Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, НатаФКа сказал:

- такой пример. Терпеть не могла учиться. Математика, химия и прочее - мне это нафиг было не нужно. А гуманитарные науки давались очень легко, на них и выезжала. Но в школу как на каторгу шла. Спроси меня родители, есть ли проблемы с учебой - да ни одной!

Справедливости ради, чтобы картина была честнее и понятнее. 

Испытывая потом годами (до 40 лет, верно?) серьезные проблемы с поиском места в жизни, вы писали:" Ну почему родители мне не говорили, что надо учиться". 

Поэтому приводя пример, честнее описать и возможный сложный путь. Которого можно было избежать. 

При этом я не говорю, что учеба всем 100% нужна и необходима. Вариантов жизненных много. Но когда ребенок особо ничем не горит и в этом плане в прострации (а таких большинство), родители понимают, что профессия нужна. И что со школьным дипломом, без каких либо навыков, выбора особого нет. 

И что учиться когда- то потом в целом можно, но все это сложнее. По многим причинам, увы. 

2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Конечно. Помочь ребенку - научиться плавать - это стыд. А выбросить из лодки - подвиг.

( Сарказм и метафора)

Тоже с удивлением прочитала. 

И повторю, не надо Автору, нам тем более. Но позволять склонять своих сыновей, чья "вина" в том, что мать их учебой не занималась, это перебор. 

А Автору индульгенция почему- то нужна). 

Да я поняла, что Автор подталкивает сыновей заключить контракт и поехать в соседнее государство (на сво). Раз в армии им сейчас должны чужие дяди объяснить, как жить надо. 

Только это со стороны матери нечестно. Государство дает сейчас  право выбора. А Автор сама пишет, что мальчики еще не зрелые. 

И если уж они решат сделать такой выбор, он должен быть как можно более осознаннее. А в этом поможет время, учеба. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фобос сказал:

Кто будет кормить этих самых людей? Особенно, когда не станет ужасных *заставляющих учиться* родителей

Как кто? Сами-сами.  Не хочешь учиться, иди трудиться. Работать таким кадрам всегда интереснее учебы. Практика интереснее теории. 

А если родители учатся за детей, принимают решения за подростков, таскают в зубах юношей, то что удивительного в том, что и корм добывать взрослые лоси доверяют родителям...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Зачем людей насиловать учебой, если им не надо?

Вы о каком временном периоде говорите? 

Не надо насиловать учёбой в детском саду, в начальной школе, в неполной средней, в средней? 

Или вы имеете ввиду учёбу в колледже(ПТУ), институте? 

Вы не могли бы как-то конкретизировать это своё утверждение. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

На самом деле фактор один - нельзя силком заставлять учиться.

Не согласна. А работать потом тоже нельзя заставлять? Конечно, валяться на кровати и залипать в телефоне намного приятнее. Но если надо учиться, значит, учишься. Не хочется, не получается — разбираемся почему. Ничего не понятно? Прекрасно, уже конструктивная беседа получается. С какого момента непонятно? Покажи пальцем непонятную фразу в учебнике.

15 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Он сам должен хотеть учить, чего-то ради.

Как он может захотеть в 7, 8, 9 классе учиться, если самая первая непонятная фраза осталась в учебнике за 6 класс? А на неё ещё многоэтажка этих фраз нагромоздилась. И теперь все фразы непонятные.

Я тоже за то, чтобы дать мальчишкам шанс. Выписать все колледжи ближайшие, условия приёма, проходные баллы аттестатов прошлых лет. Хотя бы что-то конкретное появится, хоть какие-то очертания примет. Ну не поступят — тогда армия. Это никуда не убежит.

Не понимаю обидок "ах, про нашу армию плохо сказали". Да не про армию! А о том, что, наверное, не зря же отсрочки эти придумали, чтобы парни могли специальности какие-то получить, чтоб та же армия больше была наполнена специалистами, а не вот этой школотой, мамками недовоспитанной.

1 час назад, Карина Львица сказал:

Учиться плавать нужно не в 17 лет, а гораздо раньше, еще с детского сада учить человека хоть какой то самостоятельности.

Учить плавать. Никто в здравом уме не приведёт ребёнка к реке и не скажет — иди и учись самостоятельно. Ну или с той же лодки не вытолкнет. Самостоятельно они могут шнурки завязывать, носки стирать, еду простецкую готовить и т.п. Но сначала их этому учат.  С учёбой в школе то же самое. Если ребенок готовить не умеет в принципе, то никому не приходит в голову отправить его к соседке, чтоб та его кормила и учила готовить в дальнейшем себе самому.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фобос сказал:

В армию- то в любом случае пойдут, если нет  противопоказаний,

Пойдут. Только есть выбор: пойдут взрослыми подготовленными мужчинами, чтобы исполнить свой долг, или пойдут мамкиными балбесами, чтобы дозреть и чтобы маме полегче было. 

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миноритарный акционер сказал:

Не хочешь учиться, иди трудиться. Работать таким кадрам всегда интереснее учебы

Куда и кем идти трудиться неучам, которые не учились совсем нигде, потому что родители их не насиловали учёбой согласно вашему завету? 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

Тут все про простые земные профессии речь ведут, а мальчики про рисование комиксов размышляют.

А что в этом плохого? Это мечта! Я вот пошла работать бухгалтером, хотя хотела стать дизайнером интерьеров или психологом.

Мне не совсем уютно в нынешнем амплуа. Но что делать? Семья, двое детей... Искать себя поздновато и нерентабельно. Вот поставлю детей на ноги, тогда...

2 часа назад, Ксюшик сказал:

Но я почему-то твердо знала, что без профессии мне придётся туго в этой жизни. И лапками гребла.

1 час назад, Карина Львица сказал:

Ну а у нас было по другому - ты взрослая и сама должна заниматься своими делами.

1 час назад, Буривух в отпуске сказал:

Я лично училась в техникуме, после 9 класса ушла с одними пятёрками в аттестате. Сама так решила

Девы, учитывайте специфику: девочки и мальчики - это разные Вселенные.

Если бы я в воспитании своих мальчишек опиралась на свой детский опыт и память, то ничего хорошего бы не вышло.

Девочки, ИМХО, более сознательные и взрослые. А мальчики... Первые сорок лет детства для мужчины самые тяжёлые. Утрированно, конечно, но как-то так. Потому что это совсем другое (без сарказма, если что).

И, да, контроль и заинтересованность с самого детства, с пелёнок. Упустила - сама виновата, ИМХО. Меня работа и второй ребенок отвлекли от успеваемости старшего, снизили контроль. ИМХО, очень мало самоорганизованных и сознательных детей (если они вообще есть). Возможно, всегда незримо присутствует взрослый контроль, только мало кто о нём знает (хочет знать) или догадывается.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Миноритарный акционер сказал:

Как кто? Сами-сами.  Не хочешь учиться, иди трудиться. Работать таким кадрам всегда интереснее учебы. Практика интереснее теории. 

Практика чего? Разнорабом? Ну... Ок... Тогда не надо заставлять учиться, вы правы

15 минут назад, Чернава сказал:

Куда и кем идти трудиться неучам, которые не учились совсем нигде, потому что родители их не насиловали учёбой согласно вашему завету? 

Мне удивительно, что женщина, всю жизнь зарабатывающая тяжёлым неквалифицированным физическим трудом, хочет такого же для своих детей. Даже не пытаясь найти учебное заведение до армии. Извините, но потрясения в личной жизни, разводы и прочая были у многих, только детей запускать не надо в плане образования и будущего

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Вы о каком временном периоде говорите? 

О любом. Мотивация - основа успеха в обучении. Родители помогать могут по-разному. Обучение-игра для маленьких, помощь в разъяснении и донесении информации для среднего возраста, оплата репетиторов в старшем школьном возрасте. Но главное, мотивация. Нет стимула - не будет стремления учиться. 

Знаете, какой стимул сейчас к учебе у моего 19-летнего сына? Очень странный на мой взгляд, но он человек взрослый, ему виднее, как свою жизнь строить. Учится он, чтобы стать профи высокого класса, много заработать денег, выгодно их инвестировать и лежать на диване, наслаждаясь жизнью и поплевывая в потолок. :D С первых зарплат купил себе дорогущее компьютерное кресло и второй монитор, чтобы, когда работает на одном мониторе, параллельно на втором мультики смотреть. 

Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы сын так старательно учился и работал, если бы запретила ему эти предметы роскоши покупать и жизнью наслаждаться за просмотром мультиков. Мечта - она окрыляет. Мой, кстати, тоже мечтал работать в сфере создания компьютерных игр, и художку он закончил, и рисовать любит. Так я его поддержала в его мечтах, только сказала, что первый шаг на пути к его мечте - это рабочая специальность в IT сфере, прекрасный старт, а там, если не передумаешь - так учиться и расти в любимой сфере можно всю жизнь. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Куда и кем идти трудиться неучам, которые не учились совсем нигде, потому что родители их не насиловали учёбой согласно вашему завету? 

Ту рекламировалась работа грузчиками в магазинах — тепло, просрочку отдают. Прям на полном серьёзе. Нет, я понимаю, когда этим подрабатывают, когда работают от безнадеги, но чтоб серьезно для своего ребёнка такой вариант предполагать — в голове не укладывается.

Хотя да, кому-то надо и грузчиком, и уборщицей, и дворниками. Моя бабушка работала ночным грузчиком и уборщицей в большом магазине в Пензе. Потому что образования не было никакого, умела только свои ФИО написать, писать и считать не умела, а ей выпало ухаживать за мужем полупарализованным и безногим. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Практика чего? Разнорабом? Ну... Ок...

А чем плохо-то? Разнорабочие тоже нужны, и если они работают на себя, так могут и побольше иного специалиста зарабатывать. Я с вышкой специалистом в свое время в три раза меньше получала, чем самозанятая уборщица в нашем офисном здании. 

А вообще, неинтересный труд нормальному подростку быстро помогает определиться, какой же труд будет ему интересен. Все, появляется мотивация, просыпается интерес к учебе.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы сын так старательно учился и работал, если бы запретила ему эти предметы роскоши покупать и жизнью наслаждаться за просмотром мультиков.

Ну... Свой заработок человек 18+ имеет право тратить сам. Как вы можете что-то запретить? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миноритарный акционер сказал:

Мотивация - основа успеха в обучении. Родители помогать могут по-разному. Обучение-игра для маленьких, помощь в разъяснении и донесении информации для среднего возраста,

Ну отчего же, мотивация это же манипуляция, принуждение к обучению, то есть уже насилие над личностью учёбой.  

Выше вы утверждали, что нельзя насиловать учёбой. 

Контроль и разъяснение школьной программы - тем более насилие! 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Ну... Свой заработок человек 18+ имеет право тратить сам. Как вы можете что-то запретить? 

Не очень точно выразилась, не запретить, но отнять могу. )) Коммуналка, питание, ипотечные платежи за его квартиру - как раз бы вся зарплата и разошлась. Просто он у меня один ребенок, и я могу позволить себе кормить его до получения диплома.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миноритарный акционер сказал:

чем плохо-то? Разнорабочие тоже нужны

Понятно, что никто не хочет такого для своего ребенка. Но дворы кто-то тоже должен убирать, и грузчиком работать.

По мне, если человек счастлив, то всё хорошо. 

У знакомых дочь не пошла учиться дальше, а пошла работать и сняла квартиру наополам с кем-то.

Взрослые - в шоке. Ребенку - норм. 

Не знаю, кто прав, судить не берусь.

Но если бы все были начальниками и профессорами, стремились ими быть... К чему бы мы пришли?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

 

А что в этом плохого? Это мечта! Я вот пошла работать бухгалтером, хотя хотела стать дизайнером интерьеров или психологом.

При мечте рисовать комиксы вряд ли сильно вдохновит, например, сельскохозяйственное ПТУ, куда запихнула мама, а понимания реалий и финансового состояния семьи нет. 

3 минуты назад, Капризулька сказал:

Девы, учитывайте специфику: девочки и мальчики - это разные Вселенные.

Если бы я в воспитании своих мальчишек опиралась на свой детский опыт и память, то ничего хорошего бы не вышло.

Девочки, ИМХО, более сознательные и взрослые. А мальчики... Первые сорок лет детства для мужчины самые тяжёлые. Утрированно, конечно, но как-то так. Поэтому это совсем другое (без сарказма, если что).

Я не согласна, что девочки более сознательные. У нас из группы отчислили девочек человек пять, кого тоже запихнули родители, лишь бы где-то учились те девы, а им оно никуда не уперлось. Только им в армию не надо, вся разница. 

И что значит, мужчина до 40 лет ребёнок? Сами это воспитываем в детях, а потом удивляемся безответственности мужиков. У меня масса примеров целеустремлённых разумных мужчин в окружении, и они таковые с юных лет. А кто ищет себя, те и в 40 лет так и ищут, а мамы поощряют. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ту рекламировалась работа грузчиками в магазинах — тепло, просрочку отдают. Прям на полном серьёзе. Нет, я понимаю, когда этим подрабатывают, когда работают от безнадеги, но чтоб серьезно для своего ребёнка такой вариант предполагать — в голове не укладывается.

Хотя да, кому-то надо и грузчиком, и уборщицей, и дворниками. Моя бабушка работала ночным грузчиком и уборщицей в большом магазине в Пензе. Потому что образования не было никакого, умела только свои ФИО написать, писать и считать не умела, а ей выпало ухаживать за мужем полупарализованным и безногим. 

 

Можно пойти кем угодно, куда возьмут. Это же не основной вопрос. Основное это на что будешь жить в городе. Если родители помочь не могут.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Ну отчего же, мотивация это же манипуляция, принуждение к обучению, то есть уже насилие над личностью учёбой. 

Так, путаница в терминах. Я имею в виду внутреннюю мотивацию, а вы, похоже - внешнюю. При внутренней мотивации человека заставлять его учиться не нужно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Свой заработок человек 18+ имеет право тратить сам. Как вы можете что-то запретить? 

Мама может напомнить, что раз зарабатывает и 18+, то стоит и в семейный котел вкладываться. В оплату коммуналки. еды и так далее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Ну... Свой заработок человек 18+ имеет право тратить сам. Как вы можете что-то запретить? 

После обязательных платежей, куда угодно может тратить.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

И не писала бы ничего, если бы мать (раз поговорить хочет), сказала бы как есть. Заниматься всякими учебами детей было неинтересно, некогда, слишком энергозатратно. И что до 18 дотянула, по закону, а дальше трава не расти).

Ну и ладно. Но обвинять сыновей в том, что они запущены, да еще и в том, что в 17 лет они не знают кем им быть:1eye:

Каким образом заниматься всякими учебными делами детей. Ну ладно в начальной школе можно вместе  с ними уроки делать или с ремнем рядом стоять. А дальше, я вот уже не помню школьную математику и физику с химией за старшие классы, на репетиторов денег нет. После работы сидеть с великовозрастным детинушкой параграф разбирать, а не факт что заставишь хотя бы учебник открыть. 

А кто кроме них самих виноват, что в 17 лет головой не думают, свою не подставишь, возможность учиться у них была, не воспользовались, лень было, сами и виноваты. В таком случае снятие с  родительской шеи только на пользу пойдет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Мама может напомнить, что раз зарабатывает и 18+, то стоит и в семейный котел вкладываться. В оплату коммуналки. еды и так далее. 

 

Только что, Крикуша сказал:

После обязательных платежей, куда угодно может тратить.

А это, дамы, как воспитаете. Кто-то и без маминых напоминаний сам всё вложит) 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Капризулька сказал:

Но дворы кто-то тоже должен убирать, и грузчиком работать

Есть и другие рабочие специальности - электрик, сантехник, сварщик, водитель и многое другое. 

Выбор огромен. Я считаю, что обязанность родителей дать ребёнку, образно говоря, удочку-профессию, чтобы он мог прокормить сам себя, 

если нет желания у ребёнка получать высшее образование. 

Дальше в своей жизни совершеннолетний будет уже сам принимать решения. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

При мечте рисовать комиксы вряд ли сильно вдохновит, например, сельскохозяйственное ПТУ, куда запихнула мама,

Мама ещё никуда не запихнула. Есть планы только - отправить в армию.

4 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

а понимания реалий и финансового состояния семьи нет

А вот это плохо. Наши дети всегда были в курсе финансового состояния семьи. Первая ипотека, вторая... Никто ничего не требовал, суча ножками. У коллег с работы выпрашивали фирменные кроссовки из магазина в центре города по цене в 1/5 зарплаты матери. Для меня это дикость.

3 минуты назад, Буривух в отпуске сказал:

Сами это воспитываем в детях

Я не воспитываю, но они на самом деле другие. У меня есть ещё младшая сестра и пять двоюродных, братьев не было. Есть с чем сравнивать. На моём личном опыте (за других не скажу) девочки более взрослые и приспособленные к жизни. Хозяюшки.)))

8 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

У меня масса примеров целеустремлённых разумных мужчин в окружении, и они таковые с юных лет. А кто ищет себя, те и в 40 лет

Вы очень буквально меня поняли :)

А так... С детьми нужно общаться. Не сверху вниз, а на равных. Даже иногда просить совета.  Вовлекать в жизнь семьи, держать в курсе ситуации. Тогда и отдача будет, не будут витать в облаках, ИМХО.

Когда маме трудно, а они про комиксы... Они просто не в курсе дела, но вовсе не балбесы и не лодыри.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Я имею в виду внутреннюю мотивацию,

Не у всех с рождения есть эта внутренняя мотивация. 

Если её нет? Не учить, то бишь, не насиловать учёбой, пусть как трава растёт? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×