Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

Ну хорошо, тогда я завтра дам два произведения одного автора - одно широко известное (может, и перечитывать не придется), другое малоизвестное. Оба про женскую судьбу и про запретную любовь. Ежели кто не захочет читать малоизвестное - так тому и быть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще "за" за любое произведение. И ведущим пока не буду, так как у меня вечная проблема: что почитать? Посему Изба своеобразный "список литературы на лето". Читать буду всё, классику люблю тоже, а если что-то не зайдет, значит не зайдет... 

С нетерпением жду старта.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Stella Polare сказал:

В последующем я бы хотела, чтобы произведение предложила @Пума Марковна

Спасибо за честь, я бы и с удовольствием. Но только в отдалённом будущем. Сейчас экзамены, реально не до того. Выхожу на форум урывками, дай бог свои ветки просмотреть....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, есть желающие выступить ведущим в следующем обсуждении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же все молчат... Stella Polare, давайте, вы следующая? Обязуюсь участвовать, что бы вы ни выбрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы @лесная фея попросила.

1. Автора назвала уже.

2. Чтой-то Жапризо без нас читает?

3. Два произведения подряд из прошлых веков России, так что иностранец современный будет кстати.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ирго сказал:

Два произведения подряд из прошлых веков России, так что иностранец современный будет кстати.

А будут ли его произведения в свободном доступе? Объем, опять же, великоват. Нужно, чтобы все желающие успели за несколько дней прочесть (с учетом того, что люди не только читают, но и работают, и домашними делами занимаются). И да, я таки все же за классику, а не современных авторов. Современных мы вполне себе обсуждаем в ветке про то, кто что читает. Но - классика может быть и двадцатого века, разумеется. И еще - классика может быть зарубежной (я даже обеими руками за).

Но все равно и та, и другая молчат.

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ирго сказал:

А я бы @лесная фея попросила.

1. Автора назвала уже.

2. Чтой-то Жапризо без нас читает?

3. Два произведения подряд из прошлых веков России, так что иностранец современный будет кстати.

Тут я, вот зашла глянуть, что у вас нового, а меня уже вспоминают. :blush: Не не, я стесняюсь. 

Хотя произведение, которое я увлеченно читаю не такое уж большое, на 500 страниц в Покетбуке, в доступе тоже есть (могу  поделиться, если что)  и читается на одном дыхании. Вчера начала, сейчас уже за половину перевалила.  Но детективы не все любят.

Пусть @Stella Polare предлагает, может что-то из современной классики, я лично больше люблю зарубежную.

Но это ей решать, что предложить. :) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока в "Избе-читальне" лишь читатель. Тем не менее, можно влезть без очереди?

Предлагаю к прочтению и обсуждению "Мария Стюарт" Стефана Цвейга. Кто за?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ладимира сказал:

Предлагаю к прочтению и обсуждению "Мария Стюарт" Стефана Цвейга. Кто за?

Ой, много! Не успеем. Если Цвейг - может, новеллы какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

А будут ли его произведения в свободном доступе?

Ну вот я зачем правила писала, дитя от титьки отрывая? 

Важно: ведущий обязан обеспечить наличие произведение у участников следующими способами:

А) при отсутствии у произведения правообладателей и претензий к свободному доступу – ссылкой на он-лайн библиотеку, в которой можно читать или скачать книгу бесплатно;

Б) при наличии ограничений, связанных с авторскими правами – создать беседу в личке, в которой ведущий может дать в целях ознакомления участникам электронный экземпляр, приобретенный законным путем. В этом случае читатели обязаны удалить книгу после прочтения со своего жесткого диска. 

 

29 минут назад, bibi сказал:

И да, я таки все же за классику, а не современных авторов.

Я все же за разноплановость, в том числе временную.

22 минуты назад, лесная фея сказал:

Не не, я стесняюсь. 

Один вопрос, так как уже второй человек стесняется: кхммм... фотка в голом виде, что ли, от ведущего требуется? :brows: Покусают? :ala: Чего стесняетесь? Вот правда не понимаю)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Один вопрос, так как уже второй человек стесняется: кхммм... фотка в голом виде, что ли, от ведущего требуется? :brows: Покусают? :ala: Чего стесняетесь? Вот правда не понимаю)))

Из меня плохой собеседник. ) Я раз по книге отписалась, свой отзыв оставила, и сижу помалкиваю. А в случае, если я ведущая, надо с каждым отписавшимся поддерживать беседу, высказывать дальше свое мнение и т.д.  Не умею я так. :blush: 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Ой, много! Не успеем.

Ссылка не рабочая удалено. 98 страниц крупным шрифтом. Но настаивать не буду.

Не возражаю и против новелл, но я их читала так давно, что без предварительного ознакомления даже названий не вспомню. Так что желаемую новеллу пусть выберет кто-нибудь другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Я все же за разноплановость, в том числе временную.

Да не, ради Бога. Но - как мне кажется, должно быть, что обсуждать. Детективы, как мне кажется, не слишком подходящий выбор в этом плане. Все мы любим детективы, но что там обсуждать, положа руку на сердце?  Детективную интригу? Но, конечно, как решите, я только свое мнение высказываю. И объем важен - успеть прочитать надо за несколько дней.

2 минуты назад, Ладимира сказал:

98 страниц крупным шрифтом. Но настаивать не буду.

У меня она есть где-то на полках, но, как мне помнится, она толстая - эта книжка. Хотя, я припоминаю, что там еще второе какое-то произведение есть. Если успеем - я за.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Но - как мне кажется, должно быть, что обсуждать.

Ну вот тут я выскажусь в защиту именно Жапризо, так как у него в детективах есть моральная составляющая и зачастую закрученная. Француз все же :laugh: 

3 минуты назад, bibi сказал:

я только свое мнение высказываю.

И я.

4 минуты назад, bibi сказал:

И объем важен - успеть прочитать надо за несколько дней.

Объем важен, соглашусь. Но, вот, допустим, когда мы начали игру, я где-то зарубку на памяти себе поставила, что когда-нибудь! я обязательно предложу Воскресение Толстого. Потому что одна я его перечитывать не буду. А за компанию - как тот известный жид :D И, соответственно, задам не меньше 10 дней на это произведение. И скорее всего  зимой, когда нет дач и морей. И сама предложу считать этот совместник долгоиграющим и параллельно читать менее эпохальные повествования. Ну ведь кто-то же ко мне примкнет, я надеюсь)))

28 минут назад, Ладимира сказал:

Я пока в "Избе-читальне" лишь читатель.

Пора повышать квалификацию :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если можно, предлагаю " Нетерпение сердца" Стефана Цвейга. Читается запоем за несколько дней. Оставляет след в душе. И там есть что обсудить!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ирго сказал:

Ну вот тут я выскажусь в защиту именно Жапризо, так как у него в детективах есть моральная составляющая и зачастую закрученная. Француз все же :laugh: 

Может быть.Мне сложно судить. Я детективы очень умеренно читаю. А классику детектива - вовсе не могу. Не идет. Наверное, не мой жанр. Как и фантастика, например. Меня в ветке про фантастику не встретишь.

31 минуту назад, Ирго сказал:

Ну ведь кто-то же ко мне примкнет, я надеюсь

Я не прочь. Хотя и не люблю Толстого. Но "Воскресение" я бы перечитала. А еще я бы охотно прочла "Казаки" и "Севастопольские рассказы", до которых у меня руки не дошли. Сама по себе я это читать не возьмусь, а за компанию - почему бы нет. И еще очень хочется обсудить другого Толстого, который Алексей Николаевич. "Гадюку" или "Голубые города". Или еще что-нибудь из небольшого. Но подожду другого раза.

29 минут назад, Карамболь сказал:

Я, если можно, предлагаю " Нетерпение сердца" Стефана Цвейга. Читается запоем за несколько дней. Оставляет след в душе. И там есть что обсудить!

Вот уже два голоса за Цвейга, только произведения разные предлагают. Давайте Цвейга. Только которое из двух?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Карамболь сказал:

Я, если можно, предлагаю " Нетерпение сердца" Стефана Цвейга.

Кстати, соглашусь. Либо новеллы - можно взять несколько. Там любая - шедевр.

 

37 минут назад, Ирго сказал:

Ну ведь кто-то же ко мне примкнет, я надеюсь)))

Ох, только не я. Из всех ненавидимых мною произведений Толстого - это одно из самых. И заставить себя не смогу - садомазохизм мне не свойственен. Но любители графа здесь наверняка найдутся. :) 

Я убегаю сейчас, но я  - за Цвейга. А я, когда в отпуске буду, предложу моего любимого Сомерсета Моэма.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Ох, только не я.

:lol: Я помню про ваши "чувства" к Л. Толстому. И Шолохову. Так как совпадают с моими.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А я, когда в отпуске буду, предложу моего любимого Сомерсета Моэма.

Да! Моэма, Моэма! Хочу!

2 минуты назад, Ирго сказал:

Я помню про ваши "чувства" к Л. Толстому. И Шолохову. Так как совпадают с моими.

Вот в части Льва Николаевича - мои тоже совпадают. А Шолохова люблю бесконечно и могу перечитывать сколько угодно, наслаждаясь всякий раз.

6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Кстати, соглашусь. Либо новеллы - можно взять несколько. Там любая - шедевр.

 

Ну вот и определились. (Я, кстати, эту вещь не читала.)

Карамболь, следующей ведущей будете?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Да! Моэма, Моэма! Хочу

Моэма тоже буду. Дайте два.

И Ирвина Шоу буду. Любого, прожаренного или с кровью.

И социальные драмы Иванова буду. Или исторические.

Не лопну. А если лопну, надгробие из стопки книг заказывайте. Все, ускакала дитя мыть и ждать новых отзывов по Лескову, а также новой ветки по чтению.

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

И Ирвинга Шоу буду. Любого, прожаренного или с кровью.

Ирвина Шоу? А то я немножко зависла и чуть не перепутала его с Ирвингом Стоуном. Ирвина Шоу тоже буду.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Ирвина Шоу

Его. Телефон очень умный. Китайский или корейский. То Моэма в Поэма переименует, то Шоу назовет на свой лад.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду читать всё. Ход уступаю, еще обдумываю, что предложить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а Фаулза никто не хочет почитать, обсудить? Я к одному его произведению осталась "глуха", когда все вокруг в восхищении. Хочу понять. 

 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×