Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сан Саныч

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Дальняя родственница, с явным приветом... Зачем пошли к ней и испортили себе праздник? Кто вам доктор в этом случае?

Я циничная дрянь, знаю. Но в жизни бы не пошла к гробу не близкого человека. Можно было и до утра погодить.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением

Четыре года назад женился друг моего мужа. Его почти теща тяжело болела, свадьбу несколько раз откладывали, но в конце концов она сказала, доча, я хочу выдать тебя замуж и умереть спокойно. В день свадьбы с утра дочь зашла к матери, той стала вроде немного лучше даже.

Уехали в ЗАГС и праздновать. Сестра матери в ЗАГСе поздравила молодых и ушла к больной сестре. На следующий день рано утром  молодые узнали о смерти матери ночью. 

Через некоторое время тетка призналась, что сестра умерла еще в обед, но чтобы не портить свадьбу племяннице, она просидела с умершей сестрой до вечера, никому не говоря. До сих пор жутковато, как представлю, дочь веселится, а дома лежит мертвая мать. Брррр...

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Через некоторое время тетка призналась, что сестра умерла еще в обед, но чтобы не портить свадьбу племяннице, она просидела с умершей сестрой до вечера, никому не говоря. До сих пор жутковато, как представлю, дочь веселится, а дома лежит мертвая мать. Брррр...

Боюсь,  что  это  был  единственный  выход  из  положения.    А  как  надо  было  поступить,  я  правда  теряюсь.    Утром  зашла  дочь,  мать  была  жива  и  свадьба  началась.    Регистрация,  потом  какое-  то  застолье,  вряд  ли   огромное,  в  виду   тяжёлой  болезни  матери.   Сомневаюсь,  что  дочь  прям  веселилась,  забыв  обо  всём,  просто  раз  назначено  уже  и  с  матерью  есть  кому  побыть,  то  отменять  не  стали.    Если  бы  мать  скончалась  накануне,  то  наверное,  сценарий  был  другой.   

теща тяжело болела, свадьбу несколько раз откладывали, но в конце концов она сказала, доча, я хочу выдать тебя замуж и умереть спокойно.

Вот,  уже  откладывали  несколько  раз.   В  общем,  я  тут  выхода  не  вижу,  дело  в  нескольких  часах,  которые  ничего  не  изменили.  И  желание  матери,  чтобы  дочка  вышла-  таки  замуж,  исполнилось.  Разве  что  можно  было  просто  расписаться  без  гостей,  раз  такое  дело,  что  смерть  вот-  вот.    Гости  потом  когда-  нибудь.  Но  тут  уж  как  семьи  решили.  Может  и  сама  мать  настояла  на  свадьбе  со  всеми  атрибутами.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 5

1 час назад, Травиата сказал:

В  общем,  я  тут  выхода  не  вижу,  дело  в  нескольких  часах,  которые  ничего  не  изменили.  И  желание  матери,  чтобы  дочка  вышла-  таки  замуж,  исполнилось.  Разве  что  можно  было  просто  расписаться  без  гостей,  раз  такое  дело,  что  смерть  вот-  вот.    Гости  потом  когда-  нибудь.  Но  тут  уж  как  семьи  решили.  Может  и  сама  мать  настояла  на  свадьбе  со  всеми  атрибутами.

Да, но сам факт.... Да и нафик та свадьба при таких обстоятельствах... В общем, мне не понять.

Да и нафик та свадьба при таких обстоятельствах... В общем, мне не понять.

А что - не понять? Живым - живое. И гостей, наверное, заранее пригласили. Не отменять же срочно приглашения - не известно же, когда произойдет печальное событие.. Думаю, тетушка правильно поступила. А то потом траур - опять жениться неприлично. Тем более, мать и сама хотела, чтобы ее дочь была замужем.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Я не верю в эту историю. Представьте, труп пролежал даже с середины дня до следующего утра. В тепле. Там изменения будут существенные. Как полиции и следователям об' яснили? 

И если так подумать, то и в конце месяца умерших можно попридержать. До первого. Чтобы пенсию получить. И много таких желающих может быть.

Именно на этот случай и выезжают. И осматривают.

• Повышение репутации 2

1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я не верю в эту историю. Представьте, труп пролежал даже с середины дня до следующего утра. В тепле. Там изменения будут существенные. Как полиции и следователям об' яснили? 

И если так подумать, то и в конце месяца умерших можно попридержать. До первого. Чтобы пенсию получить. И много таких желающих может быть.

Именно на этот случай и выезжают. И осматривают.

Согласна, Таня. За полдня такие изменения будут, что не дай бог. Да и нервы мало у кого выдержат, находиться рядом с неоформленным трупом. Так что не исключаю, что сказку рассказали молодым, чтобы навесить чувство вины. Как же, не дочь матери глаза закрыла, а сестра.

• Нравится 1

4 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Представьте, труп пролежал даже с середины дня до следующего утра. В тепле. Там изменения будут существенные. Как полиции и следователям об' яснили? 

Собственно,  справку  о  смерти  можно  взять  вовремя,   скорее  всего,  так  и  было.   Скончалась  в  обед?    Сестра  сходила  в  поликлинику,  это  без  очереди,  заняло  полчаса.   Заодно  можно  договориться  в   ритуальной  фирме-  завтра  гроб,  все  дела.     Просто  дочери  сказали   на  следующий  день.  Мало  ли  детей  вообще  живёт  в  других  городах  или  в  командировках.    Сестра  была  при   умершей-  она  и  оформила.     А  вскрытия,  скорее  всего,  никто  не  требовал.  Тяжёлая  длительная  болезнь,  карта  велась,  человека  наблюдали.  В  таких  случаях  лечащий  врач  говорит: " Умрёт-  придёте  за  справкой".     Нет,  всё  это  может  быть  реально.

2 часа назад, Травиата сказал:

Собственно,  справку  о  смерти  можно  взять  вовремя,   скорее  всего,  так  и  было.   Скончалась  в  обед?    Сестра  сходила  в  поликлинику,  это  без  очереди,  заняло  полчаса.   Заодно  можно  договориться  в   ритуальной  фирме-  завтра  гроб,  все  дела.     Просто  дочери  сказали   на  следующий  день.  Мало  ли  детей  вообще  живёт  в  других  городах  или  в  командировках.    Сестра  была  при   умершей-  она  и  оформила.     А  вскрытия,  скорее  всего,  никто  не  требовал.  Тяжёлая  длительная  болезнь,  карта  велась,  человека  наблюдали.  В  таких  случаях  лечащий  врач  говорит: " Умрёт-  придёте  за  справкой".     Нет,  всё  это  может  быть  реально.

Когда умирает человек, неважно, долго болел или нет, вызывают по закону полицию. А полиция следователя из прокуратуры. А там уж решают, что делать. 

В крайнем случае, если прокуратуре некогда, выезжает участковый. но обязательно! Без этого ничего не сделаешь.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

25 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Когда умирает человек, неважно, долго болел или нет, вызывают по закону полицию. А полиция следователя из прокуратуры. А там уж решают, что делать. 

В крайнем случае, если прокуратуре некогда, выезжает участковый. но обязательно! Без этого ничего не сделаешь.

Да ладно,  ни разу такого не было,  если не суицид/убийство. Приезжает дежурка, делает осмотр. Признаков насильственной смерти нет - адью, пишут писульку в морг и всё. 

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

не верю в эту историю. Представьте, труп пролежал даже с середины дня до следующего утра. В тепле. Там изменения будут существенные. Как полиции и следователям об' яснили

В прошлом году у подруги умерла мама ночью, ритуальщики и бальзаматор  приехали только к обеду. Ничего ни с телом,  ни с нашей психикой не случилось за ночь, проведенную рядом. Никаких изменений ни у кого, бальзаматор вообще сказал, что самый идеальный промежуток для заморозки получился. 

• Повышение репутации 2

2 часа назад, Спектакль окончен сказал:

В прошлом году у подруги умерла мама ночью, ритуальщики и бальзаматор  приехали только к обеду. Ничего ни с телом,  ни с нашей психикой не случилось за ночь, проведенную рядом. Никаких изменений ни у кого, бальзаматор вообще сказал, что самый идеальный промежуток для заморозки получился. 

Понимаете, я не хочу спорить. Но тело телу рознь. Мне приходилось вскрывать. Не людей. И я заметила, что больные долгое время организмы после смерти быстрее подвергаются изменениям. Возможно, с людьми по другому. Кто его знает...

К тому же, может, повезло. 

• Повышение репутации 1

12 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

тому же, может, повезло. 

Кому?  :o 

58 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Да ладно! Бабушка умерла, не приезжала даже скорая, не говоря уже о полиции. Сказали, что в курсе, что по этому адресу жила больная бабушка, к которой вызывали скорую постоянно. Приезжайте за справкой, всё. Никаких вскрытий и осмотров тела никто не проводил.
Кстати, неоднократно слышала истории об умерших во время свадьбы пожилых родственниках, тела которых припрятывали, дабы не портить праздник молодым. В Битве экстрасенсов пару раз такой сюжет проскакивал точно.

• Повышение репутации 3

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Когда умирает человек, неважно, долго болел или нет, вызывают по закону полицию.

Ой,  ну  вот  не  надо.  :)   Умерла  моя  мать,  проболев  2  месяца  и  всё  было  так,  как  я  описала  выше.   Без  всякого  блата  и  просьб  с  нашей  стороны.   Никто  даже  осматривать  не  приходил-   умерла  в  5  утра,  в  8  сестра  сходила  за  справкой,  которую  выписали  на  основании  медкарты,  и  хороните.   Потому  что  там  всё  ясно  было  сразу.

Буквально  перед  новогодними  праздниками  скончалась  89- летняя  свекровь  хорошо  знакомой  мне  женщины,  она  слегла  за  10  дней  до  смерти.  Всё  то  же  самое:   приходили  два  врача,  что-  то  выписывали  ей,  но  родне  почти  сразу  сказали  "готовьтесь"  и  никто  её  не  только  не  вскрывал,  но  даже  не  пытался  никуда  забрать.   Бабушка  умерла  в  8  вечера,  справку  дали  утром.     И  всё,  хоронили  через  день.    Лежала  дома,  потому  что  похороны  предполагались  на  родине  и  ждали  кого-  то.  Ничего  с  ней  не  случилось  в  отапливаемой  квартире.

Какая  полиция?   Если  смерть  внезапная  и  человека  не  знают,  или  это  молодой  человек,  упаси  Бог,  ребёнок-  тогда  да.    Никто  справку   просто  так  не  выдаст  и  похороны  не  состоятся,   пока  не  выяснят  причину.       В  больнице  всегда  перевозят  в  морг  и  вскрытие  обязательно.  Кстати,  при  кончине  той  женщины  в  больнице  вообще  хлопот  было  бы  по  минимуму.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Какая  полиция?   Если  смерть  внезапная  и  человека  не  знают,  или  это  молодой  человек,  упаси  Бог,  ребёнок-  тогда  да.    Никто  справку   просто  так  не  выдаст  и  похороны  не  состоятся,   пока  не  выяснят  причину.       В  больнице  всегда  перевозят  в  морг  и  вскрытие  обязательно.  Кстати,  при  кончине  той  женщины  в  больнице  вообще  хлопот  было  бы  по  минимуму.

Ну, может, нашим больше всех надо?! Я пишу как у нас. Каждую смерть регистрируют и собирают материал.

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Повышение репутации 1

3 минуты назад, Травиата сказал:

Какая  полиция? 

Но ведь полицию ставят в известность о смерти? Там уж они сами решают, стоит ли ехать, криминальный ли труп. 

Когда мама умерла, скорая сама приехала делать очередной укол. То есть ехала чтоб укол сделать, а он ненужен оказался. Они же и в милицию (тогда) сообщили, и сами же и сказали, что наверно не приедут, потому что причина смерти ясна.

9 минут назад, Травиата сказал:

Ой,  ну  вот  не  надо. 

В смысле не надо? Так положено делать, вызывается врач и участковый обязательно. Если у вас халатно к этому относятся вовсе не значит что так должно быть. Бывает и "помогают" родственникам на тот свет отправится, поэтому полиция и должна убедиться что смерть от естественных причин.

Изменено пользователем Ривка
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я пишу как у нас. Каждую смерть регистрируют и собирают материал.

В  нашем  городе  полиция  давно  бы  сошла  с  ума-  каждую  смерть  регистрировать.   Не  умирают  у  вас,  что  ли? 

Хватает  несчастных  случаев,  ДТП,  отравлений  алкоголем,   драк  и  поножовщины,  плюс  эти,  кто  делает  селфи  на  крышах  электричек  и  на  стреле  башенного  крана,  ещё  выпадения  из  окон...

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

ведь полицию ставят в известность о смерти

Тут  не  до  пенсионерок  с  последней  стадией  онкологии.     Нас,  когда  мама  готовилась  к  переходу  в  лучший  мир,  участковая  врач  отдельно  предупредила,  чтоб  мы  не  беспокоили  ни  полицию  ни  скорую  помощь-  они  такими  смертями  не  занимаются.  Только  в  свою  поликлинику  к  дежурному  врачу.     Даже  в  воскресенье-  на  двери  вывешен  номер  телефона,  придут  и  напишут.

Никто   полицию  в  известность  не  ставит,  если  человек  хронически  больной.    Вы  удивитесь,  но  это  так.

• Повышение репутации 2

2 минуты назад, Травиата сказал:

Никто   полицию  в  известность  не  ставит,  если  человек  хронически  больной.    Вы  удивитесь,  но  это  так.

Неправда, у нас свекр умер дома, после рака, приходил участковый. 

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

8 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну, может, нашим больше всех надо?! Я пишу как у нас. Каждую смерть регистрируют и собирают материал.

И я пишу как у нас. На каждую смерть в доме - обязателен минимум участковый. И никакой справки без участкового в поликлинике никто не даст.

• Нравится 2

Только что, Ривка сказал:

у нас свекр умер дома, после рака, приходил участковый.

А  у  нас  нет.   В  нашей  деревне  всё  возможно.  Слово  "неправда"-  не  ко  мне.

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Травиата сказал:

Нас,  когда  мама  готовилась  к  переходу  в  лучший  мир,  участковая  врач  отдельно  предупредила,  чтоб  мы  не  беспокоили  ни  полицию  ни  скорую  помощь-  они  такими  смертями  не  занимаются. 

Какой хороший, профессиональный врач.)

2 минуты назад, Травиата сказал:

Только  в  свою  поликлинику  к  дежурному  врачу.     Даже  в  воскресенье-  на  двери  вывешен  номер  телефона,  придут  и  напишут.

Так может дежурный врач сообщает в полицию? Я не говорю, что они должны дело завести, но в курс их надо поставить? Ну наврено. Не дай Бог чего, нерадивые наследники, а труп нигде не проходит? 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

И я пишу как у нас. На каждую смерть в доме - обязателен минимум участковый. И никакой справки без участкового в поликлинике никто не даст.

Так это по закону так. 

В  нашем  городе  полиция  давно  бы  сошла  с  ума-  каждую  смерть  регистрировать.   Не  умирают  у  вас,  что  ли? 

Хватает  несчастных  случаев,  ДТП,  отравлений  алкоголем,   драк  и  поножовщины,  плюс  эти,  кто  делает  селфи  на  крышах  электричек  и  на  стреле  башенного  крана,  ещё  выпадения  из  окон..

А вот это никого не волнует, сколько у полиции работы. " Проблемы негров шерифа не колышат"...

• Повышение репутации 2

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И никакой справки без участкового в поликлинике никто не даст.

Если только участковый сам не решит что его присутствие не обязательно. У нас тоже деревня, тогда решили не приходить из милиции.

Я вот про это говорила. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти