Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Овсянка

Развод грядёт - юридическое и личное. Общая тема, очередная часть.

Recommended Posts

Овсянка,

А на какие доходы собирается жить муж Вашей подруги в родовом гнезде, содержать это гнездо, жену, которая, как я понимаю, в его представлениях будет сидеть дома, двоих детей и престарелых родителей?

Кто он по поофесии, кем работает, каков его заработок? И как он планирует зарабатывать, переехав в "гнездо"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня "обновление" по нашей ситуации)) "Вчера поговорила со свекровью, оказывается, пока на И...я только она свою долю дарственную написала, отцовская доля пока неясно, кому будет". Это Олины слова.

@Подосиновик

Работа у него хорошая. Занимается ремонтом сканеров в магазинах. Работает в нескольких сетевых магазинах города. Уезжает рано, приезжает часто очень поздно. Да и самое интересно, младшего сына свекровь в упор в своём доме видеть не хочет. Видать неперспективный. Хочет, чтобы семья старшего в доме жила.

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Овсянка сказал:

 У меня "обновление" по нашей ситуации)) "Вчера поговорила со свекровью, оказывается, пока на И...я только она свою долю дарственную написала, отцовская доля пока неясно, кому будет". Это Олины слова.

 

Ну вот о чем и речь. Плюс по дарственной - это не совместно нажитое имущество. Переписал бы отец свою долю на Олю, тогда ещё можно было бы говорить. А так... все правильно твоя подруга делает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Овсянка сказал:

Да и самое интересно, младшего сына свекровь в упор в своём доме видеть не хочет.

А квартиру старшего ему выкружить хочет. Нет, что-то тут не то. И, кажется, ответ на поверхности. И скоро всплывет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка, ДО оформления дарственной муж объяснил Оле условия подарка (переезд)? Или она уже пост-фактум узнала?

А свекры очень хитровыделанные. Я бы тоже не поехала в пригород, в чужой дом прислугой, когда свое жилье есть. Пусть продают этот дом и перебираются поближе к детям в город.

Если муж не сможет без согласия Оли ипотечную квартиру брату подарить, то весь план рушится, правильно? И как вообще ее дарить, если там доли детей будут? Опека не пропустит. Сколько осталось ту ипотеку выплачивать?

Ольга очень правильно рассудила :"Моего здесь ничего не будет". Вы ее поддержите в этом, сами знаете: муж сегодня с тобой, а завтра побежал. И дом с ним. А квартира у брата (если). И Оля без штанов, но с детьми. Что-то вы там говорили, что у Оли с мужем уже давно раскол в отношениях? 

Нужно считать только то, что точно твое, и держать крепко. Много таких свекровей Алис и свекров Базилио. На мужа надежды там нет.:(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной муж не живет уже больше года. Просто съехал и все. Оказалось, что на съемную квартиру. Иногда приходит с ночевкой, раньше чаще, сейчас реже. Юридически не разведены, мне не надо этих лишних телодвижений, а он вот недавно спросил у меня о свидетельстве о браке, отдала. 

Периодически заговаривает о размене квартиры, я ему каждый раз говорю категорическое нет. Ни за что не дам разменивать квартиру, сын, может, скоро женится и жену приведет. А муж обойдется, я даже не против, чтобы приходил и жил в своей комнате, но квартиру разменивать не дам. Я узнавала, что если не дам согласия на размен, то он и не сможет это сделать.

В последний свой визит грозился, что сдаст свою комнату, ну да ну да, наивный дурачок. Пусть попробует только. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Просто Анна сказал:

Я узнавала, что если не дам согласия на размен, то он и не сможет это сделать.

А в случае развода же сможет, если квартира приобретена вами в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

А в случае развода же сможет, если квартира приобретена вами в браке.

Я буду против, ничего у него не получится, он по характеру не боец. Грозиться-то грозится, у него по документам половина квартиры, у меня четверть и у сына тоже. Ничего он не сделает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Анна сказал:

по характеру не боец.

Главное, чтоб с ним рядом "боец" не оказалась. Удачи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто Анна сказал:

Я буду против, ничего у него не получится, он по характеру не боец. Грозиться-то грозится, у него по документам половина квартиры, у меня четверть и у сына тоже. Ничего он не сделает. 

Он может продать свою долю.

Правда, закон обязывает его в этом случае предложить выкупить его долю в квартире вам с сыном. Не выкупите - продаст. И будут у вас соседи. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Не выкупите - продаст. И будут у вас соседи. 

Да. Я б не смогла жить в таком подвешенном состоянии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

Главное, чтоб с ним рядом "боец" не оказалась. Удачи.

Бабу имеете в виду? А что она может сделать против меня? Я вот права сына защищаю, чтобы он жил в большой квартире, в своей комнате. А в случае размена могут быть только две однушки, и что мне с сыном в однушке жить? Да щас прям. Мужа из дома никто не выгонял, сам ушел.

2 минуты назад, Эни Сай сказал:

Он может продать свою долю.

Правда, закон обязывает его в этом случае предложить выкупить его долю в квартире вам с сыном. Не выкупите - продаст. И будут у вас соседи. 

Я в курсе. Только он на это не пойдет, не тот характер, чтобы сражаться. В этом случае мало деньжат получит, и на однушку ему не хватит. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Просто Анна сказал:

Бабу имеете в виду? А что она может сделать против меня?

Она вам - ничего. А его науськать - будь здоров. Против закона уже не попрешь.

Я вас не учу ни в коем разе. Но я бы себя обезопасила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Анна сказал:

Каким образом? 

 

В свое время с бывшим мужем заключала брачный договор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

В свое время с бывшим мужем заключала брачный договор. 

А что с моим тетехой его заключать? У него дальше разговоров ничего не бывает. Да и вряд ли он захочет всю квартиру на меня переписать и в немолодые годы остаться без жилплощади. Я его не выгоняла так-то, сам решил уйти. Ну и в добрый путь, с чемоданчиком трусов. Это он квартиру снимает, пока работа есть, а сократят или просто работу потеряет, то прибежит, поджав хвост. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Просто Анна, не надо недооценивать мужчин. После развода он может жениться заново и на законных основаниях привести жену в свою комнату. Может стать неприятным сюрпризом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Жена Усатика сказал:

Может стать неприятным сюрпризом.

Скорее для дамочки, если есть желающие выйти замуж за нищеброда без квартиры. Даже если и найдется такая дура, то каким образом я, как собственник жилья, буду терпеть ее в своей квартире? Муж да, он и собственник, и прописан тут, а дамочка никто и звать ее никак. И менять семью, сына на какую-то дамочку - это вообще у мужа мозгов нет, получается. Ушел в новую любовь? Пусть уходит с одним чемоданом. Его выбор. Я эту квартиру заслужила, хоть и не покупала, а жила с ним столько лет и сына поднимала. Так что я очень реально оцениваю мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто Анна сказал:

Так что я очень реально оцениваю мужа.

У нас тут таких, "реально оценивающих", знаете сколько? :) Живут по многу лет вместе, думают, что хорошо знают мужа, надеятся, кто-то на его порядочность, кто - то на то, что он рохля..

В итоге получаются очень интересные ситуации. Печальные для женщины, как правило. Рохли озверевают и оттяпывают все, что могут, порядочные, оказывается. уже давно потихоньку все оттяпали.. И вуаля - женщина остается ни с чем.

Не будьте самонадеяны. подумайте. что можно сделать. Обезопасьте себя.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эни Сай сказал:

У нас тут таких, "реально оценивающих", знаете сколько? :) Живут по многу лет вместе, думают, что хорошо знают мужа, надеятся, кто-то на его порядочность, кто - то на то, что он рохля..

В итоге получаются очень интересные ситуации. Печальные для женщины, как правило. Рохли озверевают и оттяпывают все, что могут, порядочные, оказывается. уже давно потихоньку все оттяпали.. И вуаля - женщина остается ни с чем.

Не будьте самонадеяны. подумайте. что можно сделать. Обезопасьте себя.

Золотые слова! Именно так я и думала, надеялась на порядочность бывшего мужа, в итоге суд квартиру пополам поделил  - опять же наши дебильные законы - все, что в браке приобретено делится пополам (пыталась доказать, что деньги на погашение ипотеки в долг брала - не получилось, законодательная база поменялась). Теперь тоже как на вулкане сижу - то ли запроса на выкуп доли ждать, то ли жильцов новых (если он подарит свою половину кому), то ли сам заселиться решит.

Хотя, я как и Просто Анна думала, что рохля, слабак - а свекровь науськала - все себе отжал, и на ребенка ему фиолетово, в каких условиях она жить будет. 

И брачный договор был, только в нем деньги не прописали, которые я на погашение ипотеки брала - вот на этом и сыграли - типа что-это вы все поделили, а долги нет - вот и отвечай за свои долги сама. Хотя тоже думала что брачным договором обезопашу себя.

Изменено пользователем Аксинья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аксинья сказал:

И брачный договор был,

Странное решение суда, в таком случае. Либо брачный договор коряво был составлен. Впрочем, сейчас уже ничего не изменить, верно? Время упущено на обжалование?

Если все так и останется - я бы вам рекомендовала или выкупить его долю, или вообще квартиру продать, деньги поделить.. Но!! Потом три шкуры с него спустить по малейшей задолженности по алиментам.

Вот так. девочки. Брак выгоден, если оба с голым задом в него вступают и приобретают все совместно - не так обидно делить, в случае чего, либо все уже приобретено до брака и делить в случае чего нечего (хотя возникают опять же наследственнные вопросы).

Кто-то со мной спорил до хрипоты, что брак очень выгоден, особенно женщине. Официальное оформление отношений, то бишь. Что-то не нахожу я этому подтверждения. Одни руины остаются женщинам, оббирают их мужики, ничуть не стесняясь. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эни Сай сказал:

Странное решение суда, в таком случае. Либо брачный договор коряво был составлен. Впрочем, сейчас уже ничего не изменить, верно? Время упущено на обжалование?

Если все так и останется - я бы вам рекомендовала или выкупить его долю, или вообще квартиру продать, деньги поделить.. Но!! Потом три шкуры с него спустить по малейшей задолженности по алиментам.

Обжаловали везде, где только можно, да, брачный договор был корявый - на момент составления вообще не думалось о разводе, поэтому прописывали только самое основное, да и подумать я тогда не могла что с долгами так поступят - все прямые доказательства были что деньги на ипотеку шли, но судья почему-то не приняла мои доказательства.

Я готова выкупить его долю, а квартиру не хочу продавать - она меня целиком и полностью устраивает, да и при продаже всей квартиры он больше денег получит.

По алиментам ему назначили 1/2 прожиточного минимума на ребенка, платит он всего 1,0 т.руб /мес. (задолженность сейчас больше 40 т.руб.). - насколько мне известно, он нигде не работает, взять с него нечего, живет с мамой в муниципальной квартире, единственно что радует - дочь там же прописана (предлагала несколько раз выписать ее из той квартиры в обмен на его долю в моей квартире - у меня 2-ка, у них 3-ка - почему-то не хотят, видимо надеются в 18 лет выписать ее из своей квартиры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аксинья сказал:

По алиментам ему назначили 1/2 прожиточного минимума на ребенка, платит он всего 1,0 т.руб /мес. (задолженность сейчас больше 40 т.руб.). -

Предлагайте ему обмен - отказ от алиментов в обмен на его долю в вашей квартире. 

Ребенку сколько лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аксинья сказал:

- почему-то не хотят, видимо надеются в 18 лет выписать ее из своей квартиры)

Раз пошла такая пьянка - ни за что не выписывать ребенка. Добровольно, имеется в виду. Больше в квартиру прописать никогонельзя будет, а рано или поздно жилье достанется вашей дочери.

Ну если не хотят по-хорошему. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аксинья сказал:

живет с мамой в муниципальной квартире, единственно что радует - дочь там же прописана (предлагала несколько раз выписать ее из той квартиры в обмен на его долю в моей квартире - у меня 2-ка, у них 3-ка - почему-то не хотят, видимо надеются в 18 лет выписать ее из своей квартиры)

О! Еще один плюсик у вас. 

Не выписывайте ни за что. Квартира муниципальная, если будет приватизация - дочь будет иметь право на участие в пирватизации и получении доли в квартире. 

Вот и выменивайте свою квартиру на алименты и кусок квартиры его матушки. :) 

Изменено пользователем Эни Сай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×