Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сторожевой Пёс

Семейный бюджет, все вопросы - 2

Recommended Posts

В 16.09.2017 в 11:00, Шеда сказал:

А я вижу - у нее УЖЕ есть квартира

И поэтому у неё первейшая цель - купить другую?

В 16.09.2017 в 11:00, Шеда сказал:

вместо того, чтобы нормально жить, ни перед кем не отчитываюсь, она отдает свои заработанные и вообще все деньги мужу на его счет

Для неё это и есть - нормально жить. Ни перед кем не отчитываться не получиться - мы семья. Тогда я тоже могу жить на свои, ни перед кем не отчитываясь. Вот будет весело! Настоящая семья.

Деньгами у нас управляет тот, кому это интересно, кто умеет это лучше. Что тут ненормального - не понимаю. Или вы предлагаете, чтобы из-за того, что это квартира её родителей (причём половина теоретически ещё может полагаться её брату), она тратила свою зарплату, не отчитываясь? Это тут при чём? Каким боком квартира даёт индульгенцию? Она ей вообще не принадлежит. Не будет квартиры - мы все трое будем жить на съёме, и жена, точно как и я, будет платить аренду. Не прям она, из общего бюджета, конечно, но всё же.

Девы, всё, я устал отвечать на бред, показывать, что вы переворачиваете факты. Буду отвечать только на конструктив. Это как с ветряными мельницами бороться.

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

И поэтому у неё первейшая цель - купить другую?

Для неё это и есть - нормально жить. Ни перед кем не отчитываться не получиться - мы семья. Тогда я тоже могу жить на свои, ни перед кем не отчитываясь. Вот будет весело! Настоящая семья.

Деньгами у нас управляет тот, кому это интересно, кто умеет это лучше. Что тут ненормального - не понимаю. Или вы предлагаете, чтобы из-за того, что это квартира её родителей (причём половина теоретически ещё может полагаться её брату), она тратила свою зарплату, не отчитываясь? Это тут при чём? Каким боком квартира даёт индульгенцию? Она ей вообще не принадлежит. Не будет квартиры - мы все трое будем жить на съёме, и жена, точно как и я, будет платить аренду. Не прям она, из общего бюджета, конечно, но все же.

Я ничего ей не предлагаю, дураков учить - только мучить. Тем более ей вон аж половину зарплаты тратить разрешили на сюрпризы мужу:D

А она форум не читает?.. Интересно было бы услышать, как она дошла до жизни такой, что живя в родительской квартире (своих родителей!... Не мужниных!...) о каждой купленной прокладинке мужу отчитываться надо, "мыжсемья!"

Edited by Шеда
  • Upvote 3

1 минуту назад, Шеда сказал:

Тем более ей вон аж половину зарплаты тратить разрешили на сюрпризы мужу:D

Можно я опять пофантазирую?)))

Она про сюрпризы и подарки для него сказала, чтобы супруг заднюю не включил)) 

4 минуты назад, Шеда сказал:

А она форум не читает?.. Интересно было бы услышать, как она дошла до жизни такой, что живя в родительской квартире (своих родителей!... Не мужниных!...) о каждой купленной прокладинке мужу отчитываться надо, "мыжсемья!"

Я тоже любопытством страдаю)))

Не только фантазиями)

• Upvote 1

Справедливости ради замечу, что дить в квартире дены совсем не стыдно. Особенно молодой семье. Главное, чтобы  потом было движение вперед в плане расширения или приобретения другого жилья. Или еще какого развития. Главное чтобы не остаться в том же ачестве на долгие годы.

В принципе на самом деле есть женщины для которых управление финансами со стороны мужа есть благо. Те которые не умеют считать и тратить. А вот если это управление навязано, то тут грустно.

совместный бюджет и  отсутствие тайн в финансах не делает автоматом мужчин менее надежными. Собственно ничего удивительного, в тме о работе женщин тоже жалеют  тех, кто умеет неплохо заработать.  У каждого тут своя правда.

Edited by Пергидроль
  • Upvote 1

18 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Для неё это и есть - нормально жить

Вам придется пригласить на форум жену, чтобы она подтвердила, иначе не поверят :lol_1: Хотя, даже если она придет и подтвердит, скажут "муж заставил".

Да уж, вот дуры-то, еще какие дуры - живут, не напрягаясь, в счастливой семье с мужем, который об этой семье заботится и приумножает семейное благосостояние, пока "самые умные" колотятся в одиночку и рассказывают о том, что никому в этом мире нельзя доверять. :brows: А по мне так вот эти "самые умные" (которые потом рассказывают о том, как их мучают страхи, депрессии и панические атаки - горе от ума, не иначе) вызывают сочувствия куда больше, чем жены якобы "авторитарных мужей", которые живут себе как за каменной стеной, не зная ни про какие тяготы жизни и прочие депрессии :music_whistling:

• Upvote 4

39 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Буду отвечать только на конструктив

Отвечаете на конструктив, тот который по вашему мнению правильный. Все другие конструктивы вы минусите) Называя бредом и чем-то там ещё. С чего заминусили мой пост, где я написала, что таки дарят мужики квартиры и даже не за ребёнка. В вашей системой ценностей такого быть не может, а если может, то вы с такой дамой жизнь не свяжете. Кстати согласна. За вас далекоооо не каждая замуж пойдёт и даже не заплачет от вашего отказа.

Мне про подарки понравилось. Вот у вас так в семье, мне в бредовом сне не приснится даже посмотреть сколько денег подарили кому-либо, даже не мужу. Лично мне было бы противно их брать даже в руки и положить на депозит, даже если бы пихали силком в руки. Мне было бы очень гадко, Видите какие мы разные)))

А насчёт дарения квартир, крупных сумм и квартиры которые никаким боком в дальнейшем не принадлежат подарившему супругу. Правда-правда есть такое. И квартиры дарят и деньги на них. Если в вашей системе ценностей такие подарки никаким образом не умещаются, то у других мужчин не то что само собой разумеющееся, но вполне себе нормальное событие и в корысти супругов не подозревают. Хотят они сделать такие подарки, хотят сами. Желание у них такое...Но у вас в голове с вашими депозитами, детскими пособиями, картами, вкладами и пинами в облаках такого ЕСТЕСТВЕННО быть не может.

Edited by Акс
  • Upvote 1

@Кино и немцы, ну справедливости ради, Диана, вы не отдаёте свои заработанные/подаренные деньги мужу и он их с вас не трясёт, как это делает Сторожевой пес, и вы не отчитываетесь за каждую покупку;)

Только что, Шампурик сказал:

вы не отдаёте свои заработанные/подаренные деньги мужу

У нас другая система в семье, ну и что? Мы договорились так, а кто-то иначе. Почему все должны жить как я или вы, или как кто-либо другой? По мне так если и мужа, и жену все устраивает - значит, все у них хорошо. Перестанет устраивать - сядут и поговорят. Вроде семейный домострой в 21 веке уже тенденцией не является. 

1 минуту назад, Шампурик сказал:

и он их с вас не трясёт, как это делает Сторожевой пес

То, что он "трясет" - это ваша интерпретация. А по-моему, они с женой просто договорились о наиболее удобном ИМ обоим способе распоряжаться деньгами. И если это устраивает и мужа, и жену в этой семье, то остальные-то чего так распереживались? Вот если бы пришла жена и сказала "муж притесняет, денег не дает, что делать?" тогда я бы поняла эти возмущения, а так, люди просто спорят со своими фантазиями.

• Like 1
  • Upvote 7

4 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Перестанет устраивать - сядут и поговорят.

Или поругаются и разведутся :lol:. И такое может быть. Кстати, у меня сестра примерно такая же, как жена @Сторожевой Пёс. Не, не транжира! Положит в кучку и пусть лежат (мертвым грузом, ага!). Знаете, сколько у нее денег сгорело в 90-е! Положила в кучку и забыла. Вспомнит - скажет "Пусть лежат!" Вот и долежались. Филолог, лирик, блин. Ей финансовые вопросы решать не под силу. Те же подарочные могут у нее лежать мертвым грузом по принципу "Пусть лежат!" Поэтому какую-то часть своих накоплений она отдает нам. 

Не секрет, что процент по депозитам зависит от суммы вклада, чем выше эта сумма, тем выше процент. Ну вот приплюсовываем ее деньги к нашим. Потом отдаем ей вместе с полученными процентами ну или дальше вкладываем, все зависит от обстоятельств. Она уверена, что ее деньги не пропадут, все ее будет. 

16 минут назад, Кино и немцы сказал:

А по-моему, они с женой просто договорились о наиболее удобном ИМ обоим способе распоряжаться деньгами. И если это устраивает и мужа, и жену в этой семье, то остальные-то чего так распереживались?

А у нас форум такой :lol:. Обязательно надо за кого-то переживать и жизни учить. От Вас отвязались - к другому привязались. А без этого никак, не интересно. 

• Upvote 6

А вообще тема занятна тем, что те, кто вместе/ сам распоряжается финансами, отлично знают, что в случае разлада 50/ 50 редко поделит тот, кто самолично управляет всеми финансами:)

Те, кто сам не может или не хочет, говорит "а что тут такого". 

То есть жена рада, что ей дали на сумочку и ее устраивает. А муж доволен, что контролирует, сколько дал. 

Если в случае развода никаких претензий, все отлично. Если начнутся выяснения "где тут мое" и полный кавардак, значит кто- то упустил управление своей жизнью на данном этапе.  

• Upvote 2

Только что, Вольный ветер сказал:

Если начнутся выяснения "где тут мое" и полный кавардак

Ну, если начнутся... Но есть и адекватные, благородные мужчины. И такие же адекватные и умные женщины. У нас с бывшим мужем был кредит, взятый на мое имя, но на его нужды по развитию бизнеса. После развода я не допускала даже мысли, что он половину этого СВОЕГО по факту кредита скинет на меня. И он выплачивал этот кредит сам - по справедливости. Равно как и у него не было мысли, что я могу претендовать на какую-то часть его жилья, купленного фактически в браке, но после нашего расставания. Точно так же я не подавала и на алименты - он сам все прекрасно делает для ребенка "на честном слове". И чего нам этот закон, когда мы и без него способны оставаться нормальными адекватными людьми, способными обо всем договориться, а не "упорото делить ложки"? Есть вещи, которые ВНЕ закона. И это - человеческие отношения. Понимая, по каким законам они работают и чем управляются, мне не нужно дополнительных костылей - именно поэтому я могу себе позволить ту уверенность и тот уровень спокойствия в жизни, который со мной перманентно.

• Like 1
  • Upvote 11

Только что, Кино и немцы сказал:

Но есть и адекватные, благородные мужчины. И такие же адекватные и умные женщины.

То есть всех остальных при разводе можно надувать? Что и делается достаточно часто. И избежать этого как раз вполне можно.

Есть вещи, которые ВНЕ закона.

Но мы же о деньгах. а они всегда в сфере закона. 

• Upvote 1

4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

То есть всех остальных при разводе можно надувать? Что и делается достаточно часто.

Что значит "можно"? Можно и убить человека, и не факт, что тебя поймают и посадят. Но вот даже если можно и даже если ПО ЗАКОНУ наказания за это не будет - все ли на это пойдут? Есть же какие-то внутренние стопы и принципы. И если я вижу, что в человеке они есть, то мне тому документальных подтверждений не нужно. А если я этого в человеке НЕ вижу - я замуж выходить не буду за такого человека. А замечаю я очень многое, так уж получилось.

Edited by Кино и немцы
  • Upvote 3

13 минут назад, Вольный ветер сказал:

А вообще тема занятна тем, что те, кто вместе/ сам распоряжается финансами, отлично знают, что в случае разлада 50/ 50 редко поделит тот, кто самолично управляет всеми финансами:)

Я вот в таком контексте о бюджете не думала никогда. Тут я тоже за понятие адекватный мужчина. В принципе даже мысль о разводе в голову никогда не приходила, тем паче в плане перспектив дележа. Но вот реально удобнее  совместное управление бюджетом. И отсутствие заботы со стороны мужа никаким боком. 

Я и наверное многие тут легко могу отстраниться и грубо говоря заткнуть уши. Только вот зачем? В чем тяжесть знания количества средств в сеиье ? 

• Upvote 2

. А если я этого НЕ вижу - я замуж выходить не буду за такого человека.

А вот другие, не настолько дальновидные, как вы,  вышли. Считайте, что все это относится к ним. Кто-то почитает,  подумает,  да и задаст пару вопросов мужу. Чем плохо?

• Upvote 1

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А вот другие, не настолько дальновидные, как вы,  вышли.

Так я отвечаю только за себя, у всех остальных есть своя голова на плечах. Я никому не говорю "надо делать так и только так". Кому как нравится и кому как спокойнее - пусть так и живет. Но и мой подход обесценивать не надо, навязывая мне что-то чужеродной из других опер, тем более что в МОЕЙ жизни этот подход давно доказал свою состоятельность.

А шаблон из серии "средняя температура по больнице" где-то может и сработать, а где-то все испортит. Я за индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации. Поэтому и удивляюсь, зачем люди со своими шаблонами лезут учить тех, кто вполне успешно в своей жизни применяет индивидуальный подход и на жизнь не жалуется.

Edited by Кино и немцы
  • Upvote 4

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

И чего нам этот закон, когда мы и без него способны оставаться нормальными адекватными людьми, способными обо всем договориться, а не "упорото делить ложки"? 

А люди то и не знают:)

Диана, это личный и единичный подход. Вне всех законов). 

К массе людей отношение не имеет, увы. 

И таких людей не много. Ты вон первому мужу голову сколько морочила, пока не уверилась, что второй тебе подходит. Плохо я понимаю любовь, уважение, порядочность B). Оба чувствовали себя "любимыми"). Не нужен был бы "кормилец" лично тебе, ты бы спокойно ушла бы от мужа (точнее, сказала бы ему съехать). Все банально. 

• Upvote 6

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Диана, это личный и единичный подход

Согласна. Так ведь я и говорю - долой шаблоны. Думать своей головой надо, а не жить чужими советами. Тем более что чужие советы в ТВОЕЙ жизни могут стать тем самым для коровы седлом.

21 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Ты вон первому мужу голову сколько морочила

Не вали в кучу тему отношений мужчина/женщина и имущественные вопросы. Мой первый муж точно так же начинал отношения со мной, будучи третьим углом в треугольнике. Если он не задумывался о том, что однажды ситуация может повториться, то это его выбор. Ко мне-то какие претензии? Я никогда никому не заливала "ах, мой единственный, я с тобой до гробовой доски и ни на кого не взгляну никогда". И чего потом руки заламывать "ах, ничто не предвещало", когда предвещало, и ты это видел собственными глазами?

Edited by Кино и немцы

3 часа назад, Шеда сказал:

о каждой купленной прокладинке мужу отчитываться надо

Печально, что вы отчитываетесь своему мужу, но крепитесь.

3 часа назад, Пергидроль сказал:

дить в квартире дены совсем не стыдно

Это не квартира жены. Ей никто не собирался её вручать. Так, вроде как потом сумма от её продажи на новую пойдёт) Только есть версия, что родители подразумевают половину этой суммы в долг, я это не обсуждал с ними ещё. Это может немного поменять дело.

3 часа назад, Кино и немцы сказал:

Хотя, даже если она придет и подтвердит, скажут "муж заставил"

Да скажут просто, что это мой же клон. То есть ваш.

3 часа назад, Акс сказал:

С чего заминусили мой пост, где я написала, что таки дарят мужики квартиры и даже не за ребёнка

Мне лень искать ваш пост, но там явно было что-то ещё, т.к. за эти ваши слова минус никакой не просится. Дарят и дарят, не сомневаюсь в этом. Значит, там было что-то вопиющее) (для меня)

3 часа назад, Акс сказал:

Лично мне было бы противно их брать даже в руки и положить на депозит, даже если бы пихали силком в руки. Мне было бы очень гадко

Как страшно жить. :) И никто же и не объяснил, что сакрального в подарочных или пособийных деньгах, если и без них хватает на хотелки. А жене её российский родственник как-то 100 тыс. рублей подарил. Тоже сказала "Х всем племянникам двоюродным (или кто они там) вручил, вот они".

Вот никто не спрашивает, что делаю я с подаренными мне деньгами или там премиями. Почему никто не говорит, что я идиот, потому что, конечно же, они тоже в бюджет идут?

3 часа назад, Шампурик сказал:

он их с вас не трясёт, как это делает Сторожевой пес, и вы не отчитываетесь за каждую покупку

Шикарно, шикарно. Я уже отчёта требую за покупки. С интересом жду, что ещё откроется.

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Не секрет, что процент по депозитам зависит от суммы вклада, чем выше эта сумма, тем выше процент

Ну не для всех вкладов так.

Edited by Сторожевой Пёс
  • Upvote 2

1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Дарят и дарят, не сомневаюсь в этом. Значит, там было что-то вопиющее) (для меня)

Ещё там было - за просто так дарят. За счастливую улыбку, за просто так. Для вас вопиющее. Больше ничего. Судя по комментариям форумчан, у вас минусов на всех хватает, у кого мнение по семейному вопросу отличается от вашего. У нас с вашей женой разные мужья и отношения к деньгам разное. У вас всё под вашем контролем, у нас деньги приносят радость обоим. Мужу вашей жены минус не поставлю.

1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вот никто не спрашивает, что делаю я с подаренными мне деньгами или там премиями. Почему никто не говорит, что я идиот, потому что, конечно же, они тоже в бюджет идут?

На карточку кладёте. И так понятно. Так то ваше дело. Я тоже кладу. Или покупаю что-нибудь. Деньги подаренные не мне мне гадко брать, не могу. Не мне дарилось, не мне в кубышку класть. Вы не идиот. Вы деньги держите под контролем своим, но другим этого не позволяете, виртуально наказываете, минусите. Жаль кнопки "плюнуть в оппонента" нет.

• Upvote 6

27 минут назад, Акс сказал:

Судя по комментариям форумчан, у вас минусов на всех хватает, у кого мнение по семейному вопросу отличается от вашего

Идите да посмотрите, если это вас так волнует. За всё время тут пребывания минуса четыре выдал.

У вас всё под вашем контролем, у нас деньги приносят радость обоим

И вы идите почитайте, что я рассказывал. Откуда вы только берётесь такие? Некоторые вот читают, что я пишу.

Деньги подаренные не мне мне гадко брать, не могу

Ага, то есть для вас есть разница между ситуациями "положила в кубышку и из неё же себе купила" и "в кубышку не положила, купила из подаренных"? Ну, бывает, что уж тут.

Жаль кнопки "плюнуть в оппонента" нет

Тогда заодно порадуйтесь, что нет кнопки "дать по морде оппоненту". :D Интернет-воены...

Edited by Сторожевой Пёс
  • Upvote 1

Любой форумчанин может поставить минус за пост с которым не согласен. Это доступная функция форума, которой можно и нужно пользоваться.

Сожаления об отсутствующих функциях приравниваются к флуду.

• Upvote 1

5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, у меня сестра примерно такая же, как жена @Сторожевой Пёс. Не, не транжира! Положит в кучку и пусть лежат (мертвым грузом, ага!).

Вы же говорили, что сестра у вас транжира. 

3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

И никто же и не объяснил, что сакрального в подарочных или пособийных деньгах, если и без них хватает на хотелки.

Если и без них хватает на хотелки, зачем лезть в шкаф, куда положила жена подаренные деньги и через несколько дней их оттуда доставать и уносить на депозит? Она же не в руки вам их отдала. 

А жене её российский родственник как-то 100 тыс. рублей подарил

И их оттяпали? Думаете, знал бы родственник, что такая крупная сумма окажется на вашем депозите, дарил бы?

Вряд ли вы у жены забираете подаренные ей деньги, чтобы подаренные вам отдавать жене. Все на депозит?

Надеюсь, что у вас все же включена функция игнорирования моих сообщений)

• Upvote 4

15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

И что она библиотекарь вроде. Что там в кучки складывать. 

• Upvote 1

18 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Плохо читаете. Про сестру невестки я говорила, что она транжира. Идите и перечитайте тот пост. Племянник ей деньги выдавал по частям по просьбе тещи. 

2 часа назад, Акс сказал:

Деньги подаренные не мне мне гадко брать, не могу.

Да что уж тут гадкого? А как Вам такой сценарий? Жене подарили деньги. Она их отдала мужу (как я поняла вполне добровольно). Муж добавил к этой сумме еще и купил ей то, о чем она мечтала, т.е. подарил. Вы же не знаете, куда он потратил те подарочные деньги? На жену и потратил скорее всего. Иначе она бы не отдавала. Не вижу здесь ничего гадкого и кошмарного. Если муж лучше распоряжается деньгами, то и подарочными распорядится лучше и во благо жены и детей. 

1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

И что она библиотекарь вроде.

во фантазия у людей. Уж чего никогда не говорила, так этого :lol:. Не волнуйтесь, и у нее есть что в кучки складывать. Может не так много, но умудряется. 

Edited by Канцелярская крыса
  • Upvote 1