Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

Recommended Posts

25 минут назад, Аэллиль сказал:

У кого есть? Какой лучше брать - с иглами или лезвиями? И не вытекает ли сок из мяса при использование этой штуковины?

У меня есть. С лезвиями. А вот какой лучше, сказать не могу. Так то оригинал, что придумали наши предки - именно иглы. Ну там гвозди под это приспосабливали.  Он протыкает, рыхлит, не разрезая волокон. Все собираюсь купить себе именно с иглами. Все же эффект другой. Но и с лезвиями мне нравится. 

27 минут назад, Аэллиль сказал:

И не вытекает ли сок из мяса при использование этой штуковины?

Я сразу панирую. 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Я сразу панирую. 

Забыла про нюанс - я покупаю только свежее мясо. Из него ничего не вытекает в принципе - ни при отбитии, ни при других манипуляциях. Оно просто ровно-равномерно влажное, без вытекания из него влаги, крови и прочих жидкостей.  Нет никакой нужды его сразу панировать чтоб не вытекло. И без панировки ( я далеко не всё обязательно вообще панирую - многое жарю так, без панировки) А вот замороженное мясо - не знаю. По-моему оно в принципе вытекает при разморозке, при жарке и прочее. Может и при отбитии тоже.  Но я не покупаю замороженное и не морожу, поэтому ничего не могу сказать про отбитие с помощью тендерайзера мороженого ( или размороженного, бывшего замороженным) мяса - просто не знаю.  

Edited by mystery
  • Like 1

17 минут назад, mystery сказал:

А вот замороженное мясо - не знаю. По-моему оно в принципе вытекает при разморозке, при жарке и прочее.

У меня замороженное только в полуфабрикатах уже, поэтому нет опыта отбивания размороженного мяса. 

18 минут назад, mystery сказал:

Нет никакой нужды его сразу панировать чтоб не вытекло.

Ну просто то ,что я готовлю, предполагает панировку (а жарю я сейчас очень мало, чаще запекаю). Поэтому уже на автомате получается. 

Который день мозолит глаза реклама одного из телемагазинов - силиконовая форма с отверстиями для приготовления на сковороде и в духовке. Красивые котлеты и оладьи получаются. Но есть сомнения, что все вывалится из формы при переворачивании. Никто не использует такой девайс в хозяйстве?

%D0%91%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D1%8F%D0%B9%D1%86%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BE-%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-7-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82-maker-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C.jpg

• Like 1

6 минут назад, Пиначета сказал:

Который день мозолит глаза реклама одного из телемагазинов - силиконовая форма с отверстиями для приготовления на сковороде и в духовке. Красивые котлеты и оладьи получаются. Но есть сомнения, что все вывалится из формы при переворачивании. Никто не использует такой девайс в хозяйстве?

И мне она мозолит глаза давно  :D. И даже все хочу выписать. Но хорошая знакомая приобрела такую форму и обплевалась.  Говорит - оладьи у нее подтекают внизу, т.е получаются не такие идеальные, как на картинке. Котлеты пробовала,  да нужно очень хорошо наловчиться, чтобы верхние котлеты не вываливались. Ей нужен второй человек, который их придерживает лопаткой. Оладьи не вывалились за счет того, что снизу подтекли (хотя тесто не жидкое было, а даже погуще, чем обычно) и удержались. В духовке она делала запеканку - получилось хорошо. Но там переворачивать не нужно. Так же оценила картофельные розочки с беконом. 

Я все хочу попросить у нее "покатать" сей девайс, чтобы своими руками прощупать и самой испытать. Ну а вдруг она просто что-то не так делает 

• Upvote 1

@Пиначета У меня мама тоже насмотрелась этой рекламы и захотела попробовать, я ей заказывала такую форму с Али, они там в несколько раз дешевле и есть с разными отверстиями. Качество хорошее самой формы, плотный такой силикон, но при нагревании он немного мягче становится и переворачивать неудобно. Она сырники делала и котлеты. Перевернуть толком не получилось, наверно, надо много тренироваться. В общем, попробовала и бросила. Ну хоть не так жалко, как если бы с этого телемагазина заказывали.

• Like 1
  • Thanks 2

9 минут назад, Тоник сказал:

он немного мягче становится и переворачивать неудобно.

Вот за этот момент - переворачивание, я и переживаю. Я знаю, что силиконовые формы при нагревании могут становиться мягче и перевернуть будет проблема. Моя силиконовая форма для выпечки с металлическим каркасом, иначе трудно было бы вытаскивать ее из духовки.

Значит будем лепить котлеты по старинке , ручками :) .

• Like 2

Прочитала сейчас про заготовки в автоклаве. Каюсь, первый раз вообще про это слышу) Погуглила, заинтересовалась. Нужен совет - кто пользуется каким? Как выбирать? Вроде бы неплохие белорусские, или есть лучше? 

Я тут и про домашнюю коптильню задумываюсь, тоже изучаю матчасть)))

Хозяюшки, подскажите. Зашла сегодня в магазин - сковородку выбрать. А мне посоветовали сотейник. В нем правда можно жарить, как в сковороде? А то по мне - это какая-то кастрюлька с низкими бортиками.

2 минуты назад, Ненаглядная сказал:

В нем правда можно жарить, как в сковороде?

Можно. 

Просто сотейник это более функциональная посуда, чем сковородка. 

• Like 1
  • Thanks 1

24 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Хозяюшки, подскажите. Зашла сегодня в магазин - сковородку выбрать. А мне посоветовали сотейник. В нем правда можно жарить, как в сковороде? А то по мне - это какая-то кастрюлька с низкими бортиками.

Если сотейник сковорода ( если можно так выразится) то можно жарить, парить, тушить. У меня все сковородки такие, в них же и соусы делаю. Нравится что не разлапистые на плите как обычные сковороды. Обычные своими бортиками много места занимают, что неудобно если пользуешься несколькими комфорками. 

• Like 2
  • Thanks 1

Знающие хозяюшки поделитесь опытом использования сушилки для овощей и фруктов. Какого типа и какой фирмы покупать? Посоветуйте пожалуйста.

Posted (edited)
9 часов назад, Изя сказал:

сушилки для овощей и фруктов

От ваших объемов зависит. У меня "Ветерок" уже лет 10-11 - дешевый и практичный. На 3 поддона (мне это очень мало, надо было на 5 поддонов брать), чуть больше полведра яблок за раз помещается. Эксплуатирую жёстко - ежедневно по 14-15 ч, с перерывом на ночь, и так всё лето. ТТТ, ни разу не ломалась. Сушу всё: грибы, фрукты, овощи, зелень. В ней 3 режима нагрева и есть просто обдув, гонит холодный воздух. Максимальный нагрев 70 градусов.

СÑÑилка СпекÑÑ-ÐÑÐ¸Ð±Ð¾Ñ Ð­Ð¡ÐФ-0,5/220 ÐеÑеÑок

Edited by Елена Зима
  • Like 2
  • Thanks 2

@Изя

У меня два "Ветерка".   Да, именно два, потому что одного мне оказалось мало. Первая сушилка на пять поддонов. Вторая на шесть и поддоны больше в диаметре. Без сушилки уже не представляю заготовок. Сейчас груши усиленно сушатся, помидоры вялятся, травки разные типа базилика, петрушки. До этого вишня, слива, смородина были. В прошлом году муж рыбу вялил))

Вещь неубиваемая в хозяйстве, эксплуатирую как и @Елена Зима. Довольна, как слон.

• Like 3
  • Thanks 2

У нас тоже Ветерок на 5 поддонов, сейчас две недели гоняли с грушами и яблоками, выключали только на ночь. Грибы не сушим, такой маленький объём не подходит, а вот фрукты, ягоды и пряные травы очень хорошо сушатся.

Уже года 4 пользуемся этой сушилкой.

• Thanks 1

Ух ты! Я как раз сушилку выбираю и на Ветерок смотрю. Там мясо вялить можно. 

Задумалась сделать домашний сидр из яблок, но с мясорубкой или электрической  соковыжималкой это очень долгая история. В интернете увидела гидравлические и механические прессы для отжима на разные объемы. Кто-нибудь пользуется такими приспособами?

3 часа назад, Пиначета сказал:

Задумалась сделать домашний сидр из яблок, но с мясорубкой или электрической  соковыжималкой это очень долгая история. В интернете увидела гидравлические и механические прессы для отжима на разные объемы. Кто-нибудь пользуется такими приспособами?

Разве может быть быстрее и проще, чем с электрической соковыжималкой? Особенно с отечественной, мощной, типа нашей белорусской Садовой.

Ведь для отжима прессом яблоки предварительно нужно измельчать.Это двойная работа.

11 минут назад, Вересковый мед сказал:

Ведь для отжима прессом яблоки предварительно нужно измельчать.Это двойная работа.

Для соковыжималки тоже нужно сердцевину удалять и на 2 части ( хотя бы) резать. И там чаще  нужно лоток с отходами опустошать :) . Смотрела, как давилки работают - хрясь 10 кг. разом и все :) 

9 часов назад, Пиначета сказал:

Для соковыжималки тоже нужно сердцевину удалять и на 2 части ( хотя бы) резать. И там чаще  нужно лоток с отходами опустошать

Смотря для какой. У нас модель позволяет целиком яблочки кидать. С хвостами. Только моешь и все. Не помню сейчас марку, но распространенная. На ней прям на коробке написано, что яблоки не нужно чистить и резать. Ну а лоток освобождать просто, рядом ставлю тазик и туда скидываю из лотка.

• Like 2

9 часов назад, Ahaha сказал:

. У нас модель позволяет целиком яблочки кидать. С хвостами.

Хорошая штука, у меня попроще, хоть и довольно мощная. Приходится серединки удалять и резать.

Вроде сюда.

У меня есть блендер. Покупала правда 5 лет назад, но хороший брала, дорогой и фирма приличная. Много всяких функций. В том числе и функция миксера. Но вот все равно не заменяет это миксер и все тут! 

Я и так и эдак пыталась приспособиться. Чаша для взбивания маловата, мощность для взбивания маловата. 

Кончается дело тем, что все равно тесто для блинчиков, например, взбиваю старым добрым советским миксером. :)

Вот и думаю, что я мучаюсь? Хочу купить погруженой миксер с чашей, как в передаче "Едим дома", влюбилась заочно в него. И тесто перемешать и взбить крем или жидкое тесто...

Кто-нибудь пользуется? 

Одна печаль, и так места на кухне нет, так еще эта бандурина. 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто-нибудь пользуется? 

Одна печаль, и так места на кухне нет, так еще эта бандурина. 

Был у меня такой. Не пользуюсь. Места много занимает, поставить стационарно некуда, тем более не каждый же день он нужен. Да и здоровая такая махина, собери, разбери, помой, убери, ну его в пень. А если бы место было, то в принципе удобно, продукты положила, взбивать включила и свободна. 

• Thanks 1

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто-нибудь пользуется? 

Я пользуюсь. У меня фирмы Витек,  российский, с металлической чашей, венчики такие, основательные:blush:. Мне очень нравится, хотя место занимает, да. Но мой не очень большой, я его на полке храню. Миксеры в кулинарных передачах намного больше, мне столько объёма не надо. 

Тесто на блины и шарлотку только в нем замешиваю, это ж прелесть, пока он яйца взбивает, я яблоки чищу и режу, держать миксер не надо. Чашу с венчиками потом в посудомойку и всё, свободна :D

Вот нашла, какой у меня, он правда небольшой, но у меня и кухня не маленькая, есть куда приткнуть. 

Screenshot_20191019_165127_com.android.chrome.jpg

Edited by Апельсиновая фея
  • Thanks 1