Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

О женской дружбе и наших подругах - 9

Recommended Posts

4 часа назад, Никеша сказал:

Не долг простить (как говорится, Бог простит), а плюнуть на деньги и прекратить всяческое общение.

С точки зрения этих людей- долг им именно простят. 

4 часа назад, Никеша сказал:

Я за то, чтобы ориентироваться только на свои внутренние ощущения. 

Согласна, но автор говорила и о том, что нашла бы применение деньгам. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Школа волшебников сказал:

точки зрения этих людей- долг им именно простят. 

Да и фиг бы с ними, с неумными :D

 

Только что, Школа волшебников сказал:

Согласна, но автор говорила и о том, что нашла бы применение деньгам. 

Деньги вещь такая, что при любом уровне достатка любой сумме применение найдется. О том и пишу - если дискомфорт от потери этой суммы, как финансовый, так и психологический, превышает комфорт от забивания на нее, то надо, безусловно, требовать деньги назад. Если же наоборот, дискомфорт от вынужденного выбивания денег превышает какие-то плюшки от этих денег - то забить на деньги и посчитать, что заранее от чего-то неприятного "откупился". Моя бабушка в подобных случаях говорила фразу, которую примерно можно перевести как "пусть будет жервоприношением ради благополучия моих детей". Как-то так. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Школа волшебников сказал:

Простите, за любопытство, если не хотите, не отвечайте. Много они вам должны? Просто, не понимаю- должны деньги уже достаточно много времени( судя по просьбам о отсрочке) и прийти к вам в дом, да еще и дитю такое нажелать? Скотское отношение лично к вам, как к подруге. ИМхо, конечно.

Да не то чтобы много, 5 т.р, причем в долг бралось две тыс., потом ещё две, ой ещё тысячу займи, мы вот скоро отдадим всё сразу. Овощную точку открывали - не пошло, аренда дорогая.. Машину возить овощи с оптового  рынка, старенький "пирожок" покупали... То есть, не тот случай, что есть нечего - денег нет, просто финансовая распущенность. Появились деньги - у нас всё самое лучшее. Нет денег - занимаем, и я так думаю не у меня одной...

3 часа назад, Никеша сказал:

Деньги вещь такая, что при любом уровне достатка любой сумме применение найдется. О том и пишу - если дискомфорт от потери этой суммы, как финансовый, так и психологический, превышает комфорт от забивания на нее, то надо, безусловно, требовать деньги назад. Если же наоборот, дискомфорт от вынужденного выбивания денег превышает какие-то плюшки от этих денег - то забить на деньги и посчитать, что заранее от чего-то неприятного "откупился". Моя бабушка в подобных случаях говорила фразу, которую примерно можно перевести как "пусть будет жервоприношением ради благополучия моих детей". Как-то так. 

Как бы вот выразиться, мне не жаль этих денег, жаль именно для них. Не хочется чтобы они думали, что они правы, а я утерлась и долг не требую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ростов4анка сказал:

Как бы вот выразиться, мне не жаль этих денег, жаль именно для них. Не хочется чтобы они думали, что они правы, а я утерлась и долг не требую.

Вот именно этого они и хотят. Классно им как будет: и, типа, "оскорбились", и на этой волне с долга соскочили. А вот нечего! Напоминать про долг пока не вернут. Сумма, может, и не запредельная, но явно не лишняя. Зачем дарить их таким неприятным персонажам? Хотя, конечно, им это выгодно было бы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Котота сказал:

Вот именно этого они и хотят. Классно им как будет: и, типа, "оскорбились", и на этой волне с долга соскочили. А вот нечего! Напоминать про долг пока не вернут. Сумма, может, и не запредельная, но явно не лишняя. Зачем дарить их таким неприятным персонажам? Хотя, конечно, им это выгодно было бы.

Вот я и в раздрае, с одной стороны хочется плюнуть и забыть, вообще не общаться. А с другой стороны не хочется облегчать им жизнь, за мой счет.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ростов4анка сказал:

Как бы вот выразиться, мне не жаль этих денег, жаль именно для них. Не хочется чтобы они думали, что они правы, а я утерлась и долг не требую.

Вот поэтому я и требовала бы. Раз уж вы все равно с ними попрощалась, так и когда отдали б, пошла и купила себе или ребенку что-то ненужное может быть в данный момент, но приятное. Моральная компенсация, так сказать. Ибо- нефик. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Вот поэтому я и требовала бы. Раз уж вы все равно с ними попрощалась, так и когда отдали б, пошла и купила себе или ребенку что-то ненужное может быть в данный момент, но приятное. Моральная компенсация, так сказать. Ибо- нефик. 

Буду думать, смотреть по ситуации, не могу пока определиться. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ростов4анка сказал:

Буду думать, смотреть по ситуации, не могу пока определиться. 

Ну и зря вы раздумываете. Я бы теперь наоборот, с удвоенной силой с них требовать начала, каждый день, чтоб задолбались и быстрее отдали. Раньше вроде как друзья были, можно и повременить, а теперь чужие люди, так что "гоните деньги, господа". И можете на карту, ага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ростов4анка сказал:

Как бы вот выразиться, мне не жаль этих денег, жаль именно для них. Не хочется чтобы они думали, что они правы, а я утерлась и долг не требую.

А я бы наоборот- сказала бы им открыто "забирайте эти деньги СЕБЕ вместе со своими пожеланиями!" Ну вот да, это опять в Непознанное- но что делать, если жизнь везде и всюду перекликается с этой темой? По сути сыну пожелали жить недолго и плохо- так зеркальте всеми способами! И вообще- зачем такие "друзья", что желают зла- с ними и врагов не надо! Да ещё алкашики по сути...

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

А я бы наоборот- сказала бы им открыто "забирайте эти деньги СЕБЕ вместе со своими пожеланиями!"

Плюсуюсь, не хотела прямо совсем уж так открыто писАть, но согласна. Единственное - озвучивать бы не стала, а то ж с испугу возвращать понесутся... -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если стрелки перевести: мой сын будет жить ОЧЕНЬ долго и ОЧЕНЬ счастливо. Деньги мысленно сжечь, очистить огнем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Физендра сказал:

А я бы наоборот- сказала бы им открыто "забирайте эти деньги СЕБЕ вместе со своими пожеланиями!"

Ну они будут только рады. А уж с пожеланиями разберутся. Главное что как бы долга-то уже не будет. Кому-то важны слова, кому-то нет. Кто-то в них верит, кто-то нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ростов4анка сказал:

Буду думать, смотреть по ситуации, не могу пока определиться. 

Могу посоветовать группу, которая может помочь в этом случае, но нужны хоть какие-то доказательства долга - скрины, например, в которых они признают, что должны эту сумму. Результат может быть, а может и не быть. В любом случае, вы ничего не теряете, кроме времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кикиморка сказал:

Могу посоветовать группу, которая может помочь в этом случае, но нужны хоть какие-то доказательства долга - скрины, например, в которых они признают, что должны эту сумму. Результат может быть, а может и не быть. В любом случае, вы ничего не теряете, кроме времени.

Да какие доказательства, всё ж по дружбе, на доверии так сказать. Как мой муж говорит - добрая ты слишком, веришь всем, выручаешь, а тебе шиш. Ну вот учусь говорить нет, плохо что поздновато, ну уж как получилось..

ЗЫ: А что за группа? Просто интересно.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черныш сказал:

Я бы теперь наоборот, с удвоенной силой с них требовать начала,

 

15 часов назад, Физендра сказал:

я бы наоборот- сказала бы им открыто "забирайте эти деньги СЕБЕ вместе со своими пожеланиями!"

А  я  бы  замолчала  на  долгое  время.   В  чёрный  список  не  вносила  бы,  но  и  не  отвечала  бы-  пусть  себе  звонят.   Протрезвеют,  подумают.  Не  вернут  5  тысяч,  так  сами  пишете-  не  критичная,  хотя  и  достаточно  обидная  сумма.   Вернут-  молча  взять  или  убедиться,  что  деньги  поступили  на  счёт.   Но  ничего  не  менять,  если  человек  не  просит  простить  его,  как  поступившего  глупо  и   во  хмелю.  Разумеется,  простить,  но...  опять  же  ничего  не  менять.

 Тот,  кто  обижает  меня  в  моём  собственном  доме  без  нападок  с  моей  стороны,  переступает  порог  в  последний  раз,   я  просто  его  или  её  забываю.

Как-  то  перестала  я  привязываться  к  людям.    Возраст,  что  ли?   Воспоминания  в  голову  лезут,  как  кто-  то  мне  не  помог  или  посмеялся  или  не  посочувствовал.   Исчезли  они,  и  ничего  я  не  потеряла.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Черныш сказал:

требовать начала, каждый день, чтоб задолбались и быстрее отдали.

А они не будут отдавать, и чем больше требовать, тем больше им в костер полешек подкидывать. Они себя совсем героями чувствовать будут, вон им сколько внимания. 

Один раз я бы написала и карту прикрепила, а потом бы больше не спрашивала, написала бы:

15 часов назад, Физендра сказал:

забирайте эти деньги СЕБЕ вместе со своими пожеланиями!"

И не вчера это произошло, негатив копился долго, просто с алкоголем вылился, когда язык развязался.

В 07.07.2019 в 21:19, Russian lady сказал:

знакомой, может, предложить засунуть гавайские причиндалы себе в одно место?

Я б позвонила, страна должна знать своих героев.  Какая это подруга нафиг?  Человеку выздороветь надо, а той повеселиться, совсем за гранью, скотство какое-то.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, allur сказал:

А они не будут отдавать, и чем больше требовать, тем больше им в костер полешек подкидывать. Они себя совсем героями чувствовать будут, вон им сколько внимания. 

Да пусть не будут, автор, в принципе, сказала, что деньги не огромные, не обанкротятся без них. Но. Пусть эти друзья - товарищи тоже не думают, что им все с рук сойдет. Немножко им нервишки потрепать, чтоб не раслаблялись. Глядишь и отдадут. С паршивых овец хоть шерсти клок. Не получится - ну значит и правда просто откупились от них. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черныш сказал:

Немножко им нервишки потрепать, чтоб не раслаблялись

Нервишки потрепать, конечно, можно. Главное, чтобы для себя это не затратно было. Когда обидно и больно, то  тяжеловато требовать долг. Получается, еще раз окунаться во все это, прокручивать в голове, вспоминать.  Они же сказали, что про долг помнят, если  сейчас не отдают, значит и в дальнейшем не побегут расплачиваться, из вредности. Ну что им автор сделает? Ну знакомым расскажет, а они свою версию озвучат какая автор поганка. И все. Нервы только трепать. Повторюсь, сказала бы один раз и карту указала, а дальше уже не забота Автора, она все сделала, что могла. ИМХО.

В 10.07.2019 в 11:52, Ростов4анка сказал:

подруга читает газету.

Какая она теперь подруга?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ростов4анка сказал:

Да какие доказательства, всё ж по дружбе, на доверии так сказать. Как мой муж говорит - добрая ты слишком, веришь всем, выручаешь, а тебе шиш. Ну вот учусь говорить нет, плохо что поздновато, ну уж как получилось..

ЗЫ: А что за группа? Просто интересно.B)

Версус наверное 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, allur сказал:

Какая она теперь подруга?

Действительно уже никакая, так по инерции написала... 
Я до этого не раз хотела просить вернуть долг, но она как чувствовала, звонила и начинала жаловаться на жизнь, то вся семья сына в один месяц в больницах перележала, то ещё что-то, и я опять и снова гасила в себе это желание, ну как просить - вон у них опять проблемы, а у меня вроде всё хорошо... Но чувствовала себя немного использованной. 

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ростов4анка сказал:

начинала жаловаться на жизнь, то вся семья сына в один месяц в больницах перележала, то ещё что-то, и я опять и снова гас

Не могу удержаться. Сразу в голову пришло.

"Деньги плач любят" (пословица)

Изменено пользователем Розетка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот размышляю, а ведь звоночки были у меня с подругой, почему же я терпела, пока набат уже не забил? Ну, двадцать лет дружбы. Может еще что-то?

Я анализировала свое поведение. Раздражение вызывают люди липкие, которые не дозируют общение, а перекармливают собой. Отстраненность и желание отдалиться вызывают жалобы, неприязнь вызывает хвастовство. 

Про дистанцию в общении я уже здесь размышляла, выговаривалась. С моей точки зрения здесь все в порядке. Жалобы - не больше чем все остальные люди. Иногда надо пожаловаться и поворчать, сложно носить всё в себе, но я понимала, что выслушивать чужие откровения, особенно негативные - дело трудоёмкое и энергозатратное, а соответственно - я обязана выслушивать и в ответ. Да более того - я выслушивала по желанию и искренне сопереживала - а иначе как? Хвастаться - хвасталась тем, что купила что-то интересное на распродаже или по акции, рассказывала про общение с мужчинами... То есть не хвасталась ничем недоступным для подруги. Где же отношения дали трещину? 

Может быть, конечно, проблема моя - в том, что я при первых звоночках не пошла своей дорогой и не оставила человека в покое. 

Но почему-то теперь человек мне звонит (я не отвечаю), пишет эсэмэски (я не перезваниваю) и я резко стала для нее чем-то ласкательно-уменьшительным. Из друзей я удалилась молча, без слова. 

Вспомнила проезжания по моей полноте. "Вот знаешь, как бекон - слой мяса, слой жира"... "Ты с твоей комплекцией ( 58 размер) не выдержишь и 5 минут солярия"... Похвасталась, что научилась печь багеты почти как в пекарне известного гипермаркета - тебе нельзя багет... Мужик пригласил в суши - "Цоца, а ты контролировала там свой неконтролируемый аппетит?" 

Ношу зимой норковую косынку вместо шапки. Обсуждала, что зайдя на работу к симпатичному мне мужчине - накину косынку на плечи. Мне нравится: голубой норковый мех, черная кофточка,  черные брюки :) Маникюр - темно- бордовый, из украшений - золотое кольцо. 

- Ну-ну, иди, Цоца. У тебя будет имидж беженца из публичного дома.

Я свела все к шутке.

"Забудь своего мужа, у тебя его больше нет. Что ты мозг выносишь своими воспоминаниями? "

Ради шутки ( в которой всегда есть доля правды)  я сказала: а как вышеупомянутый симпатичный мужчина ( который искренне симпатизирует и мне) отреагирует, если сообщу, что собралась замуж?

- Он искренне за тебя порадуется, скажет - желаю вам счастья, пусть что-то хоть в жизни у вас наладится! :(

(При этом остальные подруги, знакомые с ситуацией, в один голос не сговорившись утверждали, что тот взбесится. Он женат и дальше симпатии все равно ничего не будет - не надо. Но почему подруге, с которой дружили столько лет, делом чести являлось мне доказать, что я как сорока-ворона из русской потешки: этому не нужна, этому не нужна, этому не нужна... )

Мужики мужиками, но мне б тогда уже задуматься, когда еще не пошла в ход тяжелая артиллерия по поводу пенсий и льгот моих детей, "благотворительности" и прочего.

А, да. Кулинария. "Что ты берешь куриное филе без кожи?! Бери целиком курицу и разбирай! Что ты из себя аристократку строишь и курицу не разбираешь? Обычная баба!"

Может, "непослушание" мое раздражало? :) 

 

Пожалуйста, НДП, я просто выговариваюсь, "письмом как-то лучше".

  • Нравится 5
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Цоца сказал:

Может, "непослушание" мое раздражало? :) 

Я вижу так, что вас разлюбили. Такое бывает. В браке, например. Когда один супруг держится и уповает на те пресловутые 20 лет брака, а второму он все не так стоит, не так свистит...

Вы славный хороший человек, но ваша подруга уважает теперь других, а вы не так стоите и не так свистите. Чтобы она вас теперь, в изменившихся условиях, держала за человека, вам надо стать весомой карьеристкой-стервой, альфой, которая может ее осадить, что мало не покажется. Как говорил Чичиков, вес в обществе. Тогда она признает ваше превосходство и будет вежлива и предупредительна.

Но нужны ли вам такие отношения? :) 

Вас, такую, как есть - уже не любят. И придерживать хотят как унитаз для своего негатива.

19 минут назад, Цоца сказал:

Но почему-то теперь человек мне звонит (я не отвечаю), пишет эсэмэски (я не перезваниваю) и я резко стала для нее чем-то ласкательно-уменьшительным. Из друзей я удалилась молча, без слова. 

Хотят-то вернуть не вас, а возможность пользоваться вами как унитазом... 

Ну бывает так, люди расходятся.

Я по многим причинам - в том числе мне близко многое из того, о чем вы пишете - в свое время "ликвидировала всех подруг, уничтожила". У меня есть приятельницы, и этого  мне достаточно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Цоца сказал:

Может, "непослушание" мое раздражало?

Вы знаете, когда вы сейчас собрали воедино высказывания вашей подруги, у меня возникли две мысли - либо вы ее очень сильно раздражали, просто одним фактом вашего существования, либо она просто без царя в голове - первое, что на ум приходит, то и ляпает.

Про покойного мужа - с одной стороны, чудовищная бестактность, с другой - когда у моей подруги утонула дочь, ей собственная мать сказала нечто наподобие, типа, сколько можно страдать, ты уже должна успокоиться...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Про покойного мужа - с одной стороны, чудовищная бестактность, с другой - когда у моей подруги утонула дочь, ей собственная мать сказала нечто наподобие, типа, сколько можно страдать, ты уже должна успокоиться...

Я не знаю, как в жизни, но по постам, которые автор пишет здесь, она совсем не производит впечатление неутешной страдалицы, пишет интересно и с юмором, не выпрашивая утолить свои печали. 

А то, как человек общается в виртуальной компании, характеризует и его реальный образ,пусть и не полностью.

3 минуты назад, Урия Гип сказал:

либо вы ее очень сильно раздражали, просто одним фактом вашего существования, либо она просто без царя в голове - первое, что на ум приходит, то и ляпает.

Я за первое

 

16 минут назад, Цоца сказал:

"Вот знаешь, как бекон - слой мяса, слой жира"... 

 

17 минут назад, Цоца сказал:

имидж беженца из публичного дома.

Ибо такое не ляпнешь, такое можно только придумать и выносить в себе и выпалить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×