Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Violetta

Рак. Онкология. Борьба за жизнь и выздоровление

Recommended Posts

В 05.07.2021 в 15:05, Галиматья сказал:

почитала про него, волосы зашевелились от побочек. 

Когда я читала и подписывала согласие на красную химию, готова была бежать оттуда, так как не только волосы зашевелились от всех возможных побочек, которые могут быть в ответ на химию. 

Но, Слава Богу, всё перенесла отлично, последняя химия и лучевая были в марте сего года, и кровь до конца ещё не восстановилась. Но уже почти норм. 

Так что не всё так страшно, как написано, главное не опускать руки и верить, что всё это временно, и вполне переносимо.

• Upvote 7

17 минут назад, Пушистый Марсель сказал:

Так что не всё так страшно, как написано, главное не опускать руки и верить, что всё это временно, и вполне переносимо.

Соглашусь. Когда я читала про то, что меня ждет, у меня мысли были - наверное лучше умереть, чем пережить ЭТО. Оказалось, все не так, как пугали. Да, лечение тяжелое, иногда было очень тяжело. Но время быстро пролетает. Год, 3, та самая пятилетка проходит. 

• Like 1
  • Upvote 6

16 часов назад, Rettka сказал:

Да, лечение тяжелое, иногда было очень тяжело.

Но это и понятно - яд убивает опухоль, и немного организм. Но всё проходит и восстанавливается. Главное идти вперёд, не сдаваться.

Я честно не читала всех ужасов побочки, не вчитывалась. Просто настроилась на максимальное лечение, без поблажек .

• Like 1
  • Upvote 3

Доброго дня всем!!! (или уже вечера)) 

Не нашла темы про тамоксифен, хотелось бы услышать, кто как его переносит, давно ли принимаете, и какой именно. У меня Гексал. 

Очень много страшилок про побочные эффекты препарата, но его все как назначали - так и назначают, и принимают подолгу, как я слышала. 

Из всего, чем пугают, по моему у меня влияет на глаза. Зрение к вечеру другое. Хотя может это от усталости, незнаю... 

Отзовитесь, напишите, чего бояться и на что обратить особое внимание.

On 06.10.2021 at 4:35 PM, Пушистый Марсель said:

Не нашла темы про тамоксифен, хотелось бы услышать, кто как его переносит, давно ли принимаете, и какой именно. У меня Гексал. 

Извините, что раньше не написала, думала, кто-нибудь более авторитетный откликнется.

Я на тамоксифене с января 2017, надеюсь, вот-вот уже отменят. Проблемы со зрением, коленками, весом, но не уверена, что это тамоксифен, может, возрастное уже. Вот отменят, тогда и увидим. За диетой слежу, в зал хожу.

• Like 2
  • Upvote 2

В 06.10.2021 в 16:35, Пушистый Марсель сказал:

У меня анастрозол, 5 лет будет в феврале, затем ещё 5 лет тамоксифена. Побочки от анастрозола примерно такие же: болят ступни  утрам и вообще артралгия, зрение страдает, к вечеру глаза устают сильно, вес тяжело держать и тем более скинуть. Но я жива и поэтому не ропщу. Такая цена.

• Like 3
  • Upvote 4

11 минут назад, Изя сказал:

У меня анастрозол, 5 лет будет в феврале, затем ещё 5 лет тамоксифена. Побочки от анастрозола примерно такие же: болят ступни  утрам и вообще артралгия, зрение страдает, к вечеру глаза устают сильно, вес тяжело держать и тем более скинуть. Но я жива и поэтому не ропщу. Такая цена.

Давно хочу спросить. Мама принимает анастрозол скоро год, у нее видимо уменьшилась опухоль и площадка под ней. Тело опухоли покрылось кожей, лишь в одном месте, где брали биопсию, осталась слизистая. Такое может быть или нам обеим это кажется?

Врач говорит, что всё идёт как надо, препарат действует, отменять пока не собирается, сильных побочек тоже нет.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Такое может быть или нам обеим это кажется?

Даже не знаю. Я принимаю его для профилактики, лечение у меня было сначала - операция, химия, лучи, таргетная химия. 
Но думаю врачу виднее, если он говорит что все хорошо, значит так и есть.

• Thanks 1

Здравствуйте! Тяжело писать. У папы выявили рак прямой кишки. Стадия - cT4NxM0, стадия II. Диагноз поставили 15 числа, но еще будет дообследование 1 ноября - МРТ органов малого таза, будет консультация с радиологом по возможности химиолучевого лечения. Перед лучевой терапией будут ставить колостому. Сама опухоль размера 6,3 на 6,4 на 7,1. Официально диагноз звучит так: Рак средне-верхнеампуллярного отдела прямой кишки с прорастанием стенки мочевого пузыря. Девочки, я правильно понимаю, что операция по удалению невозможна? Я территориально нахожусь не в России, не знаю особенностей лечения рака у нас. Папа проживает в Хабаровске. Обследуется в краевом онкоцентре. Скажите, что мне как дочери можно предпринять? Как помочь папе? 

• Сожалею 4

В 20.10.2021 в 21:32, Светлана_olmashy сказал:

. Скажите, что мне как дочери можно предпринять? Как помочь папе? 

Быть рядом. Помогать всемерно. Держать лицо перед папой и не впадать в отчаяние, когда очень хочется. И быть готовой, что будет очень тяжело.

Что еще мы можем, когда все вот так...

PS: прочитала, что не в России живете. Ну, не знаю. Кто с папой рядом-то есть?

Я не жалела ни минуты, что последние месяцы папиной жизни провела рядом с ним.

Edited by Эллега
  • Upvote 1

В 22.10.2021 в 08:40, Эллега сказал:

Скажите, что мне как дочери можно предпринять? Как помочь папе? 

Поддержка моральная в первую очередь. И не просто в стиле «все будет хорошо», а выслушать, поддержать конструктивно, финансово. Рак он такой разный, но алгоритм общий все же есть:

Собрать мнения нескольких врачей. Обязательно. Выбрать того, кому будете доверять.

Прочитать максимум информации по лечению данного заболевания. Осведомленность о методах и эффективности лечения повышает выживаемость намного.

Выбивать лечение по протоколу. По максимуму. Не искать компромиссов и поблажек.

Если есть возможность - приехать и помочь папе на первых порах. Пока человек растерян и огорошен диагнозом. Наладить контакт с врачом. Чтобы в дальнейшем держать руку на пульсе.