Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

. Собственник такой договор заключает?

Это как раз и логично было бы. Иначе как его квартиру рекламировать?

А тут решили еще и покупателя против воли привлечь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Я, конечно, поищу, ради интереса, но что-то сомневаюсь,

Это тогда эксклюзивный договор со стороны продавца должен быть заключён с агентством. А если он работает с несколькими? И в договоре @Донюшка написано, что она обязана работать только с одним агентством, вне зависимости от объекта недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

А три процента это при покупке, получается? Они у вас там чего, с дуба рухнули? Не, я еще понимаю, 3-5% с продавца при продаже, но с покупателя...

Да, Вы правильно поняли! Вот тот вариант, что мы чуть не взяли стоит 1350000. Значит, риэлтору я должна буду отдать 40500. И продавец 50000 отдает, они проговорились случайно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лара Фабиан сказал:

И в договоре @Донюшка написано, что она обязана работать только с одним агентством, вне зависимости от объекта недвижимости.

Вы уверены? Что это за эксклюзивные договора такие, как будто речь идет о покупке элитной недвижимости или островов, стоимость в несколько миллионов долларов?

6 минут назад, Донюшка сказал:

Значит, риэлтору я должна буду отдать 40500. И продавец 50000 отдает, они проговорились случайно.

@Донюшка, ну неужели у вас там совсем глухо? Такого беспредела уже давно нигде не существует, изжил себя, с приходом интернета и ипотек.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

Да, Вы правильно поняли! Вот тот вариант, что мы чуть не взяли стоит 1350000. Значит, риэлтору я должна буду отдать 40500. И продавец 50000 отдает, они проговорились случайно.

А проверку квартиры они вам обещали? На самом деле, это нормальная практика, когда покупатель платит. То есть у продавца свой риэлтор, у покупателя-  свой. Но в пакет предоставляемых услуг покупателю входит полное сопровождение сделки и проверка квартиры, и документы, и регистрация сделки.

2 минуты назад, Пион4к сказал:

уверены? Что это за эксклюзивные договора такие, как будто речь идет о покупке элитной недвижимости или островов, стоимость в несколько миллионов долларов

Это я предполагаю, при каких условиях в суде можно деньги стрясти.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

. То есть у продавца свой риэлтор, у покупателя-  свой

Так если добровольно покупатель выбирает риэлтора, а не навязывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

На самом деле, это нормальная практика, когда покупатель платит.

Не, может у сильно состоятельных людей и нормальная, спорить не буду. Самому некогда/лень и т.д. - нанимается человек, четко озвучивается желаемое, и он носится по просмотрам, а тебя ведет только в 100% вариант, при этом все проверив. Тогда - да, почему бы и не 3%. Ну а лично я за

12 минут назад, Донюшка сказал:

40500

удавлю любого риелтора.:D Тут хочешь - не хочешь, продавцу предложишь "кинуть" нахала, и ему расходов меньше, и себе экономия.

6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

А проверку квартиры они вам обещали?

Ну какие-такие проверки, в наше-то время? Интернет с госуслугами под рукой, банк, опять же, проверит почище любого риелтора.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лара Фабиан сказал:

сопровождение сделки и проверка квартиры, и документы, и регистрация сделки.

Сопровождать сделку будет другой человек, она же и проверяет все. Моя хорошая знакомая, я подыскиваю вариант, а она все делает дальше.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

е. Моя хорошая знакомая, я подыскиваю вариант, а она все делает дальше.

То есть риэлтор есть, а вас все равно заставляют платить? Это ужас ужасный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Я вообще как кутенок слепой - ничегошеньки не понимаю...

Всё когда-то приходит с опытом, не расстраивайтесь. Наоборот, вы получили вполне безобидную прививку от доверчивости. Шлите лесом этих Тань- Ань-Мань. Пригрозите полицией если эта Таня попробует ещё денег с вас стрясти (паспортные данные клиента выкладывать в общий доступ - это, мягко говоря, незаконно)

По сути, риелтор вам ничем, кроме опустошения вашего кармана, помочь не может. Всё делайте сами. 

- Определитесь с финансами. На какую сумму вы можете рассчитывать. Начните с изучения условий выдачи ипотеки разными банками.

- Определитесь с квартирой, которую хотелось бы купить - район, тип дома, метраж, этаж.

- Ноги в руки и обойдите понравившиеся районы, записывайте улицы и номера домов. Планировку можно посмотреть и в интернете если узнаете тип понравившегося дома.

- Не доверяйте словам агенств, что они проведут проверку квартиры. Максимум, что они на самом деле сделают - посетят ЖЭК. Если у вас вдруг потом возникнут неприятности - агенты не несут никакой ответственности за якобы "проверку". По всем официальным инстанциям ходите своими ножками сами.

И вот когда у вас в голове начнёт что-то проясняться - начинайте просматривать объявления о продаже квартир. Ходите, смотрите, приценивайтесь.

В общем, всё в ваших руках. Ну а по поводу договора... Что там сказано в условиях расторжения? Кто прописан в качестве продавца услуг? Если бы этот договор имел юридическую силу в суде, то риелтор не публиковала бы в чате ваши данные и не предупреждала бы своих товарок о возможности упустить халяву. Вывод - скорее всего этот договор "липа", в котором прописана "левая" компания, а значит - ни в какой суд никто не пойдёт)) Всё,  забудьте про мошенниц, ушки на макушку и занимайтесь своим делом. Удачи!

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

у каки-такие проверки, в наше-то время? Интернет с госуслугами под рукой, банк, опять же, проверит почище любого риелтора.

Банк титул страхует ). Он в любом случае не проиграет. Я сама покупала квартиру без риэлтора. Но я тогда в курсе была всех тонкостей. Но не все же такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и риэлтор не гарантирует по большему счету ничего. Например, продается квартира наследная. Как он может гарантировать, что кроме продавца не было других претендентов на квартиру, например. Везде дело случая. Проценты грабительские, конечно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:
9 минут назад, Лара Фабиан сказал:

сопровождение сделки и проверка квартиры, и документы, и регистрация сделки.

Сопровождать сделку будет другой человек, она же и проверяет все. Моя хорошая знакомая, я подыскиваю вариант, а она все делает дальше.

Все - это что? Вот я последнюю квартиру покупала, так риелтор продавца оценку сама сделала (список одобренных банками оценщиков она и сама знала, я ей только сумму назвала, ниже которой не должна быть оценка, ну и платила за оценку я, естественно), а все остальное - как без меня? В банк сама, в страховую - сама, в МФЦ - естественно я тоже нужна. Договор, только получается напечатать,  а с вас еще за подбор сорокет стянут?

3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Банк титул страхует

Банк как раз самое опасное проверяет - проблемы с собственниками, а на счет всего остального никто не поможет, ни банк, ни, уж тем паче, риелтор.

6 минут назад, Бокарнея сказал:

Шлите лесом этих Тань- Ань-Мань

ППКС. Хрень какая-то полная. Разводят @Донюшка со всех сторон.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка ещё по поводу страхования жизни. Сбербанк навязывает свою страховую, там около 1-2%  процентов от суммы ипотеки. В Вашем случае это 13.5-26.5 тысяч. Но Вы можете застраховать свою жизнь в любой аккредитованной страховой, прописанной на сайте Сбербанка. Например, Ренессанс-страхование брал 0.2% от суммы. Это всего 2700 в Вашем случае.

Вам нужно обзвонить все страховые и узнать, в какой будет дешевле. Менеджер в Сбербанке будет все равно настойчиво предлагать свою страховку, но Вы можете сказать, что выбрали уже. 

 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

В банк сама, в страховую - сама, в МФЦ - естественно я тоже нужна.

У нас только в МФЦ или к нотариусу покупатели ходят и в страховую, подписать. 

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

Разводят @Донюшка со всех сторон.

Точно.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот моя эта девочка (работает бесплатно, мы дружим 20 лет) вчера проверила все документы у продавца (я сама, без риэлтора, ножками обходила микрорайон и чудом нашла вариант), сделала сканы, взяла техпаспорт, договорилась с оценщиком, сегодня все наберет, что надо, отправит на Домклик и мы будем ждать ответа банка. В МФЦ мы не пойдем, я так поняла, банк поставил мне условие - электронная регистрация документов (да? или как-то по-другому?), за это с меня снимут полпроцента.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

В МФЦ мы не пойдем, я так поняла, банк поставил мне условие - электронная регистрация документов

Плюс десять тысяч? Жадные банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Климентина сказал:

Везде дело случая

Ну какой случай? Проверять просто надо, вот и все. А так - вы правы, если квартира проблемная, риелтор тоже ничегошеньки не сделает. Мало того, проблематики, как раз, без риелтора и не продадут.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

У нас только в МФЦ или к нотариусу покупатели ходят. 

А ипотеку в банке за них кто оформляет?:D А договор страхования? Только в МФЦ - это если за деньги брать.

1 минуту назад, Донюшка сказал:

вчера проверила все документы у продавца (я сама, без риэлтора, ножками обходила микрорайон и чудом нашла вариант), сделала сканы, взяла техпаспорт, договорилась с оценщиком, сегодня все наберет, что надо, отправит на Домклик и мы будем ждать ответа банка.

Ну вот если по дружбе - то прекрасно, можно сказать неоценимая помощь. А вот деньги я б за это даже не подумала платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

так поняла, банк поставил мне условие - электронная регистрация документов (да? или как-то по-другому?), за это с меня снимут полпроцента.

Я бы не согласилась. Пусть бумажный вариант будет на руках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Плюс десять тысяч? Жадные банки.

5800. 

 

5 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

Сбербанк навязывает свою страховую, там около 1-2%  процентов от суммы ипотеки. В Вашем случае это 13.5-26.5 тысяч. Но Вы можете застраховать свою жизнь в любой аккредитованной страховой, прописанной на сайте Сбербанка. Например, Ренессанс-страхование брал 0.2% от суммы. Это всего 2700 в Вашем случае.

В таком случае банк не снимет один процент от ипотеки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Пусть бумажный вариант будет на руках.

Бумажный вариант чего?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

А ипотеку в банке за них кто оформляет?:D А договор страхования? Только в МФЦ - это если за деньги брать.

Риэлтор. если. понятно, работают с риэлтором. Клиенты только подписывают. Иначе за что платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

В таком случае банк не снимет один процент от ипотеки

Снимет) Он даёт скидку 1% если есть страховка. А в какой компании она оформлена - это Ваше дело. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Риэлтор. если. понятно, работают с риэлтором. Клиенты только подписывают. Иначе за что платить.

Я в банке была ровно два  раза: закинула документы по списку, потом подписала договор. Риелтору за что платить, чтобы документы в банк занес?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

А ипотеку в банке за них кто оформляет?

Я в банк не ходила. Все через Домклик оформила. И со мной связывается периодически специалист, говорит, что мне надо еще. Вот, оказывается, нужно свидетельство о разводе, которое я не брала 11 лет и печати в паспорте нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×