Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ирго

"Изба-читальня" предложения произведений, правила.

Recommended Posts

Рискну поднять веточку. Есть ли какие-либо предложения? Я сейчас читаю (в первый раз) роман Айры Левина "Степфордские жены". Роман небольшой, есть желающие присоединиться? Или можно предложить что-то своё. 

15 минут назад, Болие Лимения сказал:

. Есть ли какие-либо предложения?

Есть! У @Грильяж очень интересное и неожиданное предложение.

@Ирго, если меня поддержат форумчанки, буду очень рада. Тем более сейчас располагаю временем, поучаствовать могу в обсуждениях.

Если что, я "Кондуит и Швамбранию" предлагала.

Edited by Грильяж
  • Like 1

3 минуты назад, Грильяж сказал:

@Ирго, если меня поддержат форумчанки, буду очень рада. Тем более сейчас располагаю временем, поучаствовать могу в обсуждениях.

А какое произведение вы предлагаете? Я не увидела, предыдущую страницу перечитала даже, можкт пропустила?

40 минут назад, Грильяж сказал:

Если что, я "Кондуит и Швамбранию" предлагала.

Два раза перечитала веточку и только сейчас увидела Ваше предложение. :) Я не против, если большинство будет "за". Тем более Кассиля я в детстве не читала (или не помню?..). 

Я на всякий случай напоминаю, что мы уже который раз "сдвигаем" "Цену соли" Хайсмит, которую предлагала @Stella Polare. Предложение до сих пор в силе? 

• Like 1

Я - как все. "Кондуит и Швамбрания"? Пожалуйста. Миллион раз читала, только что наизусть еще не выучила. Там все-таки мои родные края - место действия. Надо полагать, и Ирго отлично знает Покровск (ныне Энгельс).

Левина - тоже за ради бога. Как раз недавно планировала скачать его книги, потому что только "Ребенок Розмари" читала.

Культовая лесбийская книга против детского произведения глазами взрослого? Даже не знаю... Все такое вкусное...  :rolleyes: А Левин про что? Что там на третье?

Я-то за Кондуита, что бы как-то немного отойти от серьёзности "Львов", а потом готова задуматься о судьбах лесбиянок 50-х годов или чьих-то жёнах.

@Stella Polare, отпишитесь, пожалуйста, готовы ли вы начать следующий тур? А то у на уже очередь, что очень радует.

Edited by Ирго

18 минут назад, Ирго сказал:

Левин про что?

Я немножко расскажу, почему я заинтересовалась книгой Айры Левина "Степфордские жены". Дело в том, что мне буквально на протяжении суток выражение "степфордская жена" попалось на глаза аж два раза. Я заинтересовалась, оказывается, такой термин обозначает примерную и образцовую домохозяйку, которая беспрекословно подчиняется мужу. Термин пошел от названия романа. Там семья (муж, жена и двое детей) приезжают в городок Степфорд, где все знакомые им дамы именно такие домохозяйки, которые и слушать не желают о феминизме и прочих течениях за равенство полов. Героиня начинает интересоваться, чем обусловлено такое поведение. А дальше начинается самое интересное. :) Вот я ради этого "интересного" и начала роман читать, гадая, что же там такого?.. 

Кстати, есть такой фильм с Николь Кидман в главной роли, экранизация романа. Если роман понравится, и кино я тоже посмотрю. 

• Thanks 1

32 минуты назад, Ирго сказал:

Культовая лесбийская книга

От просила же не лезть в анонс! Крайне грубая характеристика произведения, отталкивающая и мало соответствующая эмоциям книги. 

Тур начать готова, завтра  утром. :)

Кто за, ставьте плюсики или отписывайтесь. 

Но могу и уступить очередь, не принципиально. 

Edited by Stella Polare
  • Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, есть такой фильм с Николь Кидман в главной роли, экранизация романа. Если роман понравится, и кино я тоже посмотрю. 

Мне кино не понравилось. Мне кажется,  там больше уклон в комедию. А книга-то на самом деле страшная - как ты теряешь себя, свою личность, без возможности выбраться из этого городка. А на первый взгляд все идеально...

• Thanks 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Stella Polare сказал:

Кто за, ставьте плюсики или отписывайтесь.

Я - за. И за Кассиля, и за "Цену соли". Может, в порядке очереди, потому что Хайсмит "сдвигали" уже пару раз, так что справедливости ради хорошо бы начать с нее?..

Я не читала ни то, ни это (ни то, что я предлагала :D). В общем, свое мнение я высказала, давайте, как решит большинство. 

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я немножко расскажу, почему я заинтересовалась книгой Айры Левина "Степфордские жены". Дело в том, что мне буквально на протяжении суток выражение "степфордская жена" попалось на глаза аж два раза. Я заинтересовалась, оказывается, такой термин обозначает примерную и образцовую домохозяйку, которая беспрекословно подчиняется мужу. Термин пошел от названия романа. Там семья (муж, жена и двое детей) приезжают в городок Степфорд, где все знакомые им дамы именно такие домохозяйки, которые и слушать не желают о феминизме и прочих течениях за равенство полов. Героиня начинает интересоваться, чем обусловлено такое поведение. А дальше начинается самое интересное. :) Вот я ради этого "интересного" и начала роман читать, гадая, что же там такого?.. 

Фильм я посмотрела сначала, а книга мне потом попалась. Причем в фильме финал вполне однозначный, а книга заканчивается неожиданно, я даже подумала, что у меня какой-то ознакомительный вариант. Впрочем, это мои впечатления, надо перечитать, да и обсудить там есть что по-моему.

• Upvote 1

5 минут назад, Stella Polare сказал:

От просила же не лезть в анонс!

А я толерантная... Блин, я думаю, что если я толерантная, то и все... :bangin: Простите. Самоубилась.

• Like 1

Когда Кондуит начнёте обсуждать, про меня не забудьте, пожалуйста.

41 минуту назад, Грильяж сказал:

Когда Кондуит начнёте обсуждать, про меня не забудьте, пожалуйста.

Да давайте график составим.

1. Цена соли 10.08

2. Кондуит и Швамбрания 17.08

3. Степфордские жены 24.08

Это предварительная дата начала,  включая и обсуждение до нового чтения.

Кстати, а ведь Кондуит у нас будет 10-я книга, а Жены 10-я читальня. @Грильяж, @Болие Лимения с вас фуршет и танцы ^_^

Edited by Ирго
  • Upvote 5

1 час назад, Ирго сказал:

Кстати, а ведь Кондуит у нас будет 10-я книга, а Жены 10-я читальня. @Грильяж, @Болие Лимения с вас фуршет и танцы ^_^

Уж я вам станцую! :D На самом деле ведь здорово, что с начала лета уже почти десять замечательных книг было прочитано. Многие ведь (по крайней мере из моего реального окружения) такого количества книг и за полгода не прочитают. Я, конечно, не во всех здешних "читалках" присутствовала, но читала и другие книги в это время. А новые веточки подогревают интерес к литературе вообще, так что, @Ирго, танцевать и Вам придется как зачинщику. :laugh: 

Ну что, ждем тогда завтрашнего открытия литературного кружка по "Цене соли"? 

• Like 1

19 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну что, ждем тогда завтрашнего открытия литературного кружка по "Цене соли"? 

Да. Я уже послала. В смысле - книгу в ридер :lol:

1 час назад, Ирго сказал:

открывайте свою читальню

Девочки, я, наверное, в этот раз пропущу Кассиля. Последняя неделя перед отпуском, дел много на работе. Если и приду в новую веточку, то много позже. 

• Upvote 1

@Ирго, Ирина, отвечу тебе здесь - я очень-преочень извиняюсь, я могу со своим предложением про "Степфорских жен" пропустить одну или две недели? Я ушла в отпуск, и у меня совершенно пока нет времени на чтение. Может, у кого-то есть другие интересные предложения? 

Или как вариант можно открыть ветку про "Степфордских жен", только я смогу присоединиться много позже?

Искренне прошу прощения, что так получилось. :( 

17 минут назад, Болие Лимения сказал:

как вариант можно открыть ветку про "Степфордских жен", только я смогу присоединиться много позже?

Можно. Ты открой, назначь срок, я могу раздать, обсудим, дождемся)))

• Upvote 1

Пока мы задумчиво размышляем, как завести робота-домохозяйку и иногда заменять себя ею, сматываясь на Мальдивы, открывается вакансия на новую читальню. Не стесняемся, предлагаем, интригуем, записываемся в очередь)))

Edited by Ирго

Могу предложить из своих собственных хотелок:

1. Дина Рубина. Я немного из ее рассказов читала. О некоторых до сих пор думаю. Это "Двойная фамилия", "Любка", "Собака". Хочу прочитать еще повесть (или роман?) "На солнечной стороне улицы".

2. Халед Хоссейни. "Бегущий за ветром". Начинала читать, но не смогла, слишком за душу взяло, теперь хочу дочитать.

3. Арчибальд Кронин. Замок Броуди.

4. Улицкая. Сонечка. 

• Like 1

9 часов назад, Малифисента сказал:

Арчибальд Кронин. Замок Броуди.

Достаточно внушительное произведение. На него не меньше двух недель нужно выделить.

9 часов назад, Малифисента сказал:

Дина Рубина. Я немного из ее рассказов читала. О некоторых до сих пор думаю. Это "Двойная фамилия", "Любка", "Собака". Хочу прочитать еще повесть (или роман?) "На солнечной стороне улицы".

Тоже весит много, значит подольше, если что, на прочтение назначать. Я этот роман не читала, но часто у нас проскальзывало в ветке про чтение книг, что Рубина мастер малых форм (как и не так давно обсуждаемый Цвейг))). С удовольствием бы приобщилась к крупной форме.

Выбираем, дорогие читатели. А еще я прекрасно помню, что у нас хотели побыть ведущими @Встречная-поперечная, @Апрельское утро и @Пума Марковна :brows: Наверное, поставлю-ка я всех в условный график, как предыдущие три книги, что получилось удобно и для читателей, и для ведущих.

• Like 2