нервы, время? Если все равно все вернётся на круги своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Никто не говорит пафосно "бросить сестру помирать под забором, ибо мразь", как тут поэтически преувеличили. Но реально же - человеку в такой ситуации можно помочь только если он сам этого хочет.

Так пока неясно хочет она или не хочет, она пока только чекушку хочет. Все уже тысячу пятьсот раз сказали " только если он сам этого хочет", и в вину родственников никто не вгоняет, какое кому дело до посторонних людей. Родственники сами решают надо им в жизнь этого конкретного человека лезть или нет, не хочет так никто и не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эверита сказал:

С годовалым недоношенным ребенком пахать надо. Пить некогда будет.

Хм... у приятельницы сыну 2 года, доношенный, здоровый, спокойный мальчик, проблем почти нет с ним. Но даже в компании с мужем они пьют по очереди, кто-то одни смотрит за ребенком. Вместе "расслабиться" могут только когда кто-то из их родителей может приехать и посидеть с малышом, да и то, пока не заснет (а делает он это спокойно и легко), не успокоятся. А уж при нескольких детях напиваться, за гранью.

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А теперь родня загоняется в чувство вины.

Ну да, "не оправдали, оказанного вам вИсочайшего довЭрия". Вообще, странные установки, рожать, рассчитывая на "лужайки", пусть даже в виде времени и рук родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×