Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ослабелла

Как помочь сестре?

Recommended Posts

Только что, Мана сказал:

в вину родственников никто не вгоняет, какое кому дело до посторонних людей. 

Я не про форумчан говорила, что они якобы в вину вгоняют. Нет, конечно. А про саму Свету и ее отношения с родственниками. Вот двоюродная сестра, автор, уже считает себя виноватой, что недостаточно много для Светы делает. А для спасения Светы нужна главным образом сама Света, помощь со стороны важна, но второстепенна.

6 минут назад, Эверита сказал:

с какого перепугу автор должна нести ответственность за здоровую дурную бабу

Я, может, бездуховная самка собаки, но когда взрослая тетка, побывавшая замужем, с двумя детьми, своими ногами идет замуж за алкоголика и рожает ему детей, то родственники явно не при чем. Безусловно надо дать человеку шанс, но не ценой ущерба для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Золотая лилия сказал:

Как помочь  двоюродной  сестре? 

Ответ:  НИКАК.  Вы  готовы  носить  ей  чекушки?

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Ну да, там же окна- ремонт.

Не, я не против, у каждого свои проблемы и планы. Но, если действительно переживаешь за сестру- а не только на форуме - то, наверное, можно подкорректировать планы?

Позвонить/ прийти и сказать- Света, хорош дурью маяться! Мужика твоего не изменить уже, бачили очи, чо уж теперь? А просто представь, что дети твои расти будут не только с папой- пьянью, но и с такой же мамой? Представила? Так что давай, собирай детей, я их заберу- погуояю, а ты давай, выспись, приведи себя в порядок и бошку включай!

Нет- вызову опеку и наркологию. Детей заберут на раз. А тебя поставят на учёт и хрен ты когда восстановишься в правах!

Я бы в таком ключе вела разговор. Сюси- пуси разводить нельзя, почувствует слабину- всё, кончен разговор!

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Вы звоните двоюрдным родственникам с просьбой притаранить чекушку?

:drinks_cheers:не! У меня дома есть!

24 минуты назад, С чистого листа сказал:

бухать запоями одной и звонить просить чекушку, это уже не от "устала, силов нет", а именно алкоголизм.

Алкоголизм тоже чем- то спровоцирован. В этом случае- условиями жизни женщины, не юной уже, отсутствием помощи.

С другой стороны- совершенно согласна с тем, что эти условия она сама себе и создала. Старшие дети почему не живут с ней? Из-за пьющего отчима? Вот на кой ляд, простите меня, рожать по сраку лет пьющему мужу двоих(!!!) детей? Ну, ладно, одного, если прям просил и на коленях умолял родить?! Но двоих?!

Ладно, что теперь говорить- то? Назад не засунешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

У меня дома есть!

Вот. А у алкоголиков нет даже одеколона. 

Только что, счастье есть! сказал:

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Если бы всё было так просто - не было бы у нас алкоголиков. Выспались бы все - и красота. Увы, не поможет. Не будет спать - побежит за водкой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

В этом случае- условиями жизни женщины, не юной уже, отсутствием помощи.

Пардон, а кто должен ей помогать? Совершеннолетняя, дееспособная женщина. Какая, нафиг, помощь? Она больна? Нет. Жилья лишилась? Голодом с детьми сидит? Нет. Нет. Кто-то умер (тьху-тьху)? Нет.

В текущую жопу, в которой пребывает Светлана, она сама себя засунула, ей же и вылезать оттуда, а не за чекушками родню гонять. Но Светлана не хочет вылезать. Увы, все остальные в этом случае, бессильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, счастье есть! сказал:

Алкоголизм тоже чем- то спровоцирован. В этом случае- условиями жизни женщины, не юной уже, отсутствием помощи.

В 90-ые у всех были приблизительно одинаково сложные условия жизни. Однако кто-то грёб лапками, а кто-то приложился к бутылке с девизом "Мне плохо!".

Ладно. Просто злая я, не терплю алкоголизм и не вижу ему оправданий. А уж когда мамаша с годовасом в запой уходит - не помочь ей хочется, а ввалить по первое число. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

В этом случае- условиями жизни женщины, не юной уже, отсутствием помощи.

Во как. Она рожала когда, не очень юная, о чем думала? Или рожать научилась, а думать - нет?

О какой помощи вообще речь может идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот двоюродная сестра, автор, уже считает себя виноватой, что недостаточно много для Светы делает.

Ну, я не знаю что конкретно автор уже для этой Светы сделала, но вот по крайней мере по телефону с ней беседовала, тоже помощь. Я бы для себя решила, что вот делаю вот это и это, всё. Если на все мои предложения отказ, на мои действия негатив и мне "до свидания", значит до свидания. Всё-таки сестра не родная, всего лишь двоюродная. У меня есть приятельница с такой примерно родной сестрой, от родной сестры почему-то так абстрагироваться не получается. Каждый раз "снова здорОво".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

 

Вы знаете, а вот нет! Головой надо было думать, когда рожала. Привыкли, что все вокруг должны жалеть и помогать. Родила, ну так и неси ответственность сама. И не надо искать оправдания своим пьянкам, их нет! Есть простое тупое желание пить, вот и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, С чистого листа сказал:

В текущую жопу

Ты просто издеваешься над моим воображением :D 

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

злая я, не терплю алкоголизм и не вижу ему оправданий. А уж когда мамаша с годовасом в запой уходит - не помочь ей хочется, а ввалить по первое число. 

Аналогично. И, возможно, именно это и будет самой действенной помощью. Не сюси-пуси, а встряхнуть.

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Она рожала когда, не очень юная, о чем думала? Или рожать научилась, а думать - нет?

Так собственная Светина сестра говорит, что рожала она в расчете на помощь родных. А мама за кадром добавляет, что родным уже поднадоело ее проблемы разгребать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!, так уже и из запоя выводили, и детей разобрали по бабушкам, а мамаша отдыхает так, что аж на чекушку денег нет. Куда уж больше помогать?

Вымораживает, когда оправдывают алкашню, жалеют, чтоб детей не отобрали, молчат, а потом плачут "как же она за ребёнком  не  уследила?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совет один - сходить к сестре и как следует припугнуть лишением родительских прав. Сыграть надо именно на любви к детям, коль она у неё действительно есть. Если бы не было, то и это был бы не выход, но тут шанс выкарабкаться ещё есть. 

И ещё, про чекушку. Можете закидать меня помидорами, но чекушка эта сейчас для неё может оказаться спасением от "белки". Объясню. Белая горячка (по простому) - это синдром отмены алкоголя, который развивается, когда человек, до этого долго употреблявший алкоголь, вдруг резко перестаёт пить. Так вот, единственное спасение в такой ситуации, когда "белка" уже на подходе, но ещё не пришла во всей красе, это либо малые дозы алкоголя (малые! но регулярно, с постепенным уменьшением), либо дезинтоксикационная терапия (капельницы). В домашних условиях доступнее, естественно, алкоголь, но это худший из этих двух вариантов (и я его не советую). Мы в стационаре, если успеваем, то начинаем капать. Кстати, капаем иногда и спирт (не чистый, разумеется, а в определённой дозировке). Но тут надо следить, чтобы к капельницам алкоголик не умудрился добавить ещё и просто выпивку, иначе всё наше капанье насмарку.

Поэтому автору хорошо бы договориться в наркологии, чтобы сестрицу положили туда на стацлечение, как следует откапали, потом закодировали. И припугнуть детьми, заодно добавить, что эта помощь последняя, что если снова сорвётся, то предупреждений больше не будет, сразу опека на пороге. С хорошей мотивацией долгая и стойкая ремиссия очень даже возможна (по крайней мере, я такую видела).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Плохо вы  знаете  алкоголиков. Там  не  в   недосыпе  дело.  А  вариант, которые  вы  предлагаете, алкоголиков  вполне  устраивает. Они как раз  и  стараются  перевалить  свой долг -   воспитание  детей  и  обеспечение  семьи  на  третьих  лиц.  Пока  их  семейные  проблемы  будут разруливать  другие, алкоголики с  удовольствием  будут  бухать. Это  созависимость -  родственники  включаются в  борьбу  с  чужим зеленым  змием, когда  алкаш  и в  ус  не  дует.  Можно  даже  танцы с  бубном перед  ним  танцевать, он  даже  и  не  думает бросать  пить.  Как-то  мне  один  любитель выпить  сказал  открытым  текстом - если  я  не  буду  пить, а  зачем  тогда  жить? 

У  неё  проблемы  - НЕТ. Нет  на  самом  деле.  Напилась - и  ей  прекрасно.  А  как  там  все  остальные  себя  чувствуют -  по фиг.

......

И  по  поводу  больного  ребенка.  Как  Автор думает, не от  того ли у  ребенка  проблемы  со  здоровьем, что  мать любительница  спиртного?

2 часа назад, С чистого листа сказал:

В текущую жопу, в которой пребывает Светлана, она сама себя засунула, ей же и вылезать оттуда, а не за чекушками родню гонять

Для  неё-то это  совсем  не  жопа. Жопа для  её  детей  и  матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

договориться в наркологии, чтобы сестрицу положили туда на стацлечение, как следует откапали, потом закодировали.

Ее выводили из запоя только что. Значит, белки не должно быть. Я тоже про это подумала, алкоголикам иногда действительно надо выпить.

Но, похоже, это не тот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Она рожала когда, не очень юная, о чем думала? Или рожать научилась, а думать - нет?

Так собственная Светина сестра говорит, что рожала она в расчете на помощь родных. А мама за кадром добавляет, что родным уже поднадоело ее проблемы разгребать.

Интересно только получается. Ведь, если старшему сыну Светы уже за 20- ть, тогда маме, получается, под 60? И какой помощи она от неё ждала? С годовалым ребёнком посидеть? Тут и молодой не долго выдержит.

У меня тоже есть троюродная сестра. У неё трое детей. Они недавно переехали в наш город из Сибири. И получилось так, что мужу пришлось срочно уехать обратно по делам, а ей тут же позвонили- выходи на работу. До садика месяц, а к нему ещё привыкнуть надо. Старший в техникуме, средний в школе. Мелкого подкидывала то ко мне, то к другой сестре, смотря по графику.

Понятно, что здесь другое дело, не бухала сестра, а работала. Но, если бы и бухала- тем более!!!- я бы ребёнка все равно забрала, пока не проспится. А уж потом разговоры разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, счастье есть! сказал:

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Ну да, там же окна- ремонт.

Автор выше написала, что детей бабушки разберут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мана сказал:

У меня есть приятельница с такой примерно родной сестрой, от родной сестры почему-то так абстрагироваться не получается. Каждый раз "снова здорОво".

Ну не знаю. Я большую часть жизни имела "счастье" наблюдать алкоголиков. Ну жизнь в общаге, она такая, много что видно. И видала, как спиваются люди. Так вот я точно знаю, что даже если родная сестра вдруг рехнется и решит бухать, то я ее вычеркну из своей жизни, за шкирку "в светлое будущее" не потащу, потонем обе, алкоголики доканывают близких. Созависимость, она еще страшнее алкоголизма. Алкашу-то что, выпил, отключился, пребывает в нирване, хорошо ему. А родственники без конца на нервах и ищут причину почему-то в себе.

И да, алкоголика бросала тонуть в бутылке, мне мое здоровье дороже. Месяца запоя бывшего хватило, чтобы сбежать и левой пяткой перекреститься.

9 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Так вот, единственное спасение в такой ситуации, когда "белка" уже на подходе, но ещё не пришла во всей красе, это либо малые дозы алкоголя (малые! но регулярно, с постепенным уменьшением), либо дезинтоксикационная терапия (капельницы).

Если только в больнице капать. В домашних условиях заставить алкаша лечь под капельницу, да еще и контролировать, чтобы не дергался, иначе "дуть" начинает, это сложно. 

Скрытый текст

А еще сложнее, когда и в вену толком колоть не умеешь, пока попадешь, пока убедишься, что все в порядке. Аррррх.

 

11 минут назад, Золотая лилия сказал:

Для  неё-то это  совсем  не  жопа. Жопа для  её  детей  и  матери.

Ну да, ей хорошо, напилась и забылась. Но тупиковый же путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

Так вот я точно знаю, что даже если родная сестра вдруг рехнется и решит бухать, то я ее вычеркну из своей жизни

Вы теоретик, и это прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, счастье есть! сказал:

Интересно только получается. Ведииесли старшему сыну Светы уже за 20- ть, тогда маме, получается, под 60?

Почему под 60, может около 50. Мы же не знаем, когда она первого родила.

 

13 минут назад, счастье есть! сказал:

Понятно, что здесь другое дело, не бухала сестра, а работала. Но, если бы и бухала- тем более!!!- я бы ребёнка все равно забрала, пока не проспится. А уж потом разговоры разговаривать.

А она бы прям стала с вами говорить. Ребенка забрали и все...гуляй рванина. Плохо вы алкоголиков знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ее выводили из запоя только что. Значит, белки не должно быть. Я тоже про это подумала, алкоголикам иногда действительно надо выпить.

Выводили-то выводили, но раз она снова сорвалась, то надо всё начинать по тому же кругу. И я думаю, что теперь это возможно только в условиях стационара. Дома надо, чтобы с ней кто-то постоянно находился и следил, чтобы не опохмелилась. От одной капельницы эффекта сразу не будет, начнёт снова догоняться чекушками, и какой тогда толк от такого лечения? Две недели назад, по ходу так и было - её капают, она опохмеляется втихушку. Тут ведь либо одно, либо другое.

25 минут назад, счастье есть! сказал:

Алкоголизм тоже чем- то спровоцирован.

В  основном отсутствием силы воли. Нельзя спровоцировать на что-то человека с достаточной силой воли и достаточной степенью самокритичности. 

5 минут назад, С чистого листа сказал:

Так вот я точно знаю, что даже если родная сестра вдруг рехнется и решит бухать, то я ее вычеркну из своей жизни, за шкирку "в светлое будущее" не потащу, потонем обе, алкоголики доканывают близких. Созависимость, она еще страшнее алкоголизма.

Между первой попыткой помочь и созависимостью огромная пропасть. Не думаю, что вы вычеркнете её из своей жизни даже не попытавшись хоть что-то сделать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Золотая лилия сказал:

Они как раз  и  стараются  перевалить  свой долг -   воспитание  детей  и  обеспечение  семьи  на  третьих  лиц.  Пока  их  семейные  проблемы  будут разруливать  другие, алкоголики с  удовольствием  будут  бухать.

А если эти третьи лица -- органы опеки и попечительства?

Мне кажется, тут поможет только испугать её сильно -- если органы опеки отнимут детей. Вот тогда только она и зашевелится, встряхнётся, и вспомнит, что она мать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, тут поможет только испугать её сильно -- если органы опеки отнимут детей

Думаете? А вдруг это станет поводом лишний раз расслабиться и пожалеть себя?

Я вообще не представляю, как можно бороться с женским алкоголизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Мне кажется, тут поможет только испугать её сильно -- если органы опеки отнимут детей. Вот тогда только она и зашевелится, встряхнётся, и вспомнит, что она мать.

Напугать? Неа. Вот когда реально детей изымут - может и зашевелиться. И то не факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, счастье есть! сказал:

если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Ой, я вас умоляю! там же горе-матери не спится без чекушки. Что предлагаете, детей забрать, чекушку принести и пусть отдыхает? Ага, а морда не треснет от такого отдыха?

Меня вообще эти "замученные нарзаном" мамаши раздражают, прямо вот она одна такая страдалица, что кроме как забухать, другого варианта нет?! а все вокруг ей помогать должны кинуться. Ну, двое детей - и? У меня трое, все со мной живут, средний весьма непростой ребёнок, старший - подросток со своими закидонами, дочка - малышка, а ещё я работаю и у меня дача непаханая. Да, рядом никого из родни нет, так что с детьми мне никто не помогает. Вы знаете, мне бухать некогда! В многодетскую ветку сходите, там чего-то никто от "усталости" в запой не прячется.

Вот сразу после слов "устала с детьми" треснуть бы в лоб этой мамаше!!! 

5 часов назад, счастье есть! сказал:

Алкоголизм тоже чем- то спровоцирован. В этом случае- условиями жизни женщины, не юной уже, отсутствием помощи.

Ну да, конечно, спровоцирован алкоголизм! Кто хочет - пьёт, кто не хочет - не пьёт. Не надо ответственность за поступки взрослой бабы перекладывать на "обстоятельства жизни". Лапками надо бить, а не за бутылочку хвататься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

А если взять детей на пару- тройку часов, а сестра пусть выспится? Нет?

Нет. Женщина, считающая, что ей все ОБЯЗАНЫ помогать с детьми, подсядет на шею на раз-два. Эти звонки сопливые станут регулярными.

Из давнего личного опыта. Приятельница родила без мужа, "для себя". Звонок - "ой, ты не посидишь часик с Андрюшей, надо на молочную кухню сбегать". Ладно, посижу, на улице холодно, не тащить же малыша с собой. Через пару дней - ой, на работу надо сбегать деньги получить. Ну, сбегай. 

И понеслось -ой, ой, ой... А когда я в один из дней отказалась перестраивать собственные планы под Андрюшу, мне подробно рассказали о моей душевной черствости.

Двое детей - не десяток, пусть сама справляется. Поговорить жестко - да. Глицин вместо водки, и на этом моральный долг считать исполненным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мана сказал:

Вы теоретик, и это прекрасно.

Наблюдатель, знаю, к чему это ведет, на себе испытывать не желаю. Ну и с алкоголизмом бывшего столкнулась, сбежала сразу, зная, какой была его мать, и что отец пару раз в год уходит в недельные запои.

52 минуты назад, Монте-Кристя сказал:

Между первой попыткой помочь и созависимостью огромная пропасть. Не думаю, что вы вычеркнете её из своей жизни даже не попытавшись хоть что-то сделать. 

Ну пока в подобных попытках не была замечена, надеюсь, ума хватит не покатиться.

26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У меня трое, все со мной живут, средний весьма непростой ребёнок, старший - подросток со своими закидонами, дочка - малышка, а ещё я работаю и у меня дача непаханая. Да, рядом никого из родни нет, так что с детьми мне никто не помогает. Вы знаете, мне бухать некогда!

А по логике Светы вы должны были уже давно спиться, как и многие другие. А вы все лапками-лапками маслице взбиваете. :thumbsup: Но если все хором сопьются, кто за чекушкой побежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×