Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

За месяц второй несчастный случай со смертельным исходом на металлургическом комбинате в областном центре. Сначала женщина в пожаре на складе погибла (она умерла через две недели от ожогов). Вчера вот вечером кран мостовой рухнул и опять погибла женщина, молодая, пишут, двое деток. 

Я работаю на заводе - уменьшеная похожая копия комбината, у нас и литейное производство тоже есть, и краны такие же. И ведь они каждый год осмотр проходят (должны), как и вся техника. Довольно объёмная махина и рухнула прямо в цехе. Вот  так отправилась на работу, а с работы - в морг. 

Как на таком огромном комбинате и такое? У нас эти краны модернизируют, заменяют новыми, старых почти не осталось, и управляются они все с пола сейчас в основном. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись. Узнала, что колесо следует качать в специальной клетке - а работник шиномонтажа, что пренебрег этим правилом, в реанимацию попал: травматический шок, открытый перелом челюсти и руки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

За год работы на шиферном производстве у нас отрезало ухо мастеру, затянуло руку женщины в барабан, вкладчиком придавило руку ещё одной женщины. И это не из-за халатности, а из-за опасного проиводства. 

А сегодня на новом месте увезли мужчину на скорой, у крана отказали тормоза и ему придавило ногу. 

Это, конечно, не в тему. Но скажу, что знаю насчет всех этих несчастных случаев. Не мои слова! Сказал их главный инженер по охране труда по области, а нам их передал на занятиях главный энергетик предприятия: "Не надо винить рабочих, что они, дескать, полезли куда не надо и поэтому сами виноваты в своих увечьях. Ведь что-то же их вынудило полезть туда? Ведь что-то не отлажено в технологическом процессе? Поэтому в первую очередь смотрим на это! И разбираемся, почему именно так построена работа человека, вынуждающая его пихать руки куда не следует!" И он прав в этом.

Вот эти ужасные случаи, когда человеку затягивает руку в барабан...:sad: Е-мое! Ну почему нет предохранителя?! (датчик, который срабатывает или на движение механизма или на тень) :angry: Работала я на тестомесильной машине. Ну так там была решетка, сквозь которую я не могла просунуть ни руку, ни палец (даже если бы у меня возник соблазн поправить непромешанную муку)! Открываешь решетку (кнопку "стоп" не надо нажимать) - машина автоматически останавливается. Другая машина с открытыми движущимися шнеками срабатывала на человека (вернее, на тень его), если подойдешь к машине с опасной стороны.Так и должно быть.

А пьянка на рабочем месте... это бич какой-то! На нашем предприятии точно. Алкашни полно.:sad: Мой бывший напарник из этой серии. И, конечно, здесь вероятность травм возрастает в несколько раз. Потому что существуют операции, где опасность есть, но на трезвую голову руки туда не запихаешь, соблюдая элементарную технику безопасности. А это, помню, в ночь работаем. Мой напарничек бегает типа в туалет, сам при этом приходит все более и более пьяный. Я поглядела на это:eek:, подошла к мастеру, говорю: "У него руки уже находятся в опасной близости от ножей! Его надо убирать от машины!" Отстранили от работы этого придурошного... Другой молодой человек, грузчик, никуда ничего не пихал по пьяни. Просто так шустро бежал по лестнице, что упал и получил перелом в 2-х местах. По-трезвому, сам говорит, этого не случилось бы.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

@Пандора домашняяЭто увы издержки профессии. Да опасное производство. И за вредность и опасность там хорошо платили. Да, все крутится и ножи ездят постоянно. А организация в том то и дело нормальная если ее исполнять. Просто сколько не говори, но народ не исправим. Забился нож, зачем идти к пульту и отключать его, если быстрее попробовать выдернуть полотно рукой из под дискового ножа, который режет камни? Уф, сколько нервов моих там осталось.

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Чудесное создание сказал:

Забился нож, зачем идти к пульту и отключать его,

Случай был: рабочая зачищала тестоделительную машину. Отключила ее, как положено. А слесарь молодой, проходя мимо, взял и включил ее... женщина лишилась верхних фалангов у 4-х пальцев... Ну вот какого хрена, спрашивается?:mad: Просто поигрался мальчик кнопками?! Знаю, что надо вешать табличку "Осторожно! Работают люди!" Но, блин... эта женщина была рядом и было видно, что она что-то делает в машине... Идиот, больше слов нет, этот слесарь. Уволили его после этого. Только части пальцев ей он уже не вернет.

А еще несчастный случай был у нас несколько лет назад, когда молодой девушке по локоть оторвало руку... До сих пор жуть берет! Полезла, блин, за кусочком теста в расстойку, а цепь сначала затянула ей рукав халата, следом - руку... потом выплюнула руку наружу... :mellow: Бабы из бригады с криком "А-а-а!!" убежали из цеха, кто в раздевалку от шока, кто к мастеру, кто в медпункт. Позвали медсестру - та вроде все сделала, что могла (укол, перевязку), но следом сама чуть не шлепнулась в обморок. Другая же рабочая (мы сейчас с ней вместе в одной смене работаем) - молодец! не побоялась и сделала все правильно - оторванную руку она завернула в пакет и отнесла на улицу, положила в снег и снегом же засыпала (по зиме дело было). Только случилась эта трагедия, от мастера был звонок директору. Тот в свою очередь пулей звонить в больницу, отделение кистевой хирургии. И пока девушку еще только перевязывали, во всю готовили операционный стол. Ждали, когда привезут девушку и ее руку. Пришили руку - и, о чудо! - она прижилась. С проблемами, не сразу (чуть было отторжение не началось), но все-таки прижилась. Что значит, все было сделано правильно и вовремя. Не было упущено ни одной минуты! Хотя крови девушка потеряла много, ей потом вливали ее. А я Ленку хвалю, которая руку в снег положила, говорю: "Молодец, что не побежала вместе со всеми в раздевалку от страха! Ты ей тоже здоровье спасла, наравне с хирургами." Рука  выглядит теперь не очень красиво, может даже и ужасно - зато своя! Но это редкий случай, вот с таким счастливым концом. Когда человеку сохранили не только жизнь, но и судьбу тоже.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я спорить ни с кем не буду. Пьянка, отсутствие табличек - все это недоработка начальства. Опасное производство - бдить нужно в четыре раза больше, как и оформлять кучу бумаг на каждый чих и каждый шаг. Охрана труда, как раньше говорили - техника безопасности, кровью написана и не просто так существует вся эта куча требований. 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Девочки, я спорить ни с кем не буду. Пьянка, отсутствие табличек - все это недоработка начальства. Опасное производство - бдить нужно в четыре раза больше, как и оформлять кучу бумаг на каждый чих и каждый шаг. Охрана труда, как раньше говорили - техника безопасности, кровью написана и не просто так существует вся эта куча требований. 

 

Да, все правильно. Все 12 часов как цербер по всему цеху. Так как протяженность машины 12 метров примерно и в цеху таких машин 4 и на каждом этапе сидят рабочие. И каждый считает что он бессмертный. 

Тут ещё особенность производства. Цемент, он застывает и если машину остановить полную замешанной массы, а это от 2 тонн, до 4, то он просто застынет, и машина вся(!) станет. Если авария или ещё что-то, то у мастера есть ровно 15-20 минут разгрузить машину. И куда деть массу решает мастер по обстоятельствам.  Иначе отчищать ее придется не одни сутки отбойником, а половину деталей и механизмов можно будет выкинуть.

Я домой приходила, у меня от нервного напряжения были истерики. Потому что взрослые люди, а хуже детей. Сто раз говорено, переговорено, куда не лезть. Но половина думает "я же крут как Чак Норис".

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Но половина думает "я же крут как Чак Норис".

Я решала вопрос радикально - лишением премии. Вся крутизна и бессмертность улетучивались с получением зарплаты. Замечание - минус 20% премии. Все это, конечно, должно быть прописано в локально-нормативной документации. Трудно было первые полгода - сначала ржали, потом посылали, затем угрожали... Через время смирились и стали выполнять требования.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Чудесное создание сказал:

Сто раз говорено, переговорено, куда не лезть

"Я сто раз так делал, чего она там понимает, из своего кабинета" - примерно такие мысли, да. Потом - в лучшем случае просто травма. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Я решала вопрос радикально - лишением премии. Вся крутизна и бессмертность улетучивались с получением зарплаты. Замечание - минус 20% премии. Все это, конечно, должно быть прописано в локально-нормативной документации

Именно так. У нас все было прописано. За что и на сколько лишают премии. Причем, даже то замечание типа просто придраться нельзя было официал но объявить, чтобы премии лишили. Но тут один раз отработано, потом просто  вносятся какие-то коррективы. Одними призывами "Не суйте пальцы в розетку!" ничего не добьешься. Взрослые люди и на трезвую голову вдруг... Ой... Причем, у нас премии были очень хорошие. И ежемесячные, и квартальные, и по итогам года. И вот этот хвост лишения премии по замечанию в одном месяце тянулся до конца года. Потому что сумма квартальной премии исчислялась  из сумм ежемесячных. И так далее. Одно замечание хорошо так било по карману. За нарушение ТБ наказывали рублем жестко. И... горбатого могила исправит. 

Ушел от нас обиженный товарищ, к которому "начальство злое по пустякам придиралось". Но там и с повышением. Ну и через три месяца оторвало ему кисть левой руки. Причем, полез, чтобы кому-то что-то показать, как правильно. Ну да, лучше бы денег не было, чем руки. Так там даже компенсацию ему не выплатили ибо сам виноват был, составили акт. Качал права и судился долго. Потом добивался 1 группы инвалидности за отсутствие левой кисти. Безуспешно, разумеется

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Я сто раз так делал, чего она там понимает, из своего кабинета" - примерно такие мысли, да.

Да что там мысли! Напрямую в лоб именно так и говорили :D "Ты, баба в кабинете, лучше меня что ли знаешь?" Ну вот теперь ты знаешь лучше меня, когда травму получил:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Я решала вопрос радикально - лишением премии

Это если тебя поддерживает руководство. А у нас руководству был интересен план. У нас и с руководством были стычки. Потому что я понимала случись что в ночную смену, когда люди сонные, сяду я, а не руководство.

Потому я ушла. Честно. Понимала что хожу по лезвию ножа.

Потому когда вижу как стоит мастер, а рядом без касок строполят 10 тонную деталь. Я не могу, у меня глаз дёргается.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

Это если тебя поддерживает руководство.

Руководству хватило один раз штраф заплатить за несоблюдение требований охраны труда и оно стало меня поддерживать. Я выписала за какие нарушения сколько штрафов придется заплатить  директору - впечатлился B)

Сейчас, слава Одину, директор другой  - адекватный, грамотный, справедливый. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

. Ну и через три месяца оторвало ему кисть левой руки.

Строительство наружной канализации, выкопали глубокий - 2,6 м, участок траншеи - сделать врезку в существующий коллектор. Мастер настаивает на укреплении откосов (есть свидетели), слесарь отмахивается - да чего будет-то? Ну "поплывёт" земля - выскочит (сто раз так делал, учёного учить - только портить и  тп). Мастер настаивает, запрещает, угрожает лишением и прочим. 

Врезку делать недолго, откосы укреплять для этого дольше. В общем, мастера вызвали куда-то, слесарь полез, с отбойным молотком. Завалило насмерть.

Мастеру 61 год, его под суд, до 5 лет грозило. И хотя куча свидетелей, что мастер требовал укрепления - риск получить реальный срок большой. Надо было настоять тут же сделать. 

Дело закрыто за примирением сторон, мастер возместил семье слесаря моральный и материальный вред. Сумма не разглашается.

Дополню. Обвиняемый признал вину, так как реально винил себя в смерти рабочего. Очень переживал, что надо было настоять сделать здесь и сейчас, но там по времени что-то было неудобно - то ли обед скоро, то ли ещё что-то. Знать бы заранее, что слесарь проявит такую инициативу... 

Раз

Два

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Мастеру 61 год, его под суд, до 5 лет грозило

У моей подруги детства судимость, условная. Работала мастером участка на стройке. Один товарищ любил ходить без каски. Участок большой, но надо было бегать за этим товарищем и следить, чтобы он не снимал каску. Других дел у мастера участка нет, сами понимаете :1eye: Ну она потом в контору перевелась. Судимость со временем сняли. Да и те, кто в теме, прекрасно понимали цену той судимости. 

 

25 минут назад, Чудесное создание сказал:

Это если тебя поддерживает руководство

У нас руководство требовало. Еще и проверяли постоянно ведение журналов инструктажа и прочее. Очень строго с этим было. Ну вот для некоторых любителей "совать пальцы в розетку" просто невыносимо. 

 

18 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Руководству хватило один раз штраф заплатить за несоблюдение требований охраны труда и оно стало меня поддерживать

И штраф - это не самое страшное. Еще потом проценты утраты трудоспособности платить работнику. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Мастер настаивает на укреплении откосов

Когда у наших был ремонт канализации - я дежурила сама. Электрогазосварщика в противогазе сама лично контролировала и засекала время - 10 минут - подъем. Главный инженер орал как резаный и грозился уволить. Сказала - сейчас Сергей Петрович все сделает - вылезет оттуда жив/здоров, потом уволите. Не уволили.

Также сама лично лазила в барабаны котлов - проверить вентиляцию и освещение, ходила пешком по протяженности всего газопровода - контролировала. Леса принимала - сама лично поднималась и смотрела настил, ограждения...

Просто в тюрьму неохота - дети, да и денег у меня нет, чтобы возмещать ущербы.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Просто в тюрьму неохота

Поэтому корочка инженера по технике безопасности мне так и не пригодилась :D Выучили, ну как выучили - вручили документ, дали доплату и попросили навести порядок в журналах. Я по глупости, по молодости согласилась - доплата же! Класс! Хорошо, что обошлось. Журналы по ТБ оформила, заполнила, всеми подписала и так сложилось, что уволилась вообще из организации (строительная, там тоже вариантов получить травму масса). 

Потом приглашали на завод инженером по ТБ, пока ещё корочки действительны. Я уже почитала, подумала и отказалась. Нервы дороже, да и нюансов много, я их не знаю. Спецодежда, СИЗ, сложные условия труда. Не, на это надо учиться и знать, иначе не избежать проблем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Белый орикс сказал:

Потом приглашали на завод инженером по ТБ,

Сейчас уже нет инженеров - специалисты ;) Я тоже сдуру согласилась на охрану труда - два года отработала на строительстве ЗГПН (завод глубокой переработки нефти), потом ушла - место очень хорошее предложили... инженером по промышленной безопасности :ala: почти те же яйца, только в профиль ;) Но мне эта работа нравилась, горела азартом.

Потом переезд и я опять в охране труда, ГО ЧС, антиреррор, промышленная безопасность... В общем, работ и подработок воз и телега.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разругалась.. Даже не знаю её должность. Она ушла с должности старшего лаборанта на должность мастера, потом поступила учиться на технолога, т. к. предприятию требовался технолог. Работает в день, иногда подменяет мастеров. Какие функции она выполняет днем, не представляю. 

Так вот, разругалась я с этой дамой из-за мыла и полотенца в моем личном шкафчике в раздевалке. У нас сегодня аудит. Всем велено было разобраться в шкафчиках. В санитарном должны быть только санитарная одежда и обувь. Тут понятно. А вот в личном? 

Я храню в личном шкафчике шлепки для душа, подстилку для ног, пару носков в пакете, вешалку для одежды, мыло в мыльнице, шампунь, полотенце и пару шариковых ручек. Ещё был запасной кусок мыла в упаковке. 

Вот эта дама докопалась до мыла сначала. Говорю, чем мыло помешало санитарии? Оно ж и призвано её соблюдать! Отвечает, что моё мыло помешает пройти аудит и всех накажут из-за меня. И полотенце должно висеть в маленьком передбанничке перед душевой на общей вешалке. Туда же и мочалку повесить следует, и мыло положить. 

Спрашиваю, а как я из душа выйду, дойду до шкафчика и вытру ноги, если полотенце в предбаннике оставить? Или надо до шкафчика дойти, вытереть ноги, надеть уличную обувь и тащиться в этой обуви через всю раздевалку, чтобы повесить полотенце в душевую. Она отвечает, что нужно вытереться в предбанничке и идти к шкафчику. Ага, а шлепки то мокрые! Значит, смысла вытирать ноги нет, от шлепок опять намокнут. Попросила её показать на собственном примере, как это будет выглядеть. Была послана, естественно. 

Нашу перепалку слушала начальница. Я у неё спросила, в каком СанПиНе написано, что хранение мыла и полотенца в личном шкафчике запрещено? Она сказала, что у нас на предприятии есть собственные правила (думаю, она просто ушла от ответа). 

Уважаемые форумчане, кто в курсе этих СанПиНов, рассудите нас пожалуйста! Сама я почитала немного, но прямого запрета не нашла. Зато нашла, что досмотр личных шкафчиков незаконен. 

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Я храню в личном шкафчике шлепки для душа, подстилку для ног, пару носков в пакете, вешалку для одежды, мыло в мыльнице, шампунь, полотенце и пару шариковых ручек. Ещё был запасной кусок мыла в упаковке.

У вас личные шкафчики на ключ не запираются?:huh: У нас запираются (у меня там вообще-то лежит сумка с кошельком, банковской картой и другими личными вещами). И ни разу аудит не требовал открыть личные шкафы в раздевалке. В раздевалке, самое главное, убрать с виду все вещи. Чтобы не висело полотенце на дверке, на шкафу ничего не стояло и под шкафом тоже. В предбаннике тоже чтобы не было ничего. Ни мочалок, ни полотенец. Но! В цехе любой шкафчик (для уборочного инвентаря, для производственного инвентаря) аудиторы могут тщательно осмотреть (сама лично видела) и выписать штрафы руководителю, если что-то там не по санитарным нормам. Поэтому перед аудиторами начальница собственной персоной или выкидывала ненужное из шкафов или велела временно спрятать. Например, то, чем мы в работе активно пользуемся, но в правилах Санпина этого не предусмотрено.

Изменено пользователем Клевер Бело-Розовый
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Уважаемые форумчане, кто в курсе этих СанПиНов, рассудите нас пожалуйста! Сама я почитала немного, но прямого запрета не нашла. Зато нашла, что досмотр личных шкафчиков незаконен. 

У меня не пищевое предприятие. Но аудиты регулярно. Хотя за мои года работы это не касается личных шкафчиков в раздевалке, что хотим там, то и храним. Было дело, при крупной краже шкафы смотрели, при владельцах, но это давно, ещё до меня. 

А так у меня, а точнее, у всех, и мыло, и полотенца, и гели для душа, и сменная одежда, обувь, много чего.

Подозреваю, на пищевых предприятиях может быть строже.

На самом рабочем месте у меня тоже есть шкафчик, точнее, ящик в кабинете, он тоже никого не интерессует, там храню кружку, ложку, сахар, кое что для работы. И сейчас там лежит, к примеру, бутылка минералки, пачка печенья, закрытая... и банка варенья малинового  (болею, работала, взяла с собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

бутылка минералки, пачка печенья, закрытая... и банка варенья малинового  (болею, работала, взяла с собой).

Любая еда и питье вне комнаты приема пищи строго запрещены на пищевых производствах. Это чтобы тараканов и мышей не привлекать. Ну и чужеродные бактерии могут переползти. 

Последний раз наши проверяющие (дама из моего рассказа и ещё одна, старший мастер) из личных шкафчиков всё выкинули - гигиенические прокладки, новые одноразовые шапочки, носки, трусы (у кого-то запасные лежат на всякий случай, у нас много в воде полоскаться приходится). Даже новую санитарную одежду выкинули! Потому что там пуговицы были. Эту одежду они же сами и выдали! :punch: Просто не все успели унести её домой для прошивки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлемна сказал:

из личных шкафчиков всё выкинули - гигиенические прокладки, новые одноразовые шапочки, носки, трусы (

Они идиотки? Ни в одном СанПиНе и ни в одних правилах/постановлениях вы не найдете что именно должно храниться в ЛИЧНЫХ шкафчиках. 

Если у нас приезжает какая то проверка, то я наоборот прошу спрятать все (электроплитки, чайники, домино и все такое) в личные шкафчики. Кроме полиции их никто досматривать не имеет права. Или же в правилах внутреннего трудового распорядка или ещё в каких ЛНА прописано хранение вещей в личных шкафах? На каком основании? Любой внутренний документ должен основываться на статьях ТК, законах, постановлениях или других нормативных актов. Ну и конечно не противоречить им. Иначе это не законно.

Попросите приказ или что там у вас о хранении вещей в личных шкафах. 

П.с. аж интересно стало - на каком таком основании создают такие документы. Если они вообще есть ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ни в одном СанПиНе и ни в одних правилах/постановлениях вы не найдете что именно должно храниться в ЛИЧНЫХ шкафчиках. 

Я, конечно, 3 года уже в общепите не работаю, но не думаю, что что-то изменилось кардинально.

У нас тоже так было

11 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Если у нас приезжает какая то проверка, то я наоборот прошу спрятать все (электроплитки, чайники, домино и все такое) в личные шкафчики.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

из личных шкафчиков всё выкинули - гигиенические прокладки

Не пойму, они обе "отмылись" уже что-ли?:blink: Вот поглядеть бы на них обеих с кровавыми пятнами сзади. Чтобы так и проходили весь день перед всеми, перед аудитом в особенности. Ибо прокладки и трусы у них выкинули...:sad: Не, это беспредел, конечно. Вы пишете "проверяющие" - какие они нафиг проверяющие? Это оборзевшие в доску свои!

 

1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Кроме полиции их никто досматривать не имеет права.

Служба охраны на предприятии тоже имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя, даже цитировать Вас не могу - полностью с Вами согласна и думаю так же, как Вы написали.

53 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Ни в одном СанПиНе и ни в одних правилах/постановлениях вы не найдете что именно должно храниться в ЛИЧНЫХ шкафчиках

Я вот тоже вчера читала на эту тему, но поверхностно, бегом. Потом вот на форум пришла. Думала, а вдруг где-то и написано? Это ж ещё знать надо, где и что читать, а тут у нас есть знающие люди :).

59 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Попросите приказ или что там у вас о хранении вещей в личных шкафах. 

П.с. аж интересно стало - на каком таком основании создают такие документы. Если они вообще есть

Попрошу. Но, думаю, сейчас что-нибудь состряпают на скорую руку ;). Либо просто пошлют. Самой интересно. 

4 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

вас личные шкафчики на ключ не запираются? 

Запираются. Точнее, ключи есть и они в замке торчат. Нас обязывают (конечно, на словах) предоставлять на проверку шкафы в любое время. 

А как можно ключ забрать в цех, если взять с собой можно лишь носовой платок и очки на веревке, если не ошибаюсь? Нельзя в карман что-то класть и проносить в цех. У нас табличка специальная висит об этом. 

(Ваш пост почему то самый последний проявился :blink:, хотя стоит сразу после моего, но час назад его точно не было. Сбой сайта в этот раз какой-то интересный :1eye:.) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×