Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я опять пришла в белых панталонах, уж простите. Но тема еще почему задела - подобная ситуация у нас в семье тоже случилась - дочь развелась, ребенок маленький. Знаете что она сделала, как только устроилась на работу? Она стала откладывать понемногу "на учёбу Алисе".

Да, инфляция, да, те проценты не перекроют ее, да, совсем немного могла, но она сразу поняла, что на ней одной ответственность за будущее ребенка. Алисе 12 почти, сейчас они кладут гораздо большие деньги, но я поразилась, что девочка в 23 года, в попу зацелованная в свое время, обученная родителями (что в этой ветке порицается некоторыми), первым делом стала думать об учебе дочери. Что неизвестно как сложится, а поддержка ребенку необходима. Материальная. Неизвестно - вырастет балбес или прилежная  ученица, но ей нужно образование, высшее или нет, но деньги нужны.

Я не пинаю автора, фарш обратно не прокрутишь, но не понимаю - вот у тебя их трое, есть доход, и ты ни разу не вспомнила, что они могут захотеть учиться?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного отойду от темы, но не могу пройти мимо:

10 минут назад, Кракатук сказал:

Она стала откладывать понемногу "на учёбу Алисе".

Да, инфляция, да, те проценты не перекроют ее, да, совсем немного могла, но она сразу поняла, что на ней одной ответственность за будущее ребенка

Пусть хотя бы это делают в каких-то защищённых от инфляции инструментах, например, откроют металлический счёт и копят в золоте. Ну, хоть как-то себя подстрахуют. Хотя 100% гарантии ничто не даст.

Об образовании... В моей родительской семье была четкая цель - образование нужно. Мама с самого начала заложила в нас, что оно просто необходимо. Поэтому мы точно знали план развития после школы. Но то девочки...

Взять моего мужа. Он из маленького посёлка Амурской области. Его родители в свое время отправили учиться в Новосибирск. Рассказывал много интересного: и как учил всё в ночь перед зачётами и экзаменами, а в остальное время балду пинал, и как туго было с деньгами и продуктами, но он очень благодарен родителям, что дали ему возможность выучиться.

В армию пошел уже после учебы и даже чуть там не остался служить после положенного срока. Ему предлагали остаться.

К чему это я? У меня из родительской семьи идёт установка: учиться, учиться и ещё раз учиться. ИМХО, после перерыва в учебном процессе может банально не захотется.

Понятно, что исходные данные в этой конкретной семье очень сложные. Но можно хотя бы попытаться что-то разузнать и поискать: техникум рядом, работодателя, которому нужны выученные кадры, информацию о кредите на обучение (несколько страниц назад был скрин одной форумчанки с примерными параметрами)... Время ещё есть.

Не получится - что ж. А вдруг получится?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Немного отойду от темы, но не могу пройти мимо:

Пусть хотя бы это делают в каких-то защищённых от инфляции инструментах, например, откроют металлический счёт и копят в золоте. Ну, хоть как-то себя подстрахуют. Хотя 100% гарантии ничто не даст.

Спасибо) Дочь сначала просто открыла вклад и кидала туда с зарплаты тысячи две что ли, ну что могла. Потом, когда вышла замуж, зять уже сам начал заниматься этим вопросом, он умный)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Уж простите меня, люди добрые, неидеальную с фиговым браком и жизнью в деревне. Но почку продавать я пока не собираюсь. 

 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

в целом, форум показал себя во всей красе.

 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

От ваших выпадов в мой адрес ничего не изменится. Я просто закрою вкладку и пойду жить своей жизнью. Вот, как умею, так и жить буду. И честно, большинству из вас я не верю. Иначе не было на нашем форуме столько веточек о проблемах в жизни. Но хочется постоять в белом, стойте. 

Сама написала пост для обсуждения, аплодисментов, переходящих в овации не получилось, теперь все плохие, злые, гордячки хвастливые.

@Матушка Ветровоск, я понимаю Вас, где-то неприятно читать про свои ошибки. Но ведь тут Вам пишут о своём опыте, где не у всех он радужный был. Когда я в свое время писала про сына в 7, 8 и 9 классе, мне отвечали примерно так же. Сантехник — тоже профессия, нечего вваливать в эту сыночку-корзиночку, лодыря, отрывая от себя. И в его случае хорошо ещё, если до сантехника дорастёт. Ну не было там желания учиться на тот момент. Были мои пендели, репетиторы через не хочу и не понимаю, через ворчание мужа, что деньги на ветер, а я в декрете сидела. Прошло несколько лет. Ни об одной копейке не жалею. С середины 11 класса живёт совсем один, к нам приезжал на выходные только. Сейчас уже в другой город переехал, но теперь уже вполне взрослый и разумный, в некоторых вопросах разумнее меня.

Но через два года будет сложнее замотивировать на учебу и шансов на получение образования будет меньше чем сейчас. Дело Ваше, конечно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

Но способность Анны полить в очередной раз грязью Алтайский край уже не удивляет.

В этом случае, как ни прискорбно, но @Верхотура говорит чистую правду. В нашем районе последние месяцев восемь с транспортом полная опа. Барнаульский автобус отменили, нерентабельно им, видите ли. Местный до райцентра ходит, как хочет. Частные извозчики наше все. А цены они дерут конские.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хабатуня сказал:

Разве не положены выплаты как многодетной? И ее сыновьям - льготы при поступлении? Они в момент вступительной кампании будут же ещё несовершеннолетними, а семья - многодетной?

Выплаты как малоимущим должны же быть и как детям без отца; дети из многодетных семей поступают на общих основаниях, у двоюродного брата так же трое и старшие после 9 и 11 классов, соответственно, в 2023 году поступили в колледжи, на общих основаниях, мальчишка не прошёл на бюджет по аттестату, учат платно. 

Интересно, а целевое направление ещё существует? 

2 часа назад, Светлана К сказал:

, тот на медведях 80 км по 4 часа едет.

Ещё раз, читайте не жопой, а. На общественном транспорте, между районами с пересадками и ожиданием следующего автобуса. Что на автомобиле можно сделать за час, на общественном смело можно умножить на три. 

Родственники в Шипуновском районе, многие учились в ПТУ в соседнем селе, всего-то в 50 км. Автобусами: до Шипуново 25 км, 1,5 часа ожидания и до села с колледжем ещё 25 км. По Первомайскому, Калманскому аналогичная картина, из села в село, если через райцентр, то это долго. 8 часов - это от Автора до краевого центра, ага, на автобусе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ЛенусЁк сказал:

понимаю Вас, где-то неприятно читать про свои ошибки.

Недавно беседовала с тетушкой своей. И рассказала она дивную историю о том, как ее сыночек, мой ровесник, высказал ей претензии, что плохо она его учила. Денег мало высылала, учиться отправила не в Барнаул. А она сидит плачет и мне говорит, что все те годы, что она его учила, трусов себе не покупала. Не на что было. Штопала раз за разом. А дома еще младшая оставалась. А ему все не так. Успешный в своей профессии человек, но мать ему виновата. 

Это я не к тому, что вы в белом, а я плохая и мне неприятно. Это я к тому, что можно жертвовать всем и все равно быть нехорошей.

Я забыла, кто там за свою дочь колледж выбирал? Вы ее замуж по такому принципу отдавать будете? Женихов искать и уговаривать: доча, попробуй, вдруг понравится? Кашу пережевывать не пробовали? 

Я же уже сказала, вкладку закрою и дальше пойду. А кому я там плохая, мне параллельно. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Верхотура сказал:

а целевое направление ещё существует? 

Да, но и туда конкурс и нужно направление от будущего работодателя.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Верхотура сказал:

 

Интересно, целевое

Вообще да, в медицинские вузы знаю есть, и некоторые предприятия куют кадры себе. Но обычно они отбор делают на основании данных предварительного аттестата, то есть выбирают с лучшей успеваемостью ребят, участников олимпиад и тд. Так что вряд ли ученики с тройками пройдут отбор.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

забыла, кто там за свою дочь колледж выбирал? Вы ее замуж по такому принципу отдавать будете? Женихов искать и уговаривать: доча, попробуй, вдруг понравится? Кашу пережевывать не пробовали?

У меня дочерей нет к сожалению. А вот университет сыновьям советовали и активно так. Девушек не выбирали, но мнение высказывали. У меня есть подруга , так она свою дочь познакомила с сыном моей родни. Отличная пара получилась. Хорошая  и очень дружная семья.

И зря вы на людей так  бросаетесь и хамите.  Нормально это для родителей быть вовлеченными в жизнь детей. Мне вот мои взрослые и самодостаточные звонят по два раза в день и беседуем обо всем. В том числе и про работу рассказывают. И отцу тоже и он очень много им советов дает.  И могу точно сказать , что ничего плохого, инфантильного и прочего пугающего из моих не выросло. И у коллег тоже самое. 

Я вот могу себе честно сказать в чем была неправа с детьми. Это со здоровьем, у старшего. Виню только себя, у него слабые легкие. Наверняка надо было в свое время как- то иначе решать эту проблему. Ну мы тогда молодые были и многое упускали. Мне теперь ругать тех кто смог подобную проблему решить. Да боже упаси. Я реально виню себя и вижу свои ошибки.

А так да, все вкладку закрыли и пошли дальше.

Изменено пользователем Дениза
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Данжи сказал:

Мама дорогая... Моя жаба померла бы от разрыва сердца. Вот правда. 

Я может рассказывала про своего юродного брата из Юрмалы. Чудный мальчик, умница, мамина-папина гордость. С отличием закончил школу. Легко поступил в престижный ВУЗ, учился отлично. На 4 курсе понял, что не его. Попал в буддисткий храм, ушел к ним. Потом три года с буддисткими монахами  скитался по Тибету, искал древние знания, учился лечить людей.

Сейчас в 50 лет православный христианин, успешный бизнесмен, женат. И все у него хорошо. Но эти в общей сложности 5 лет поиска себя и истины стоили маме нервов. Правда, потом смирилась - лишь бы был здоров и счастлив. И благополучен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дениза сказал:

И зря вы на людей так  бросаетесь и хамите.

Это не ко мне. Меня за последние сутки из матери низвели до мамки, которой на детей плевать. Я ж последние трусы не готова снять. Я ж, мамка, хочу, чтобы мои деточки повзрослели маленько, а не закатывали глазки, что они хотят комиксы рисовать, а я их в Барнаул не отпускаю.

Знаете. что я заметила. С привязкой к политике, куда ж без нее. В Верхнем Ларсе стояли деточки. которых мамочки, настоящие матери, в зубах тащили, на последние копейки учили, ибо моя деточка достойна лучшего. А обычные парни, которых, в том числе, злая мамка в зубах тащить не хотела и без дрожи в армию отравила, воевать пошли, сказав: надо, значит надо. 

Среди релокантов нет деревенских. Там только городские мальчики и девочки, которым мамы выбирали профессию и пересылали денежку на чужбину, чтобы дитятко с голоду не сдохло. 

Вчера выяснилось, что армия это оказывается для нищебродов и маргиналов. И многие из вас это радостно сердечками-стрелочками отмечали. Вот и все. Как красиво то получилось. В ветке об СВО мы все патриоты, а когда пишешь, что сыновья в армию пойдут, так это для лохов оказывается. Для маргиналов. Слышите, вас оказывается маргиналы защищают.  Других там нет. Умные и благополучные дома сидят. Им мама в клювике манную кашу пережевывает. Позорища.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

 В одном только меня не переубедить — родители ответственны за получение образования детьми. И это тот случай, когда нужно впихнуть ту ложку в рот насильно. 

Как раньше писали - ППКС! У меня сынок в 10 классе решил ехать в Москву работать барменом, о как! Зачем образование? Там таааакие деньги! Я говорю - сначала институт, потом хоть клоуном. На последнем курсе опять взбрык - это не мое, ухожу. Сколько разговоров велось, на пальцах объясняли зачем ему диплом. Потом спасибо говорил.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Перевод с больной головы на здоровую, не? Вы кого тут усовестить пытаетесь, если у самой с материнскими обязанностями не сложилось? Если не считать пары забаненных профилей, которые именно такими словами говорили об армии, основная мысль темы - сначала сыновьям лучше попытаться образование, потом армия. Именно в таком порядке

 

Никого не пытаюсь. 

По ходу, закончилось мое время на форуме. Всем спасибо, я пошла. Вернусь, когда разбогатею, ну или и врать научусь. Не место мне среди идеальных людей. 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

Это я к тому, что можно жертвовать всем и все равно быть нехорошей.

Так родители  детям дают возможность получить образование не для того, чтоб быть хорошими родителями (или нехорошими). А чтобы детям хоть какие-то перспективы открыть в жизни.

Хотя, конечно, хочешь рассмешить господа - расскажи ему о своих планах.

Жить бедно, не имея образования, хотя бы не так обидно, как нищенствовать с высшим;)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Никого не пытаюсь. 

По ходу, закончилось мое время на форуме. Всем спасибо, я пошла. Вернусь, когда разбогатею, ну или и врать научусь. Не место мне среди идеальных людей. 

Да, это проще всего, хлопнуть дверью и уйти, чем признать хотя бы себе, что где-то были допущены ошибки. 

Никаких "белопольтовых" я тут в ветке не наблюдала, кроме пары неадекватов, которые повсюду на форуме так себя ведут. Так наказаны уже заслужено. 

Фарш обратно не провернешь, но, может быть, воспользоваться тем временем, что ещё есть и подумать, чтО в ближайшее время можно сделать. 

Политику вообще не к месту вы тут постоянно упоминали.

 

 

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вчера выяснилось, что армия это оказывается для нищебродов и маргиналов. И многие из вас это радостно сердечками-стрелочками отмечали. Вот и все. Как красиво то получилось. В ветке об СВО мы все патриоты, а когда пишешь, что сыновья в армию пойдут, так это для лохов оказывается. Для маргиналов. Слышите, вас оказывается маргиналы защищают.  Других там нет. Умные и благополучные дома сидят. Им мама в клювике манную кашу пережевывает. Позорища.

Бну я такое не писала и не лайкала. Поэтому с этим не ко мне. У меня муж сам в отставке  и Афган прошел, ранение имеет. И я сама работаю на таком предприятии от коих много что зависит. И поэтому мне вот такое писать не надо. А хамите таки вы знатно. Правду признавать трудно. И не стоит унижать других детей, ваших кстати никто кроме вас не оскорблял, а вы все про манную кашку, которую кто- то пережевал. Нет , просто люди вовлечены в воспитание детей. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кракатук сказал:

На последнем курсе опять взбрык - это не мое, ухожу. Сколько разговоров велось, на пальцах объясняли зачем ему диплом. Потом спасибо говорил.

Хм, ну а мой сын просто поставил нас перед фактом - документы забрал из института, продолжать учёбу по этой специальности не планирую. Даже курс до конца не захотел закончить. Можно язык стереть до основания разговорами, на некоторых людей это просто не действует (сама такая и сын такой получился). Жалеет ли, что ушёл из института? Ни капли, 6 лет уже прошло. Нашел себя в другой сфере, работает.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Это я не к тому, что вы в белом, а я плохая и мне неприятно. Это я к тому, что можно жертвовать всем и все равно быть нехорошей.

А Вы решили на опережение сработать, чтобы Вас сыновья в нехорошести за дело упрекали? 

Уж кто своим детям что в голову вложил до восемнадцати лет, тот с тем потом и живëт. Дети не подкидыши, во всëм родительское воспитание отражается. 

19 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

. В Верхнем Ларсе стояли деточки. которых мамочки, настоящие матери, в зубах тащили, на последние копейки учили, ибо моя деточка достойна лучшего. А обычные парни, которых, в том числе, злая мамка в зубах тащить не хотела и без дрожи в армию отравила, воевать пошли, сказав: надо, значит надо. 

А Вы, видимо, и там и там лично были, с каждым лично побеседовали, что такими мерзкими обобщениями кидаетесь? 

11 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

По ходу, закончилось мое время на форуме.

Мы это мужественно переживëм. Очередной истеричный хлопок дверями, ибо по шëрстке не погладилипогладили,  уж сколько раз подобное на форуме случалось. 

 

  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Вернусь, когда разбогатею, ну или и врать научусь. Не место мне среди идеальных людей. 

Тут кто- то писал о том что вам забогатеть надо. Или про свою идеальность. Наоборот. Я вот многими восхищаюсь, читая. Я б так не смогла. А вы только обвиняете. Ну это проще. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Хм, ну а мой сын просто поставил нас перед фактом - документы забрал из института, продолжать учёбу по этой специальности не планирую. Даже курс до конца не захотел закончить. Можно язык стереть до основания разговорами, на некоторых людей это просто не действует (сама такая и сын такой получился). Жалеет ли, что ушёл из института? Ни капли, 6 лет уже прошло. Нашел себя в другой сфере, работает.

Если бы он захотел уйти, то и правда - хоть кол на башке теши, встал бы да ушел. Тут никто не в силах переубедить. Но надо было попробовать и у нас получилось. Не получилось бы - ну что ж, значит тому быть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кракатук сказал:

Если бы он захотел уйти, то и правда - хоть кол на башке теши, встал бы да ушел. Тут никто не в силах переубедить. Но надо было попробовать и у нас получилось. Не получилось бы - ну что ж, значит тому быть. 

У сына друг хотел бросить перед самым дипломом. Друзья его уговорили и более того практически диплом ему писали. Защитился и ушел в иную сферу. Но очень рад, что есть диплом и не остался с неоконченным высшим. Благодарен друзьям очень. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дениза сказал:

У сына друг хотел бросить перед самым дипломом. Друзья его уговорили и более того практически диплом ему писали. Защитился и ушел в иную сферу. Но очень рад, что есть диплом и не остался с неоконченным высшим. Благодарен друзьям очень. 

Нам еще преподаватели очень помогли, чтобы он не бросил, мы им до сей поры благодарны. Парень очень толковый, но его горячность надо было всегда охолаживать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×